• 57.76 KB
  • 2022-04-22 11:46:06 发布

2016.1《小企业会计准则》分章节练习题(带答案).docx

  • 21页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
  4. 文档侵权举报电话:19940600175。
'第一章概述一、单选题1.小企业的会计要素计量属性均为( C)。A.重置成本 B.可变现净值 C.历史成本 D.公允价值解析:小企业会计准则下,均采用历史成本计量。2.小企业外部会计信息使用者主要为( A)。A.税务部门和银行 B.投资者 C.债权人 D.董事会解析:小企业外部会计信息使用者主要为税务部门和银行。二、多选题1.下列关于小企业会计准则的说法中,正确的有( ACD)A.小企业会计准则下,不计提存货跌价准备 B.小企业会计准则下,盘盈存货实现的收益应当冲减管理费用 C.小企业会计准则下,发生损失时直接冲减资产,不计提减值准备 D.小企业会计准则下,全部采用直线法摊销解析:企业会计准则下,盘盈存货实现的收益应当冲减管理费用;小企业会计准则下,计入营业外收入。第二章资产1.企业用银行存款购买原材料时,应( B)。A.借记“银行存款” B.贷记“银行存款” C.借记“库存现金” D.贷记“库存现金”解析:应借记“原材料”,贷记“银行存款”。2.企业外购的存货采购成本不包括( C)。A.运输费 B.装卸费 C.可抵扣的增值税 D.购买价款解析:企业外购的存货主要包括原材料和商品。存货的采购成本,包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及在外购存货过程中发生的其他直接费用,但不包括按照税法规定可以抵扣的增值税额。3.领用低值易耗品时,下列账务处理中不正确的是(D)。A.借记“制造费用” B.借记“管理费用” C.借记“销售费用” D.借记“低值易耗品”解析:低值易耗品通常用于为企业生产、销售或者管理活动提供服务,在领用时,借记“制造费用”、“管理费用”或“销售费用”等,贷记“低值易耗品”科目。4.(A)是小企业因销售商品、提供劳务等业务应向购买方、接受劳务的单位或个人收取的款项。A.应收账款 B.应付账款 C.预收账款 D.预付账款解析:应收账款,是小企业因销售商品、提供劳务等业务应向购买方、接受劳务的单位或个人收取的款项。5.投资活动按照投资行为介入程度可分为(C)。A.长期投资和短期投资 B.对内投资和对外投资 C.直接投资和间接投资 D.风险投资和无风险投资解析:按投资行为的介入程度,分为直接投资和间接投资。 6.甲企业为一般纳税人,购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为10000元,增值税税额为1700元,另支付的运杂费为100元,包装费200元,款项以银行存款支付。安装过程中用银行存款支付安装费1000元。则该固定资产的入账价值是( C)元。A.10000 B.10300 C.11300 D.13000解析:甲企业为增值税一般纳税人,其增值税额可以抵扣,故其固定资产的入账价值=设备价款+运杂费+包装费+安装费=10000+100+200+1000=11300元7.小企业应对(B)计提折旧。A.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产 B.自营建造的固定资产 C.以经营租赁方式租入的固定资产 D.已提足折旧仍继续使用的固定资产解析:除以下情况外,小企业应当对所有固定资产计提折旧:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产。(2)以经营租赁方式租入的固定资产。(3)已提足折旧仍继续使用的固定资产。8.下列折旧计算公式正确的是( C)。A.年限平均法下,年折旧率=1÷预计使用寿命(年)×100% B.工作量法下,单位工作量折旧额=固定资产原值×(1÷预计总工作量) C.双倍余额递减法下,年折旧率=2÷预计使用寿命(年)×100% D.年数总和法下,年折旧率=预计使用寿命÷{预计使用寿命×(预计使用寿命+1)÷2}×100%解析:选项A,年折旧率=(1-预计净残值率)÷预计使用寿命(年)×100%;选项B,单位工作量折旧额=固定资产原值×(1-预计净残值率)÷预计总工作量;选项D,年折旧率=(预计使用寿命-已使用年限)÷{预计使用寿命×(预计使用寿命+1)÷2}×100%9.企业的( B)是指与农业生产相关的有生命的(即活的)动物和植物。A.存货 B.生物资产 C.固定资产 D.无形资产解析:生物资产是指与农业生产相关的有生命的(即活的)动物和植物。10.甲公司购入一项非专利技术,支付买价5000元,发生测试费1000元,均以银行存款支付。则甲公司会计处理正确的是(B)。A.借:无形资产——非专利技术5000  贷:银行存款5000 B.借:无形资产——非专利技术6000  贷:银行存款6000 C.借:银行存款5000  贷:无形资产——非专利技术5000 D.借:银行存款6000  贷:无形资产——非专利技术6000解析:小企业外购无形资产,应当按照实际支付的价款,借记“无形资产”科目,贷记“银行存款”等科目。二、多选题1.下列属于小企业现金使用范围的有( ABCD)。A.支付给个人的各种奖金 B.出差人员必须随身携带的差旅费 C.各种劳保、福利费用以及国家规定的对个人的其他现金支出 D.结算起点1000元以下的零星支出2.下列属于小企业存货的有(BCD )。A.无形资产 B.在产品 C.包装物 D.原材料解析:小企业的存货包括:原材料、在产品、半成品、产成品、商品、包装物、低值易耗品、消耗性生物资产等。3.小企业发出存货成本的计量方法有( ABCD)。A.先进先出法 B.移动加权平均法 C.月末一次加权平均法 D.个别计价法 4.小企业准则中,其他应收款核算的内容有(ACD )。A.应收的各种赔款 B.应收账款 C.应收的各种罚款 D.应向职工收取的各种垫付款项解析:其他应收款核算小企业除应收票据、应收账款、预付账款、应收股利、应收利息等以外的其他各种应收及暂付款项,包括各种赔款、罚款、应向职工收取的各种垫付款项等。5.股票投资的优点有( AC)。A.投资收益高 B.风险大 C.流动性强 D.投资收益比较稳定解析:选项B是股票投资的缺点,选项D是债券投资的优点。6.为了核算小企业长期股权投资的取得、收取现金股利、投资损益、处置等业务,企业应当设置的科目有( ABC)。A.长期股权投资 B.投资收益 C.应收股利 D.应收利息解析:为了核算小企业长期股权投资的取得、收取现金股利、投资损益、处置等业务,企业应当设置“长期股权投资”、“应收股利”、“投资收益”等科目。7.消耗性生物资产在账务处理时可能涉及的会计科目有( ABD)。A.农产品 B.消耗性生物资产 C.存货 D.银行存款解析:消耗性生物资产在账务处理时不可能涉及存货。8.下列属于无形资产的有( ABCD)。A.专利权 B.非专利技术 C.商标权 D.特许权解析:无形资产包括专利权、非专利技术、商标权、著作权、土地使用权、特许权等。9.盘盈存货的成本,应当按照同类或类似存货的()确定A.市场价格B.评估价值C.历史成本D.账面成本正确答案是:AB10.北方公司为从事房地产开发的小企业,2010年1月1日,外购位干甲地块上的一栋写字楼,作为自用办公楼,甲地块的丙地块,分别用于开发对外出售的住宅楼和写字楼,至2011年12月31日,该住宅楼和写字楼尚未开发完成;2011年1月1日,31日,丁地块的绿化已经完成,假定不考虑其他因素,下列各项中,北方公司2011年12月31日不应单独确认为无形资产().A.甲地块的土地使用权B.乙地块的土地使用权C.丙地块的土地使用权D.丁地块的土地使用权正确答案是:BC三、判断题1.企业的基本存款账户可以存入现金,不能支取现金。(× )解析:企业的基本存款账户可存入和支取现金,一般存款账户可以存入现金,不能支取现金。2.“银行存款调节表”不能作为记账依据。(√ )3.盘盈存货的成本,应当按照同类或类似存货的市场价格确定。盘盈存货实现的收益应当计入营业外收入。(√ )4.信用条件(30,1/10)的含义是:客户在购买货物后,可以在30日内付款;如果客户在10日内付款,可以享受10%的价格折扣。 (× )解析:信用条件(30,1/10)的含义是:客户在购买货物后,可以在30日内付款;如果客户在10日内付款,可以享受1%的价格折扣。5.商业汇票的付款期限,最长不得超过6个月。(√ )6.应收及预付款项实际发生坏账时,应当计入营业外支出。(× )  解析:应收及预付款项实际发生坏账时,应当作为损失计入当期管理费用,同时冲销应收及预付款项。7.小企业持有固定资产的目的,是为了生产商品、提供劳务、出租或经营管理的需要,也可直接用于出售。(× )解析:小企业持有固定资产的目的,是为了生产商品、提供劳务、出租或经营管理的需要,而不是直接用于出售。8.生产性生物资产应当按照年限平均法计提折旧。(√ )9.企业不能可靠估计无形资产使用寿命的,摊销期不短于5年。(× )解析:企业不能可靠估计无形资产使用寿命的,摊销期不短于10年。四、业务题1.向长江企业采购A材料,收到的增值税专用发票上注明价款10000元,增值税税额1700元,企业采用汇兑结算方式将11700元款项付给长江企业。A材料已验收入库。 参考答案: 借:原材料——A材料10000   应交税费——应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款117002.甲小企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2×13年4月发生经济业务如下:1.4月5日,采用托收承付结算方式向杰嘉公司销售商品一批,货款30万元,增值税额5.1万元,以银行存款代垫运杂费0.6万元,已办理托收手续。 参考答案借:应收账款——杰嘉公司357000贷:主营业务收入           300000  应交税费——应交增值税(销项税额) 51000  银行存款              60003.购进甲种原材料一批,增值税专用发票上注明价款2万元,增值税税额0.34万元,共计2.34万元,以银行存款支付,材料尚未运到。 参考答案 借:在途物资            20000   应交税费——应交增值税(进项税额)3400   贷:银行存款              234004.20x1年x月1日,从大华公司购进甲原料一批,取得的增值税专用发票上注明价款300000元,增值税税额51000元。甲材料已验收入库,价、税款尚未支付。发票已通过认证。参考答案借:原材料300000应交税费--应交增值税(进项税额)51000贷:应付账款3510005.甲小企业为一般纳税人,2013年4月1日出售2013年1月1日购进的生产设备一台,设备原值60万元,原进项税10.2万元,已提折旧3万元,不含税售价55万元,增值税税率17%,款项已收存银行。(1)借:固定资产清理570000    累计折旧30000    贷:固定资产600000 (2)借:银行存款643500    贷:固定资产清理550000      应交税费——应交增值税(销项税额)93500 6.某小企业2013年1月1日从当地某银行借入资金200万元,款项全部存入银行,借款期限为一年半,借款合同年利率为6%(每年付息一次到期还本)。假定公司于当年1月1日将该笔借款全部用于生产车间的建设,该工程于当年12月31日竣工决算并交付使用。借款到期后,以银行存款偿还本息。要求:编制上述业务的相关会计分录。(1)1月1日借入资金借:银行存款2000000贷:长期借款2000000(2)借款用于车间建设借:在建工程2000000贷:银行存款等2000000(3)年末计息借:在建工程120000贷:应付利息120000(4)12月31日工程竣工决算并交付使用借:固定资产2120000贷:在建工程21200007.某小企业一项固定资产原值为300000元,预计使用年限为5年,预计净残值率为5%。要求:采用年限平均法、双倍余额递减法和年数总和法计算第二年和第五年的折旧额。【得分】:【点评】:参考答案:(1)年限平均法:第二年的折旧额=300000×(1-5%)/5=57000(元);第五年的折旧额同上。(2)双倍余额递减法:第二年折旧额=(300000-300000×40%)×40%=72000(元);第五年折旧额=(300000-120000-72000-43200-300000×5%)/2=24900(元)。(3)年数总和法:第二年的折旧额=(300000-300000×5%)×4/15=76000(元);第五年的折旧额=(300000-300000×5%)×1/15=19000(元)。第一章负债及所有者权益一、单选题1.企业交纳参加职工医疗保险的医疗保险费应通过(B)账户进行核算。A.其他应收款B.应付职工薪酬C.其他应交款D.其他应付款2.F公司“盈余公积”科目年初余额为100万元,本年提取法定盈余公积135万元,用盈余公积转增实收资本80万元。假定不考虑其他因素,则下列表述中不正确的是(B)。A.所有者权益总额维持不变B.所有者权益总额增加55万元C.“盈余公积”科目年末余额为155万元D.“实收资本”科目增加80万元解释:A.D正确,100+135-80=155,所以C正确,B错误,提取法定盈余公积和用盈余公积转增实收资本不影响所有者权益总额。3.B公司为增税值一般纳税人,2013年3月1日“应交税费——应交增值税”账户无余额,3月份销项税额30000元,进项税额40000元,进项税额转出20000元。B公司3月份应 交增值税(A)元。A.10000B.-30000C.-10000D.20000解释:30000-(40000-20000)=100004.2013年1月1日,飞虹公司“实收资本”账户贷方余额为690000元,“资本公积”账户贷方余额70000元,“盈余公积”账户贷方余额为60000元,“利润分配——未分配利润”账户贷方余额为120000元。2013年度,飞虹公司用资本公积20000元转增资本,实现净利润850000元,提取盈余公积85000元,向投资者分配利润70000元。2013年12月31日,飞虹公司所有者权益总额应为(C)元。A.1615000B.835000C.1720000D.870000解释:69+7+6+12+85-7=1725、小企业对所得税费用(A)进行核算。A.只能采用应付税款法B.可以采用纳税影响会计法C.只能采用资产负债表债务法D.可以采用资产负债表债务法6.小企业持有未到期的商业汇票向银行贴现,银行有追索权情况下,贷记(C)。A.应收账款B.应收票据C.短期借款D.长期借款7.小企业因解除生产车间员工劳动关系给予的职工补偿,应计入(C)。A.制造费用B.研发支出C.管理费用D.生产成本8.增值税纳税人2011年12月25日初次购买增值税税控系统专用设备支付11.7万(含税,增值税率17%)并缴纳技术维护费0.3万,可在应纳税额中抵减的金额是(D)。A.1.7万B.11.7万C.10万D.12万9.按小企业利润分配的顺序(A)。A.弥补以前年度亏损-提取法定盈余公积金-提取任意盈余公积金-向投资者分配利润B.提取法定盈余公积金-提取任意盈余公积金-弥补以前年度亏损-向投资者分配利润C.提取任意盈余公积金-提取法定盈余公积金-弥补以前年度亏损-向投资者分配利润D.弥补以前年度亏损-提取任意盈余公积金-提取法定盈余公积金-向投资者分配利润10.下列不属于收回“短期投资、长期债券投资和长期股权投资收到的现金”项目的是(C)。A.出售短期投资收到的现金B.转让长期股权投资收到的现金C.长期债券投资收回的利息D.长期债券投资收回的本金11.下列各项中,关于长期借款的利息支出表述不正确的是(A)。A.属于筹建期间的,计入营业外支出B.属于生产经营期间的,计入财务费用C.用于构建固定资产的,在固定资产尚未达到预定可使用状态前,按规定应予资本化的利息支出,计入在建工程成本 D.用于构建固定资产的,在固定资产达到预定可使用状态后,按规定不予资本化的利息支出,计入财务费用解释:见《附录》中“5602管理费用”科目三(一)“小企业在筹建期间内发生的开办费(包括:相关人员的职工薪酬、办公费、培训费、差旅费、印刷费、注册登记费以及不计入固定资产成本的借款费用等费用),在实际发生时,借记本科目,贷记“银行存款”等科目。”12.下列各项中,会引起所有者权益总额发生增减变动的是(B)。A.以盈余公积弥补亏损B.将债务转为资本C.提取法定盈余公积D.以盈余公积转增资本解释:选项B使一项负债减少,一项所有者权益增加。而选项A.C.D属于所有者权益内部的转换。13.下列各项中,与营业利润无关的是(D)。A.其他业务成本B.投资收益C.财务费用D.所得税费用解释:《准则》第67条(一)“营业利润,是指营业收入减去营业成本、营业税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用,加上投资收益(或减去投资损失)后的金额。”14.按小企业利润分配的顺序,排在第一的是(A)。A.弥补以前年度亏损B.提取法定盈余公积金C.提取任意盈余公积金D.向投资者分配利润解释:《准则》第72条“小企业以当年净利润弥补以前年度亏损等剩余的税后利润,可用于向投资者进行分配。”15.下列各项中,不属于投资活动产生的现金流量的是(D)。A.取得投资收益收到的现金B.构建固定资产.无形资产和其他非流动资产支付的现金C.收回短期投资、长期债券投资和长期股权投资收到的现金D.偿还借款利息支付的现金解释:见《准则》第84、85条,选项D属于筹资活动产生的现金流量。16.下列各项中,不属于小企业会计准则附录的内容是(A)。A.总说明B.会计科目C.主要账务处理D.财务报表解释:见《附录》标题“小企业会计准则——会计科目、主要账务处理和财务报表”内容包括三部分。17.增值税一般纳税人的基本税率为( D)。A.13% B.14% C.15% D.17%解析:增值税一般纳税人销售或者进口货物,提供加工、修理修配劳务,除低税率适用范围和销售个别旧货适用低税率外,税率一律为17%,这就是通常所说的基本税率。18.甲企业为增值税一般纳税人,本期销售A产品一批,售价为10万元,已知该批A产品成本为8万元,不考虑其他因素,甲企业出售A产品应收取的增值税额为( A)。A.17000 B.13600 C.13000 D.10400解析:甲企业出售A产品应收取的增值税额=100000×0.17=17000(元)17.小企业应由在建工程负担的职工薪酬,借记(C )。A.生产成本 B.制造费用 C.在建工程 D.管理费用解析:应由在建工程负担的职工薪酬,借记“在建工程”科目,贷记“应付职工薪酬”科目。二、多选题1.在我国,社会保险的主要内容包括( ABCD)。A.养老保险 B.生育保险 C.工伤保险 D.医疗保险解析:在我国,社会保险的主要内容包括:养老保险、生育保险、工伤保险、医疗保险、失 业保险。2.小企业收购未税矿产品,按照代扣代缴的资源税,借记“()”等科目。A.营业税金及附加B.日应交税费C.材料采购D.在途物资正确答案是:CD3.下列各项,通过“营业税金及附加”科目核算的有A.增值税B.城市维护建设税C.教育费附加D.矿产资源补偿费正确答案是:BCD4.下列各项中,属于小企业应付职工薪酬核算内容的有(ABCD)。A.职工工资、奖金、津贴和补贴B.职工福利费C.社会保险费D.辞退福利解释:《准则》第49条“小企业的职工薪酬包括(8个方面):1、职工工资、奖金、津贴和补贴;2、职工福利费;3、医疗保险费、养老保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费等社会保险费;4、住房公积金;5、工会经费和职工教育经费;6、非货币性福利;7、因解除与职工的劳动关系给予的补偿;8、其他与获得职工提供的服务相关的支出等。”5.《小企业会计准则》在“应交税费”科目新增的明细科目有(BC)。A.应交所得税B.应交排污费C.应交矿产资源补偿费D.应交消费税解释:见《附录》中“2221应交税费”科目“本科目核算小企业按照税法等规定计算应交纳的各种税费。包括:增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、企业所得税、资源税、土地增值税、城镇土地使用税、房产税、车船税和教育费附加、矿产资源补偿费、排污费等。”原小企业会计制度三费是在“其他应交款”科目核算。6.下列有关长期应付款说法正确的是(ABC)。A.指小企业长期借款以外的其他各种长期应付款项B.应付融资租入固定资产的租赁费、C.以分期付款方式购入固定资产发生的应付款项等D.应付职工薪酬解释:见《附录》中“2701长期应付款”科目“一、本科目核算小企业除长期借款以外的其他各种长期应付款项。包括:应付融资租入固定资产的租赁费、以分期付款方式购入固定资产发生的应付款项等。”7.下列各项中,小企业的所有者权益包括(ABCD)。A.实收资本B.资本公积C.盈余公积D.未分配利润解释:《准则》第53条“小企业的所有者权益包括:实收资本(或股本,下同)、资本公积、盈余公积和未分配利润。”8.盈余公积的用途(ABCD)。A.弥补亏损B.转增资本C.扩大再生产D.分配利润9.某小企业委托其他企业加工应税消费品收回后,对受托方代收代缴的消费税可能计入的科目是(ACD)。A.库存商品 B.营业税金及附加C.应交税费——应交消费税D.委托加工物资10.某小企业20139年5月1日资产总额300万元,负债总额200万元。2013年5月资产增加50万元,资产减少40万元;所有者权益增加60万元,所有者权益减少30万元关于2013年5月31日几个指标的表述,正确的有(ABD)。A.资产总额310万B.权益总额310万元C.负债总额190万元D.所有者权益总额130万元解释:资产=权益总额300+50-40=310所有者权益300-200+60-30=130负债310-130=180所以C错误11.下列不需要通过“应交税费”账户核算(ABC)。A.契税B.耕地占用税C.车辆购置税D.资源税12.下列有关“其他应付款”具体包括(ABC)。A.职工未按期领取的工资B.应付包装物押金C.其他应付、暂收款项D.应付融资租赁租入的固定资产三、判断题1.企业收到投资者投入现金时,应借记“实收资本”。(× ) 解析:企业收到投资者投入的资本时,应借记“银行存款”、“其他应收款”、“固定资产”、“无形资产”等科目,贷记“实收资本”(按其在注册资本或股本中所占份额),贷记“资本公积——资本溢价或股本溢价”科目(按其差额)。2.“短期借款”科目期末借方余额,反映小企业尚未偿还的短期借款本金。(× ) 解析:“短期借款”科目期末贷方余额,反映小企业尚未偿还的短期借款本金。3.将自产的产品用于非应税项目,如用作福利发放给职工等,应视同销售计算应交增值税。(√)4.小企业为员工代扣代缴个人所得税。(√ )5.小企业已经确认销售商品收入的售出商品发生销售退回(不论是属于本年度还是属于以前年度销售的),应当在发生时冲减主营业务收入或其他业务收入。(√ )6.会计人员应认真审核各种凭证,对不合理的原始票据应拒绝报销。(× ) 解析:会计人员应认真审核各种凭证,对不合法的原始票据应拒绝报销。7.根据《公司法》的规定,法定盈余公积金的提取比例为当年税后利润(弥补亏损后)的10%。(√ )四、业务题1.黄河公司是一家生产空调的企业,为增值税一般纳税人,共有职工50人,其中生产工人35人,管理人员15人。2013年1月,公司以其生产的变频空调作为春节福利发放给每个职工。该型号变频空调的销售价格(不含税)为每台9000元,单位成本为6000元。请问黄河公司该如何做会计处理?解析: (1)提取非货币性福利时:本月应提取的非货币性福利=9000*50*(1+17%)=526500元其中:生产工人非货币性福利=9000*35*(1+17%)=368550元管理人员非货币性福利=9000*15*(1+17%)=157950元借:生产成本368550管理费用157950贷:应付职工薪酬526500(2)发放非货币性福利时:借:应付职工薪酬——非货币性福利526500贷:主营业务收入450000应交税费——应交增值税(销项税额)76500借:主营业务成本300000贷:库存商品300000第一章收入、费用和利润一、单选题1.小企业销售商品,确认销售商品收入时,可能贷记( D)。A.银行存款 B.应收账款 C.应收票据 D.主营业务收入解析:小企业确认销售商品收入时,企业应按已收或应收的合同或协议价款,加上应收取的增值税额,借记“银行存款”、“应收账款”、“应收票据”等科目,按确定的收入金额,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”等科目,按应收取的增值税额,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目。2.( C)是指小企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。A.收入 B.资产 C.费用 D.利润解析:费用是指小企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。3.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的( B)扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。A.50% B.60% C.70% D.100%解析:应按照发生额的60%扣除。4.在本量利分析法下计算利润时,下列计算公式中不正确的是(A )。A.息税前利润=(单价-单位变动成本)×销售量 B.边际贡献=销售收入-变动成本 C.利润=边际贡献-固定成本 D.边际贡献率+变动成本率=1解析:息税前利润=(单价-单位变动成本)×销售量-固定成本5.下列项目中,应计入其他业务收入的是〔)。A.转让无形资产所有权收入B.出租固定资产收入C.罚款收入D.股票发行收入正确答案是:B6.企业增资扩股时,投资者实际缴纳的出资额大于其按约定比例计算的其在注册资本中所占的份额部分,应作为 A.资本公积B.实收资本C.盈余公积D.营业外收入日累计留存收益正确答案:A7.企业2009年1月售出的产品2009年3月被退回时,其冲减的销售收入应在退回当期计入()科目的借方。A.营业外收入B.营业外支出C.利润分配D.主营业务收入正确答案是:D8.企业对外销售需要安装的商品时,若安装和检验属于销售合同的重要组成部分,则确认该商品销售收入的时间是()A.发出商品时B.收到商品销售货款时C.商品运抵并开始安装时D.商品安装完毕并检验合格时正确答案是:D9.甲公司的A产品本月完工470台,在产品100台,平均完工程度为30%,发生生产成本合计为100000元。则月末在产品的约当产量为( C)台。A.100 B.570 C.30 D.500解析:在产品约当产量=在产品数量×完工程度=100×30%=30台二、单选题1.小企业的收入按收入形成的原因可分为( AB)。A.商品销售收入 B.提供劳务收入 C.主营业务收入 D.其他业务收入解析:小企业的收入按收入形成的原因可分为商品销售收入和提供劳务收入;按企业经营业务的主次可分为主营业务收入和其他业务收入。2.期间费用包括(ABD )。A.销售费用 B.管理费用 C.主营业务税金及附加 D.财务费用解析:主营业务税金及附加属于成本费用。3.利润,是指小企业在一定会计期间的经营成果,包括(BCD )A.其他利润 B.营业利润 C.利润总额 D.净利润解析:利润,是指小企业在一定会计期间的经营成果,包括营业利润、利润总额和净利润。4.小企业的税后利润分配,包括()环节。A按照公司法的规定提取法定公积金和任意公积金B.根据有关规定分配给投资者利润C.根据合同规定在合作期间归还投资者的投资D.用盈余公积弥补亏损正确答案是:ABCD5.下列各项中,应计入财务费用的有()。A.企业发行股票支付的手续费B.企业支付的银行承兑汇票手续费 C.企业购买商品时取得的现金折扣D.企业销售商品时发生的现金折扣正确答案是:BCD三、业务题1.某小企业在2×13年3月12日向乙公司销售一批商品,产品已经发出并开出的增值税专用发票,专用发票注明的销售价格为200000元,增值税税额为34000元,商品已经发出且办妥托收手续;该批商品成本为120000元。2×13年6月20日收到款项。要求:为该小企业并编制相关会计分录。参考答案1.2×12年3月12日发出商品时:借:应收账款234000贷:主营业务收入200000应交税费——应交增值部(销项税额)34000借:主营业务成本120000贷:库存商品1200002.2×12年6月20日收到款项时:借:银行存款234000贷:应收账款2340002. 某小企业2011年度利润总额为20万元,其中包括本年收到的国债利息收入6万元。该企业适用的所得税税率为25%。当年的营业外支出中,有10万元为税收滞纳金支出。除上述事项外,该企业无其他纳税调整事项。要求:计算该小企业2013年度应纳税所得额,并编制相关会计分录。 参考答案 1、该小企业2011年度应纳企业所得税额=(20-6+10)×25%=60000(元) 2、会计分录:(1)借:所得税费用60000    贷:应交税费——应交企业所得税 60000(2)借:本年利润   60000    贷:所得税费用600003.某年5月,某小企业应发工资100万元,其中直接生产人员50万元,生产部门管理人员10万元,公司管理人员18万元;专设销售机构人员5万元;建造厂房人员17万元。要求:编制应发工资业务会计分录。 借:生产成本50万元制造费用10万元管理费用18万元销售费用5万元在建工程17万元贷:应付职工薪酬-职工工资100万元4.某小企业某年年初未分配利润余额为30万元。本年实现净利100万元按10%提取法定盈余公积,按5%提取任意盈余公积,向投资者分配利润20万元。要求:编制年终转入“利润分配——未分配利润”科目业务的会计分录。(1)借:本年利润1000000贷:利润分配——未分配利润1000000(2)借:利润分配——未分配利润350000贷:利润分配——提取法定盈余公积100000——提取任意盈余公积50000——应付利润2000005.某小企业将自产的售价(不含增值税)为50000元,成本为30000元的一批甲产品作为春节福利发给职工。其中,发给生产工人的占发放额的80%,其余发给企业管理人员。将成本为30000元,评估价值为50000元的一批甲产品向W公司投资。要求:编制上述业务的相关会计分录。(1)借:生产成本46800管理费用11700贷:应付职工薪酬58500借:应付职工薪酬58500贷:主营业务收入50000应交税费——应交增值税(销项税额)8500借:主营业务成本30000贷:库存商品30000(2)借:长期股权投资58500贷:主营业务收入50000应交税费——应交增值税(销项税额)8500借:主营业务成本30000贷:库存商品30000 6.某小企业所设门市部某日对外零售应税消费品全部销售额为46800元(含增值税)。增值税率为17%,应交增值税6800元;消费税率为10%,应交消费税4000元;城市维护建设税税率为7%,应交城市维护建设税756元[(6800+4000)×7%];教育费附加的征收率为3%,应交教育费附加324元[(6800+4000)×3%],销售收入已全部存入银行。要求:编制上述业务的相关会计分录。(1)销售实现时:借:银行存款46800贷:主营业务收入40000应交税费——应交增值税(销项税额)6800(2)计提相关税费时:借:营业税金及附加5080贷:应交税费——应交消费税4000——应交城市维护建设税756——应交教育费附加324(3)缴纳各项税费时:借:应交税费——应交消费税4000——应交城市维护建设税756——应交教育费附加324贷:银行存款5080(4)期末结转“营业税金及附加”时:借:本年利润5080贷:营业税金及附加50807.某小企业平时采用表结法计算利润,2013年年终结账前有关损益类科目的年末余额如下:收益类科目期末余额成本费用或支出类科目期末余额主营业务收入8400000主营业务成本5200000其他业务收入1600000其他业务成本1100000投资收益150000营业税金及附加360000营业外收入60000销售费用400000管理费用1200000财务费用250000营业外支出90000其中:管理费用中有业务招待费支出60000元,营业外支出中有35000元为税款滞纳罚金,投资收益中有国债利息收入50000元。假定该小企业适用企业所得税率为25%,无其他纳税 调整项目。要求:(1)计算该小企业2013年度的营业利润、利润总额、应纳所得税额和净利润;(2)编制有关会计分录。(1)计算营业利润=8400000+1600000-5200000-1100000-360000-400000-1200000-2500000+150000=1640000(元)利润总额=1640000+60000-90000=1610000(元)应纳所得税额=【1610000+(60000-36000)+35000-50000】×25%=1619000×25%=404750(元)净利润=1610000-404750=1205250(元)(2)会计分录借:主营业务收入8400000其他业务收入1600000投资收益150000营业外收入60000贷:本年利润10210000借:本年利润8600000贷:主营业务成本5200000贷:其他业务成本1100000贷:营业税金及附加360000贷:管理费用120000贷:销售费用400000贷:财务费用250000贷:营业外支出90000(3)借:所得税费用404750贷:应交税费—应交所得税4047508.2014年12月16日,发生福利费180000元。其中:生产部门人员福利费124200元,车间管理人员福利费21600元,行政管理人员福利费21600元,专设销售机构人员福利费7200元,基建部门人员福利费5400元。参考答案借:生产成本124200制造费用21600管理费用21600销售费用7200在建工程5400贷:应付职工薪酬-----职工福利费180000借:应付职工薪酬-----职工福利费180000贷:银行存款1800009.2013年12月31日,公司按照本月职工工资总额100000元的10%、12%、2%和10%分别计提医疗保险费、养老保险费、失业保险费和住房公积金。参考答案借:生产成本23460制造费用4080管理费用4080销售费用1360在建工程1020 贷:应付职工薪酬----社会保险费24000----住房公积金1000010.海河公司2×13年度的有关资料如下:(1)年初未分配利润为30万元,本年利润总额为90万元,适用的企业所得税税率为25%。经查,海河公司当年营业外支出中有10万元为税款滞纳金及罚款,投资收益中有2万元为国库券利息收入。除此之外,不存在其他纳税调整因素。(2)按税后利润的10%提取法定盈余公积。(3)提取任意盈余公积7万元。(4)向投资者分配利润30万元。要求:计算海河公司本期应纳所得税,并编制上述业务的会计分录。【得分】:【点评】: 参考答案:(1) 海河公司2×13年应纳税所得额=90+10-2=98(万元) 海河公司2×13年应交企业所得税=98×25%=24.5(万元)2×13年税后利润=90-24.5=65.5(万元)(3 )海河公司提取法定盈余公积金 借:利润分配——提取法定盈余公积65500 贷:盈余公积——法定盈余公积65500(3) 海河公司提取任意盈余公积 借:利润分配——提取任意盈余公积70000 贷:盈余公积——任意盈余公积70000(4) 海河公司向投资者分配利润 借:利润分配——应付利润300000 贷:应付利润30000011、蓝天公司主要从事实木地板生产。销售实木地板10箱,每箱不含税售价3000元。随同产品销售的包装物单独计价,包装物不含税售价2000元,实际成本1000,将一批应税消费品用于本企业不动产在建工程,该批应税消费品成本为2000元,不含税售价为3000元。增值税税率为17%,实木地板消费税税率为5%。款项已收到存入银行,消费税已通过银行支付。如何做会计处理?解析:一、销售(1)取得销售收入:借:银行存款35100贷:主营业务收入30000应交税费——应交增值税(销项税额)5100(2)计提应纳消费税:应纳消费税=30000*5%=1500借:营业税金及附加1500贷:应交税费——应交消费税1500二、包装物(1)结转包装物成本借:其他业务成本1000贷:周转材料1000(2)收到款项 借:银行存款2340贷:其他业务收入2000应交税费——应交增值税(销项税额)340(3)营业税金及附加2000*5%=100借:营业税金及附加100贷:应交税费——应交消费税100三、领用应纳消费税=3000*5%=150借:在建工程2660贷:库存商品2000应交税费——应交增值税(销项税额)510——应交消费税150四、缴纳消费税借:应交税费——应交消费税1750贷:银行存款1750第一章外币业务一、单选题1.涉及外币业务的小企业应当选择()作为记账本位币A.人民币B.外币C.人民币或外币D.人民币和外币正确答案是:A2.某公司的记账本位币为人民币,其外币交易采用交易日即期汇率折算。2X12年5月28日,将货款10000美元到银行兑币元,卖出价为1美元二6.89人民币元,中间价为1美元二6.85人民币元。其“财务费用”科目记录的金额为()元。A.400B.900C.500D.300正确答案是:C二、多选题1.小企业外币交易在初始确认时,可采用的汇率〔)。A.可以采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币金额。B.也可以采用交易当期平均汇率折算C.只能采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币金额。D.只能采用交易当期平均汇率折算。正确答案是:AB 2.小企业外币交易的会计处理涉及的主要问题有()。A.记账本位币的确定B.外币交易发生日折算汇率的选择及相应的外币交易初始确认的会计处理C.资产负债表日及结算日折算汇率的选择及所产生汇兑差额的会计处理D.以上都不对正确答案是:ABC3.企业选定记账本位币,应当考虑的因素有()。A该货币主要影响商品和劳务的销售价格,通常以该货币进行商品和劳务的计价及结算B.该货币主要影响商品和劳务所需人工、材料和其他费用,通常以该货币进行上述费用的计价和结算C.融资活动获得的货币以及保存从经营活动中收取款项所使用的货币D.以上都不对正确答案是:ABC三、业务题1.M公司为一家小企业,属于增值税一般纳税人,选择确定的记账本位币为人民币,其外币交易采用交易日即期汇率折算。2x13年3月5日从美国N公司购入材料20吨,每吨价格为1000美元,当日的即期汇率为1美元:6.6元人民币。材料已验收入库,货款暂欠。另以人民币支付进口关税20000元,支付进口增值税25840元。3月31日,M公司尚未向N公司支付所欠材料款,当日即期汇率为1美元=6.55元人民币。要求:根据上述业务编制会计分录。答案:4.(1)3月5日M公司购入材料时:借:原材料152000(20x1000×6.6+20000)应交税费——应交增值税(进项税额)25840贷:应付账款-N公司(20000美元)132000银行存款45840(2)3月31日进行期末调整时:借:应付账款-N公司(美元户)1000贷:营业外收入——汇兑收益1000第一章财务报表一、单选题1.下列关于资产负债表填列的说法中正确的是( B)。A.“应收账款”项目应根据“应收账款”的期末余额填列B.“应付利润”项目应根据“应付利润”科目的期末余额填列C.“货币资金”项目应根据“银行存款”科目的期末余额填列D.“应付账款”项目应根据“应付账款”科目的期末余额填列2.下列关于资产负债表填列的说法中错误的是( C)。A.“应收账款”项目应根据“应收账款”的期末余额填列 B.“应付利润”项目应根据“应付利润”科目的期末余额填列 C.“货币资金”项目应根据“银行存款”科目的期末余额填列  D.“应收账款”应根据“应收账款”的期末余额填列解析:“货币资金”项目应根据“库存现金”和“银行存款”科目的期末余额合计填列。3.下列不属于财务分析法的是( D)。A.比率分析法 B.比较分析法 C.趋势分析法 D.比例分析法解析:ABC均属于财务分析方法。二、多选题1.现金流量表应当分别按照()列报现金流量A.经营活动产生的现金流量B.投资活动产生的现金流量C.筹资活动产生的现金流量D.以上都包括正确答案是:ABCD2.小企业的财务报表至少应当包括( ABC)。A.资产负债表 B.利润表 C.附注 D.所有者权益(股东权益)变动表解析:小企业的财务报表至少应当包括下列组成部分:(1)资产负债表;(2)利润表;(3)附注。小企业也可以根据需要编制现金流量表。3.主营业务利润=主营业务收入-( AB)。A.主营业务成本 B.主营业务税金及附加 C.其他业务支出 D.营业外支出解析:主营业务利润,主营业务收入减去主营业务成本、主营业务税金及附加,即为主营业务利润。4.现金流量表应当分别对( ABC)列报现金流量。A.经营活动 B.投资活动 C.筹资活动 D.其他活动5.下列各项中,属于筹资活动产生的现金流量的有(ABCD)。A.偿还借款本金支付的现金B.取得借款收到的现金C.吸收投资者投资收到的现金D.分配利润支付的现金解释:《准则》第85条“筹资活动,是指导致小企业资本及债务规模和构成发生变化的活动。”有5个项目:“1、取得借款收到的现金;2、吸收投资者投资收到的现金;3、偿还借款本金支付的现金;4、偿还借款利息支付的现金;5、分配利润支付的现金。解析:现金流量表应当分别对经营活动、投资活动和筹资活动列报现金流量.三、判断题1.资产负债表,是指反映小企业一定会计期间财务状况的会计报表。(× )解析:资产负债表,是指反映小企业在某一特定日期的财务状况的会计报表。2.小企业会计准则下,“上期金额”反映的是上月实际发生数。(× )解析:小企业会计准则下,需要区分月报和年报。月报,“上期金额”反映的是上月实际发生数;年报,“上期金额”反映的是上年全年实际发生额。3.利润表中“销售费用”项目,反映小企业销售商品或提供劳务过程中发生的费用。本项目应根据“销售费用”科目的万正确答案是:否4.现金流量表中“支付的税费”项目,反映小企业本期支付的税费。本项目可以根据“库存现金”、“银行存款”、正确答案是:是四、业务题1.下表为航天公司2013年度利润表:利润表 编制单位:航天公司单位:万元项目金额一、营业收入200减:营业成本100营业税金及附加1销售费用35其中:商品维修费 广告费和业务宣传费32管理费用50其中:业务招待费3研究费用10财务费用0.5加:投资收益2二、营业利润 加:营业外收入3减:营业外支出2其中:税收滞纳金0.5三、利润总额 减:所得税费用 四、净利润 请将上述利润表填写完整。其中研究费用符合加计扣除条件,投资收益全部为符合条件的居民企业分回的权益性投资收益。解析:利润表编制单位:航天公司单位:万元项目金额一、营业收入200减:营业成本100营业税金及附加1销售费用35其中:商品维修费 广告费和业务宣传费32管理费用 50其中:业务招待费3研究费用10财务费用 0.5加:投资收益2二、营业利润 15.5加:营业外收入3减:营业外支出2 其中:税收滞纳金0.5三、利润总额 16.5减:所得税费用 3.5四、净利润 13调整:1、广告费和业务宣传费限额:200*15%=30万元,调增2万元2、业务招待费:3*60%=1.8万元,200*0.5%=1万元,调增2万元3、研发费加计扣除:10*50%=5万元,调减5万元4、投资收益符合免税条件,调减2万5、税收滞纳金,调增0.5万应纳税所得额=16.5+2+2-5-2+0.5=14万元应纳所得税额=14*25%=3.5万元'