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历年初级会计职称考试《经济法》试题及答案(2005-2010).doc

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'第59页共59页2005年初级会计职称考试《经济法》试题及答案 一、单选题(每小题1分,共25分)  1.根据《合伙企业法》规定,申请设立合伙企业,企业登记机关应当自收到申请人提交所需的全部文件之日起一定期间内作出是否登记的决定。该期间是()  A、10日B、15日C、30日D、60日  参考答案:C  答案解析:企业登记机关自收到申请登记文件之日起30日内,作出是否登记的决定。  2.根据《公司法》的规定,负责如集股份有限公司股东大会会议的是()  A、董事长B、董事会C、监事会D、总经理  参考答案:B  答案解析:股份有限公司的股东大会会议由董事会召开,董事长主持。  3.根据《公司法》的规定,下列人员中,可以担任有限责任公司监事的是()  A、本公司董事B、本公司经理C、本公司财务负责人D、本公司股东  参考答案:D  答案解析:董事、经理及财务负责人、国家公务员不得兼任监事  4.下列关于股票和公司债券法律特征的表述中,不正确的是()  A、股票和公司债券都属于有价证券  B、公司债券持有人在公司破产时,优先于股票持有人得到清偿]  C、发行股票和发行公司债券有不同的法律要求  D、公司债券持有人和股票持有人均与公司之间形成债条关系  参考答案:D  答案解析:参见教材P118。  5.根据《公司法》的规定,对于可撤销合同的撤销,具有撤销权的当事人自知道或应当知道撤销事由之日起一定期间内没有行使撤销权,则该撤销权消灭。该期间是()  A、1个月B、3个月C、1年D、5年  参考答案:C  答案解析:有下列情形之一的,撤销权消灭。  1)具有撤销权的当事人自知道或者应当知道撤销事由之日起1年内没有行使撤销权;  2)具有撤销权的当事人知道撤销事由后明确表示或者以自己的行为放弃撤销权;  6.甲公司对外负债300万元,甲公司将一部分优良资产分离去另成立乙公司,甲、乙公司和债权人对于清偿300万元债务的问题材没有协议。根据《合同法》的规定,下列关于公司分立后300万元债务清偿责任的表述中,正确的是()  A、应当由乙公司一方承担清偿责任  B、应当由甲公司一方承提清偿责任  C、应当由甲公司和乙公司按约定比例承担清偿责任  D、应当由甲公司和乙公司承担连带清偿责任  参考答案:D  答案解析:《合同法》规定,除债权人和债务人另有约定的除外,由分立的法人或者其他组织对合同的权利和义务享有连带债权、承担连带债务。  7.根据《担保法》的规定,下列财产中,可以用作抵押的是()  A、土地所有权B、所有权有争议的财产C、依法被扣押的财产D、抵押人所有的厂房  参考答案:D  答案解析:根据《担保法》的规定,下列财产可以抵押:1)抵押人所有的房屋和其他地上定着物;2)抵押人所有的机器、交通运输工具和其他财产;3)抵押人依法有权处分的国有的土地权、房屋和其他地上定着物;4)抵押人依法有权处分的国有的机器、交通运输工具和其他财产。5)抵押人依法承包并经发包方同意抵押的荒山、荒沟  荒丘、荒滩和荒地的土地使用权;6)依法可以抵押的其他财产。  8.根据《会计法》的规定,某公司的下列人员中,应当对本公司会计工作和会计资料的真实性、完整性负责的单位负责人是() 第59页共59页  A、董事长张某B、总经理王某C、总会计师李某D、财务部经理赵某  参考答案:A  答案解析:单位负责人是指单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。  9.根据会计法律制度的规定,除会计题事条所之外,从事代理记账业条的机构必须取得代理记账许可证。该代理记账许可证的审批机关是()  A、县级以上工商行政管理部门B、县级以上人民政府财政部门  C、县级以上国家税务机关D、县级以上人民政府审计部门  参考答案:B  答案解析:从事代理记帐业务,应当经所在地县级以上(含县级)人民政府财政部门批准。  10.根据《个人所得税法》的规定,工资、薪金所得采用的税率形式是()  A、超额累进税率B、全额累进税率C、超率累进税率D、超倍累进税率  参考答案:A  答案解析:超额累进税率是个人所得税,全额累进税率是不科学不合理不再采用。超率累进税率是土地增值税。  11.按照税收的征收权限和收放支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央税的税种是()  A、车船使用税B、土地增值税C、车辆购置税D、车船使用牌照税  参考答案:C  答案解析:中央税,是指由全国人民代表大会或国务院立法或法规、收入划归中央政府征收管理的税收。包括:关税、消费税(含进口环节海关代征的部分)、海关代征的进口环节增值税、车辆购置税。  12.根据消费税法律制度的规定,纳税人销售应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为()  A、发生应税消费品的当天B、取得全部价款的当天  C、销售合同规定的收款日期的当天D、每一期纳税人销售应税货物  参考答案:C  答案解析:纳税人采取赊销和分期收款方式的,为销售合同规定的收款日期的当天。  13.根据《增值税专用发票使用规定》,一般纳税人的下列销售和为中,应开具增值税专用发票的是()  A、向消费者个人销售应税货物B、向小规模纳税人转让专利权  C、向一般纳税人销售房地产D、向一般纳税人销售应税货物  参考答案:D  答案解析:增值税一般的纳税人销售货物、提供应税劳务以及应当征收增值税的非应税劳务,必须向购买方开具专用发票。  14.某食品加工企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为6%.2月份取得销售收入16960元;直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费600元,当月支付人员工资2460元,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。  A、450B、597.6C、870D、960  参考答案:D  答案解析:  题中的销售收入是含税的所以16960/(1+6%)*6%=960  15.根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产的用于下列途的应税消费品中,不需要缴纳消费的是()  A、用于赞助的消费品B、用于职工福利的消费品  C、用于广告的消费品D、用于连续生产应税消费品的消费品  参考答案:D  答案解析:纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税费品的,即作为生产最终应税消费品的直接材料,并购成最终应税消费品实体的,不缴纳消费税。  16.A酒厂3月份委托B酒厂生产酒精30吨,一次性支付加工费9500元。已知A酒厂提供原料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%.则该批酒精的消费税组成计税价格是()元  A、50000B、60000C、70000D、63333.331  参考答案:C  答案解析:(57000+9500)/(1-5%)=70000  17.某运输公司3月份取得运营收入400万元,另取得联运收入200万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用营业税税率为3%.该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元 第59页共59页  A、3B、12C、15D、18  参考答案:C  答案解析:(400+200-100)*3%=15  18.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得提取折旧的固定资产是()  A、房屋、建筑物B、以经营租赁方式出租的固定资产  C、已提出足折旧继续使用的固定资产D、季节性停用的机器设备  参考答案:C  答案解析:不得提取折旧的固定资产主要包含:土地;房屋、建筑物以外为使用、不需用、封存的固定资产;以经营租赁方式租入的固定资产;以提足折旧继续使用的固定资产;破产、关停企业的固定资产;接受捐赠的固定资产、无形资产;自创或外购的商誉;已出售给职工的住房和出租给职工且租金收入未计入收入总额而纳入住房周转金的住房;提前报废的固定资产;财政部规定的其他不得计提折旧的固定资产。  19.A企业2004年在册职工人数为800人,当地政府规定的月人均计税工资标准为600元,当年A企业发放工资400万元,奖金120万,津贴补贴80万元。A企业在计算2004年度应纳税所得额时,可以从收入总额中扣除的工资费用额为()  A、600B、520C、480D、576  参考答案:D  答案解析:600*800*12=576  20.根据《税收征收管理法》的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起的一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该期限为()  A、7日B、15日C、30日D、45日  参考答案:B  答案解析:从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日15日,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。  21.某公司签发一张商业汇票。根据《票据法》的规定,该公司的下列签章行为中,正确的是()  A、公司盖章B、公司法定代表人李某盖章  C、公司法定代表人李某签名加盖章D、公司盖章加公司法定代表人李某盖章  参考答案:D  答案解析:《票据法》第七条第二条规定:“法人和其他使用票据的单位在票据上的签章,为该法人或个该单位的盖章加其法定代表人或者其授权的代理人的签章。  22.根据《支付结算办法》的规定,汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式是()  A、汇兑结算方式B、信用证结算方式C、托收承付结算方式D、委托收款结算方式    参考答案:A  答案解析:  汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式是汇兑结算方式  根据销售合同由收款人收取款项,由付款人向银行承认付款的结算方式。  委托收款结算方式是收款人委托银行向付款人收取款项的结算方式。  23.李某对甲市A区国空税务局的某一具体行政行为不服,决定申请行政复议。根据《行政复议法》的规定,受理李某申请的行政复议机关应当是()  A、A区人民政府B、甲市国家税务局 C、A区国家税务局D、甲市人民政府  参考答案:B  答案解析:《行政法复议法》十二条,对金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全的具体形政行为不服的,向一级主管部门申请行政复议。  24.不同法的形式具有不同的效力等级。下列各项中,效力低于地方性法规的是()  A、宪法B、同级政府规章C、法律D、行政法规  参考答案:B  答案解析:地方性法规:省、自选区、直辖市的人大及其常季会在与宪法、法律和行政法规不相抵触的前提下,可根据本地区情况制定,发布规范性文件即地方性法规。  25.某个人独资企业的投资人以家庭共有财产作为出资,根据《个人独资企业法》的规定,下列关于投资人应对个人独资企业债务承担责任的表述中,正确的是() 第59页共59页  A、投资人以其个人财产承担无限责任B、投资人以其出资额为限承担责任  C、投资人以家庭共有财产承担无限责任D、投资人以企业财产为限承担责任  参考答案:C  答案解析:根据《个人独资企业法》第十八条个人独资企业投资人在申请企业登记时明确以家庭共有财产作出个人出资的,应当依法以家庭共有财产企业债务承担无限责任。  二、多选题(每小题2分,共40分)  26.根据《合伙企业法》的规定,下列各项中,不适用我国《合伙企业法》的有()  A、合伙制会计题事务所  B、甲、乙公司间的合伙型联营  C、合伙制律师事务所  D、甲、乙、丙三人共同投资设立的从事商品营销的合伙企业  参考答案:ABC  答案解析:采用合伙制的律师事务所,会计师务所,医生诊所等组织,由于其归他行政主管部门登记管理,不适用于《合伙企业法》  27.下列关于合伙企业与个人独资企业法律特征的表述中,正确的有()  A、合伙企业与个人独资企业都不是企业法人  B、合伙企业与个人独资企业的出资人都对企业债务承担有限责任  C、合伙企业与个人独资企业都没有法定最低注册资本的限制  D、合伙企业与个人独资企业的出资人都只能是自然人  参考答案:ACD  答案解析:《合伙企业法》、《个人投资》没有时确的规定。  28.根据《公司法》的规定,上市公司发生的下列情形中,应终止其股票上市的有()  A、经营状况严重恶化,最近3年连续亏损,在限期内未能消除  B、具有重大违法行为,经查实后果严重  C、被行政主管部门依法责令关闭  D、在交易中有严重的违约行为  参考答案:ABC  答案解析:有暂停情形:⑵公司不接触规定公开其财务状况,或者对财务会计报告作虚假记载。⑶公司有重大违法行为所列情形之一,经查实后果严重,终止其股票上市,有暂停情形:⑴公司的股本总额、股权公布等发生变化,不再具备上市条件。⑷公司最近3年连续亏损。所列情形之一,在限期内未能清除,不具备上市条件的,终止其股票上市。  29.某股份有限公司于1995年10月10日成立,甲为该公司的发起人之一,但未担任公司任何职务。1999年10月10日,甲被选为公司监事。2002年10月10日甲监事任期届满,未能连任,亦未担任公司其他职务,甲拟转让其所持有的该公司股份。下列转让时间中,符合《公司法》规定的有()  A、甲在1998年8月10日转让股份B、甲在1998年10月11日转让股份  C、甲在2000年11月20日转让股份D、甲在2002年10月20日转让股份  参考答案:DB  答案解析:自公司成立这日起3年之内不得转让。  30.下列各项中,属于《公司法》的规定的公司类型有()  A、两合公司B、有限责任公司C、股份有限公司D、无限责任公司  参考答案:BC  答案解析:《公司法》所称的公司是有限责任公司和股份有限公司。  31.根据《合同法》的规定,当事人在订立合同过程中实施的下列行为,属于缔约过失的有()  A、假借订立合同,恶意进行磋商  B、明知对方为限制行为能力人而与其进行合同磋商  C、故意隐瞒与订立合同有关的重要事实  D、提供与订立合同有关的虚假信息  参考答案:ACD 第59页共59页  答案解析:根据《合同法》第二十四条规定:①假借订立合同,恶意进行磋商。②故意隐瞒与订立合同有关的虚假信息。③有违背试实信用原则行为。  32.根据《合同法》的规定,下列各项中,属于无效合同的有()  A、因重大误解订立的合同B、以合法形式掩盖非法目的的合同  C、损害社会公共利益的合同D、恶意串通损害第三人利益的合同  参考答案:BCD  答案解析:以下五种情形,合同无效:⑴一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益。⑵恶意串通,损害国家、集体或者第三人的利益。⑶以合法形式掩盖非法目的。⑷损害社会公共利益。⑸违反法律、行政法规的强制性规定。  33.根据《会计法》的规定,下列各项中,出纳人员不得兼任的工作有()  A、会计档案保管B、收入费用账目登记C、固定资产卡片登记D、债权债务账目登记  参考答案:ABD  答案解析:02年考试试题。P21834.根据《会计法》的规定,下列各项中,必须取得会计从业资格的有()  A、注册会计师B、注册税务师C、会计主管人员D、会计机构负责  参考答案:CD  答案解析:担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,除取得会计从业资格证书外,还应具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上经历。  35.李某2000年3月以60万元的价格购买了两套公寓作为投资,2005年5月以50万元的价格将其中一套公寓出售给郑某。郑某在此次房屋交易中应缴纳的税种有()  A、印花税B、契税C、营业税D、土地增值税  参考答案:AB  答案解析:营业税是指代应税劳务转让无形资产和销售不动的单位和个人,就其取得营业收入额(销售额)征收的一种流转税。土地增值税人转让国有土地使用权及地上建筑物附着物产权,并取得收入的单位和个人。  36.根据增值税法律制度的规定,下列企业中,属于增值税小规模纳税人的有()  A、会计制度健全,年应纳税销售额100万元的零售企业  B、会计制度健全,年应纳税销售额120万元的批发企业  C、会计制度健全,年应纳税销售额160万元的生产企业  D、会计制度健全,年应纳税销售额180万元的生产企业  参考答案:AB  答案解析:从事货物批发或零售的企业,年应税销售额在180万元以下,为小规模纳税人。  37.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有()  A、邮政部门销售集邮商品B、邮票厂印制邮票  C、银行销售金银D、商场销售金银饰品  参考答案:BCD  答案解析:邮政部门销售集邮商品是属于《营业税》。  38.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,适用从量定额与从价定率相结合的复合计税方法的有()  A、汽油B、卷烟C、薯类白酒D、啤酒  参考答案:BC  答案解析:  39.在我国现行税制中,对部分税种实行起征点的减免优惠制度,下列税种中,规定了起征点的有()  A、增值税B、消费税C、营业税D、个人所得税  参考答案:CD  答案解析:为了贯彻合理负担原则,照顾低征收成本,《营业税暂行条例》及实施细则对纳税人个人取得的,属于营业范围的收入金额,规定了起征点。  40.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人在计算应纳税所得额时,对发生的下列支出项目中,可以作为工资薪金支出的有()  A、地区补贴B、独生子女补贴C、物价补贴D、误餐补贴  参考答案:ACD 第59页共59页  答案解析:工资薪金支出包含了:基本工资基金,津贴、补贴、年终加薪、加班工资、以及与职工或者受雇有关的其他支出。地区补贴、物价补贴和误餐补贴均作为工资薪金支出。  41.根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目有()  A、啤酒企业的广告费  B、化工厂为职工向保险公司购买人寿保险  C、房地产企业支付的银行罚息  D、商业企业发生的资产盘亏扣除赔偿部分后的净损失  参考答案:ACD  答案解析:纳税人为其投资者或雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险东财产保险,以及在基本保障以外为雇员投保补充保险,不得在税前扣除  42.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下更各项中,属于一般存款账户使用范围的有()  A、办理借款转存B、办理借款归还C、办理现金支取D、办理现金缴存  参考答案:ABD  答案解析:一般存款帐户用于存款人借款转存,借款归还和其他结算的资金收付。一般存款帐户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。  43.根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,不应当提起行政诉讼的有()  A、XX直辖市部分市民认为市政府新颁布的《道路交通管理办法》侵犯他们合法权益  B、某税务局工作人员吴某认为税务局对其作出记过处分违法  C、李某认为某公安局对其罚款的处罚决定违法  D、某商场认为某教育局应当偿还所欠的购货款  参考答案:ABD  答案解析:  44.下列各项中,属于法律行为的有()  A、订立合伙协议B、签订合同C、签订和解协议D、签发汇票  参考答案:ABCD  答案解析:法律行为是指以法律关系主体意志为转移,能够引起法律后果,即引起法律关系发生、变更和消灭的人们有意识的活动。合法行为引起法律关系的发生,变更和消灭的情况最常见,如依法订立合同,缔结婚姻、录用职工等。  45.某个人独资企业决定解散,并进行清算。该企业财产状况如下:企业尚有可用于清偿的  财产10万元;欠缴税款3万元,欠职工工资1万元;欠社会保险费用0.5万元;欠甲公司到期债务5万元;欠乙未到期债务2万元。根据《个人独资企业法》的规定,该个人独资企业在清偿所欠税款前,应先行清偿的款项有()  A、所欠职工工资1万元B、所欠社会保险费用0.5万元  C、所欠甲公司到期债务5万元D、所欠乙未到期债务2万元  参考答案:AB  答案解析:个人独资企业解散的,财产应当按照下列顺序清偿(1)所欠职工工资和社会保险费用;(2)所欠税款;(3)其他债务;  三、判断题(每小题1分,共10分)  81.企业法人的分支机构有法难书面授权的,可以在授权范围内提供保证。    ()  参考答案:√  答案解析:(P151)  82.变造会计账簿,是指以虚假的经济业务事项为前提编制会计账簿。      ()  参考答案:×  答案解析:应是编造不真实的会计凭证、会计帐簿和其他会计资料(P185)  83.在个人所得税征管中,对财产租赁所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。 ( )  参考答案:×  答案解析:财产租赁是按比例征收的。(P248)  84.企业所得税纳人从关联方取得的借款金额超过其注册资本50%的,超过部分的利息支  出,在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除。             ()  参考答案:√ 第59页共59页  答案解析:(P340)  85.某球员转会国外一空俱乐部,在出境时,税务机关以其尚未结清应纳税款,又未提供担保为由,通知海关阻止其出境,税务机关的做法是正确的。           ()  参考答案:√  答案解析:(P395)  86.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。 ()  参考答案:√  答案解析:(P380)  87.支票上的收款人名称不得更收,更改的支票无效。              ()  参考答案:√  答案解析:书(P406)  88.除涉及国家秘密的外,仲裁应公开进行。                  ()  参考答案:×  答案解析:协议公开的可公开进行。(P25)  89.在我国,中外合资经营企业属于法人企业。                 ()  参考答案:√  答案解析:(P83)  90.在我国,股份有限公司可以折价发行股份。                 ()  参考答案:×  答案解析:可以平价和溢价发行。(P110)  四、简答题(每小题5分,共15分)  1.甲股份有限公司(以下简称甲公司)于2004年2月1日召开董事会会议,该次会议召开情况及讨论决议事项如下:  (1)甲公司董事会的7名董事中有6名出席该次会议。其中,董事谢某因病不能出席会议,电话委托董事李某代为出席会议并行使表决权。  (2)甲公司与乙公司有业务竞争关系,但甲公司总经理胡某于2003年下半年为乙公司从事经营活动,损害甲公司的利益,故董事会作出如下决定:解聘公司总经理胡某;将胡某为乙公司从事经营活动所得的收益收归甲公司所有。  (3)为完美公司经营管理制度,董事会会议通过了修改公司章程的决议,并决定从通过之日起执行。  要求:  根据上述情况和《公司法》的有关规定,回答下列问题:  (1)董事谢某电话委托董事李某代为出席董事会会议并和使表决权的做法是否符合法律规定?简要说明理由。  (2)董事会作出解聘用公司总经理的决定是否符合法律规定?  (3)董事会作出将胡某为乙公司从事经营活动所得的收益收归甲公司所有的决定是否符合法律规定?  (4)董事会作出修改公司章程的决议是否符合法律规定?简要说明理由。参考答案:(1)不符合法律规定。(1分)根据《公司法》有关规定,股份有限公司召开股东会,董事因故不能出席时,可以书面委托其他董事代为出席,但书面委托书中应载明授权范围。本案中,董事谢某以电话方式委托董事李某代为出席会议行使表决权,委托方式不合法。(1分)。  (2)符合法律规定。(1分)  (3)符合法律规定的。(0.5分)  (4)不符合法律规定。(1分)根据<公司法>的规定,股份有限公司修改公司章程的职权应由股东大会行使。[或者:修改公司章程决议不应由董事会做出](0.5分)  2.甲公司与乙厂签订合同,委托乙厂生产一批机器设备。在交货日前,乙厂厂长听说甲公司财力状况恶化,银行已停止为甲公司生产机器设备。甲公司遂向乙厂进行交涉。  要求:  根据上述情况和《合同法》的有关规定,回答下列问题。  (1)乙厂在什么情况下可以中止履行合同?乙厂中止履行合同应承担什么义务? 第59页共59页  (2)如乙厂中止履行合同昌合法的,乙厂在什么情况下可解除合同?  (3)如乙厂中止履行合同是不合法的,乙厂应承担什么责任?  参考答案:(1)乙厂在有确切证据证明对方丧失或者可能丧失履约能力时[或;经营(财务)状况恶化,无力付款:或;无法履行合同或:无力偿还贷款],可以中止履行合同。(1分)  乙厂中止履行合同后应承担通知义务[或:通知甲公司;或:负有举证责任].(1分)(2)(如乙厂中止履行合同是合法的,)当甲公司在合理期限内未恢复履行能力[或:合理期限内仍无力偿还;或:未改善财务状况](1分)并且未提供适当担保时,乙厂可解除合同。(1分)(3)(如乙厂中止履行合同时不合法的,)乙厂应承担违约责任[或:赔偿责任;或:赔偿经济损失;或:支付违约金].(1分)  3.A公司向B公司购买一批货物,于8月20日签发一张转账支票给B公司用于支付货款,但A公司在支票上款记载收款人名称,约定由B公司自行填写,B公司取得支票后,在支票收款人处填写上B公司名称,并于8月26日将该支票背书转让给C公司。C公司于9月1日向付款银行提示付款。A公司在付款银行的存款足以支付支票金额。  要求:  根据上述情况和《票据法》的有半规定,回答下列总是:  (1)公司签发的未记载收款人名称的支票是否有效?简要说明理由。  (2)A公司签发的支票能否向付款银行支取现金?简要说明理由。  (3)付款银行能否拒绝向C公司付款?简要说明理由。  参考答案:  (1)支票有效。(根据《票据法》的规定,)收款人名称并非支票的绝对必要记载事项,支票的收款人名称,可以由出票人授权补记。[或:未填写收款人名称的可以补填;或:可由收款人补记]  (2)不能支取现金。(根据《票据法》的规定,)转帐支票只能由于转帐,不能用于支取现金。  (3)可以拒绝付款。(根据《票据法》的规定,)支票的提示付款期限为自出票日期10日。本案中,C公司于9月1日向银行提示付款,已经超过了法定的提示期限,故银行可以拒绝付款。  五、综合题(每小题10分,共10分)  A市甲公司因转产致使一台价值1200万元的精密机床闲置。6月1日,甲公司与B市乙公司签订了一份机床转让合同。合同约定:精密机床作价1000万元,甲公司于6月30日前交货,交货地点在乙公司位于C市的生产车间;乙公司在收货后15日内付清货款;若甲公司的精密机床有质量问题,应按合同总价款的30%向乙公司交付违约金。  在交货日前,甲公司发现乙公司经营状况严重恶化,遂通知乙公司中止履行合同并要求乙公司提供担保。乙公司请丙企业为其提供保证。6月20日,甲公司与丙企业签订保证合同,合同未就保证方式和保证范围作出约定。6月21日,乙公司还以公司董事长王某的一祖传古董(估价为100万元)为甲公司设定质押担保。双方签订了质押合同,并于6月22日将该古董交付于甲公司。  其后,甲公司如约交付了机床,但乙公司未能如约清偿货款。甲公司因此直接要求丙企业履行清偿货款的保证责任。丙企业主张:甲公司应先实现质权,对未获实现的债权再请求丙企业履行的清偿责任。双方因此争执不下。后为防止纠纷扩大,甲公司只好先通过拍卖古董实现质权,再请求丙企业清偿剩余未获实现的货款债权,丙企业履行了清偿义务。  随后在机床使用过程中,乙公司发现机床质量存有问题,与合同的约定严重不符,致使乙公司合同目的不能实现,并给其造成损失100万元。乙公司遂向C市人民法院起诉,要求解除合同,返还货款,并由甲公司按合同约定支付违约金300万元。甲公司在答辩中请求人民法院减少违约金数额。  要求:  根据上述情况与《合同法》、《担保法》、《民事诉讼法》的有关规定,回答下列问题:  (1)甲公司于交货日前通知乙公司中止履行合同的做法,属于行使什么权利?  (2)在丙企业与甲公司签订的保证合同中,丙企业应承但何种方式的保证责任?  简要说明理由。  (3)甲公司与乙公司签订的质押合同何时生效?简要说明理由。  (4)丙企业关于甲公司应先行实现质权的主张是否符合法律规定?简要说明理由。  (5)乙公司就合同纠纷向C市人民法院提起诉讼是否符合法律规定?简要说明理由。  (6)人民法院是否应该支持甲公司减少违约金数额的请求?简要说明理由。  参考答案: 第59页共59页  (1)不安抗辩权。(1分)  (2)连带责任保证。[或:连带保证责任;或:连带清偿责任;或:连带责任方式的保证责任].(1分)  (3)6月22日。[或:乙公司将质押物移交甲公司时生效](0.5分)  根据《担保法》的规定,动产质押合同自质物移交于质权人占有时生效。(1分)[或:动产质押合同自质物移交于质权人占有时生效。(1.5分)  (4)符合法律规定。(1分)  根据《担保法》的规定,同一债权既有保证又有物的担保,保证人对物的担保以外的的债权承担保证责任。[或:质押担保先于保证责任实现;或:质押优先于保证](1分)  (5)符合法律规定的。(1分)  根据《民事诉讼法》的规定,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或合同履行地人民法院管辖。[或:可以由合同履行地人民法院管辖](0.5分)  (6)应支持。(1分)  根据《合同法》的规定,约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院予以适当的减少。本案中,合同约定的违约金为300万元,甲公司的违约行为给乙公司造成的损失仅100万元,故甲公司的诉讼请求应当得到法院支持。(1分) [或:约定违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院予以适当减少(1分)]  [或:本案中,合同约定的违约金为300万元,甲公司的违约行为给乙公司造成的损失仅为100万元,故甲公司的诉讼请求应得到法院的支持。(1分)]2006年初级会计职称考试《经济法》试题及答案一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应的位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。) 1、甲、乙在X地签订合同,将甲在Y地的一栋房产出租给乙。后因乙未按期支付租金,双方发生争议。甲到乙住所地人民法院起诉后,又到Y地人民法院起诉。Y地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案。根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是()。  A、甲住所地人民法院B、乙住所地人民法院C、X地人民法院  D、Y地人民法院【答案】D【解析】此题考查的是特殊地域管辖,原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先连的人民法院管辖。Y地人民法院最先立案,所以选D。  2、某股份有限公司注册资本5000万元,法定公积金已累计提取600万元。2005年度公司实现税后利润1000万元,则该公司2005年度应当提取的法定公积金数额为()万元。  A、50B、100C、500D、0  【答案】B  【解析】法定盈余公积金按照税后利润的10%提取,当企业盈余公积金达到注册资本的50%时可不再提取,应当提取1000*10%=100,5000*50%=2500,已累计提取600万元,不到50%,所以应当提取的法定公积金数额为100万  3.某股份有限公司拟发行公司债券。该公司净资产为4000万元,3年前曾发行5年期公司债券500万元。则该公司本次发行公司债券的最高限额为()万元。  A、1600B、1100C、1000D、900  【答案】B  【解析】累计债券总额不超过公司净资产的40%,所以是4000*40%-500=1100万  4、某债务人在不转移其房产占有的情况下,将该房产作为债权的担保。该种担保方式在法律上称为()。  A、抵押B、质押C、保证D、留置  【答案】A  【解析】抵押是指债务人或者第三人不转移对其确定的财产的占有,将该财产作为债权的担保。  5、甲、乙签订—合同。为保证合同的履行,除约定违约金外,乙方还向甲方支付定金作为合同的担保。后乙方违约。根据合同法律制度的规定,甲方追究乙方违约责任的形式是()。  A、合并适用违约金和定金条款B、选择适用违约金或者定金条款 第59页共59页  C、只能适用违约金条款D、只能适用定金条款  【答案】B  【解析】当事人即约定违约金,又约定定金的,一方违约时,对方可以选择适用违约金或者定金条款。  6、根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期限的起算时间是()。  A、从立卷之日的次日算起B、从月度终了后的第一天算起  C、从季度终了后的第一天算起D、从会计年度终了后的第一天算起  【答案】D  【解析】会计档案保管期限是从会计年度终了后的第一天算起。  7、根据《刑法》的规定,单位负责人对依法履行职责、抵制违反《会计法》规定行为的会计人实行打击报复,情节恶劣,构成犯罪的,处以有期徒刑或者拘役。有期徒刑刑期最高为()。  A、1年B、3年 C、5年 D、7年  【答案】B  【解析】根据《刑法》的规定,单位负责人对依法履行职责、抵制违反《会计法》规定行为的会计人实行打击报复,情节恶劣的,处3年以下有期徒刑或者拘役。  8、下列各项中,属于土地增值税的税率形式是()。  A、全额累进税率B、定额税率C、超额累进税率D、超率累进税率  【答案】D  【解析】土地增值税实行四级超率累进税率  9、某小型工业企业为增值税小规模纳税人。2006年3月取得销售收入8.48万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款2.12万元(含增值税)。已知该企业适用的增值税征收率为6%。该企业当月应缴纳的增值税税额为()万元。  A、0.48B、0.36C、0.31D、0.25  【答案】A  【解析】小规模纳税人的进项是不能抵扣的,所以其应缴纳的增值税税额8.48/(1+6%)*6%=0.48万  10、某外贸进出口公司2005年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为8%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为()万元。  A、76B、87C、123D、160  【答案】D  【解析】此题考查组成计税公式,(14.3+4.1)/(1-8%)*8%*100=160万元  11、某酒厂为增值税一般纳税人。2005年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。  A、6229.92B、5510C、5000D、4000  【答案】C  【解析】此题考查的是复合计税,14040/(1+17%)*25%+4000*0.5=5000元  12、2006年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为()万元。  A、150B、80C、70D、0  【答案】B  【解析】1600*5%=80万  13、建荣公司2005年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2004年度亏损额为300万元。该公司2005年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。  A、105.6B、6.6C、5.4 D、3.6  【答案】B  【解析】(320-300)*33%=6.6万  14、蠡园超市2005年度销售收入净额为8000万元,全年发生业务招待费35万元,且能提供有效凭证。该超市在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。  A、40  B、35  C、27  D、24  【答案】C 第59页共59页  【解析】1500*5‰+(8000-1500)*3‰=27万元  15、德生公司注册资本为2000万元。2005年按同期金融机构贷款利率从其关联方——德民公司借款1200万元,发生借款利息72万元。该公司在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()万元。  A、72  B、60  C、48  D、36  【答案】B  【解析】纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本的50%,超过的部分不能在税前扣除。2000×50%=1000万72×1000/1200=60万  16、某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元,餐费500元,交通费400元,门票80元。已知旅游业营业税税率为5%。该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()元。  A、5000  B、2500  C、1500  D、1300  【答案】D  【解析】旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300元  17、税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。根据税收法律制度的规定,对于生产不固定、账册不健全的单位,适用的税款征收方式是()  A、查账征收  B、查定征收  C、查验征收  D、定期定额征收  【答案】B  【解析】查定征收主要对生产不固定、账册不健全的单位采用。  18、根据税收征收管理法律制度的规定,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以依法对纳税人采取税收保全措施。下列各项中,不属于税收保全措施的是()。  A、责令纳税人暂时停业,直至缴足税款  B、扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品  C、查封纳税人的价值相当于应纳税款的货物  D、书面通知纳税人开户银行冻结纳税入的金额相当于应纳税款的存款  【答案】A  【解析】此题考查的是税收保全措施:1、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;2、扣押,查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。  19、根据支付结算法律制度的规定,存款人日常经营活动的资金收付,以及工资、奖金和现金的支取,只能通过规定的账户办理。该账户是()。  A、基本存款账户   B、一般存款账户  C、专用存款账户  D、临时存款账户  【答案】A  【解析】基本存款账户的适用范围包括存款人日常经营活动的资金收付,以及存款人的工资、奖金等现金的支取  20、根据票据法律制度的规定,支票的下列记载事项中,可由出票人授权补记的是()  A、付款人名称  B、出票日期C、收款人名称  D、出票人签章  【答案】C  【解析】支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。  21、根据《银行卡业务管理办法》的规定,发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的银行卡是()。  A、贷记卡  B、专用卡  C、转账卡  D、储值卡  【答案】A  【解析】贷记卡是指发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的信用卡。  22、关于个人独资企业投资人及其债务责任的下列表述中,正确的是()。  A、投资人可以是中国公民,也可以是外国公民  B、投资人可以是自然人,也可以是法人  C、投资人对企业债务承担有限责任  D、投资人对企业债务承担无限责任  【答案】D  【解析】个人独资企业的投资人必须是中国公民,不能是法人,而要对企业债务承担无限责任。 第59页共59页  23、甲、乙、丙拟设立一合伙企业,出资比例为4:4:2.合伙协议约定的利润分配和亏损分担的下列表述中,不符合《合伙企业法》规定的是()。  A、按4:4:2的比例分配损益  B、在合伙人之间平均分配损益  C、按3:3:4的比例分配损益  D、利润按3:3:4的比例分配,亏损由丙承担  【答案】D  【解析】合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人或者由部分合伙人承担全部亏损。  24、下列关于合伙企业成立时间的表述中,符合合伙企业法律制度规定的是()。  A、合伙人提出设立申请之日为合伙企业的成立日期  B、合伙人足额缴纳出资之日为合伙企业的成立日期  C、合伙企业营业执照签发之日为合伙企业的成立日期  D、合伙企业办理税务登记之日为合伙企业的成立日期  【答案】C  【解析】合伙企业营业执照签发日期,为合伙企业的成立日期。  25、《会计法》第九条第一款规定“各单位必须根据实际发生的经济业务事项进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报告”。按照法律规范的性质和调整方式分类,该法律规范属于()。  A、义务性规范  B、禁止性规范  C、授权性规范  D、任意性规范  【答案】A  【解析】义务性规范是指要求人们必须做出一定的行为、承担一定积极作为的义务的法律规范。这种规范规定人们必须承担的义务,在法律条文中通常使用“必须”、“应当”或者直接标明“义务”的字样来表述。  二、多项选择题(本类题共20题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号26至45信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)  26、根据《行政复议法》的规定,下列情形中,公民、法人或者其他组织可以申请行政复议的有()。  A、对行政机关作出的没收违法所得行政处罚决定不服的  B、申请行政机关履行保护财产权利的法定职责,行政机关没有依法履行的  C、认为行政机关侵犯其合法的经营自主权的  D、不服行政机关对民事纠纷作出的调解的【答案】ABC  【解析】此题考查的是申请行政复议的范围:1、行政处罚决定不服的。2、行政强制措施决定不服的。3、对变更、中止、撤销有关证书决定不服的。4、对有关自然资源的确权决定不服的。5、认为行政机关侵犯法定经营自主权的。6、认为行政机关变更或者废止农业承包合同侵犯其合法权益的。7、认为行政机关违法集资、征收财物、摊派费用或者违法要求履行其他义务的。8、认为行政机关没有依法办理有关申请的。9、行政机关没有依法履行法定职责的。9、申请行政机关依法发给抚恤金、社会保险金或者最低生活保障费,行政机关没有依法发放的。10、认为行政机关的其他具体行政行为侵犯其合法权益的。  27、某股份有限公司召开股东大会,拟对公司合并事宜作出表决。在股东大会表决时可能出现的下列情形中,能使公司合并决议得以通过的有()。  A、出席会议的股东所持表决权的60%同意  B、出席会议的股东所持表决权的70%同意C、出席会议的股东所持表决权的80%同意  D、出席会议的股东所持表决权的90%同意  【答案】BCD  【解析】公司合并决议是股东大会的特别决议,必须出席会议的股东所持表决权的2/3以上同意,BCD都大于2/3。  28、根据《公司法》的规定,下列各项中,属于有限责任公司董事会职权的有()。  A、决定公司的经营方针和投资计划  B、决定公司的经营计划和投资方案  C、决定公司内部管理机构的设置  D、修改公司章程  【答案】BC  【解析】AD是股东会的职权。  29、下列合同中,属于《合同法》调整范围的有()。 第59页共59页  A、借款合同  B、运输合同  C、供用电合同  D、劳动合同  【答案】ABC  【解析】劳动合同不适用《合同法》。  30、甲向乙发出订立合同的要约。下列各项中,可使甲发出的要约失效的情形有()。  A、乙将拒绝要约的通知送达甲  B、承诺期限届满,乙未作出承诺  C、乙对要约的内容作出实质性变更  D、乙接受了要约内容  【答案】ABC  【解析】合同法规定,有下列四种情形之一的,要约失效:1、拒绝要约的通知到达要约人时;2、要约人依法撤销要约;3、承诺期限届满,受要约人未作出承诺;4、受要约人对要约的内容作出实质性变更。  31、根据《合同法》的规定,下列各项中,可导致合同权利义务终止的情形有()。  A、合同被解除  B、债务相互抵销  C、合同已按约履行  D、债权债务同归于一人  【答案】ABCD  【解析】下列情形之一的,合同的权利义务终止:1、债务已经按照约定履行;2、合同解除;3、债务相互抵销;4、债务人依法将标的物提存;5、债权人免除债务;6、债权债务同归于一人。  32、根据内部控制制度的要求,不相容职务应当相互分离。下列各项中,属于不相容职务的有()。  A、授权批准与业务经办  B、业务经办与会计记录  C、会计记录与财产保管  D、业务经办与稽核检查【答案】ABCD  【解析】不相容职务的有授权批准与业务经办、业务经办与会计记录、会计记录与财产保管、业务经办与稽核检查、授权批准与监督检查等。  33、关于总会计师性质与地位的下列表述中,符合会计法律制度规定的有()。  A、总会计师是单位行政领导成员  B、总会计师是单位非行政领导职务  C、总会计师是单位分管财务会计工作的负责人  D、总会计师是单位会计机构负责人  【答案】AC  【解析】总会计师是单位行政领导成员,是单位财务会计工作的主要负责人。  34、根据税收法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种有()。  A、印花税  B、消费税  C、房产税  D、营业税  【答案】AB  【解析】印花税和消费税规定了比例税率和定额税率。  35、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有()。  A、销售机器设备  B、邮政部门发行报刊  C、进口货物  D、银行销售金银业务  【答案】ACD  【解析】邮政部门发行报刊,征收营业税。  36、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的有()。  A、销售房产  B、转让土地使用权  C、以房产投资入股  D、以土地使用权投资入股  【答案】AB  【解析】以房产投资入股、以土地使用权投资入股不征收营业税  37、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳消费税的有()。  A、销售白酒而取得的包装物作价收入  B、销售白酒而取得的包装物押金收入  C、将自产白酒作为福利发给本厂职工  D、使用自产酒精生产白酒  【答案】ABC  【解析】自产酒精生产白酒是自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。  38、某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有()。  A、缴纳罚金10万元    B、直接赞助某学校8万元  C、缴纳税收滞纳金4万元  D、支付法院诉讼费1万元【答案】ABC  【解析】税收滞纳金、罚金不可以税前扣除,直接赞助某学校不是公益救济性捐赠也不可以扣除。支付法院诉讼费是可以 第59页共59页税前扣除的。  39、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有()。  A、关税  B、土地增值税  C、城镇土地使用税  D、城市维护建设税  【答案】ABCD  【解析】此题考查的是税金税前扣除的种类,以上四种都可以扣除  40、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在对纳税人进行发票检查中有权采取的措施有()。  A、调出发票查验 B、查阅、复制与发票有关的凭证、资料  C、向当事人各方询问与发票有关的问题和情况 D、检查领购、开具和保管发票的情况【答案】ABCD  【解析】税务机关在发票检查中有权采取下列措施:①检查印制、领购、开具、取得和保管发票的情况;②调出发票查验;③查阅、复制与发票有关的凭证、资料;④向当事人各方询问与发票有关的问题和情况;⑤在查处发票案件时,对于案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。  41、根据票据法律制度的规定,票据持票人应在法定期限内向付款人提示付款。关于票据提示付款期限的下列表述中,正确的有()。  A、商业汇票自到期日起1个月内提示付款  B、银行汇票自出票日起2个月内提示付款  C、银行本票自出票日起2个月内提示付款  D、支票自出票日起10日内提示付款【答案】CD  【解析】商业汇票的提示付款期间为自汇票到期日期10日内,A是错误的,银行汇票自出票日起1个月内提示付款,B是错误的,银行本票自出票日起2个月内提示付款,C是正确的,支票自出票日起10日内提示付款,D是正确的。  42、根据个人独资企业法律制度的规定,下列人员中,不能投资设立个人独资企业的有()。  A、法官  B、警官  C、商业银行工作人员  D、国有工业企业工人  【答案】ABC  【解析】法官、警官、商业银行工作人员是我国法律禁止从事营利性活动的人,不能作为投资人申请设立个人独资企业。  43、甲、乙、丙为—合伙企业合伙人。甲在未通知乙、丙的情况下,将其在该合伙企业中的财产份额质押,作为其与债权人丁所签合同的担保。甲的行为可能引起的法律后果有()。  A、若乙、丙同意,则甲的行为有效  B、若乙、丙不同意,可以认定甲的行为无效  C、若乙、丙不同意,可以将甲的行为作为退伙处理  D、若乙、丙不同意,甲的行为给乙、丙造成损失时,甲应承担赔偿责任【答案】ABCD  【解析】合伙人以其在合伙企业中的财产份额出质的,须经其他合伙人一致同意未经其他合伙人同意,而以在合伙企业中的财产分额出质的,行为无效,或者作为退伙处理,由此给其他合伙人造成损失的,依法承担赔偿责任  44、下列各项中,可以作为经济法律关系客体的有()  A、土地使用权  B、发明  C、劳务  D、产品  【答案】ABCD  【解析】此题考查经济法律关系客体。ABCD都属于经济法律关系客体  45、下列各项中,属于民事责任形式的有()。  A、返还财产  B、支付违约金  C、责令停产停业  D、罚金【答案】AB  【解析】承担民事责任的方式主要有:停止侵害;排除妨碍;消除危险;返还财产;恢复原状;修理、重作、更换;赔偿损失;支付违约金;消除影响、恢复名誉;赔礼道歉。C责令停产停业是行政责任,D罚金是刑事责任。  三、判断题(本类题共10题,每小题1分,共10分。请将判断结果用2B铅笔填涂答题卡中题号81至90信息点。表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];表述错误的,则填涂答题卡中信息点[×]。每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分) 第59页共59页  81、合同当事人行使不安抗辩权无需通知对方当事人。()  【答案】×  【解析】合同当事人行使不安抗辩权必须通知对方当事人。  82、省级以上财政部门有权对会计师事务所出具审计报告的程序和内容进行监督。()  【答案】√  83、我国目前只对国家所有的土地征收城镇土地使用税,对集体所有的土地不征收城镇土地使用税。()  【答案】×  【解析】凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税对象。  84、营业税纳税人兼营增值税应税劳务不能分别核算的,其应税劳务应—并征收营业税。()                                     【答案】×  【解析】不能分别核算或者不能正确核算的,其营业税的应税劳务应与增值税的应税劳务的货物的销售,一并征收增值税。  85、临时到本省、自治区、直辖市以外地区从事经营活动的单位或个人,凭所在地税务机关证明,可向经营地税务机关申请领购经营地的发票。 ()  【答案】√  86、纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押之后的,税收应当先于抵押权执行。()                                  【答案】×  【解析】纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押质之前的,税收应当先于抵押权。  87、合伙企业合伙人个人负有债务无法清偿时,其债权人可以代位行使该合伙人在合伙企业中的权利。()                             【答案】×  【解析】合伙人个人负有债务,其债权人不得代位行使该合伙人在合伙企业中的权利。  88、行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。  ()  【答案】√  89、除公司章程规定或者股东会同意外,有限责任公司董事不得同本公司订立合同或者进行交易。()                             【答案】√  90、法律、行政法规规定采用书面形式订立合同,当事人未采用书面形式但—方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。()  【答案】√  四、简答题(本类题共3题,每小题5分,共15分)  1、2005年3月,甲、乙、丙、丁设立一合伙企业。为提高企业运作效率,经全体合伙人商议决定,委托甲单独执行合伙企业事务,乙、丙、丁不参加执行合伙企业事务。  2005年8月,乙与丙达成协议,将其在合伙企业中的全部财产份额转让给丙。随后通知甲、丁,但丁表示不同意。  2005年9月,该合伙企业与大地公司签一买卖合同,大地公司依约交付货物后,合伙企业迟迟未交付货款。因联系上的便利,且认为合伙人需对合伙企业的债务承担无限连带责任,大地公司遂直接向丙要求以丙个人财产清偿货款。  要求:  根据上述情况和《合伙企业法》的有关规定,回答下列问题:  (1)由甲单独执行合伙企业事务是否符合法律规定?简要说明理由。  (2)乙、丙之间转让财产份额的行为是否符合法律规定?简要说明理由。  (3)大地公司直接要求丙以其个人财产清偿货款的作法是否符合法律规定?简要说明理由。【答案】(1)(由甲单独执行合伙企业事务)符合法律规定。(根据《合伙企业法》的规定,)合伙企业可以由(合伙协议约定或者)全体合伙人决定,委托一名(或者数名)合伙人执行合伙企业事务。(2)(乙、丙之间转让财产份额的行为)符合法律规定。(根据《合伙企业法》的规定,)合伙人之间转让在合伙企业中的全部(或者部分)财产份额,(不以其他合伙人同意为条件,)只需通知其他合伙人。[或:合伙人之间转让合伙企业的财产份额,不需经其他合伙人同意。] 第59页共59页 (3)(大地公司直接要求丙以其个人财产清偿货款的作法)不符合法律规定。(根据《合伙企业法》的规定,)对于合伙企业的债务,必须先以合伙企业的全部财产清偿;只有当合伙企业财产不足清偿时,才由(全体)合伙人承担无限连带清偿责任。  2、2005年4月10日,永兴商厦向万方服装厂订购一批服装。合同约定,永兴商厦4月20日前支付全部货款100万元,万方服装厂7月10日交货。双方未就合同转让事宜进行约定。永兴商厦按照合同约定支付了货款。  5月10日,永兴商厦因忙于改制,将该合同转让给梅园商场,并通知了万方服装厂。  7月10日,梅园商场要求万方服装厂按期交货,万方服装厂予以拒绝,称合同是与永兴商厦签订的,永兴商厦将合同转让给梅园商场应经过万方服装厂同意,未经同意,该转让行为无效。  要求:  根据上述情况和《合同法》的有关规定,回答下列问题:  (1)万方服装厂认为永兴商厦将合同转让给梅园商场应经过万方服装厂同意的观点是否符合法律规定?简要说明理由。  (2)永兴商厦将合同转让给梅园商场的行为是否有效?简要说明理由。  【答案】  (1)(万方服装厂认为永兴商厦将合同转让给梅园商场应经过万方服装厂同意的观点)不符合法律规定。  (根据《合同法》的规定,)债权人转让权利,不需要经债务人同意。  [或:债权人转让权利,只需通知债务人。]  (2)(永兴商厦将合同转让给梅园商场的行为)有效。  (根据《合同法》的规定,债权人转让权利的,不需要经债务人同意,但应当通知债务人;)债务人接到债权转让通知后,债权让与行为就生效。  [或:债权人转让权利的,通知债务人即生效。]  3、2006年1月18日,荣昌商贸有限责任公司(以下简称荣昌公司)从龙腾公司购进—批货物,同时向龙腾公司开具一张商业承兑汇票,用于货款结算。  荣昌公司开具商业承兑汇票时,将付款人填写为“荣晶商贸有限责任公司”,出票日期填写为“贰零零陆年壹月拾捌日”,收款人未填写。后经财务部小胡核对,发现付款人名称填写有误,小胡遂将“晶”字改为“昌”字,交予龙腾公司。  要求:  根据上述情况和票据法律制度的有关规定,回答下列问题:  (1)荣昌公司开具商业承兑汇票未填写收款人名称是否影响该票据效力?简要说明理由。  (2)指出荣昌公司在汇票出票日期填写中的错误,并写出正确的填写格式。  (3)指出荣昌公司在更改付款人名称行为中的不当之处,简要说明理由。  【答案】  (1)(荣昌公司开具商业承兑汇票未填写收款人名称)影响票据效力。  (根据《票据法》的规定,)收款人名称是商业承兑汇票的必须记载事项[或:绝对记载事项],未填写收款人名称,商业承兑汇票无效。  (2)(该商业汇票出票日期的)月、日填写错误。  正确的填写格式应为:(贰零零陆年)零壹月壹拾捌日。  (3)荣昌公司更改付款人名称未予以签章[或:盖章]是错误的。  (根据票据法律制度的规定,票据上的付款人可以更改,更改时)应当(由原记载人)在更改处签章[或:盖章]。  五、综合题(本类题共1题,共10分)  钱桥纺织厂为国有企业,下设办公室、行政科、会计科、档案科等职能科室。  2005年7月,经上级主管单位任命,会计科长甲的丈夫乙担任该厂厂长。同月,甲的侄女丙调到该厂会计科担任出纳工作。丙已取得会计从业资格。  8月,厂长乙对厂行政机构和人员进行了调整和精简。撤销档案科,原由档案科保管的会计档案移交会计科保管。档案科移交会计档案前,会同会计科对保管期满的会计档案进行销毁。档案科长与会计科长甲共同在会计档案销毁清册上签字,并进行了监销。因厂长乙在外地出差,故未将此事报告厂长乙。之后,会计科长甲指定出纳丙兼管会计档案保管工作。  9月,丙调到当地一家外贸公司财务部工作,调离前与接任的丁自行办理了会计工作交接手续。丙未办理会计从业资格调转手续。 第59页共59页  10月,甲办理退休手续。甲与新任会计科长戊办理交接手续,上级主管单位派人与厂长乙会同监交。后戊发现甲移交的会计资料存在问题,遂找甲询问。甲认为,会计资料已移交,自己不应再承担责任。  要求:  根据上述情况和会计法律制度的有关规定,回答下列问题:  (1)按照回避制度的规定,会计科长甲与其丈夫厂长乙是否应当回避?说明理由。  (2)丙担任钱桥纺织厂出纳工作是否符合法律规定?说明理由。  (3)档案科与会计科在销毁会计档案过程中有哪些不符合法律规定之处?  (4)会计科长甲指定出纳丙兼管会计档案保管工作是否符合法律规定?说明理由。  (5)丙自行与丁办理会计工作交接手续是否符合法律规定?说明理由。  (6)丙调动工作是否应当办理会计从业资格调转手续?说明理由。  (7)甲认为会计资料已移交戊,自己不应再承担责任的观点是否符合法律规定?说明理由。  【答案】  (1)(会计科长甲与其丈夫厂长乙)应当回避。  (根据《会计基础工作规范》的规定,)(国有)单位负责人的(直系)亲属不得担任本单位的会计机构负责人。  (2)(丙担任钱桥纺织厂出纳工作)不符合法律规定。  (根据《会计基础工作规范》的规定,)会计机构负责人的(直系)亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。  (3)(档案科与会计科在销毁会计档案过程中)不符合法律规定之处是:未请单位负责人乙在会计档案销毁清册上签字,也未将监销情况报告乙。  (4)(会计科长甲指定出纳丙兼管会计档案保管工作)不符合法律规定。  (根据《会计法》和《会计基础工作规范》的规定,)出纳人员不得兼管会计档案保管工作。  [或:不符合内部牵制制度;或:不符合不相容职务相互分离制度。]  (5)(丙自行与丁办理会计工作交接手续)不符合法律规定。  (根据《会计基础工作规范》的规定,)一般会计人员办理交接手续,由单位的会计机构负责人[或:会计主管人员]负责监交。  (6)(丙)应当办理(会计从业资格调转手续)。  根据《会计从业资格管理办法》的规定,持证人员在同一会计从业资格管理机构管辖范围内调转工作单位,且继续从事会计工作的,应当自离开工作单位之日起30日内,填写调转登记表,持会计从业资格证书及调入单位开具的从事会计工作的证明,办理调转登记。  [或:会计人员调转工作单位,必须办理调转手续。]  (7)(甲认为会计资料已移交戊,自己不应再承担责任的观点)不符合法律规定。  (根据《会计基础工作规范》的规定,)移交人员对所移交的会计资料(的合法性、真实性)承担法律责任(,原移交人员不应以会计资料已移交而推脱责任)。  [或:原移交人员不应以会计资料已移交而推脱责任。]2007年初级会计职称考试《经济法》试题及答案一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至25信息点。多选、错选、不选均不得分)  1.根据会计法律制度的规定,下列行为中,属于伪造会计资料的是()。  A.以虚假的经济业务编制会计凭证和会计账簿  B.用涂改、挖补等手段改变会计凭证和会计账簿的真实内容  C.随意变更会计处理方法  D.由于差错导致会计凭证与会计账簿记录不一致[参考答案]:A  [答案解析]:本题考核伪造会计资料行为的种类。伪造会计资料,包括伪造会计凭证和会计账簿。以虚假的经济业务编制会计凭证和会计账簿的行为属于伪造会计资料的行为。 第59页共59页  2.根据《会计法》的规定。下列各项中,属于我国法定会计年度期间的是()。  A.公历1月1日起至l2月31日止  B.公历4月1日起至3月31日止  C.公历7月l日起至6月30日止  D.由企业根据经营特点自行确定的会计年度期间[参考答案]:A  [答案解析]:本题考核会计年度期间。根据规定,我国是以公历年度为会计年度,即自公历1月1日起-12月31日止,为一个会计年度。3.根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案的保管期限分为永久和定期两类。关于会计档案定期保管期限的下列表述中,符合规定的是()。  A.保管期限分为3年、5年、10年三种  B.保管期限分为5年、10年、l5年三种  C.保管期限分为3年、5年、1O年、15年四种  D.保管期限分为3年、5年、10年、15年、25年五种[参考答案]:D  [答案解析]:本题考核会计档案保管期限。根据规定,会计档案的定期保管期限分为3年、5年、10年、15年、25年五种。4.根据《会计从业资格管理办法》的规定,会计人员在同-会计从业资格管理机构管辖范围内调转工作单位。且继续从事会计工作的,应当自离开原工作单位之日起一定期限内,持会计从业资格证书及有关材料,办理会计从业资格调转登记。该期限是()。  A.30日内B.60日内  C.90日内D.180日内[参考答案]:C  [答案解析]:本题考核会计从业资格的后续管理。根据规定,会计人员在同-会计从业资格管理机构管辖范围内调转工作单位。且继续从事会计工作的,应当自离开原工作单位之日起90日内办理调转登记。  5.跟据现行《会计人员继续教育规定》。会计人员每年应接受一定时间的继续教育培训(面授)。该时间累计不应少于()。  A.20小时B.24小时  C.30小时D.36小时 [参考答案]:B  [答案解析]:本题考核会计人员继续教育的时间。根据规定,会计人员每年接受培训(面授)的时间累计不应少于24小时。6.按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型。目前除东北试点地区外,我国实行的增值税属于()。  A.消费型增值税 B.收入型增值税  C.生产型增值税 D.实耗型增值税  [参考答案]:C  [答案解析]:本题考核我国增值税的类型。我国增值税除东北地区外,其他地区实行的是生产型增值税。  7.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品种,适用复合计税方法计征消费税的是()。  A.粮食白酒B.酒精  C.成品油D.摩托车   [参考答案]:A  [答案解析]:本题考核消费税的计税办法。我国的粮食白酒、卷烟、薯类白酒实行复合计税办法。 第59页共59页  8.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。  A.股份有限公司B.合伙企业   C.联营企业D.出版社[参考答案]:B  [答案解析]:本题考核我国企业所得税的纳税义务人。根据规定,合伙企业缴纳的是个人所得税,不属于企业所得税的纳税义务人。9.某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版。从出版社取得报酬1O万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。  A.工资薪金所得B.劳务报酬所得  C.稿酬所得D.特许权使用费所得[参考答案]:C  [答案解析]:本题考核所得税的税目范围。根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。因此本题中,作家将其书画作品通过"出版社"出版取得的报酬,应属于"稿酬所得".  10.根据税收法律制度的规定。下列各项中,属于超率累进税率的是()。  A.资源税B.城镇土地使用税  C.车辆购置税D.出地增值税  [参考答案]:D  [答案解析]:本题考核超率累进税率的范围。我国土地增值税适用超率累进税率的计算方法。  11.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是()。  A.建筑面积B.使用面积  C.居住面积D.实际占用的土地的面积  [参考答案]:D  [答案解析]:本题考核城镇土地使用税的计税依据。根据规定,城镇土地使用税计税依据为"实际占用的土地面积".12.某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%.该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。  A.4.20 B.3.92  C.3.22 D.2.38[参考答案]:B  [答案解析]:本题考核城建税的计算。根据规定,城建税的计税义务为纳税人"实际缴纳"的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。  13.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。  A.天然气B.地下水  C.原油D.液体盐  [参考答案]:B  [答案解析]:本题考核资源税的征税范围。资源税的征税范围中并不包括地下水。14.根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金,该滞纳金的比例是滞纳税款的()。  A.万分之一B.万分之五  C.千分之一 D.千分之二  [参考答案]:B  [答案解析]:本题考核滞纳金的比例。根据规定,滞纳金的比例为每日万分之五。  15.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。  A.暂扣纳税人税务登记证  B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款  C.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款 第59页共59页  D.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物  [参考答案]:D  [答案解析]:本题考核税收保全措施。根据规定,选项B和选项C均为税收强制执行措施,选项D属于税收保全措施。  16.根据《支付结算办法》的规定,出票日期"3月20日"的规范写法是()。  A.零叁月零贰拾日B.零叁月贰拾日  C.叁月零贰拾日 D.叁月贰拾日[参考答案]:C  [答案解析]:本题考核日期的规范写法。根据规定,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加"零";日为拾壹至拾玖的,应在其前加"壹".本题中,月为"叁",日为"贰拾",因此应写为"叁月零贰拾日".17.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户是()。  A.基本存款账户B.一般存款账户  C.专项存款账户D.临时存款账户[参考答案]:C  [答案解析]:本题考核银行结算账户的开立。根据规定,"专用存款账户"是存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户。本题试卷中确实写的是"专项存款账户",由于ABD均不符合题意,只能硬着头皮选C了。  18.关于存款人银行结算账户管理的下列表述中,不符合法律规定的是()。  A.存款人应以实名开立银行结算账户  B.存款人不得出租银行结算账户  C.存款人可以出借银行结算账户  D.存款人不得利用银行结算账户套取银行信用[参考答案]:C  [答案解析]:本题考核银行结算账户的使用。根据规定,存款人不得出租和出借银行存款账户,因此选项C的说法是错误的,应该选。  19.下列票据中,不属于《票据法》调整范围的是()。  A.汇票B.本票  C.支票D.发票[参考答案]:D  [答案解析]:本题考核《票据法》的调整范围。根据规定,我国《票据法》的调整范围包括汇票、本票和支票。选项D不属于《票据法》的调整范围。  20.下列关于银行本票性质的表述中,不正确的是()  A.银行本票的付款人见票时必须无条件付款给持票人  B.持票人超过提示付款期限不获付款的,可向出票银行请求付款  C.银行本票不可以背书转让  D.注明"现金"字样的银行本票可以用于支取现金  [参考答案]:C  [答案解析]:本题考核银行本票的相关规定。根据规定,银行本票可以背书转让,因此选项C的说法是错误的。  21.根据《票据法》的规定。支票的提示付款期限为()。A.自出票日起10日内 B.自出票日起1个月内C.自出票日起2个月内 D.自出票日起6个月内  [参考答案]:A  [答案解析]:本题考核支票的提示付款期限。根据规定,支票的提示付款期限为自出票日起l0日内。  22.在下列法的各项分类中,以法的创制形式和发布形式为标准进行分类的是()。 第59页共59页  A.成文法和不成文法B.根本法和普通法  C.实体法和程序法D.-般法和特别法  [参考答案]:A  [答案解析]:本题考核法的分类。以法的创制形式和发布形式为标准进行分类的是成文法和不成文法。  23.根据《行政复议法》的规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是()。A.该决定书作出之日 B.该决定书送达之日C.该决定书作出之日起第l5日D.该决定书送达之日起第60日  [参考答案]:B  [答案解析]:本题考核行政复议决定书的生效时间。根据规定,行政复议决定书一经"送达",即发生法律效力。  24.甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权的法院是()。  A.甲住所地法院B.乙住所地法院  C.房屋所在地法院D.甲、乙协议的法院[参考答案]:C  [答案解析]:本题考核诉讼的专属管辖。根据规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由"不动产所在地"人民法院管辖。本题中,管辖权的法院应该在房屋所在地。25.在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,则诉讼时效期间计算适用的情形是()。  A.诉讼时效期间的计算不受影响,继续计算  B.诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算  C.已经过的诉讼时效期间归于无效,待障碍消除后重新计算  D.权利人可请求法院延长诉讼时效期间[参考答案]:B  [答案解析]:本题考核诉讼时效的中止。根据规定,在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效应该予以中止,也就是"暂停".  二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号26至45信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)  26.根据《会计基础工作规范》的规定,下列各项中,属于记账凭证应当具备的内容有()。  A.记账凭证的名称和编号B.经济业务事项摘要  C.填制记账凭证的日期D.所附原始凭证的张数  [参考答案]:ABCD  [答案解析]:本题考核记账凭证的内容。根据规定,以上四项均属于记账凭证应当具备的内容。  27.下列各项中,属于单位内部会计控制制度的方法有()。  A.不相容职务相互分离控制 B.授权批准控制 C.预算控制 D.电子信息技术控制  [参考答案]:ABCD  [答案解析]:本题考核单位内部会计控制制度的方法。以上四项均属于单位内部会计控制制度的方法。  28.根据《会计法》的规定。下列各项中,属于出纳人员不得兼管的工作有()。A.稽核 B.会计档案保管C.收入、费用、债权债务账目登记D.保管支付款项的所有印章[参考答案]:ABC  [答案解析]:本题考核会计工作岗位的设置。根据规定,出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。对于选项D,在《会计法》中并没有明确的限制,因此不选。  29.税收实体法由多种要素构成。下列各项中,不属于税收实体法基本要素的有()。A.纳税担保人 B.纳税义务人C.征税人 D.税务代理人 第59页共59页[参考答案]:AD  [答案解析]:本题考核税法基本要素。本题所说的税收实体法的要素,实际上就是税法的要素,按照一般的理论,是不包括纳税担保人和税务代理人的。  30.下列税种中,属于地方税的有()。  A.增值税 B.房产税  C.车船税 D.土地增值税[参考答案]:BCD  [答案解析]:本题考核地方税的种类。根据规定,增值税属于中央和地方共享税;房产税、车船税和土地增值税均属于地方税。本题在教材中体现的不是很明显。  31.根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有()。A.纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额  B.纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额  C.纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额  D.纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额[参考答案]:BC  [答案解析]:本题考核增值税特殊的计税方法。根据规定,纳税人以价格折扣方式销售货物,折扣额在同一张发票上注明,以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额,如果未在同一张发票上注明,不得扣除折扣额,因此选项B错误;纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,因此选项C的说法错误。32.根据营业税法律制度的规定,下列确定营业额的方法中,正确的有()。A.建筑工程实行分包或者转包的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包的工程价款后的余额为总承包人的营业额  B.保险业实行分保险的,以全部保费收入减去分给分保人的收入后的余额为初保人的营业额  C.单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额  D.从事娱乐业经营的,以向顾客收取的费用总额为营业额(其中包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料及其他费用)[参考答案]:ACD  [答案解析]:本题考核营业税的计税依据。根据规定,办理初保业务,营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款,即向被保险人收取的全部保险费,因此选项B是错误的。  33.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有()。  A.劳务报酬所得  B.特许权使用费所得  C.企事业单位的承包、承租经营所得  D.财产转让所得[参考答案]:AB  [答案解析]:本题考核个人所得税的计税方法。根据规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用。  34.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。 第59页共59页  A.离退休人员从社保部门领取的养老金  B.个人银行储蓄存款利息  C.个人取得的保险赔款  D.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金  [参考答案]:ACD  [答案解析]:本题考核个人所得税的减免规定。根据规定,个人银行储蓄存款利息应按照"利息、股息、红利所得"纳税。  35.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。  A.土地使用权出让合同 B.土地使用权转让合同  C.商品房销售合同D.房屋产权证[参考答案]:ABCD  [答案解析]:本题考核印花税的征税范围。以上四项均属于印花税征税范围。土地使用权的出让和转让合同按照"产权转移书据"贴花。36.张某于2005年以每套80万元的价格购入两套高档公寓作为投资。2006年将其中一套公寓以100万元的价格转让给谢某,从中获利20万元,根据我国税收法律制度的规定,张某出售公寓的行为应缴纳的税种有()。  A.个人所得税  B.营业税  C.契税  D.土地增值税[参考答案]:ABD  [答案解析]:本题考核房屋转让环节涉及的税种。按照相关规定,本题中涉及营业税和土地增值税。由于张某在05年购买的房屋,于06年转让,在5年以内,因此也要按照规定缴纳个人所得税。  37.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,单位和个人在首次申请领购发票时应向税务机关提供的有()。  A.税务登记证件B.经办人身份证明  C.工商营业执照 D.财务印章或发票专用章印模[参考答案]:ABD  [答案解析]:本题考核首次申请领购发票需要提供的资料。根据规定,申请领购发票的单位和个人必须先提出购票申请,提供经办人身份证明、税务登记证件或者其他有关证明,以及财务印章或发票专用章印模。  38.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在实施税务检查时,可以采取的措施有()。  A.检查纳税人会计资料  B.检查纳税人货物存放地的应纳税商品  C.检查纳税人托运、邮寄应纳税商品的单据、凭证  D.经法定程序批准,查询纳税人在银行的存款账户  [参考答案]:ABCD  [答案解析]:本题考核税务机关税务检查中的职权范围。以上四项均属于可以采取的措施。  39.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生偷税行为时,税务机关可以行使的权力有()。  A.追缴税款B.加收滞纳金  C.处以罚款 D.处以罚金[参考答案]:ABC  [答案解析]:本题考核税务机关对偷税行为的处罚。根据规定,对于偷税行为,税务机关可以依法追缴税款和滞纳金,并处以相应的罚款。但是罚金是刑事机关处以的,不能由税务机关进行处罚。  40.根据税收征收管理法律制度的规定,下列财产中,可以作为纳税抵押的有()。  A.抵押人被查封的房屋  B.抵押人有权处分的国有房屋 第59页共59页  C.抵押人被监管的财产  D.抵押人有权处分的交通运输工具  [参考答案]:BD  [答案解析]:本题考核纳税抵押财产的范围。根据规定,依法被查封、扣押和监管的财产,不能作为纳税抵押。  41.根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于票据基本当事人的有()。  A.出票人B.收款人  C.付款人D.保证人  [参考答案]:ABC  [答案解析]:本题考核票据基本当事人的范围。票据基本当事人包括出票人、付款人和收款人三种,不包括保证人。  42.下列各项中,能够成为法律关系主体的有()。  A.公民B.企业  C.物D.非物质财富  [参考答案]:AB  [答案解析]:本题考核法律关系的主体。选项C和选项D属于法律关系的客体。43.根据会计法律制度的规定,从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。关于该法律规范性质的下列表述中,正确的有()。  A.该法律规范属于义务性规范B.该法律规范属于禁止性规范  C.该法律规范属于授权性规范D.该法律规范属于强制性规范[参考答案]:AD  [答案解析]:本题考核法律规范的种类。本题所述情况应该是属于义务性规范和强制性规范。本题采用排除法就可以选出。44.根据《行政复议法》的规定,行政复议机关在受理行政复议时,对被申请人的下列具体行政行为,经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法的有()。  A.主要事实不清、证据不足  B.适用依据错误  C.违反法定程序  D.超越或者滥用职权[参考答案]:ABCD  [答案解析]:本题考核具体行政行为的撤销、变更和确认违法。以上四项行政行为均属于应当由行政复议机关予以撤销、变更或者确认其违法的情况。  45.下列法律责任形式中,属于民事责任的有()。  A.罚款B.赔偿损失  C.赔礼道歉 D.没收财产  [参考答案]:BC  [答案解析]:本题考核民事责任的种类。选项A属于行政责任、选项D属于刑事责任。  三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请将判断结果用2B铅笔填涂答题卡中题号61至70信息点。表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];表述错误的,则填涂答题卡中信息点[×].每小题判断结果正确得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)  61.纳税人在纳税年度发生的经营亏损,可以用下一年度的所得弥补;下一纳税年度的年所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。()[参考答案]:√  [答案解析]:本题考核税法中的亏损弥补。以上的表述是正确的。  62.甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。在这次互换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。()[参考答案]:√ 第59页共59页  [答案解析]:本题考核互换房屋中契税的缴纳。根据规定,房屋互换中,互换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税。本题中,多交付货币的一方是甲方,因此应该由甲方缴纳契税。  63.税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。()  [参考答案]:√  [答案解析]:本题考核发票的管理制度。以上的表述是正确的。见07年教材p306页最后一段。  64.商业汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权。()[参考答案]:√  [答案解析]:本题考核商业汇票超过提示承兑期限的法律后果。根据规定,汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权。  65.我国国内信用证开具后,在有效期内,非经信用证各有关当事人的同意,开证银行不得修改或者撤销。()  [参考答案]:√  [答案解析]:本题考核我国信用证的概念。以上的表述是正确的,见教材p403页。  66.一般存款账户既可办理现金缴存,也可办量现金支取。()  [参考答案]:×  [答案解析]:本题考核一般存款账户的使用范围。根据规定,一般存款账户只能办理现金缴存,不得办理现金支取。  67.有效的仲裁协议可排除法院的管辖权。()[参考答案]:√  [答案解析]:本题考核仲裁协议的效力。仲裁协议具有排除诉讼管辖权的效力,因此本题的表述是正确的。但教材对于该考点体现的不是很具体,在教材p21页最后一段有所涉及。  68.在委托代理记账的情况下,委托单位对会计资料的真实性、完整性不再承担责任。()[参考答案]:×  [答案解析]:本题考核代理记账关系中责任的承担。根据规定,委托人与代理记账机构应该在相互协商的基础上签订书面委托合同,并在合同中约定委托人、受托人对会计资料真实性、完整性应承担的责任。本题所说的委托单位对会计资料的真实性、完整性不再承担责任是不正确的。  69.纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为发出代销货物的当天。()[参考答案]:×  [答案解析]:本题考核增值税纳税义务的发生时间。根据规定,纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为收到代销单位销售的代销清单的当天。  70.包装物已作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,不应并入应税消费品的销售额计征消费税。()[参考答案]:×  [答案解析]:本题考核销售应税消费品包装物押金的计税。根据规定,对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,应并入应税消费品的销售额计征消费税。四、计算分析题(本类题共3小题,每小题5分,共15分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数)1.某服装公司为增值税一般纳税人。2006年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。  已知:该公司适用的增值税税率为17%. 第59页共59页  要求:  (1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额。  (2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。  (3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。  [参考答案]:  (1)增值税组成计税价格=(50+50×5%)=52.5(万元)  进口环节应缴纳增值税=52.5×17%=8.93(万元)  (2)当月允许抵扣的增值税进项税额=8.93+3×7%=9.14(万元)  (3)销项税额=100×17%=17(万元)应缴纳的增值税额=17-9.14=7.86(万元)  2.甲建筑工程公司2006年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。  已知:建筑业适用的营业税税率为5%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税273万元。  要求:  (1)计算甲公司承建住宅工程的营业额;  (2)计算甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额;  (3)计算甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额;  (4)计算甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额。  [参考答案]:(1)甲公司的营业额=7860+10-1800=6070(万元)(根据规定,建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额)  (2)甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额=6070×5%=303.5(万元)  (3)甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额=1800×5%=90(万元)(4)甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额=303.5-273=30.5(万元)  3.某国有机电设备制造企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关申报:2006年度应纳税所得额为950.4万元,已累计预缴企业所得税285万元,应补缴企业所得税28.63万元。  在对该企业纳税申报表进行审核时,税务机关发现如下问题,要求该企业纠正后重新办理纳税申报:  (1)税前扣除的工资总额比计税工资总额超支43万元;(2)缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等税金62万元已在管理费用中列支,但在计算应纳税所得额时又重复扣除;  (3)将违法经营罚款20万元、税收滞纳金0.2万元列入营业外支出中,在计算应纳税所得额时予以扣除;(4)9月1日以经营租赁方式租入1台机器设备,合同约定租赁期10个月,租赁费10万元,该企业未分期摊销这笔租赁费,而是一次性列入2006年度管理费用中扣除;  (5)从境外取得税后利润20万元(境外缴纳所得税时适用的税率为20%),未补缴企业所得税。  已知:该企业适用的企业所得税税率为33%.  要求:  (1)计算该企业2006年度境内所得应缴纳的所得税税额;  (2)按分国不分项抵扣法计算该企业2006年度境外所得税应补缴的所得税税额;  (3)计算该企业2006年度境内、境外所得应补缴的所得税总额。  [参考答案]:  (1)调整后的应纳税所得额(不含境外所得)=950.4+43+62+20+0.2+(10-10÷10×4)=1081.6(万元)  2006年度境内所得应缴纳的所得税税额=1081.6×33%=356.93(万元)  (2)境外收入应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万元) 第59页共59页  境外收入按照我国税法规定应缴纳的所得税=25×33%=8.25(万元)  境外所得税税款抵扣限额=(356.93+8.25)×[25÷(1081.6+25)]=8.25(万元)  境外所得已缴纳的所得税额=20÷(1-20%)×20%=5(万元)  境外所得应补缴所得税额=8.25-5=3.25(万元)  (本问的简便算法:20÷(1-20%)×(33%-20%)=3.25(万元)(3)境内、境外所得应缴纳的所得税总额=356.93+3.25=360.18(万元2006年度境内、境外所得应补缴的所得税总额=360.18-285=75.18(万元)  五、综合题(本类题共1题,共10分)某市甲公司于2006年3月1日丢失一本普通发票。该公司于3月10日到主管税务机关递交了发票遗失书面报告,并在该市报纸上公开声明作废。同年4月5日,市税务机关在对甲公司进行检查时,发现该公司存在如下问题:  (1)未按规定建立发票保管制度;  (2)将2002年度开具的发票存根联销毁;  (3)有两张已作账务处理的发票票物不符。  税务机关在对相关发票进行拍照和复印时,该公司以商业机密为由拒绝。  经税务机关核实,甲公司通过销毁发票存根联、开具票物不符发票等手段,共计少缴税款30万元(占应纳税额的20%)。  根据以上情况,市税务机关除责令其限期补缴少缴的税款30万元外,还依法对其进行了相应的处罚。甲公司一直拖延缴纳税款,市税务机关在多次催缴无效的情况下,经局长批准于6月18日查封了甲公司的一处房产,准备以拍卖所得抵缴税款。甲公司认为该房产已于4月22日抵押给乙公司作为合同担保,并依法办理了抵押物登记,税务机关无权查封该房产。据此,甲公司向上级税务机关提出行政复议。  要求:  根据税收征收管理法律制度的规定,回答下列问题:  (1)甲公司丢失发票的补救措施是否有不符合法律规定之处?说明理由。  (2)甲公司拒绝税务机关对相关发票进行拍照和复印是否符合法律规定?说明理由。  (3)甲公司少缴税款30万元属于何种行为?是否构成犯罪?  (4)税务机关在甲公司拖延纳税款,经多次催缴无效的情况下,是否可以查封其财产,以拍卖所得抵缴税款?说明理由。  (5)甲公司认为其房产已抵押,税务机关无权查封其房产的观点是否符合法律规定?说明理由。  [参考答案]:(1)该公司于3月10日才到主管税务机关递交发票遗失书面报告不符合规定。根据规定,发票丢失,应于丢失"当日"书面报告主管税务机关,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废。本题中,丢失发票的时间是2006年3月1日,因此在3月10日才到主管税务机关递交发票遗失书面报告是不符合规定的。(2)甲公司拒绝税务机关对相关发票进行拍照和复印不符合法律规定。根据规定,税务机关在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。  (3)甲公司少缴税款30万元属于偷税行为。已经构成了犯罪。(根据《刑法》的相关规定,偷税数额占应纳税额的10%以上不满30%并且偷税数额在1万元以上不满10万元的,应该给予相应的刑事处罚。本题中,偷税数额为30万元,占应纳税额比例为20%,"数额"标准和"比例"标准均达到了犯罪的界限,因此甲公司的偷税构成了犯罪。)(4)税务机关在甲公司拖延纳税款,经多次催缴无效的情况下,可以查封其财产,以拍卖所得抵缴税款。根据规定,从事生产、经营的纳税人未按照规定的期限缴纳税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经"县以上"税务局(分局)局长批准,税务机关可以查封其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。本题中,市税务机关已经责令其限期补缴少缴的税款,但甲公司仍未缴纳,那么经多次催缴无效的情况下可以查封其财产,以拍卖所得抵缴税款。(5)甲公司的观点不符合法律规定。根据规定,纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权和留置权执行。本题中,市税务机关在同年4月5日进行纳税检查时发现的甲欠税行为,而甲公司在4月22日将该房产抵押给乙公司作为合同担保,说明欠税的行为发生在该房产设定抵押之前,因此,税务机关有权查封其房产并以其拍卖所得抵缴税款。 第59页共59页2008年初级会计职称考试《经济法》试题及答案一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分,每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至25信息点。多选。错选,不选均不得分)。1.关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是()。A.国内信用证为不可撤销凭信用证B.受益人可以将国内信用证权利转让给他人C.国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算D.国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金[答案]B[解析]我国信用证为不可撤销。不可转入的跟单信用证。不可转让信用证,是指受益人不能将信用证的权利转让给他人的信用证。2.甲、乙均为国有企业,甲向乙购买一批货物,约定采用托收承付验货付款结算方式。2008年3月1日,乙办理完发货手续,发出货物;3月2日,乙到开户行办理托收手续;3月10日,铁路部门向甲发出提货通知;3月14日,甲向开户行表示承付,通知银行付款。则承付期的起算时间是()。A.3月2日B.3月3日C.3月11日D.3月15日[答案]C[解析]在托收承付中,验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日起算起。3.下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是()。A.法是由国家制定或认可的规范B.法是由社会成员共同意志的体现C.法由统治阶级的物质生活条件所决定D.法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力[答案]B[解析]法是统治阶级国家意志的体现,不是社会全体人们意志的提现。4.下列对法所作的分类中,以法的的空间效力。时间效力或对人的效力进行分类的是()。A.成文法和不成文法B.根本法和普通法C.一般法和特别法D.实体法和程序法[答案]C[解析]一般法和特别法是根据法的空间效力。时间效力或对人的效力所作的分类。5.某企业对甲省乙市国税部门给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议。下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是()。A.乙市国税部门B.乙市人民政府C.甲省国税部门D.甲省人民政府[答案]C[解析]对海关。金融。国税。外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。6.根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期满需要销毁的,应当编制会计档案销毁清册。会计档案销毁清册的保管期限为()。A.3年B.5年C.15年D.永久[答案]D[解析]会计档案保管清册。会计档案销毁清册的保管期限为永久。 第59页共59页7.根据《会计法》的规定,对单位私设会计账簿的行为,县级以上人民政府财政部门除有权对该单位予以处罚外,对其直接负责的主管人员和其他直接负责人员,也可以处以一定数额的罚款。该罚款数额的幅度范围是()。A.500元以上5000元以下B.1000元以上1万元以下C.2000元以上2万元以下D.3000元以上5万元以下[答案]C[解析]私设会计账簿的,对直接负责的主管人员和其他直接负责人员,可处以2000元以上2万元以下的罚款。教材P86。8.下列关于总会计师性质与任职资格的表述中,不符合法律规定的是()。A.总会计师是单位非行政领导成员B.总会计师是单位财务会计工作的主要负责人C.担任总会计师应具备会计师资格D.担任总会计师必须主管一个单位财务会计工作的时间不少于3年[答案]A[解析]总会计师是单位行政领导成员,是单位财务会计工作都主要负责人。担当总会计师都条件之一:取得会计师任职资格,主管一个单位或者单位内一个重要方面都财务会计工作时间不少于3年。9.下列税收法律中,属于税收程序法的是()。A.中华人民共和国企业所得税法B.中华人民共和国税收征收管理法C.中华人民共和国增值税暂行条例实施细则D.中华人民共和国房产税暂行条例[答案]B[解析]程序法是指为了保障实体权利和义务的实现而制定的关于程序方面的法律。为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定《税收征收管理法》。10.纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的,计算征收消费税的计税依据为()。A.纳税人同类应税消费品的最高销售价格B.纳税人同类应税消费品的最低销售价格C.纳税人同类应税消费品的平均销售价格D.纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格[答案]A[解析]纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股。抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。11.根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是()。A.武术比赛B.文学讲座C.体育比赛D.广告播映[答案]D[解析]服务业征收范围包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、广告业、仓储业、租赁业和其他服务业。武术比赛、文学讲座、武术表演属于文化体育业,广告播映按“服务业”税目征税。12.根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行复合计税方法征收关税的是()。A.原油B.新闻纸C.胶卷D.录像机[答案]D[解析]复合税,是指对某种进(出)口货物同时使用从价和从量计征对一种关税计征方法。目前,我国对录像机、放像机、数字照相机和摄录一体机实行复合税。13.根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得税额的扣除标准是()。A.全额扣除B.在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除C.在年度利润总额12%以内的部分扣除D.在年度应纳税所得额3%以内的部分扣除[答案]C 第59页共59页[解析]企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。14.根据《企业所得税法》的规定,对国家需要重点扶持的高新技术企业,给予企业所得税税率优惠。优惠税率为()。A.10%B.15%C.20%D.25%[答案]B[解析]国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。15.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资。薪金所得项目的是()。A.年终加薪B.托儿补助费C.独生子女补贴D.差旅费津贴[答案]A[解析]工资。薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资。薪金。奖金。年终加薪。劳动分红。津贴。补贴以及余任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费。独生子女补贴。差旅费津贴不征收个人所得税。16.王某于2007年9月30日存入某商业银行一笔人民币款项,同年12月30日王某将该笔存款取出,应得利息收入100元,银行在支付王某利息时应代扣代缴的个人所得税税额为()元。A.5B.10C.15D.20[答案]A[解析]应由银行代扣的个人所得税税额=100×5%=5(元)。储蓄存款在2007年8月15日后孽生的利息所得,按照5%的比例征收个人所得税。17.根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是()。A.契税B.车辆购置税C.房产税D.城镇土地使用税[答案]D[解析]从量税是以征税对象的数量。重量。体积等作为计税依据,其课税数额与征税对象数量相关而与价格无关。城镇土地使用税的计税依据是实际占用土地面积,所以是从量计征税额的。18.某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。A.9360B.7200C.5040D.2160[答案]C[解析]应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。19.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是()。A.排气量B.自重吨位C.净吨位D.购置价格[答案]B[解析]载货汽车、三轮汽车、低速货车,按自重吨位为计税依据。20.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。A.合同的双方当事人B.合同的担保人C.合同的证人D.合同的鉴定人[答案]A[解析]合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人。证人。鉴定人。21.林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为()万元。A.4.8B.2.88C.2.16D.0.72万元[答案]D[解析]黄某应缴纳的契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。 第59页共59页22.某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。A.采取税收保全措施B.责令提供纳税担保C.税务人员到酒店直接征收税款D.核定其应纳税额[答案]D[解析]发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,主管税务机关可以核定其应纳税额。23.根据营业税法律制度规定,广告代理业在确定计税营业额时,可以扣除的费用是()。A.支付给广告发布者的广告发布费B.支付给广告设计者的广告制作费C.支付给广告印刷者的广告印刷费D.广告公司发生的人员工资等费用[答案]A[解析]广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用,减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。24.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,存款人开立专用存款账户一定时间后,方可使用该账户办理付款业务。该一定时间是()。A.自正式开立之日起1个工作日B.自正式开立之日起2个工作日后C.自正式开立之日起3个工作日后D.自正式开立之日起5个工作日后[答案]C[解析]存款人开立银行结算帐户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。25.甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票。出票日期为2月10日,到期日为5月10日。4月6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行于承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元。A.301680B.298980C.298950D.298320[答案]B[解析]实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是4月6日,汇票到期前1日是5月9日,一共是34天。企业从银行取出的金额=300000-300000×3.6%×(34÷360)=298980(元)。二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号26至45信息点。多选,少选、错选、不选均不得分)26.下列关于商业汇票提示承兑期限的表述中,符合法律规定的有()。A.商业汇票的提示承兑期限,为自汇票到期日起10日内B.定日付款的商业汇票,持票人应该在汇票到期日前提示承兑C.出票后定期付款的商业汇票,提示承兑期限为自出票日起1个月内D.见票后定期付款的商业汇票,持票人应该自出票日起1个月内提示承兑[答案]BD[解析]商业汇票的提示付款期限,为自汇票到期日起10日内,而不是说的承兑期限,所以A选项错误。出票后定期付款的商业汇票,持票人应该在汇票到期日前向付款人提示承兑,所以选项C错误。27.下列关于单位人民币卡结算使用的表述中,不符合法律规定的有()。A.单位人民币卡账户的资金可以与其他存款账户自由转账B.单位人民币卡账户销户时,其资金余额可以提取现金C.用单位人民币卡办理商品和劳务结算时,可以透支结算D.不得将销货收入直接存入单位人民币卡账户 第59页共59页[答案]ABC[解析]单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入;单位人民币卡不得存取现金;单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支;不得将销售货物收入存入单位卡账户。28.下列权利义务中,属于经济法律关系内容的有()。A.所有权B.纳税义务C.经营管理权D.服兵役义务[答案]BC[解析]经营管理权属于经济权利;纳税义务属于经济义务。29.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁委员会的表述中,正确的有()。A.仲裁委员会是行政机关B.仲裁委员会不按行政区划层层设立C.仲裁委员会独立与行政机关D.仲裁委员会之间没有隶属关系[答案]BCD[解析]仲裁委员会不按行政区划层层设立,它独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系,仲裁委员会之间也没有隶属关系。30.根据我国有关法律的规定,因票据纠纷提起诉讼,享有诉讼管辖权的法院有()。A.原告住所地法院B.票据支付地法院C.被告住所地法院D.票据出票地法院[答案]BC[解析]因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地法院管辖。31.当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时,另一方当事人可以申请法院强执行。下列各项中,属于法院可以采取的强制执行措施有()。A.查询、冻结、划拨被执行人的存款B.扣留、提取被执行人的收入C.搜查被执行人的财产D.要求有关单位办理财产权证照转移手续[答案]ABCD[解析]选项ABCD属于法院可以采取的强制执行措施。32.某单位保管的下列资料中,属于会计档案的有()。A.单位预算执行情况B.银行存款余额调节表C.季度财务会计报告D.会计档案销毁清册[答案]BCD[解析]会计档案,是指会计凭证。会计账簿。财物会计报告等会计核算专业资料。单位预算执行情况属于文书档案,不属于会计档案。33.下列人员所从事的工作岗位中,不属于会计岗位的有()。A.商场收银员B.医院门诊收费员C.单位出纳D.药品库房记账员[答案]ABD[解析]医院门诊收费员、住院处收费员、药房收费员、药品库房记账员、商场收费(银)员所从事的工作均不属于会计岗位。34.根据我国会计法律制度的有关规定,企业委托注册会计师审计时,如果拒绝对会计报表具有重大影响对事项提供必要的书面声明,或拒绝就重要的口头声明予以书面确认,注册会计师可以出具的审计报告类型有()。A.带强调事项段的无保留意见的审计报告B.保留意见的审计报告C.否定意见的审计报告 第59页共59页D.无法表示意见的审计报告[答案]BD[解析]如果拒绝对会计报表具有重大影响对事项提供必要的书面声明,或拒绝就重要的口头声明予以书面确认,说明审计范围受到限制,根据限制的程度可以出具保留意见的审计报告或者无法表示意见的审计报告。35.下列各项中,可以成为税收法律关系主体的有()。A.税务部门B.在我国境内有所得的外国企业C.海关部门D.在我国境内有所得的外籍个人[答案]ABCD[解析]税收法律关系主体是指税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,即税收法律关系的参加者。分为征税主体和纳税主体。税务部门和海关部门时征税主体,在我国境内有所得的外国企业和在我国境内有所得的外籍个人是纳税主体。36.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有()。A.银行销售金银业务B.邮政部门发行报刊C.商店销售集邮商品D.纳税人从事商品期货和贵重金属期货业务[答案]ACD[解析]邮政部门以外其他单位和个人发行报刊征收增值税,邮政部门发行报刊缴纳营业税。37.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的消费品有()。A.高档手表B.木制一次性筷子C.实木地板D.高档西服[答案]ABC[解析]消费税征税范围:主要有烟。酒及酒精。化妆品。成品油。贵重首饰和珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、汽车轮胎、小汽车、摩托车等。38.根据营业税法律制度的规定,下列关于个人销售住房征收营业税的表述中,正确的有()。A.个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税B.个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税C.个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,减半征收营业税D.个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税[答案]ABD[解析]个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税,所以选项C错误。39.根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于不征税收入的有()。A.财政拨款B.国债利息收入C.企业债权利息收入D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金[答案]AD[解析]企业所得税中不征税收入包括:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;国务院规定的其他不征税收入。40.根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。A.税收滞纳金B.银行按规定加收的罚息C.被没收财物的损失D.未经核定的准备金支出[答案]ACD[解析] 第59页共59页税收滞纳金。被没收财物的损失。未经核定的准备金支出不得在所得税前扣除;银行加收罚息属于经营性罚款,可以在所得税前扣除。41.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有()。A.产权转移书据B.借款合同C.财产租赁合同D.工商营业执照[答案]ABC[解析]产权转移书据、购销合同、借款合同是以凭证所载金额作为计税依据。工商营业执照以凭证件数作为计税依据。42.根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。A.采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天B.采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天C.自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款的当天[答案]CD[解析]纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天。43.某大型超市在2007年度缴纳的下列税种中,属于地方税务局征收的有()。A.增值税B.房产税C.印花税D.车船税[答案]BCD[解析]房产税、印花税、车船税是由地方税务局征收的,增值税是由国税局负责征收的。44.根据《票据法》的规定,下列人员中,对行使付款请求权对持票人负有付款义务的有()。A.汇票的承兑人B.银行本票的出票人C.支票的付款人D.汇票的背书人[答案]ABC[解析]汇票的承兑人、支票的付款人、本票的出票人是票据的付款人。45.根据《票据法》的规定,下列各项中,属于票据丧失后可以采取的补救措施有()。A.挂失止付B.公示催告C.普通诉讼D.仲裁[答案]ABC[解析]票据丧失后,可采取挂失止付、公示催告、普通诉讼三种形式进行补救。三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分,请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号每小题判断正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)61.贷记卡持卡人选择最低还款额方式用卡的,不再享受免息还款期待遇。()[答案]√62.采用汇兑结算方式的,汇款回单可以作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。()[答案]×[解析]汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。63.一个国家的现行法律规范分为若干个法律部门,由这些法律部门组成的具有内在联系的、互相协调的统一整体构成一国的法律体系。()[答案]√64.当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当由双方自愿达成仲裁协议。()[答案]√65.销毁会计档案时,单位负责人应当在会计档案销毁清册上签署意见。()[答案]√66.直接通过缩小计税依据的方式实现的减税、免税,属于税基式减免。() 第59页共59页[答案]√67.个人将不动产无偿赠送他人的行为,视同销售不动产,应当征收营业税。()[答案]×[解析]个人将不动产无偿赠送他人的行为,是免征营业税的;单位将不动产无偿赠送他人的行为,视同销售不动产,征收营业税。68.张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。()[答案]√69.契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。()[答案]×[解析]契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人,而并非是转让者。70.纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期贷款利息。()[答案]×[解析]纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。四、计算分析题(本类题共3小题,每小题5分,共15分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数)1.甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、进口和销售业务,2007年11月发生以下经济业务:(1)从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为112万元,公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。(2)向公司员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售价格为75万元。(3)委托乙公司加工一批化妆品,提供的材料成本为86万元,支付乙公司加工费5万元,当月收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品销售价格。已知:化妆品适用的消费税税率为30%,关税税率为25%要求:(1)计算该公司当月进口环节应缴纳的消费税税额。(2)计算该公司当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额。(3)计算乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额。[答案](1)关税=完税价格×税率=112×25%=28(万元)组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(112+28)÷(1-30%)=200(万元)进口环节应缴纳的消费税=组成计税价格×消费税税率=200×30%=60(万元)(2)作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税=75×30%=22.5(万元)(3)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(86+5)÷(1-30%)=130(万元)委托加工化妆品在交货时代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率=130×30%=39(万元)2.中国公民张某2007年12月取得以下收入:(1)全年一次性奖金21600元(张某当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额,并且已由单位代扣代缴个人所得税)。(2)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(3)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(4)股票转让所得20000元。(5)转让自用住房一套,取得转让收入100万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2002年6月份并且是惟一的家庭生活用房。已知:(1)工资、薪金所得适用的个人所得税税率表级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1.不超过500元的502.超过500—2000元的部分10253.超过2000—5000元的部分151254.超过5000—20000元的部分20375 第59页共59页5.超过20000—40000元的部分2513756.超过40000—60000元的部分3033757.超过60000—80000元的部分3563758.超过80000—100000元的部分40103759.超过100000元的部分4515375(2)劳务报酬所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%要求:(1)分别说明张某当月各项收入是否应缴纳个人所得税。(2)计算张某当月应缴纳的个人所得税税额。[答案](1)①全年一次性奖金属于个人所得税的征税范围。该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=21600÷12=1800(元)根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25该笔奖金应缴纳的个人所得税为:应纳税额=21600×10%-25=2135(元)②为某公司设计产品营销方案取得的设计收入,属于劳务报酬所得,属于个人所得税的征收范围。应缴纳的个人所得税为:应纳税额=18000×(1-20%)×20%=2880(元)③根据规定,对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。本题中,中奖收入为15000,超过了1万元,应全额计征个人所得税。应纳税额=15000×20%=3000(元)④目前,我国对股票转让所得暂不征收个人所得税。⑤对个人出售自有住房取得的所得按照“财产转让所得”征收个人所得税,但对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,免征个人所得税。该业务中,张某自用时间已经为5年零6个月,并且是惟一的家庭生活住房,所以,免征个人所得税。(2)张某当月应缴纳的个人所得税税额=2135+2880+3000=8015(元)。3.某市商业银行2007年第四季度发生以下经济业务:(1)取得一般贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元。(2)取得转贷款业务利息收入450万元,借款利息支出320万元。(3)取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为900万元。(4)取得金融服务手续费收入15万元。(5)吸收居民存款500万元。已知:金融业适用的营业税税额为5%要求:(1)分别说明银行第四季度各项经济业务是否应缴纳营业税。(2)计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。[答案](1)①一般贷款业务属于营业税的征税范围,以利息收入全额为营业额。应纳税额=600×5%=30(万元)②转贷业务,指金融企业经营的转贷外汇业务,属于营业税的征收范围,以其贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额。 第59页共59页应纳税额=(450-320)×5%=6.5(万元)③债券等金融商品买卖属于营业税的征收范围,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,计征营业税。应纳税额=(1100-900)×5%=10(万元)④提供金融服务,属于营业税的征收范围,以金融服务手续费为营业额,计征营业税。应纳税额=15×5%=0.75(万元)⑤银行吸收居民存款,不属于营业税的征税范围,不征收营业税。(2)该银行第四季度应缴纳营业税税额=30+6.5+10+0.75=47.25(万元)五、综合题(本类题共1题,共10分)大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具,适用的增值税税率为17%.增值税以1个月为一个纳税期,自期满之日起10日内申报纳税,增值税专用发票通过防伪税控系统开具。2007年7月5日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:(A)6月6日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40万元,增值税税额为6.8万元。在查明原因之前,该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。(B)6月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。(C)6月15日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。(D)6月25日,销售电动工具一批,另外向购货方收取包装物租金2.34万元。该公司将该项价外费用全部计入了营业外收入。(E)6月底计算应纳增值税时,将2007年2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票,作为6月份可抵扣的进项税额处理。该增值税专用发票注明的增值税税额为1.87万元,开票时间为2007年1月25日。根据以上情况,税务机关依法责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金,并处少缴税款1.5倍的罚款。该公司于2007年8月3日缴纳增值税税款、滞纳金(滞纳天数为24天)和罚款。不考虑其他税收因素。要求:根据增值税法律制度和税收征收管理法律制度的有关规定,回答下列问题:(1)指出该公司上述(A)至(E)项业务的增值税处理是够正确?并说明理由。(2)计算该公司应补缴的增值税税款,列出计算过程。(3)计算该公司应缴纳的滞纳金和罚款数额,列出计算过程。(4)该公司的行为属于何种税收违法行为?是否构成犯罪?分别说明理由。[答案](1)(A)外购的钢材被盗,属于非正常损失,其进项税额是不可以进行抵扣的,抵扣了的,是要进行进项税转出的,企业只是将成本40万元转入待处理财产损益,并没有作相应的进项税转出处理是不正确的。应转出的进项税额=6.8万元。(B)将含税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入的处理是不正确的。销售下脚料,应将取得的含税销售额换算为不含增值税的税额,确认的销项税额为:3.51÷(1+17%)×17%=0.51(万元)(C 第59页共59页)购进低值易耗品发生的运费抵扣进项税额的计算不正确。根据规定,增值税一般纳税人购进货物而发生的运费,根据运费发票上所列运费金额,按7%的扣除率计算进项税,本题中,发生的运费为1万元,可以抵扣的进项税=1×7%=0.07(万元),企业抵扣了0.1万元,多抵扣的部分为0.1-0.07=0.03(万元)。(D)收取的包装物租金,是要作为价外费用确认销项税额的,企业将该项价外费用一并计入营业外收入的处理不正确。应确认的销项税额=2.34÷(1+17%)×17%=0.34(万元)(E)增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的专用发票,应自专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,并在认证通过的当月核算当期进项税额并申报抵扣,否则不准予抵扣进项税额。本题中是2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票,3、4、5月份已经是92天,所以到6月份已经超过90天,2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票是不得在6月份进行抵扣的。(2)应补缴的增值税=6.8+0.51+0.03+0.34+1.87=9.55(万元)(3)该公司应缴纳的滞纳金=9.55×0.5‰×24=0.1146(万元)该公司应缴纳的罚款=9.55×1.5=14.325(万元)。(4)该公司的行为属于偷税行为。偷税指的是纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,造成不缴或者少缴应纳税款的行为。偷税的比例=9.55÷(100+9.55)×100%=8.72%,不构成偷税罪。根据规定,偷税数额占应纳税额的10%以上不满30%并且偷税数额在1万元以上不满10万元的,构成偷税罪,本题中偷税比例为8.72%,不符合偷税罪的判定条件,不构成犯罪。2009年初级会计职称考试《经济法》试题及答案一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至25信息点。多选、错选、不选均不得分)1.根据会计法律制度的规定,现金和银行存款日记账的保管期限是()A.5年B.15年C.25年D.永久[答案]C[解析]根据规定,日记账的保管期限为15年,但是,现金和银行存款日记账的保管期限为25年。2.某企业整理保管期满的会计档案,按规定编制会计档案销毁清册,经企业负责人签署意见后销毁。关于销毁会计档案监销人的下列表述中,符合法律规定的是()A.应由企业档案部门和会计部门共同派员监销B.应由企业会计部门派员单独监销C.应由企业档案部门派员单独监销D.应由企业办公室派员单独监销[答案]A[解析]根据规定,销毁会计档案时,应当由单位的档案部门和会计部门共同派员监销。3.根据会计法律制度的规定,注册会计师对被审计单位财务会计报告进行审计后出具的审计报告,分为标准审计报告和非标准审计报告。下列各项中,属于标准审计报告的是()A.无保留意见的审计报告B.保留意见的审计报告C.带强调段的无保留意见审计报告D.否定意见的审计报告中[答案]A[解析] 第59页共59页审计报告分为标准审计报告和非标准审计报告。标准审计报告指不附加说明段、强调事项段或任何修饰用语的无保留意见的审计报告。4.根据增值税法律制度的规定,纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为()A.货物发出的当天B.合同约定的收款日期的当天C.收到销货款的当天D.发出货物并办妥托收手续的当天[答案]D[解析]根据《增值税暂行条例》的规定,采取托收承付和委托收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。5.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,不属于消费税征税范围的是()。A.汽车轮胎B.网球及球具C.烟丝D.实木地板[答案]B[解析]列入消费税范围的税目共11种,其中有高尔夫球及球具,而网校及球具不属于消费税的征收范围。6.下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的是()。A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额B.融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额C.一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额[答案]A[解析]选项B,融资租赁业务,以其向承租者收取的全部价款和价外费用,减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额;选项C,一般贷款业务,以利息收入全额为营业额;选项D,金融经纪业务,以金融服务手续费为营业额。7.根据关税法律制度的规定,下列各项中,不计入进口货物完税价格的是()。A.货物成交价格B.进口关税税额C.由买方负担的包装材料和包装劳务费用D.有买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费[答案]B[解析]根据规定,进口关税及其他国内税收,不计入到进口货物关税完税价格中。8.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人应当自年度终了后一定期限内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。该期限是()。A.自年度终了之日起15日内B.自年度终了之日起45日内C.自年度终了之日起4个月内D.自年度终了之日起5个月内[答案]D[解析]根据规定,企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退款。9.根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。A.罚金B.银行按规定加收的罚息C.税收滞纳金D.罚款和被没收财物的损失[答案]B[解析]根据规定,税收滞纳金不得在企业所得税前扣除;纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得在税前扣除,但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。10.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。A.财产租赁所得B.退休工资C.保险赔偿D.国债利息[答案]A[解析]根据规定,退休工资、保险赔偿和国债利息收入,属于个人所得税的免税项目。11.根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是()。A.财产转让所得B.特许权使用费所得C.偶然所得D.劳务报酬所得 第59页共59页[答案]A[解析]财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备及其他财产取得的所得。个人转让房屋,计算个人所得税适用的税目为财产转让所得。12.某企业2008年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%.该企业2008年度应缴纳的房产税税额为()万元。A.18B.33.6C.42D.48[答案]C[解析]根据规定,从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。该企业2008年应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)13.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。A.承包者获得农村集体土地承包经营权B.企业受让土地使用权会计网校C.企业将厂房抵押给银行D.个人承租居民住宅[答案]B[解析]契税以在我国境内转让土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。土地使用权转让中的农村集体土地承包经营权的转移以及土地、房屋权属的典当、继承、出租或者抵押等,均不属于契税的征收范围。14.某油田3月份生产原油5000吨,当月销售3000吨,加热、修井自用100吨。已知该油田原油适用的资源税单位税额为8元/吨。该油田3月份应缴纳的资源税税额为()元。A.40000B.24800C.24000D.23200[答案]C[解析]根据规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。纳税人开采或者生产资源税应税产品销售的,以销售数量为课税数量。应缴纳的资源税=3000×8=24000(元)。15.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关可以采取的措施是()。A.处以2000元以上10000元以下罚款B.提请工商行政管理机关吊销其营业执照C.没收其经营所得D.提请公安机关查封其财产[答案]B[解析]纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关申请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。16.根据不同的标准可以对税法进行不同的分类。对税法所作的下列分类中,以税法功能作用的不同作为分类标准的是()。A.税收法律、税收行政法规、税收规章B.税收实体法和税收程序法C.税收根本法和税收普通法D.税收一般法和税收特别法[答案]B[解析]按照税法的功能作用的不同,将税法分为税收实体法和税收程序法两类。17.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据填写要求的表述中,不正确的是()。A.单位名称应当记载全称或者规范化简称B.银行名称应当记载全称或者规范化简称C.出票日期可以选择使用中文大写或阿拉伯数码D.金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致[答案]C[解析]根据规定,票据的出票日期必须使用中文大写,不可以使用阿拉伯数字。 第59页共59页18.2009年3月1日,甲公司销售给乙公司一批化肥,双方协商采取托收承付验货付款方式办理货款结算。3月4日,运输公司向乙公司发出提货单。乙公司在承付期内未向其开户银行表示拒绝付款。已知3月7日、8日、14日和15日为法定休假日。则乙公司开户银行向甲公司划拨货款的日期为()。A.3月6日B.3月9日C.3月13日D.3月16日[答案]D[解析]托收承付结算方式中,验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起。付款人在承付期内,未向银行表示拒绝付款,银行即视作承付,并在承付期满的次日(遇法定休假日顺延)上午银行开始营业时,将款项划给收款人。本题中,3月4日发出提货通知,从3月5日开始计算,10天后是3月14日,因为3月14日和15日为法定休假日,所以乙公司开户银行向甲公司划货款的日期为3月16日。19.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据提示付款期限的表述中,不正确的是()。A.银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月B.商业汇票的提示付款期限为自出票日起10日C.银行本票的提示付款期限为自出票日起最长不得超过2个月D.支票的提示付款期限为自出票日起10日[答案]B[解析]根据规定,商业汇票的提示付款期限,为自汇票到期日起10日内,而并非是出票日起10日内。银行汇票、银行本票和支票的提示付款期限表述均是正确的。20.下列关于国内信用证办理和使用要求的表述中,符合支付结算法律制度规定的是()。A.信用证结算方式可以用于转账,也可以支取现金B.开证行应向申请人收取不低于开证金额30%的保证金C.信用证到期不获付款的,议付行可从受益人账户收取议付金额D.申请人交存的保证金和存款账户余额不足支付的,开证行有权拒绝付款会计网校[答案]C[解析]根据规定,信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金,选项A错误;开证行在决定受理申请人开证申请,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金,而并非是30%,选项B错误;信用证到期不获付款的,议付行可从受益人账户收取议付金额,选项C正确;申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内付款,对不足支付的部分作逾期贷款处理,选项D错误。21.下列各项中,属于伪造会计资料行为的是()。A.以虚假的经济业务事项为前提编制会计凭证B.用涂改、挖补手段改变会计凭证的真实内容C.对某项交易未在财务会计报告中披露D.对某项交易采用与前期不同的会计处理方法[答案]A[解析]根据规定,伪造会计资料,包括伪造会计凭证和会计账簿,是以虚假的经济业务为前提来编制会计凭证和会计账簿。22.甲、乙因某不动产发生纠纷,甲欲通过诉讼方式解决。其选择诉讼管辖法院的下列表述中,符合法律规定的是()。A.甲只能向甲住所地法院提起诉讼B.甲只能向乙住所地法院提起诉讼C.甲只能向该不动产所在地法院提起诉讼D.甲可以选择向乙住所地或该不动产所在地法院提起诉讼[答案]C[解析]根据规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地法院管辖。23.某市财政部门在开展会计信息质量检查时,发现甲企业于2008年6月至8月间将多笔销货现金收入另设账簿,单独保管。甲企业负责人辩称,自己当时正在外地学习,对此事情不知情。下列关于该企业负责人法律责任的表述中,符合《会计法》规定的是()。A.甲企业负责人学习在外,不应承担法律责任B.甲企业负责人若对此事知情,则应承担法律责任C.甲企业负责人若对此事不知情,则不应承担法律责任 第59页共59页D.无论甲企业负责人对此事是否知情,均应承担法律责任[答案]D[解析]根据规定,单位负责人是单位的最高管理者,必须对本单位的一切经营管理和业务活动负责,当然也必须对会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。单位负责人不可以因为出差学习,而推托责任。24.甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法庭提出诉讼。开庭审理时,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。A.仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉B.仲裁协议无效,法院继续审理C.由甲、乙协商确定纠纷的解决方式D.视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理[答案]A[解析]当事人双方签有仲裁协议,发生纠纷,一方向法院起诉未声明有仲裁协议,法律受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,法院应当驳回起诉。25.某企业财会科出纳张某在为员工李某办公室报销业务时,发现采购发票上所注单价与总金额不匹配,经查是销货单位填写单价错误。张某可能采取的下列做法中,符合会计法律制度规定的是()。A.按总金额入账B.将单价改正后入账C.由李某写出说明,并加盖企业公章后入账D.将发票退给李某,由销货单位重新开具发票[答案]D[解析]根据规定,原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应加盖出具单位印章。原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号26至45信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)26.根据《会计法》的规定,下列单位中,适合国家统一的会计制度的有()。A.国家机关B.事业单位C.国有企业D.中外合资经营企业[答案]ABCD[解析]根据《会计法》规定,国家实行统一的会计制度,国家统一的会计制度由国务院财政部门根据《会计法》制定并公布。题中所述单位,均适合国家统一的会计制度。27.根据《会计法》的规定,下列各项中,属于会计核算内容的有()。A.合同的审核和签订B.款项和有价证券的收付C.资本、基金的增减D.财务的收发、增减和使用[答案]BCD[解析]款项和有价证券的收付,资本、基金的增减,财务的收发、增减和使用均属于会计核算的内容。合同的审核和签订不属于会计核算的内容。28.关于会计法律制度和会计职业道德相互关系的下列表述中,正确的有()。A.会计法律制度和会计职业道德均属于会计人员的行为规范会计网校B.会计法律制度和会计职业道德均由国家立法部门或行政部门制定C.会计法律制度和会计职业道德相互补充、相互促进D.会计法律制度和会计职业道德均依靠国际机器强制执行[答案]AC[解析] 第59页共59页会计职业道德与会计法律制度作为社会规范,均属于会计人员行为规范的范畴,选项A正确;会计法律制度是通过一定的程序由国家立法部门或者行政管理部门制定、颁布的,而会计职业道德出自于会计人员的职业生活和职业实践,其表现形式既有成文的规定,也有不成文的规定,选项B错误;会计职业道德和会计法律制度,在作用上相互补充,在内容上相互渗透,在实施上相互促进,选项C正确;会计法律制度为了达到有法可依、执法必严、违法必究的目的,需要一套实施保障机制,而会计职业道德主要依靠社会舆论、道德教育、传统习俗和道德评价实现,选项D错误。29.根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计账簿的有()。A.现金日记账B.银行对账单C.明细分类帐D.总分类帐[答案]ACD[解析]会计账簿的种类主要有总账、明细账、日记账和其他辅助账簿。银行对账单属于原始凭证,不属于会计账簿。30.为保护单位资金的安全、完整,提高会计信息质量,避免或降低风险,提高经营管理效率和效果,各单位应加强内部控制。下列各项中,属于单位内部控制方法的有()。A.授权审批控制B.预算控制C.会计系统控制D.不相容职务分离控制[答案]ABCD[解析]题目中四个选项,均属于单位内部控制的方法。31.根据会计法律制度的规定,单位的下列业务中,可以委托代理记账机构办理的有()。A.审核原始凭证B.登记会计账簿C.办理纳税申报D.编制财务会计报告[答案]ABCD[解析]题目中四个选项,均属于代理记账机构可以从事的业务范围。32.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物,征收增值税的有()。A.将自产货物用于非应税项目B.将外购货物用于个人消费C.将自产货物无偿赠送他人D.将外购货物分配给股东[答案]ACD[解析]外购的货物用于非应税项目、集体福利和个人消费,不属于视同销售行为,不征收增值税。自产的货物用于非应税项目、无偿赠送他人和外购货物分配给股东,均属于视同销售行为,征收增值税。33.下列关于营业税纳税地点的表述中,符合营业税法律制度规定的有()。A.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税会计网校B.纳税人从事运输业务,应当向运输劳务发生地主管税务机关申报纳税C.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税D.纳税人在本省从事建筑劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税[答案]AC[解析]根据规定,纳税人从事运输劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税,选项B错误;纳税人在本省从事建筑劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税,选项D错误。34.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产项目中,在计算应纳税所得额时,准予扣除折旧的有()。A.房屋、建筑物B.以经营租赁方式租出的固定资产C.以融资租赁方式租入的固定资产D.与经营活动无关的固定资产[答案]ABC[解析]根据规定,与经营活动无关的固定资产,不得计提折旧在企业所得税前扣除。题目其他所列三项,均可以计提折旧在税前扣除。35.下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有()。A.在中国境内拥有并使用船舶的国有企业B.在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人C.在中国境内拥有并使用船舶的内地居民D.在中国境内拥有并使用车辆的外国企业[答案]ABCD[解析]根据规定,车船税的纳税人,是指在中国境内拥有或者管理的车辆、船舶的单位和个人,包括外商投资企业、外籍个人。36.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。A.工商营业执照B.土地使用权出让合同 第59页共59页C.土地使用证D.商品房销售合同[答案]ABCD[解析]根据规定,工商营业执照和土地使用证,属于权利、许可证照,征收印花税;土地使用权出让合同和商品房销售合同,按照产权转移书据征收印花税。37.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有()。A.书面通知纳税人开户银行从其存款中直接扣缴税款B.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产[答案]CD[解析]选项AB属于税收强制执行措施。38.根据税收法律制度的规定,我国对纳税人和征税对象实行减免税的方式主要有()。A.税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.协商式减免[答案]ABC[解析]根据规定,减免税主要包括税基式减免、税率式减免和税额式减免三种,不包括协商式减免。39.下列各项中,属于票据基本当事人的有()。A.出票人B.收款人C.付款人D.保证人[答案]ABC[解析]根据规定,票据的基本当事人包括出票人、付款人和收款人。票据的保证人属于票据的非基本当事人。40.关于票据签章当事人的下列表述中,正确的有()。A.票据签发时,由出票人签章B.票据转让时,由被背书人签章C.票据承兑时,由承兑人签章D.票据保证时,由保证人签章[答案]ACD[解析]根据规定,票据签发时,由出票人签章;票据转让时,由背书人签章;票据承兑时,由承兑人签章;票据保证时,由保证人签章。41.关于法的本质与特征的下列表述中,正确的是()。A.法由统治阶级的物质生活条件所决定会计网校B.法体现的是统治阶级的整体意志和根本利益C.法是由国家制定或认可的行为规范D.法由国家强制力保障其实施[答案]ABCD[解析]题中四个选项,均属于法的本质与特征。42.下列各项中,可以成为我国经济法律关系客体的有()。A.自然人B.发明专利C.劳务D.物质资料[答案]BCD[解析]经济法律关系的客体包括物、非物质财富和行为。自然人属于经济法律关系的主体,其他三项均属于经济法律关系的客体。43.下列争议解决方式中,适用于解决平等民事主体当事人之间发生的经济纠纷的有()。A.仲裁B.民事诉讼C.行政复议D.行政诉讼[答案]AB[解析]在我国,解决经济纠纷的途径和方式主要有仲裁、民事诉讼、行政复议和行政诉讼。其中,作为平等民事主体的当事人之间发生的经济纠纷适用仲裁和民事诉讼方式解决。 第59页共59页44.根据《行政复议法》的规定,下列各项中,属于行政复议范围的有()。A.公民对行政机关作出限制其人身自由的行政强制措施决定不服的B.企业对行政机关作出责令其停产停业的行政处罚决定不服的C.社会团体对行政机关作出其有关资质证书中止的决定不服的D.行政机关工作人员对本单位给予其行政处分的决定不服的[答案]ABC[解析]根据规定,行政人员不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定,不能申请行政复议。选项ABC都是属于行政复议的范围,均可以依规定提起行政复议。45.下列关于我国仲裁制度的表述中,符合《仲裁法》规定的有()。A.仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决B.当事人不服仲裁裁决可以向法院起诉C.当事人协议不开庭的,仲裁可以不开庭进行D.仲裁的进行以双方当事人自愿达成的书面仲裁协议为条件[答案]ACD[解析]根据规定,仲裁实行一裁终局制度,仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决,当事人不服仲裁裁决不可以再提起诉讼;当事人协议不开庭的,仲裁可以不开庭进行;仲裁协议应当以书面形式订立,口头达成仲裁的意思表示无效。三、判断题(本类题目共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号61至70信息点。认为表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];认为表述错误的,填涂答题卡中信息点[×].每小题答题正确的得1分,答题错误的倒扣0.5分,不答题的不得分也不倒扣分。本类题最低得分为零分)61.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。()[答案]√62.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。()[答案]√63.税收的固定性既包括时间上的连续性,又包括征收比例的固定性。()[答案]√64.甲公司收到乙公司一张支票,该支票记载了“不得转让”字样,该记载事项不影响甲公司将该支票背书转让。()[答案]×[解析]出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让,所以该记载事项对甲公司背书转让该支票是有影响的。65.以下为某银行转账支票背面背书签章的示意图。该转账支票背书连续,背书有效。()[答案]√66.税务机关行使代为权,可以免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。()[答案]×[解析]税务机关形式代位权、撤销权的,不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。67.当事人申请仲裁,必须按照级别管辖和地域管辖的规定选择仲裁委员会。()[答案]×[解析]根据规定,仲裁委员会不按照行政区划层层设立,由双方当事人自愿选择仲裁委员会,不受级别管辖和地域管辖的规定。 第59页共59页68.一张原始凭证所列的支出需要由两个以上的单位共同负担时,应当由保存该原始凭证的单位开具原始凭证分割单给其他应共同负担的单位。()[答案]√69.总会计师是单位行政领导成员,是单位财务会计工作的主要负责人。()[答案]√70.某卷烟厂通过自设独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。()[答案]×[解析]纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。本题是“独立核算”的门市部,不正确。四、计算分析题(本类题共3小题,每小题5分,共15分。凡要求计算的项目,均需列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数)1.某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。2008年8月该厂发生以下经济业务:(1)5日向农户购进免税粮食,开具的农业品收购发票上注明的价款为50000元,货款以现金支付。(2)10日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150000元,增值税税额为25500元,货款已付。(3)26日销售粮食白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,另外向购货方收取包装物租金23400元,款项已收讫。已知:粮食白酒适用的增值税税率为17%;粮食白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;免税粮食增值税的扣除率为13%;7月末该酒厂增值税留抵税额为零;农场品收购发票和增值税专用发票已经向税务机关认定:1吨=2000斤。要求:(1)计算该酒厂当月应缴纳的消费税税额。(2)计算该酒厂当月可抵扣的增值税进项税额。(3)计算该酒厂当月增值税销项税额。(4)计算该酒厂当月应缴纳的增值税税额。[答案](1)当月应缴纳的消费税=5×2000×60×20%+23400÷(1+17%)×20%+5×2000×0.5=129000(元)(2)当月可抵扣的增值税进项税额=50000×13%+25500=32000(元)(3)当月增值税销项税额=5×2000×60×17%+23400÷(1+17%)×17%=105400(元)(4)当月应缴纳的增值税税额=105400-32000=73400(元)2.某温泉度假酒店是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2008年6月酒店取得以下收入:(1)餐饮收入150万元。(2)住宿收入86万元。(3)出租商业用房租金收入9万元。(4)卡拉OK门票收入17万元、点歌费收入6万元、台位费收入23万元、烟酒和饮料费收入71万元。已知:服务业适用的营业税税率为5%,娱乐业适用的营业税税率为20%.要求:(1)计算该酒店当月餐饮收入应缴纳的营业税税额。(2)计算该酒店当月住宿收入应缴纳的营业税税额。(3)计算该酒店当月租金收入应缴纳的营业税税额。(4)计算该酒店当月娱乐收入应缴纳的营业税税额。[答案](1)当月餐饮收入应缴纳的营业税=150×5%=7.5(万元)(2)当月住宿收入应缴纳的营业税=86×5%=4.3(万元)(3)当月租金收入应缴纳的营业税=9×5%=0.45(万元)(4)当月娱乐收入应缴纳的营业税=(17+6+23+71)×20%=117×20%=23.4(万元)3.中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元。 第59页共59页(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2000元。(4)从某大学取得讲座收入5000元。已知:(1)工资、薪金所适用的个人所得税税率:级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1.不超过500元的502.超过500~2000元的部分10253.超过2000~5000元的部分151254.超过5000~20000元的部分203755.超过20000~40000元的部分251375(2)工资薪金所得的减除费用标准为2000元/月。(3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%.劳务报酬所得、股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%(4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。要求:(1)计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。(2)计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。(3)计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。(4)计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。(5)计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。[答案](1)当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8000-2000)×20%-375=825(元)(2)该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=20000/12=1666.67(元)根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%-25=1975(元)(3)股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)(4)稿费收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)(5)讲座收入应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)五、综合题(本类题共1题,共10分)汇明公司在甲银行开立基本存款账户。2008年7月,汇明公司发生的结算业务如下:(1)7月3日,汇明公司与乙银行签订短期借款合同后,持相关开户资料向乙银行申请开立了一般存款账户。(2)7月8日,汇明公司派出出纳王某到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务。(3)7月10日,汇明公司出纳王某填写一张金额为420000元的转账支票(以下简称A支票)交采购员李某支付洪鑫公司货款。由于粗心,王某误将收款人“洪鑫公司”写为“洪金公司”;李某发现后,要求王某更正;王某随即将支票上的“金”改为“鑫”,并在更正处盖章。李某将该支票交给了洪鑫公司。(4)7月14日 第59页共59页,洪鑫公司将A支票退回,要求汇明公司重新签发一张转账支票。出纳王某重新填写一张转账支票(以下简称B支票)交给洪鑫公司。当日,洪鑫公司持B支票到甲银行办理支票转账,甲银行审核B支票时发现汇明公司银行存款账户余额不足支付支票金额,遂将B支票退还给洪鑫公司,并提请中国人民银行对汇明公司予以处罚。洪鑫公司持退回的B支票要求汇明公司付款并予以赔偿,汇明公司承诺在7月17日前支付洪鑫公司货款。(5)7月15日,为筹集资金,汇明公司将一张银行承兑汇票向甲银行申请办理贴现。该汇票出票日期为2008年4月25日,到期日为2008年7月25日,金额100000元。汇明公司将实际获得的贴现票据款存入其在甲银行的基本存款账户。(6)7月17日,洪鑫公司持B支票到甲银行办理支票转账,取得了货款。已知:甲银行年贴现利率为2.16%;经计算并确定的贴现天数为10天;一年按360天计算。要求:根据支付结算法律制度的规定,回答下列问题:(1)汇明公司在乙银行开立一般存款账户是否符合法律规定?说明理由。(2)汇明公司到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务是否符合法律规定?说明理由。(3)汇明公司出纳王某更改A支票收款人“洪金公司”为“洪鑫公司”的做法是否符合法律规定?说明理由。(4)汇明公司银行存款账户余额不足,仍然签发B支票给洪鑫公司导致洪鑫公司不能如期取得B支票款项,属于什么行为?中国人民银行可以对其予以何种处罚?洪鑫公司是否有权要求汇明公司予以赔偿?说明理由。(5)计算汇明公司办理银行承兑汇票贴现时,向银行支付的贴现利息和实际获得的贴现金额,列出计算过程。[答案](1)汇明公司在乙银行开立一般存款账户符合法律规定。根据规定,一般存款账户,是指存款人因借款或者其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户。本题中,汇明公司在甲银行已经开立了基本存款账户,因借款合同在乙银行开立一般存款账户是符合规定的。(2)汇明公司到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务不符合法律规定。根据规定,一般存款账户可以办理现金缴存,但是不得办理现金支取。本题汇明公司不能在乙银行支取现金。(3)汇明公司出纳王某更改A支票收款人“洪金公司”为“洪鑫公司”的做法不符合法律规定。根据规定,票据的出票金额、出票日期和收款人名称不得更改,更改的票据无效;对票据上其他记载事项,原记载人可以更改,更改时应在更改处签章证明。本题中,汇明公司出纳将收款人名称填写错误,按照规定,是不得在票据上直接修改的,其做法不符合法律规定。(4)汇明公司银行存款账户余额不足,仍然签发B支票给洪鑫公司导致洪鑫公司不能如期取得B支票款项,属于签发空头支票的行为。根据规定,单位和个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有关要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。所以,洪鑫公司有权要求汇明公司给予赔偿。(5)支付给银行的贴现利息=100000×2.16%÷360×10=60(元)汇明公司实际获得的贴现金额=100000-60=99940(元)2010年初级会计职称考试《经济法基础》真题及参考答案一、单项选择题1.下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布,调整国家、社会和公民生活中基本社会关系的是()。A、宪法B、法律C、行政法规D、行政规章【答案】B 第59页共59页【解析】(1)选项A:宪法是由国家最高权力机关——全国人民代表大会制定,是国家的根本****;(2)选项C:行政法规是由国家最高行政机关——国务院在法定职权范围内为实施宪法和法律制定、发布的规范性文件;(3)选项D:行政规章是国务院各部委,省、自治区、直辖市人民政府,省、自治区人民政府所在地的市和国务院批准的较大的市以及某些经济特区市的人民政府,在其职权范围内依法制定、发布的规范性文件。2.甲、乙发生合同纠纷,继而对双方事先签订的仲裁协议效力发生争议。甲提请丙仲裁委员会确认仲裁协议有效,乙提请丁法院确认仲裁协议无效。关于确定该仲裁协议效力的下列表述中,符合法律规定的是()。A、应由丙仲裁委员会对仲裁协议的效力作出决定B、应由丁法院对仲裁协议的效力作出裁定C、应根据甲、乙提请确认仲裁协议效力的时间先后来确定由仲裁委员会决定或丁法院裁定D、该仲裁协议自然失效【答案】B【解析】当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定;一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由“人民法院”裁定。3.下列各项中,不属于行政处罚的是()。A、罚金B、吊销许可证C、警告D、没收违法所得【答案】A【解析】(1)选项A:罚金属于刑事责任;(2)选项BCD:行政处罚包括警告,罚款,没收违法所得,没收非法财物,责令停产停业,暂扣或者吊销许可证,暂扣或者吊销执照,行政拘留等。4.方某工作已满15年,2009年上半年在甲公司已休带薪年休假(以下简称年休假)5天;下半年调到乙公司工作,提出补休年休假的申请。乙公司对方某补休年休假申请符合法律规定的答复是()。A、不可以补休年休假B、可补休5天年休假C、可补休10天年休假D、可补休15天年休假【答案】B【解析】职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天。在本题中,方某累计工作已满15年,可以享受10天的带薪年休假,由于其已在甲公司享受过5天,在乙公司可以再补休5天。5.工人李某在加工一批零件时因疏忽致使所加工产品全部报废,给工厂造成经济损失6000元。工厂要求李某赔偿经济损失,从其每月工资中扣除,已知李某每月工资收入1100元,当地月最低工资标准900元。该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额为()。A、500B、220C、200D、110【答案】C【解析】因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿,也可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。在本题中,李某月工资的80%为880元<900元,该工厂最多可以从李某的工资中扣除1100-900=200(元)。6.根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,应征收营业税的是()。A、金融机构往来业务B、人民银行对金融机构的贷款业务C、金融机构买卖金银业务D、人民银行委托金融机构的贷款业务【答案】D【解析】(1)选项A:金融机构往来业务暂不征收营业税;(2)选项B:人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税;(3)选项C:存款或购入金融商品行为,以及金银买卖业务,不征收营业税;(4)选项D:人民银行对企业贷款或者委托金融机构贷款的业务应当征收营业税。7.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征税范围的是()。A、建筑安装业B、交通运输业C、邮电通信业D、加工、修理修配业【答案】D【解析】选项D:加工、修理修配劳务属于增值税的征税范围。8.根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是()。A、贸易公司销售货物同时负责安装B、百货商店销售商品同时负责运输C、建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算D、餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水【答案】D 第59页共59页【解析】(1)选项AB属于增值税的混合销售行为,应当一并征收增值税;(2)选项C:提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额缴纳增值税;(3)选项D属于营业税的混合销售,应当按主业一并征收营业税。9.某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的有()。A.已全部收入为营业额B.以销售时的评估价格为营业额C.以全部收入减去不动产折余价值后的余额为营业额D.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额【答案】D【解析】纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的“购置原价”后的余额为营业额。10.根据营业税法律制度的规定,纳税人以1个月为一个纳税期的,应在一定期限内向税务机关申报纳税,该一定期限是()。A.自期满之日起5日内B.自期满之日起7日内C.自期满之日起10日内D.自期满之日起15日内【答案】D【解析】纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。11.根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()。A.M国甲,在华工作6个月B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天【答案】C【解析】在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人;居住满1年是指在1个纳税年度(1月1日-12月31日)内,在中国居住满365日,临时离境不扣减在华居住天数;其中临时离境,是指在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日。(1)选项AB未能在1个纳税年度内,在中国居住满365日;(2)选项D既未满足1个纳税年度内,在中国居住满365日的条件,也未满足一个纳税年度内一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的规定;(3)选项C:2009年1月1日-2009年12月31日在中国境内居住满365日,且临时离境仅28天,可以不扣减其在华居住天数。12.某外籍专家甲在中国境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800元/月:全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为()元。A.31750B.43750C.44250D.56750【答案】C【解析】外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税,因此甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额=[(28000-4800)×25%-1375]×10=44250(元)。13.某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。A.30000B.38080C.40800D.50000【答案】C【解析】个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。在本题中,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高额=272000×15%=40800(元)。14.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的是()。A.劳动分红B.出版科普读物的稿酬所得C.年中奖金D.转让自用6年惟一家庭生活用房所得【答案】D 第59页共59页【解析】(1)选项AC:除工资、薪金外,奖金、年终加薪、劳动分红、津贴也应当列入工资、薪金税目计征个人所得税;(2)选项B:出版科普读物的稿酬所得没有免征个人所得税的规定;(3)选项D:对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。15.甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工程价款。甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()。A.2009年12月B.2010年1月C.2010年2月D.2010年4月【答案】C【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之“次月”起,缴纳房产税。16.周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有()。A.100×3%=3(万元)B.(100+60)×3%=4.8(万元)C.(100+70)×3%=5.1(万元)D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)【答案】A【解析】(1)契税由房屋权属承受人缴纳,成交价70万元的房屋由于周某作为产权转让方,不承担契税的纳税义务;(2)房屋进行交换的,若交换价格相等,则免征契税;(3)以100万元购置的新住房,周某作为产权承受方应缴纳的契税=100×3%=3(万元)。17.某火电厂2009年占地80万平方米。其中厂区围墙内占地40万平方米,厂区围墙外灰场占地3万平方米,生活区及其他商业配套设施占地37万平方米。已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税每万平方米年税额为1.5万元。该火电厂2009年应缴纳的城镇土地使用税税额为()万元。A.55.5B.60C.115.5D.120【答案】C【解析】火电厂厂区围墙内用地均应征收城镇土地使用税。对厂区围墙外的灰场、输灰管、输油(气)管道、铁路专用线用地,免征城镇土地使用税;厂区围墙外的其他用地,应照章征税。在本题中,该火电厂2009年应缴纳的城镇土地使用税税额=(80-3)×1.5=115.5(万元)。18.根据税收征收管理法律制度的规定,因纳税人计算错误少缴税款,累计数额不足10万元的,税务机关在一定期限内可以追征税款和滞纳金,该一定期限是()。A.1年B.3年C.7年D.10年【答案】B【解析】因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金有特殊情况的,追征期可以延长到5年。所谓“特殊情况”,是指纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计在10万元以上的。在本题中,因纳税人计算错误少缴的税款,累计数额不足10万元,不属于可以延长的特殊情况。19.根据税务行政复议法律制度的规定,纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为不服时,可以选择申请行政复议或者直接提起行政诉讼的是()。A.确认适用税率B.收缴发票C.确认计税依据D.加收税收滞纳金【答案】B【解析】纳税人对征税行为不服的,应当先申请行政复议,对行政复议不服的,再向人民法院提起行政诉讼;选项ACD均属于征税行为。20.甲公司将一张银行汇票背书转让给乙公司,该汇票需加附粘单,甲公司为粘单上的第一记载人,丙公司为甲公司的前手,丁公司为汇票记载的收款人,下列公司中,应当在汇票和粘单的粘接处签章的是()。A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.丁公司【答案】A【解析】票据凭证不能满足背书人记载事项的需要,可以加附粘单,粘附于票据凭证上。粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章。21.甲公司成立后在某银行申请开立了一个用于办理日常转账结算和现金收付的账户,该账户性质属于()。A.基本存款账户B.一般存款账户C.专用存款账户D.临时存款账户【答案】A【解析】基本存款账户是存款人因办理日常转账结算和现金收付需要开立的银行结算账户。 第59页共59页22.关于托收承付结算方式使用要求的下列表述中,不正确的是()。A.托收承付只能用于异地结算B.收付双方使用托收承付结算方式必须签有合法的购销合同C.收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行应暂停收款人办理所有托收业务D.付款人累计3次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收【答案】C【解析】选项C:收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行应当暂停收款人向“该付款人”办理托收。23.关于银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是()。A.单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入B.单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入C.单位人民币卡账户不得存取现金D.单位人民币卡账户可以存入销货收入【答案】D【解析】(1)选项ACD:单位人民币卡账户的资金一律从其基本账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户;(2)选项B:单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入,不得在境内存取外币现钞。24.以下票据背书的示意图中,背书不正确的是()。A.被背书人:乙公司被背书人:丙公司被背书人:丁公司被背书人:丁公司开户银行甲公司签章乙公司签章丙公司签章丁公司签章委托收款B.被背书人:乙公司被背书人:丙公司被背书人:戊公司被背书人:戊公司开户银行甲公司签章乙公司签章丁公司签章戊公司签章委托收款C.被背书人:乙公司被背书人:丙公司被背书人:P银行被背书人:P银行甲公司签章乙公司签章丙公司签章(贴现)P银行签章委托收款D.被背书人:乙公司被背书人:P银行被背书人:丙公司被背书人:丙公司开户银行甲公司签章乙公司签章质押乙公司签章丙公司签章委托收款【答案】B 第59页共59页【解析】票据的背书连续,是指在票据转让中,“转让票据的”背书人与受让票据的被背书人在票据上的签章依次前后衔接。选项B:丙丁之间没有转让背书,转让背书的签章无法依次前后衔接。二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号25至44信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)25.下列各项中,可以成为法律关系主体的有()。A.国有企业B.集体企业C.合伙企业D.个人独资企业【答案】ABCD【解析】各种企业事业组织属于“机构和组织”,可以成为法律关系的主体。26.甲、乙因合同纠纷申请仲裁,仲裁庭对案件裁决未能形成一致意见,关于该案件仲裁裁决的下列表述中,符合法律规定的有()。A.应当按照多数仲裁员的意见作出裁决B.应当由仲裁庭达成一致意见作出裁决C.仲裁庭不能形成多数意见时,按照首席仲裁员的意见作出裁决D.仲裁庭不能形成一致意见时,提请仲裁委员会作出裁决【答案】AC【解析】仲裁裁决应当按照多数仲裁员的意见作出,少数仲裁员的不同意见可以记入笔录;仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出。27.甲企业得知竞争对手乙企业在M地的营销策略将会进行重大调整,于是到乙企业设在N地的分部窃取到乙企业内部机密文件,随之采取相应对策,给乙企业在M地的营销造成重大损失,乙企业经过调查掌握了甲企业的侵权证据,拟向法院提起诉讼,其可以选择提起诉讼的法院有()。A.甲住所地法院B.乙住所地法院C.M地法院D.N地法院【答案】ACD【解析】因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地(包括侵权行为实施地、侵权结果发生地)或者被告住所地法院管辖。在本题中,乙可以选择向甲住所地(被告住所地)、M地(侵权结果发生地)、N地(侵权行为实施地)人民法院起诉。28.根据民事法律制度的规定,下列各项中,可导致诉讼时效中断的情形有()。A.当事人提起诉讼B.当事人一方提出要求C.当事人同意履行义务D.发生不可抗力致使权利人不能行使请求权【答案】ABC【解析】选项ABC属于诉讼时效中断的事由;选项D属于诉讼时效中止的事由。29.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,可导致劳动合同终止的情形有()。A.劳动合同期满B.用人单位决定提前解散C.用人单位被依法宣告破产D.劳动者达到法定退休年龄【答案】ABCD【解析】劳动合同终止的情形包括:(1)劳动合同期满的;(2)劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的;(3)劳动者达到法定退休年龄的;(4)劳动者死亡,或者被人民法院宣告死亡或者宣告失踪的;(5)用人单位被依法宣告破产的;(7)用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的。30.根据营业税法律制度的规定,下列项目中,免征营业税的有()。A.医院提供的医疗服务B.幼儿园提供的育养服务C.学生勤工俭学提供的劳务D.残疾人员提供的劳务【答案】ABCD31.关于营业税纳税地点的下列表述中,正确的有()。A.纳税人提供建筑业劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税B.纳税人出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税C.纳税人提供旅游服务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税D.纳税人提供金融服务,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税【答案】ABD【解析】选项C:纳税人提供旅游服务,应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。32.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应视同发生应税行为征收营业税的有()。A.个人将不动产无偿赠送单位B.单位将土地使用权无偿赠送个人C.单位自建自用房屋的行为D.单位自建房屋销售的自建行为【答案】ABD 第59页共59页【解析】选项C:自建自用建筑物,其自建行为不征营业税。33.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得来源地的判断中,正确的有()。A.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地B.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地D.工资、薪金所得,以纳税人居住地作为所得来源地【答案】ABC【解析】选项D:工资、薪金所得,以纳税义务人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关、团体、部队、学校等单位的所在地作为所得来源地。34.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()。A.某大学教授从甲企业取得的咨询费B.某公司高管从乙大学取得的讲课费C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费【答案】ABC【解析】选项D:从2005年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。35.根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出,准予税前全额扣除的有()。A.通过国家机关向红十字事业的捐赠B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠C.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠D.通过非营利社会团体向贫困地区的捐赠【答案】ABC【解析】选项D:个人通过非营利的社会团体、国家机关向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。36.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。A.年所得12万元以上的B.从中国境外取得所得的C.取得应税所得,没有扣缴义务人的D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的【答案】ABCD【解析】纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的。37.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()。A.在农业部门登记的拖拉机B.无轨电车C.武警专用车辆D.远洋货船【答案】AC【解析】在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆,军队、武警专用的车船免征车船税。38.关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳D.纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳【答案】BCD【解析】选项A:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。39.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。A.直接转让土地使用权的B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的D.取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的【答案】ABC【解析】选项D:取得销售(预售)许可证“满3年”仍未销售完毕的,主管税务机关“可要求”纳税人进行土地增值税清算。40.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在税款征收中可以根据不同情况采取相应的税款征收措施,下列各项中,属于税款征收措施的有()。 第59页共59页A.罚款B.责令缴纳并加收滞纳金C.阻止出境D.由税务机关核定,调整应纳税额【答案】BCD【解析】税款征收措施包括:由税务机关核定、调整应纳税额;责令缴纳,加收滞纳金;责令提供纳税担保;采取税收保全措施;采取强制执行措施;阻止出境。41.关于税收优先权的下列表述中,正确的有()。A.除法律另有规定外,税收优先于无担保债权B.纳税人有欠缴税款情形而又以其财产设定抵押的,税收优先于抵押权C.纳税人以其财产设定质押后又发生欠缴税款的,税收优先于质权D.纳税人欠缴税款,同时又被处以行政性罚款,税款优先于罚款【答案】ABD【解析】(1)选项A:除法律另有规定外,税务机关征收税款,税收优先于无担保债权;(2)选项BC:纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当优先于抵押权、质权和留置权执行;(3)选项D:纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得。42.下列票据中,在丧失后可以挂失止付的有()。A.银行承兑汇票B.支票C.商业承兑汇票D.未填明“现金”字样的银行本票【答案】ABC【解析】只有确定付款人或代理付款人的票据丧失时才可进行挂失止付,具体包括已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票四种。43.甲公司将一张银行承兑汇票转让给乙公司,乙公司以质押背书方式向W银行取得贷款。贷款到期,乙公司偿还贷款,收回汇票并转让给丙公司。票据到期后,丙公司作成委托收款背书,委托开户银行提示付款。下列背书中,属于非转让背书的有()。A.甲公司背书给乙公司B.乙公司质押背书给W银行C.乙公司背书给丙公司D.丙公司委托收款背书【答案】BD【解析】非转让背书是指以授予他人行使一定票据权利为目的的背书,非转让背书包括委托收款背书和质押背书。44.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,允许个人使用的有()。A.支票B.银行承兑汇票C.银行本票D.银行汇票【答案】ACD【解析】选项B:商业承兑汇票的出票人,为在银行开立存款账户的“法人以及其他组织”;银行承兑汇票的出票人必须是在承兑银行开立存款账户的“法人以及其他组织”。三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号46至55信息点。认为表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];认为表述错误的,填涂答题卡中信息点[×]。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)46.对于平等民事主体当事人之间发生的经济纠纷而言,有效的仲裁协议可排除法院的管辖权。()【答案】√【解析】作为平等民事主体的当事人之间发生的经济纠纷,有效的仲裁协议可排除法院的管辖权,只有在没有仲裁协议或者仲裁协议无效,或者当事人放弃仲裁协议的情况下,法院才可以行使管辖权。47.行政复议机关受理行政复议申请,可以向申请人收取行政复议费用。()【答案】×【解析】行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用,行政复议活动所需经费,应当列入本机关的行政经费,由本级财政予以保障。48.用工单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。()【答案】√49.保险公司取得的摊回分保险费用应当征收营业税。()【答案】×【解析】保险公司的摊回分保费用不征收营业税。50.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不应并入营业额中征收营业税。() 第59页共59页【答案】×【解析】单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。51.对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。()【答案】×【解析】对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应比照“个体工商户的生产经营所得”征收个人所得税。52.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。()【答案】√53.国内信用证结算方式只适用于转账结算,不得支取现金。()【答案】√【解析】信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金。54.汇票上可以记载《票据法》规定事项以外的其他出票事项,但该记载事项不具有汇票上的效力。()【答案】√55.代为清偿票据债务的保证人和背书人不是行使票据追索权的当事人。()【答案】×【解析】票据的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任,持票人行使追索权,可以不按照票据债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。四、不定项选择题(本类题共13小题,每题2分,共26分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号56至68信息点。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)[资料一]孙某曾应聘在甲公司工作,试用期满后从事技术工作,2年后跳槽至乙企业成为该企业的业务骨干。甲公司为实施新的公司战略,拟聘请孙某担任公司高管。经协商,双方签订了劳动合同,约定:(1)劳动合同期限为2年,试用期为3个月;(2)合同期满或因其他原因离职后,孙某在3年内不得从事与在甲公司同类的业务工作,公司在孙某离职时一次性支付补偿金10万元。在劳动合同期满前1个月时,孙某因病住院。3个月后,孙某痊愈,到公司上班时,公司通知孙某劳动合同已按期终止,病休期间不支付工资,也不再向其支付10万元补偿金。孙某同意公司不支付10万元补偿金,但要求公司延续劳动合同期至其病愈,并支付病休期间的病假工资和离职的经济补偿。甲公司拒绝了孙某的要求,孙某随即进入同一行业的丙公司从事与甲公司业务相竞争的工作。甲公司认为孙某违反了双方在劳动合同中的竞业限制约定,应承担违约责任。已知:孙某实际工作年限12年。要求:根据上述资料,分析回答下列第56~59小题。56.对甲公司与孙某约定的劳动合同条款所作的下列判断中,正确的是()。A.甲公司与孙某不应约定试用期B.甲公司与孙某约定的试用期超过法定最长期限C.甲公司与孙某可以约定离职后不得从事同类业务D.甲公司与孙某约定离职后不得从事同类业务的时间超过法定最长期限【答案】ACD【解析】(1)选项AB:同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期,劳动合同终止后一段时间又劳动者的,对该劳动者,用人单位不得再约定试用期;(2)选项CD:用人单位与劳动者可以在劳动合同中约定保守用人单位的商业秘密和与知识产权相关的保密事项,但是约定的从事同类业务的竞业限制期限不得超过2年。57.孙某可以享受的法定医疗期是()。A.1个月B.3个月C.6个月D.12个月【答案】C【解析】实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限在5年以下的,医疗期为6个月。58.对劳动合同终止及孙某病休期间工资待遇的下列判断中,正确的是()。A.孙某与公司约定的劳动合同期满时,劳动合同自然终止 第59页共59页B.孙某与公司的劳动合同期限应延续至孙某病愈出院C.公司只需支付孙某劳动合同期满前一个月的病假工资D.公司应支付孙某3个月病休期间的病假工资【答案】BD【解析】(1)选项AB:医疗期内用人单位不得解除劳动合同,如医疗期内遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍享受医疗期内待遇;(2)选项CD:企业职工在医疗期内,其病假工资、疾病救济费和医疗待遇按照有关规定执行。59.对甲公司与孙某各自责任的下列判断中,符合法律规定的是()。A.孙某应遵守竞业限制约定,承担违约责任B.竞业限制约定已失效,孙某不需承担违约责任C.甲公司应支付孙某离职的经济补偿D.甲公司不需支付孙某离职的经济补偿【答案】BC【解析】(1)选项AB:用人单位如果要求劳动者签订竞业限制条款,就必须给予劳动者相应的经济补偿,否则该条款无效;(2)选项CD:用人单位违反规定解除劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照劳动合同法规定的经济补偿标准的2倍向劳动者支付赔偿金,支付了赔偿金的,不再支付经济补偿金。[资料二]某旅游公司2009年9月1日领取工商营业执照,主要经营范围为提供境内外旅游服务,开发经营荔园景区及射击、游戏机等游艺项目,公司有关经营情况如下:(1)2009年9月,申报办理了开业税务登记;(2)10月,持有关资料办理了发票领购手续;(3)12月,荔园景区正是接待游客,取得的营业收入包括门票、索道、观光电车、景区环保客用车等旅游收入和游艺收入,各项收入实行分别核算;(4)2010年1月,公司组织了一个境内夕阳红旅游团,该团共有游客30人,每人收取旅游费3500元;公司为每位游客支付交通费1000元、住宿费500元、餐费350元、景点门票等费用600元;当月支付员工工资5000元、汽油费3000元、过路费600元。已知:服务业适用的营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列第60~63小题。60.该公司申报办理开业税务登记的最后期限是()。A.2009年9月5日B.2009年9月10日C.2009年9月15日D.2009年9月30日【答案】D【解析】从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照(含临时工商营业执照)的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。61.该公司办理发票领购时,应向税务机关提供的资料是()。A.税务登记证件B.经办人员身份证明C.法定代表人身份证明D.财务印章或发票专用章印模【答案】ABD【解析】申请领购发票的单位和个人必须先提出购票申请,提供经办人身份证明、税务登记证件或者其他有关证明,以及财务印章或者发票专用章的印模,经主管税务机关审核后,发给发票领购簿。62.该公司2009年12月各项收入申报缴纳营业税的下列表述中,正确的是()。A.门票收入和索道收入按照“服务业——旅游业”申报缴纳B.观光电车收入按照“服务业——租赁业”申报缴纳C.景区环保客用车收入按照“交通运输业”申报缴纳D.游艺收入按照“娱乐业”申报缴纳【答案】D【解析】(1)选项A:旅游景点的门票收入应当按照文化体育业征收营业税;(2)选项BC:单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车取得的收入按“服务业——旅游业”税目征收营业税。 第59页共59页63.该公司2010年1月旅游收入应缴纳的税费金额是()。A.营业税1145元B.营业税1575元C.城市维护建设税和教育费附加114.5元D.城市维护建设税和教育费附加157.5元【答案】BD【解析】旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的食宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。该公司2010年1月旅游收入应缴纳的税费金额=(3500-1000-500-350-600)×30×5%=1575(元)。[资料三]2009年3月11日,甲公司签发一张商业汇票,收款人为乙公司,到期日为2009年9月11日,甲公司的开户银行P银行为该汇票承兑。2009年6月30日,乙公司从丙公司采购一批货物,将该汇票背书转让给丙公司,丙公司9月30日持该汇票到其开户银行Q银行办理委托收款,Q银行为丙公司办理了委托收款手续,P银行收到委托收款凭证后,拒绝付款。要求:根据上述资料,分析回答下列第64~68小题。64.丙公司应去银行办理该汇票提示付款的期限是()。A.自该汇票转让给丙公司之日起10日B.自该汇票转让给丙公司之日起1个月C.自该汇票到期日起10日D.自该汇票到期日起1个月【答案】C【解析】商业汇票(除见票即付的汇票以外)的提示付款期限,自汇票到期日起10日。65.该汇票的付款人是()。A.甲公司B.P银行C.乙公司D.Q银行【答案】B【解析】银行承兑汇票的付款人是承兑银行。66.在不考虑委托收款背书的情况下,关于确定该汇票非基本当事人的下列表述中,正确的是()。A.背书人是乙公司B.被背书人是丙公司C.承兑人是Q银行D.保证人是P银行【答案】AB【解析】票据上的非基本当事人包括承兑人、背书人与被背书人、保证人。在本题中,承兑人是P银行,未涉及票据的保证。67.关于银行是否应受理该汇票并承担付款责任的下列判断中,正确的是()。A.Q银行不应受理B.Q银行应当受理C.P银行不再承担付款责任D.P银行仍应承担付款责任【答案】AD【解析】商业汇票的持票人超过提示付款期限提示付款的,持票人开户银行不予受理,但在作出说明后,承兑人或者付款人仍应当继续对持票人承担付款责任。在本题中,持票人的开户银行为Q银行,承兑人为P银行。68.丙公司委托收款被P银行拒绝后,正确的做法是()。A.向甲公司进行追索B.向乙公司进行追索C.出具书面说明,再次要求Q银行发出委托收款D.出具书面说明,直接到P银行提示付款【答案】D 第59页共59页【解析】持票人逾期提示付款的,丧失对前手的追索权,在作出说明后,承兑人或者付款人仍应当继续对持票人承担付款责任。在本题中,丙公司委托收款被P银行拒绝后,应当直接到P银行提示付款,如果P银行拒绝付款的,丙公司方可依法行使追索权。'