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《税法》期末复习题及其答案.doc

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'2012-2013学年第二学期《税法》期末复习题一、单选题1、下列有关税法特点的说法,错误的是( B)。A、税法属于制定法而非习惯法B、从法律性质上看,税法属于授权性法规C、税法是由国家制定而不是认可的D、税法具有综合性2、税收法律主义也称税收法定主义。下列有关税收法律主义原则的表述中,错误的是( D)。A、税收法律主义的功能侧重于保持税法的稳定性B、课税要素明确原则更多地是从立法技术角度保证税收分配关系的确定性C、课税要素必须由法律直接规定D、依法稽征原则的含义包括税务机关有选择税种开征和停征的权力3、如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的( D)。A、税收法律主义原则B、税收公平主义原则C、税收合作信赖主义原则D、实质课税原则4、纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的( C)。A、新法优于旧法原则B、特别法优于普通法原则C、程序优于实体原则D、实体从旧程序从新原则5、我国个人所得税法规定:“劳务报酬所得按次征收”,个人所得税法实施条例规定“劳务报酬所得……属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次”。这一税法解释属于( C)。A、司法解释B、字面解释C、扩充解释D、行政解释6、比例税率是指(C )。A46 、对不同征税对象或不同税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成正比关系B、对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象不成比例关系C、对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成正比关系 D、对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成反比关系7、假设某人取得劳务报酬收入48000元,免征额为800元,税率为20%,若规定计税依据超过20000-30000元的部分,加征2成,超过30000-40000元的部分,加征5成,超过40000元以上的部分,加征10成。则该人应纳税额为(B )元。A、12600 B、12280 C、19200 D、188808、根据税法的适用原则,下列说法错误的是(B)。A、根据实体从旧,程序从新原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,新实体法在原则上不具有约束力B、根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同C、程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用D、凡是特别法中作出规定的,即排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言9、税收法律关系产生的标志是(C)。A、纳税人办理或重新办理税务登记B、征税主体与纳税主体的同时存在C、引起纳税义务成立的法律事实D、征、纳双方权利与义务关系的形成10、下列关于减免税的说法错误的是(C)。A、起征点属于税基式减免B、跨期结转属于税基式减免C、税额式减免适用范围最广D、核定减免率属于税额式减免11、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是(C )。A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B、汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务46 C、电梯销售商销售电梯并负责安装电梯D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机12、下列关于增值税纳税人的说法中,表述错误的是(D)。A、境外的单位和个人在境内销售应税劳务而境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人B、非企业型单位可以选择按小规模纳税人纳税C、小规模纳税人实行简易办法征收增值税D、纳税人的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,不包括免税销售额13、依据增值税的有关规定,下列关于增值税纳税人的说法正确的是( B)。A、从事货物生产的企业,年应税销售额在80万元(含)以下,属于小规模纳税人B、新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月C、已认定为小规模纳税人不得再转为一般纳税人D、年应税销售额超过80万元的商业零售企业,属于一般纳税人14、下列行为不得开具增值税专用发票的是(A)。 A、向某个人销售锅炉 B、某国有粮食购销企业销售粮食给一般纳税人企业C、将外购货物用于对外捐赠 D、军需工厂销售军用产品给某商业企业15、单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是(A)。A、商场将购买的商品对外赠送B、电信部门安装电话并提供电话机C、运输车队所耗外购汽油D、饭店购进啤酒用于餐饮服务16、某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票),当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该电脑股份公司应纳增值税为(C )元。A、69955   B、69700C、69917.95 D、73317.9546 17、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得农产品收购凭证,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为(A)元。A、1132.5  B、1158.75C、1510   D、152518、某汽车生产企业2011年12月销售小汽车10辆,收取小汽车不含税价款1000000元,另代收牌照费1500元,代收保险3500元,代收运输费用20000元,收取车辆装饰费2500元,则该汽车厂本月增值税计税销售额为(A)元。A、1019230.77B、1020512.82C、1023504.27D、1006410.2619、下列销售货物中,适用17%的增值税税率的是( C)。A、鲜奶B、食用盐C、水果罐头D、食用植物油20、某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款,该笔经济业务的计税销售额(B)元。A、20000B、14000C、19600D、1372021、某生产企业(增值税一般纳税人),2010年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2010年7月上述业务计税销售额为( A)万元。A、679.11B、691C、806.26D、54622、根据消费税的现行规定,下列卷烟征收消费税适用税率错误的是( D)。A、白包卷烟不分征税类别一律按照56%的比例税率征税,同时按定额税率征税B、残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率C、委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税D、手工卷烟不分征税类别一律按照36%的比例税率征税,同时按定额税率征税23、某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税( B)元。(以上款项均不含增值税)A、17142.86  B、19285.7146 C、20142.86   D、20250.0024、甲企业为增值税一般纳税人,2010年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的成本利润率为5%,下列表述正确的是( D)。A、甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元B、甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元C、甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元D、甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元25、纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应(C)。A、由受托方代收代缴B、由委托方在受托方所在地缴纳C、由委托方收回后在委托方所在地缴纳D、由委托方在受托方或委托方所在地缴纳26、某烟草公司2012年8月进口100标准箱卷烟,关税完税价格共计140万元人民币,进口卷烟关税税率为20%,定额税率为150元/箱。该烟草公司进口卷烟应纳消费税( D)万元。A、215.73B、138.68C、138.95D、217.2327、某酒厂2012年11月份生产一种新的粮食白酒,对外赞助0.5吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。计算该厂当月应缴纳的消费税为(C)元。A、5675B、5125C、6125D、636028、某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( C)。  A、5000元  B、6600元C、7200元  D、7500元29、企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是(C)。A、用自产的应税消费品换取生产资料46 B、用自产的应税消费品支付代扣手续费C、直接销售委托加工收回的已税的应税消费品D、在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励30、下列现行消费税规定的陈述,不正确的有(D)。A、计算啤酒出厂价格时,包装物押金中不包括重复使用的塑料周转箱的押金B、购入两种以上酒精生产的白酒,一律从高确定税率征税C、粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%D、未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟属于非法生产,暂不征收消费税E、卷烟批发环节按照5%税率征收消费税31、关于营业税计税依据的说法,正确的是( D)。A、单位销售自建建筑物,以取得的销售收入减去建筑成本为计税营业额B、试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入为计税营业额C、勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入为计税营业额D、纳税人从事装饰劳务的,以取得的全部装饰劳务价款和价外费用为计税营业额32、下列业务中不应按“建筑业”税目征收营业税的是(A)。A、代办电信工程B、电话机安装C、高速公路建设D、修缮工程作业33、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关可以按顺序核定组成计税价格,公式为(B)。A、营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)B、营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)C、营业成本或工程成本÷(1-营业税税率)D、营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)34、某运输公司2012年8月客运收入60万元、保价收入2万元;货运收入100万元、集装箱使用费3万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得增值税专用发票,注明增值税税额0.234万元。该公司8月应纳营业税(C)万元。46 A、4.8B、4.95C、4.72 D、4.7735、某有线电视台2012年8月份发生如下业务:有线电视节目收费50万元,有线电视初装费3万元,“点歌台”栏目收费1万元,广告播映收费6万元,向其他电视台出售某专题片播映权收入5万元。该电视台当月应纳营业税额(A)万元。A、2.17B、2.25C、3.21D、4.2836、某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。该公司当月应纳营业税为( C)。A、1.35万元B、1.75万元C、1.85万元D、2.25万元37、某公司2011年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2012年1月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳销售不动产的营业税为(C)万元。A、100B、53.5C、62.5D、85.638、甲企业为试点物流企业,2011年6月取得的收入如下:取得运输收入86万元;仓储服务收入158万元,由于企业仓库容量所限,将承揽的部分仓储业务分给乙企业,支付仓储费60万元;取得货物打包劳务费20万元。甲企业当月应纳营业税( A)万元。A、8.48  B、10.20  C、11.48   D、13.2039、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是( D)。A、公路管理和养护活动应按交通运输业税目征收营业税B、自开票物流劳务单位开展物流业务一律按交通运输业税目征收营业税C、代开发票纳税人从事联运业务,应以代开的货物运输业发票上注明的营业额减去支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额D、自开票纳税人从事联运业务,应以其取得的全部收入减去支付给其他运输企业的运费后的余额为营业额40、46 位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为1600元,其城建税和教育附加按以下办法处理(A)。A、在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加128元B、在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加80元C、在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加80元D、在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加112元41、某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市建设维护税(B)万元。A、4.55B、4C、4.25D、5.642、某企业2010年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,企业另支付运输费用0.8万元,该项受赠资产应交企业所得税为( B)万元。A、3.32   B、2.93  C、4.03   D、4.2943、某公司2012年度实现会计利润总额25万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。该公司2012年度的应纳税所得额为( B)万元。A、21  B、26  C、30  D、3344、2010年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2010年度该企业应缴纳企业所得税( D)万元。A、16.2 B、16.8C、.27 D、2845、2012年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2012年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( B)万元。46 A、294.5 B、310C、325.5 D、33046、某外商投资企业2012年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2012年应缴纳的企业所得税为( B)万元。A、12.50  B、12.55  C、13.45  D、16.2547、某软件生产企业为居民企业,2012年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2012年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( A)万元。A、1 B、1.5C、2 D、2.548、某医药制造企业2012年度销售自制药品取得收入1500万元,取得仓库租金收入500万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费是400万元,业务宣传费250万元,则该企业2012年度计算所得税时,广告费和业务宣传费准予扣除(C )万元。A、450 B、500C、600 D、65049、按照企业所得税法和实施条例规定,下列关于收入确认时点正确的是(A)。A、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现B、租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现C、接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现D、权益性投资收益,按照投资方取得收益的日期确认收入的实现50、根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是(B)。A、利息所得,按照收到利息的企业所在地确定B、权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定C、提供劳务所得,按照所得支付地确定D、转让动产,按照动产所在地确定51、按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是(D)。A、居民企业适用税率为25%46 B、国家重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征税C、符合条件的小型微利企业适用税率为20%D、未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为15%52、1、约翰是美国人,2010年2月12日来华工作,2011年2月15日回国,2011年3月2日返回中国,2011年11月15日至2011年11月30日期间,因工作需要去了日本,2011年12月1日返回中国,后于2012年11月20日离华回国,则该纳税人( B)。A、2010年度为我国居民纳税人,2011年度为我国非居民纳税人B、2010年度为我国非居民纳税人,2011年度为我国居民纳税人C、2010年度和2011年度均为我国非居民纳税人D、2010年度和2011年度均为我国居民纳税人53、王先生有一商铺,2012年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。2012年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。王先生2012年度的租赁所得应缴纳个人所得税(B)元。A、2160B、4320C、4520D、276054、国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元;第二个月月末,报社支付稿酬15000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为(B)。A、1988元B、2016元C、2296元D、2408元55、中国公民李某取得翻译收入20000元,从中拿出5000元,通过公益性社会团体捐给了贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为(C)元。A、1052B、2150C、2240D、107256、张某于2012年初购买了某上市公司的股票,2012年12月18日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为( B)元。A、1000B、500C、800D、75057、个人在中国境内两处或两处以上取得应税所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是(C)。A、收入来源地B、税务局指定地点46 C、纳税人户籍所在地D、纳税人选择并固定一地58、根据个人所得税相关规定,下列收入中,按“劳务报酬所得”纳税的是(A)。A、来源于非任职公司的董事费收入B、退休人员再任职取得的收入C、在任职公司取得的年终奖金D、在任职公司担任监事的监事费收入59、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按( A )项目征收个人所得税。A、个体工商户的生产、经营所得B、对企事业单位的承包经营、承租经营所得C、财产租赁所得D、工资、薪金所得二、多选题1、可以作为法庭判案直接依据的税法解释有( BCE)。A、行政解释B、立法解释C、最高人民法院的司法解释D、各级检察院作出的检察解释E、最高人民检察院的司法解释2、关于税收法律关系的特点,下列表述正确的有(ABC )。A、具有财产所有权单向转移的性质B、主体的一方只能是国家C、权利义务关系具有不对等性D、税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件E、调整平等主体间的财产关系3、对税收实体法要素中有关课税对象的表述,下列说法正确的有(AD )。A、课税对象是国家据以征税的依据B、税目是一种税区别于另一种税的最主要标志C、从实物形态分析,课税对象与计税依据是一致的D、从个人所得税来看,其课税对象与税源是一致的E、计税依据是从质的方面对课税作出的规定,课税对象是从量的方面对课税作出的规定4、下列关于累进税率的表述不正确的是(ACD )。A、超额累进税率计算复杂,累进程度缓和,税收负担透明度高B、全额累进税率计算简单,但在累进分界点上税负呈跳跃式,不尽合理46 C、计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超率累进税率D、计税基数是相对数时,超额累进税率实际上是超倍累进税率5、税率是税制的构成要素,税率的形式是多样的,下列说法正确的有(AC )。A、在比例税率条件下,边际税率等于平均税率B、在比例税率条件下,边际税率大于平均税率C、在累进税率条件下,边际税率往往大于平均税率D、在累进税率条件下,边际税率小于平均税率E、在累进税率条件下,边际税率等于平均税率6、按照税收实体法要素的规定,下列表述正确的有(BDE )。A、纳税人是税法中规定的负担税款的单位和个人,包括自然人和法人B、计税依据是课税对象量的体现C、在累进税率条件下,名义税率等于实际税率D、零税率表明纳税人仍负有纳税义务,但不需缴纳税款E、税目的作用是进一步明确征税范围7、下列选项中,属于税额式减免的是(AB)。A、全部免征B、减半征收C、零税率D、免征额8、课税对象构成了税收实体法诸要素中的基础性要素,主要因为(ABDE)。A、课税对象反映具体的征税范围,代表征税的广度B、课税对象体现着各种税的征税范围C、课税对象规定着计算各种应征税款的依据D、其他要素的内容一般都是以课税对象为基础确定的E、课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志9、引起税收法律关系消灭的原因包括( BCD)。A、由于税法的修订或调整B、纳税人履行纳税义务C、纳税义务超过追征期限而消灭D、纳税人的纳税义务被依法免除E、因不可抗力造成的破坏10、按解释尺度的不同,税法解释可分为(ABC)。46 A、扩充解释B、限制解释C、字面解释D、立法解释E、行政解释11、外购的货物发生下列用途,不可以抵扣进项税额有(ACE)。A、外购一批材料用于工程建设B、外购的货物无偿赠送他人C、外购的产品由于管理不善被盗D、外购的货物用于投资E、外购的货物用于集体福利12、纳税人的下列行为,不征收增值税的有(ABCE )。A、邮局销售报刊B、邮政部门销售集邮商品C、国家体育总局发行体育彩票D、印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志E、融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为13、下列表述中,不符合增值税有关规定的有(CD)。A、自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从销售额中扣除B、纳税人销售啤酒收取的包装物押金,应于包装物押金逾期时,并入销售额中征税C、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,都应按照新货物的同期销售价格确定销售额D、采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税E、纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出14、下列关于增值税的纳税义务发生时间的陈述,正确的有(ABD)。A、采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据的当天B、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C、采取预收货款方式销售货物,为收到货款的当天D、委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款或发出货物满180天的当天E、46 纳税人发生视同销售货物行为,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天15、根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的有(BE )。A、饲料添加剂B、利用工业余热生产的热水C、农业灌溉用水D、环氧大豆油E、花椒油16、下列货物,适用13%增值税税率的有(ABE )。A、利用工业余热生产的热水B、石油液化气  C、饲料添加剂D、蚊香、驱蚊剂E、食用盐17、按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有(ABC )。A、生产型增值税B、收入型增值税C、消费型增值税D、积累型增值税E、分配型增值税18、对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有(ACE )。A、实行简易征收办法B、不得自行开具或申请代开增值税专用发票C、不得抵扣进项税额D、一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人E、不经常发生应税行为的企业,可以选择按照小规模纳税人纳税19、某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,按销售量挂钩进行平销返利。2010年5月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。该商场平销返利业务的处理符合有关规定的有(ACE )。A、商场应按420万元确认销项税额B、商场应按424.8万元计算销项税额C、商场当月应抵扣的进项税额为384.11万元D、商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元E、商场当月应纳增值税税额为35.89万元20、个人所得税应税项目中,同时采用费用定额扣除(800元)或定率扣除(20%)的项目有(BCDE)。A、财产转让所得 B、财产租赁所得46 C、特许权使用费所得 D、劳务报酬所得E、稿酬所得21、下列单位中属于消费税纳税人的有(ABC )。A、生产销售应税消费品(金银首饰类除外)的单位B、委托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位C、进口应税消费品(金银首饰类除外)的单位D、受托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位E、批发应税消费品的单位(卷烟除外)22、按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有:(ACDE)A、用于抵债的应税消费品B、用于馈赠的应税消费品C、用于换取生产资料的应税消费品D、用于换取消费资料的应税消费品E、对外投资入股的应税消费品23、依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有(ADE )。A、以已税烟丝为原料生产的卷烟B、以已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰C、以已税汽车轮胎连续生产的小汽车D、以已税润滑油为原料生产的润滑油E、以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆24、下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的是(ACD )。A、生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C、委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D、进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量25、下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有(AD)。A、酒厂将自产的白酒用于职工福利B、卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟C、卷烟批发企业对外批发卷烟D、汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会46 E、外购酒精用于生产粮食白酒26、根据消费税现行政策的有关规定,下列说法正确的有(ADE)。A、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税B、未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟属于非法生产,暂不征收消费税C、计算啤酒出厂价格时,包装物押金中不包括重复使用的塑料周转箱的押金D、卷烟在批发环节按照5%税率计征消费税E、委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税27、下列消费品移送使用时应缴纳消费税的有(BCD)。A、将自产烟丝移送用于生产卷烟B、自产卷烟用于职工福利C、自产化妆品用作广告样品D、将自产轮胎移送用于生产大卡车E、外购烟丝移送用于生产卷烟28、依据消费税的规定,下列关于卷烟消费税适用税率的说法中,错误的有(ABD )。A、残次品卷烟—律按照卷烟最高税率征税B、自产自用卷烟一律按照卷烟最高税率征税C、白包卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税D、进口卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税E、卷烟由于改变包装等原因提高销售价格的,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率29、下列货物销售征收消费税的有( ABD )。A、独板实木地板B、果木酒C、体育上用的发令纸D、高尔夫球E、购进货车改装生产的商务车30、下列关于消费税的特点的说法,正确的有(AC)。A、消费品采用双层次调节的体系,对征收消费税的货物同时会征收增值税B、凡是征收增值税的货物都征消费税C、应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税46 D、应税消费品征收消费税的,其税基含有增值税E、应税消费品征收消费税的,其税基既含有增值税也含有消费税31、根据消费税的有关规定,下列行为应征收消费税的有(ACE)。A、某企业外购大包装润滑油不经加工只贴商标后销售的B、某卷烟厂自产烟丝用于生产卷烟的C、某化妆品生产企业将外购化妆品大包装加工成小包装后销售的D、某企业收回委托加工的已税轮胎直接销售的E、某地板厂自设非独立核算门市部销售自产的实木地板32、下列业务属于营业税征收范围的有( BE)。A、银行销售金银业务B、邮政部门销售集邮商品业务C、典当业销售死当物品D、计算机公司随同销售软件一并提供的软件培训业务E、计算机公司销售软件交付使用后按期提供有偿软件培训业务33、关于营业税税目确定的说法,正确的有(CD )。A、经营游览场所按照“娱乐业”税目缴纳营业税B、有线电视台广告播映按照“文化体育业”税目缴纳营业税C、在旅游景点经营旅游游船业务按照“服务业”税目缴纳营业税D、远洋运输企业从事的“程租”业务按照“交通运输业”税目缴纳营业税E、报社根据文章篇幅向作者收取的“版面费”按照“文化体育业”税目缴纳营业税34、下列各项中,属于营业税应税行为的有(BCD )。A、我国公民王先生将其在日本的公寓出租B、美国人史密斯先生将其于2007年在北京购置的别墅转让C、美国甲公司派人来华为我国境内乙房地产公司设计施工图D、德国某汽车厂派人来华为该厂生产的汽车提供维修指导E、我国某汽车厂将其拥有的非专利技术转让给美国丙公司使用35、根据现行营业税政策,应计入建筑业计税营业额的有(BCDE )。A、建设单位提供的设备价款B、向建设单位取得的材料差价款C、从建设单位收取的施工机构迁移费D、从建设单位取得的提前竣工奖E、安装工程所耗用的由建设单位提供的原材料及其他物资价款46 36、下列业务应征收金融保险业营业税的有(AB )。A、融资租赁B、金融机构的金融商品转让C、个人的金融商品转让D、邮政储蓄E、出口信用担保业务37、下列各项收入免征或不征收营业税的有(ACE )。A、金融机构的出纳长款收入B、人民银行对企业贷款的利息收入C、人民银行对金融机构的利息收入D、人民银行委托金融机构贷款的利息收入E、社保基金理事会运用社保基金买卖债券的价差收入38、根据营业税的相关规定,下列经营项目,其营业额确定符合规定的有(BCE)。A、单位和个人转让其自建的不动产,以全部收入减去不动产的原值后的余额为营业额B、娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费C、单位因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除D、从事建筑安装工程的计税营业额不包括建设方提供的设备价值E、租赁业务的营业额是经营租赁业务所取得的租金的全额收入,不得扣除任何费用39、下列关于营业税的政策陈述,正确的有(ACDE)。A、代理报关业务,按照“服务业—代理业”征收营业税B、无船承运业务,应按照“服务业—其他”征收营业税C、对旅游企业境内改团接待业务,比照境外规定予以扣除费用D、存款和购进金融商品不征收营业税E、单位和个人处置垃圾收入不征营业税40、根据营业税的相关规定,下列业务属于“服务业——租赁业”征税范围的有(ACD )。A、文化场所的出租业务B、金融机构的融资租赁业务46 C、以租赁方式为体育比赛提供场所的业务D、航空运输企业从事的干租业务E、单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯取得的业务41、依据营业税的有关规定,下列项目属于“文化体育业”征税范围的有(BD)。A、有线电视台广告的播映B、资料借阅业务C、出租文化场所D、广播电视有线数字付费频道业务E、从事体育表演活动42、根据营业税的相关规定,下列经营活动中应按“交通运输业”税目缴纳营业税的有(AE)。A、天然气管道运输天然气B、个人在旅游景点经营索道C、建筑工程设计劳务D、远洋运输企业从事光租业务E、铁路的邮运运费收入43、根据现行营业税的有关规定,下列项目中应当征收营业税的有(ABCE )。A、银行从事金融商品转让的行为B、邮局销售报刊、杂志C、企业转让商标取得的收入D、工商银行销售金银业务E、代办进出口业务44、下列项目中,关于营业税的规定表述正确的有(ACDE)。A、转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按“销售不动产”税目征收营业税B、土地储备中心转让土地使用权,不征收营业税C、纳税人转让无形资产,向其机构所在地主管税务机关缴纳营业税D、土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的行为,不征收营业税E、转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天45、下列各项中,属于城市维护建设税及教育费附加计税依据的有(AC)。A、外商投资企业缴纳的增值税B、偷逃消费税加收的滞纳金C、出口免抵的增值税税额D、进口产品征收的消费税E、进口产品征收的增值税46 46、依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是(ADE )A、租金所得B、权益性投资所得C、动产转让所得D、特许权使用费所得E、利息所得47、依据新企业所得税法的规定,下列企业属于企业所得税纳税人的有(ACDE )。A、依照中国法律在中国境内成立的私营企业B、依照中国法律在中国境内成立的个人独资企业C、依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业D、依照外国法律成立在中国境内设立机构且取得所得的企业E、依照外国法律成立未在中国境内设立机构但有来源于中国境内所得的企业48、下列纳税人中,一般适用25%缴纳企业所得税的有(ABDE )。A、在我国设立的外国独资企业B、在中国境内设立机构、场所的外国企业C、在中国境内未设立机构、场所的外国企业D、依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业E、清算所得49、根据企业所得税相关规定,下列收入中,免税收入有(ACD )。A、国债利息  B、存款利息C、财政补贴  D、财政拨款E、居民企业直接投资于其他居民企业(非上市公司)取得的股息50、依据企业所得税相关规定,准予在税前扣除的保险费用有(ABCD )。A、参加运输保险支付的保险费B、按规定上交劳动保障部门的职工养老保险费C、企业为投资者支付的商业保险费D、按国家规定为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费E、按省级人民政府规定的比例为雇员缴纳的补充养老保险和医疗保险费51、下列收入准予作为计提业务招待费基数的有(ACE )。A、产品销售收入B、接受捐赠收入C、房屋租金收入D、营业外收入E、转让无形资产使用权收入46 52、下列收入中,属于企业所得税法中应税收入的有(ABCE)。A、转让股权、债权等财产取得的收入B、提供商标权取得的收入C、接受无偿给予的货币性资产D、国债利息收入E、确实无法偿付的应付款项53、下列属于企业所得税的视同销售收入的是(DE )。A、房地产企业将开发房产转作办公使用B、钢材企业将自产的钢材用于本企业的在建工程C、某化妆品生产企业将生产的化妆品对外投资D、工业企业将产品用于分支机构的移送E、商业企业将外购的小家电发给职工作为非货币职工福利54、下列情形中,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的有(BC)。A、个人独资企业为个人投资者购买汽车并将汽车所有权登记到个人名下B、个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息、股息、红利C、股份有限公司为投资者家庭成员购买房产D、个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得E、集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产55、下列应按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的收入项目有(ABCD)。A、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费B、作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得C、作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得D、个人取得特许权的经济赔偿收入E、提供汽车使用权取得的所得56、下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有(BD)。A、银行以超过中国人民银行规定的存款利率和保值贴补率计算的利息额支付给储户的部分B、参加有奖销售所得奖金C、退休后再受雇取得的收入D、购买福利彩票所得奖金E、个人处置打包债权取得的收入46 57、在计算个体工商户生产经营所得时,不得在个人所得税前扣除的项目有(CDE)。A、修理费用B、新产品开发费用C、购置无形资产的支出D、投资者的家庭支出E、意外事故有赔偿的部分58、根据个人所得税法的有关规定,下列表述正确的有(AB )。A、同一作品分次取得的稿酬应合并为一次纳税B、同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税C、同一作品出版后,加印取得的稿酬应按两次所得纳税D、同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得合并为一次纳税E、同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次纳税59、下列所得中,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有(BCE)。A、编剧从任职单位取得的剧本使用费B、雇主为员工购买的商业性补充养老保险C、个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得D、出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的所得E、任职、受雇于报社、杂志社等单位的记者、编辑等专业人员,在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得60、下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(BC)。A、稿酬所得B、偶然所得C、其他所得D、特许权使用费所得E、工资、薪金所得61、下列项目中,可免征个人所得税的有(ABD )。A、外籍个人按照合理标准取得的境外出差补贴B、个人举报犯罪行为获得的奖金C、退休人员再任职取得的收入D、个人购买体育彩票获得中奖收入5000元E、演员自己“走穴”取得的收入62、下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有(CD)。46 A、企业为职工购买的汽车B、与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入C、实行年薪制而兑现的年薪D、实行绩效工资办法兑现的绩效工资E、办理提前退养手续后从原任职单位取得的一次性收入63、以下各项所得中适用20%个人所得税税率的有(ACDE)。A、稿酬所得B、个体工商户生产经营所得C、财产租赁所得D、财产转让所得E、股息、红利所得64、中国公民钱某任职于甲公司,并在乙公司兼职,2012年12月钱某工资收入4000元,兼职收入3000元,另外从甲公司领取全年一次性奖金15000元。下列关于钱某2011年12月份个人所得税的处理,表述正确的有(BD)。A、兼职收入应并入当月工资申报纳税B、兼职收入应按劳务报酬所得缴纳个人所得税C、全年一次性奖金应和12月份工资合并纳税D、全年一次性奖金应当单独作为一个月的工资纳税E、钱某12月份共应缴纳个人所得税905元65、依据个人所得税的相关规定,下列各项公益、救济性捐赠支出准予税前全额扣除的有(ABC )。A、通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠B、通过国家机关向农村义务教育的捐赠C、通过非营利性社会团体对新建公益性青少年活动场所的捐赠D、通过非营利性的社会团体向重点文物保护单位的捐赠E、通过非营利性的社会团体向贫困山区生产企业的捐赠66、下列支出中,准予在企业所得税前全额扣除的有(ABCD )。A、企业按规定缴纳的财产保险费B、烟草企业实际发生的,不超过当年销售(营业)收入15%的广告费和业务宣传费C、工业企业向保险公司借入经营性资金的利息支出D、财产保险企业实际发生的,且占当年全部保费收入扣除退保金等后余额12%的手续费及佣金支出E、人身保险企业实际发生的,且占当年全部保费收入扣除退保金等后余额46 12%的手续费及佣金支出三、判断题1、按照现行增值税法规定,对于混合销售行为,增值税规定分别核算分别征税,未分别核算从高征税。N2、只要纳税人销售价格明显偏低,增值税与消费税规定均由省级税务机关核定计税销售额。N3、小规模纳税人在任何情况下即使取得增值税专用发票也不能抵扣进项税额。N4、将应税消费品用于抵偿债务、换取生产材料和生活品、投资入股时,需要按照纳税人对外销售的平均价格确定增值税的计税销售额,而消费税则需要按照最高价格确定计税销售额。N5、残次卷烟按照正品卷烟来计征消费税,而白包卷烟使用36%的消费税税率。N6、营业税规定,搬家业务按照“服务业”税目计征营业税。N7、融资租赁业务,属于营业税“服务业”税目征税范围。N8、公路的养护、航空业航道的疏浚业务,按照“交通运输业”税目计征营业税。N9、某生产性企业正处于享受免税期,因此其不需要进行纳税申报,不需要缴纳税款。N10、外籍人员取得的探亲费,子女语言培训费不需要缴纳个人所得税。11、税目规定着不同税种征税的基本界限,反映着征税的广度;是税收政策的中心环节。N12、起征点规定课税对象数额未达到起征点的不征税;达到或超过起征点的,就要对征税对象全部数额征税。13、一般来说,流转税的纳税人与负税人是一致的,而所得税的纳税人与负税人是不一致的。N14、当没有计税价格或者计税价格无法确定的前提下,往往需要按照组成计税价格。消费税应税消费品增值税组成计税价格=(成本+利润)÷(1-增值税税率)N15、按课税对象的性质可以把税收划分为流转课税、所得课税、财产课税、行为课税等。46 16、按课税标准的不同,可以把税收分为从价税和从量税。N17、企业所得税纳税人分为居民企业和非居民企业,包括个人独资企业和个人合伙企业在内的所有中国境内取得生产经营所得的企业。N18、将增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人目的是为了配合增值税专用发票的管理。N19、邮政储蓄银行销售支票业务应该按照“邮电通讯业务”征收营业税。20、新的企业所得税法实施以后,企业所得税税率统一为25%。但是小型微利企业的所得税税率为15%N21、速算扣除数的作用是简化超额累进税率计算的复杂性。22、纳税人进行税务行政复议时必须先履行其纳税义务。23、消费税是对增值税征收范围中14个应税消费品征收的,因此14个应税消费品的增值税与消费税计税依据是一致的。N24、在我国,所有劳务都是征收营业税的。N25、企业所得税法规定,企业发生的与生产经营有关的合理的工资薪金支出可以据实扣除。N26、个人所得税法规定,财产的租赁所得应征个人所得税,不得扣除任何费用。N27、根据个人所得税法新的规定,高校对支付给学生校内勤工俭学的每月1500元收入应予以扣缴个人所得税。N28、个人工资薪金所得实行七级超额累进税率,土地增值税实行超倍累进税率。N29、按照增值税征收范围的基本规定,外购固定资产进项税额可以抵扣,但不够外购不动产类固定资产的进项税额。30、课税对象时从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象的量的表现。四、综合计算分析题1、2012年6月,某电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元。当月发生如下经济业务:(1)6月5日,向各大商场销售电视机2000台,对这些大商场在当月2046 天内付清2000台电视机购货款均给予了5%的销售折扣。(2)6月8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金l00元,装卸费100元,保险费100元,保管费100元。(3)6月10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价为500元。(4)6月15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为2000000元,增值税税额为340000元,材料已经验收入库。(5)6月20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。(6)6月23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为l80000元。要求:计算该企业6月份应纳增值税税额。答:业务一,采取折扣销售方式的,商业折扣与销售额在同一发票上注明可以按照折扣后的销售额作为计税销售额但是现金折扣不得扣除。因此业务一增值税销项税=2000*5000*17%=1700000业务二,将货物从一个机构移动到另一个机构用于销售的,要视同销售,因此业务二增值税销项税额=200*5000*17%=170000业务三,采取以旧换新方式销售货物的,按照新产品的销售额作为计税销售额,不得扣除旧货作价支出。因此,增值税销项税额=100*5000*17%=85000业务四,进项税额=340000业务五,该业务捐赠行为要视同销售,因此增值税销项税额=20*5000*17%=17000业务六,进项税额=180000综上,该企业6月应纳增值税为1452000元2、北京某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2012年5月有关业务如下:(1)销售A型小轿车80台,不含税单价8万元/台;销售货车32台,不含税单价3.4万元/台;销售农用汽车取得不含税销售额71.18万元;(2)国内采购原材料,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税税额170万元,材料已验收入库;购货过程中发生运输费用20万元,装卸费8万元,取得运输单位开具的运费发票;购进一台机械设备作为加工车间固定资产入账,取得对方开具的增值税专用发票上注明不含税价款1546 万元,同时支付运费12000元(有运输发票),其中建设基金1000元,装卸费2000元,运费9000元;(3)进口特制材料,境外成交价格110万元,运抵我国输入地点起卸前发生的运费20万元,保险费0.5万元,委托某运输公司将材料从海关运抵厂区入库,支付运费2万元;进口一辆小轿车公司自用,成交价格为到岸价格55万元(消费税税率为12%);(4)将10台A型小轿车奖励给对公司有突出贡献的人员;货车3台对外投资;捐赠给汽车拉力赛4台特制越野车(消费税税率20%),生产成本23.75万元/台(其他纳税人近期同类货物的不含税平均售价为35万元);(5)将110台A型小轿车移送给外省的独立核算销售机构用于销售;(6)销售给某公司B型小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,因购货量大该公司给予5%的优惠价销售;同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;(7)将1辆A型号的小轿车无偿赠送给希望工程;(8)本月购进汽车辅助备件取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票;(9)从自来水公司购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%;本年以前月份购进材料因自然灾害造成损失,专用发票上注明不含税价款3000元,同时支付运输单位运费150元(取得符合规定的运费结算单据)(10)当月购进再生资源,取得对方开具的增值税专用发票,注明税款10万元。经主管税务机关核准购进税控收款机1台,取得普通发票,注明货款1258元。(关税税率均为10%,本月购进货物均取得的相关发票均在本月申请并通过认证;A、B型小汽车消费税税率9%)要求:计算2012年5月该股份公司应纳增值税额。答:设单位为万元。业务一,销项税额=(80*8+32*3.4+71.18)*17%=139.3966业务二,进项税额=170+20*7%+15*17%+(1000+9000)/10000*7%=174.02业务三,进口特制材料应纳增值税=(110+20+0.5)*(1+10%)*17%=24.4035进口小轿车应纳增值税=55*(1+10%)/(1-12%)*17%=11.687546 支付运费进项税额=2*7%=0.14则业务三增值税进项税额=36.231业务四,均要视同销售,增值税销项税额=(10*8+3*3.4+35)*17%=21.284业务五,视同销售,销项税额=110*8*17%=149.6业务六,销项税额=[200*12*(1-5%)+200*0.5/(1+17%)]*17%=487.5991业务七,视同销售,销项税额=1*8*17%=1.36业务八,进项税额=51+15*17%=53.55业务九,外购货物用于非应税项目。进项税额不得抵扣,发生的非正常损失,进项税额不可抵扣,需做进项税额转出。外购自来水允许抵扣的进项税额=18*(1-10%)=16.2进项税额转出额=0.3*17%+0.015/(1-7%)*7%=0.0519业务十,进项税额=10外购防伪税控系统专用设备可抵扣应纳税额=0.1258综上,应纳税额=509.1648万元3、某市印刷厂为增值税一般纳税人,2012年1月份发生以下业务:(1)接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明金额100000元;(2)为某学校印刷复习资料1000册,普通发票上注明的印刷费为4000元;(3)接受某出版社委托,印刷图书5000册,纸张由出版社提供,每册书不含税印刷费12元,另收运输费1000元;(4)为免税产品印刷说明书收取含税加工费5000元;(5)向废旧物资回收单位销售过期的报刊杂志、印刷过程中产生的边角废料纸张,开具普通发票,共取得收入3510元;(6)购买一台设备,取得增值税专用发票上注明税金17000元;购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明增值税为1020元。相关发票已经通过认证;(7)上月购进的价值30000元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。(8)取得乙公司的一栋房产用于抵偿货款,双方作价30万元,当月印刷厂将该项房产以50万元的价格转让给丙企业。要求:根据上述资料,计算该企业应纳增值税额。46 答:业务(1):销项税=100000×13%=13000(元)  进项税=40000×17%=6800(元)  业务(2):销项税=4000÷(1+17%)×17%=581.2(元)  业务(3):销项税=5000×12×17%+1000÷(1+17%)×17%=10345.3(元)  业务(4):销项税=5000÷(1+17%)×17%=726.5(元)  业务(5):销项税=3510÷(1+17%)×17%=510(元)  业务(6):进项税=17000+1020=18020(元)  业务(7):进项税转出额=30000×17%=5100(元)业务(8):转让抵债房产应缴纳营业税,不作增值税处理。  销项税合计=13000+581.2+10345.3+726.5+510=25163(元)  当月可以抵扣进项税=6800+18020-5100=19720(元)  当月应纳增值税=25163-19720=5443(元)4、某生产型企业为增值税一般纳税人,2012年4月发生以下业务:(1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独计账)、包装物租金7.02万元;(2)本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.34万元;(3)折扣销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A商场乙产品240件,采取“买一送一”方式,乙产品不含税售价每件3600元,所赠送产品的不含税售价每件240元;(4)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元;(5)将新研制的一批应税消费品赠送给客户,成本价20万元,成本利润率为10%,消费税税率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;(6)销售给本企业职工外观损伤的乙产品20件,每件不含税售价2000元;(7)将自产价值33万元(不含税)的丙产品投资于B企业,另无偿赠送给B企业价值7万元(不含税)的丙产品;(8)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费20万元,取得货运发票,当月基建工程领用外购材料20%;(9)从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,价税合计6万元;从另一小规模纳税人处购进一批手套作劳保用品,取得增值税专用发票,注明税额200046 元;(10)本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得增值税专用发票上注明价款1.7万元;又向某孤儿院赠送童装一批,该批童装市场零售价3.51万元;(11)进口一套生产设备,关税完税价格15万元,进口关税税率为20%。以上相关发票均已通过税务机关认证。要求:计算该企业2012年4月应纳增值税额答:业务一,收取包装物租金应作为价外费用,换算为不含税销售额征收增值税,销项税额=[100+7.02/(1+17%)]*17%=18.02万元业务二,进项税额=0.34万元业务三,折扣销售,如果销售额和折扣额在同一发票上分别注明,可以按照折扣后的销售额征收增值税。销项税额=(80-2)*17%+(240*3600+240*240)+10000*17%=27.9072万元业务四,以旧换新方式销售货物的,按照新产品的售价来确定,销项税额=6600*1000+10000*17%=11.22万元业务五,视同销售,销项税额=20*(1+10%)+(1-10%)*17%=4.16万元业务六,销项税额=2000*20*+10000*17%=0.68万元业务七,视同销售,销项税额=40*17%=6.8万元业务八,进项税额=(34+20*7%)*(1-20%)=28.32万元业务九,进项税额=0.2万元业务十,销项税额=3.51/(1+17%)*17%=0.51万元业务十一,进口环节关税=15*20%=3万进口环节应纳增值税进项税额=18*17%=3.06万元综上,销项税额合计=69.2972万元进项税额合计=31.92万元应纳增值税额=37.3772万元5、某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用增值税基本税率,2012年10月份发生以下经济业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为400000元,增值税68000元,取得运输部门的运输发票注明的运费20000元,其中运费l6000元,建设基金2000元,保管费1000元,装卸费1000元;46 (2)接受外单位投资转入材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税l7000元,材料未到;(3)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为50000元,增值税8500元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;(4)销售产品一批,开出增值税专用发票,价款900000元,税款l53000元;(5)将产品投资入股200000元(成本价),该企业无同类产品售价;(6)销售已使用过的一台设备,取得收入220480元,设备账面原值200000元。要求:根据上述资料,计算该企业l0月份应纳增值税额(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。答:业务一、进项税额=68000+(16000+2000)*7%=69260元业务二、进项税额=17000元业务三、进项税额=8500元业务四、销项税额=153000元业务五、视同销售,应纳销项税=200000*(1+10%)*17%=37400元业务六、销项税额=220480/(1+4%)*4%*50%=4240元综上,该企业应纳增值税=99880元6、某化妆品有限公司系生产A系列化妆品和B系列护肤护发品的增值税一般纳税人,2012年10月发生以下各项业务:(1)用生产成本为10000元的350盒A系列化妆品换取原材料,约定按A化妆品当月销售平均价格每盒250元进行结算,双方互开专用发票。(2)将A化妆品60盒与B护肤护发品60盒组成成套化妆品60套,销售给某商场,售价每套不含税价格360元,B护肤护发品的成本为每盒35元。(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。取得海关增值税完税凭证并当月通过认证。当月将其中的80%用于连续生产化妆品。(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油500盒,不含税销售价为每盒60元,本月收到全部货款。(5)本期购进酒精一吨,取得专用发票注明不含税售价为70000元。(6)将成本25000元的材料委托其他厂加工D化妆品,支付加工费8000元并取得专用发票,D化妆品已收回,委托方没有同类销售价格。46 (化妆品的利润率为5%,护肤护发品的利润率是5%。A化妆品当期最高价格为每盒295元,本月取得水电等其他增值税专用发票注明税额3902元。)计算:该化妆品公司2012年10月应纳增值税和消费税。答:业务(1)以物易物,是特殊方式的销售,增值税按均价计算,消费税按最高价计税。销项税=进项税=250×350×17%=14875(元)消费税=350×295×30%=30975(元)业务(2)销项税=360×60×17%=3672(元)消费税=360×60×30%=6480(元)业务(3)国外进口货物应按组成计税价格计征消费税。  进口香粉应纳消费税=(60000+35000)÷(1-30%)×30%=40714.29(元)进口香粉应纳增值税=(60000+35000)÷(1-30%)×17%=23071.43(元)消费税是按生产领用数量抵扣的;允许扣除的消费税=40714.29×80%=32571.43(元)业务(4)为影视制作公司生产上妆油不属于消费税的征收范围。销项税=500×60×17%=5100(元)业务(5)进项税=70000×17%=11900(元)业务(6)委托加工的应纳消费品,应于提货时由受托方按其同类消费品的销售价格代收代缴消费税,没有同类销售价格的,按组成计税价格计算应代收代缴的消费税。代收代缴消费税=(8000+25000)÷(1-30%)×30%=14142.86(元)进项税=8000×17%=1360(元)本期进项税合计=14875+23071.43+11900+1360+3902(水电)=55108.43(元)应纳消费税=30975+6480-32571.43=4883.57(元)应纳增值税=14875+3672+5100-55108.43=-31461.43(元)7、某酒业股份公司(增值税一般纳税人,位于市区)主要生产酱香型白酒,产品有3类:瓶装粮食白酒、散装粮食白酒和甜菜白酒。2012年8月份发生经济业务如下:46 (1)本月自农场购进其自产玉米一批,收购凭证注明价款350000元,委托运输企业运输到本单位,支付运费28000元,取得运费发票;发往县城一酒精加工厂加工酒精,收回后将其封存入库,取得专用发票,注明加工费59000元,酒精厂依法代收代缴消费税(受托方没有同类售价);(2)销售瓶装粮食白酒1500箱,含税单价每箱458元,另收取品牌使用费18000元;(3)销售散装粮食白酒13吨,不含税单价每吨6880元,收取包装物押金15540元,双方议定13个月后押金退还;(4)销售自产甜菜散装白酒16吨,含税单价每吨3880元,货款存入银行;(5)用自产散装粮食白酒15吨,等价换取酿酒所用原材料(含税价款)136890元,双方不再支付价款;双方互开专用发票;(6)用本厂生产的瓶装粮食白酒赠送宾客85箱,奖励给本厂职工25箱;(7)购进香料一批,合同注明价款350000元,分两次付清货款,对方一次全额开具专用发票;本期电费和水费,均取得专用发票,注明价款分别为180000元和230000元。经核算,本期职工浴室耗用水电为总电量和水量的1/5。(上述粮食白酒每箱规格为1斤×12瓶;粮食白酒和薯类白酒的从价消费税税率20%,从量定额消费税为0.5/斤,酒精消费税率为5%)要求:计算该酒业股份公司2012年8月应纳消费税税额(含委托加工业务的消费税)。答:业务一,代收代缴消费税=[350000*(1-13%)+2800*(1-7%)+59000]+(1-5%)*5%=13105.26元业务二,应纳消费税=1500*12*1*0.5+(1500*458*18000)/(1+17%)*20%=129512.82元业务三,应纳消费税=13*2000*0.5+13*6880*20%+15540/(1+17%)*20%=33544.41元业务四,应纳消费税=16*2000*0.5+3880*16/(1+17%)*20%=26611.97元业务五,应纳消费税=15*2000*0.5+136890/(1+17%)*20%=38400元业务六,应纳消费税=(85+25)*12*0.5+458*(85+25)/1.17*20%=9271.97元业务七,属于增值税购进业务,不需要缴纳消费税综上,包括委托加工业务在内,应纳消费税合计=250446.43元46 8、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2012年7月发生下列经济业务:(1)从国外进口卷烟100标准箱(每条200支),支付买价165万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元;(2)将烟叶一批(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料一批,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工费82000元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价);(3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;支付给运输单位运费,取得运输单位开具的运费发票,运费发票注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库;(4)卷烟厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得专用发票;其中15%因管理不善被盗;(5)将上月购进的部分A种烟丝作为福利发给本厂职工一批,已知该批烟丝实际采购成本为18000元,同种等量烟丝的市场售价为37000元;将试产的B种烟丝在某交易会赠送给一烟草企业作推广,账面成本为20000元;(6)销售A牌卷烟200箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账;(7)销售B牌卷烟150箱,每箱不含税销售价格为30000元;(8)上月收取的A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还;(9)将自产A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,门市部零售价(含税)每箱15000元,门市部本月已售出5箱。(已知适用税率情况为:进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)要求:计算该企业2012年7月应纳消费税答:业务(1)关税=(165+15+12)×20%=38.4(万元)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=[10000×(165+15+12+38.4)÷(100×250)+0.6]÷46 (1-36%)=144.94(元)>70元,所以进口卷烟消费税适用税率为56%。进口卷烟的消费税=(165+15+12+38.4+100×150÷10000)÷(1-56%)×56%+100×150÷10000=296.65(万元)业务(2)受托方代收代缴消费税=(220000+82000)÷(1-30%)×30%=129428.57(元)业务(3)和业务(4)不征消费税.业务(5)烟丝赠送,视同销售,计征消费税;消费税=20000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=9000(元)业务(6)单条售价=12500÷250=50元,小于70元,消费税适用税率为36%销售A牌卷烟消费税=200×12500×36%+200×150=930000(元)业务(7)单条售价=30000÷250=120元,大于70元,消费税适用税率为56%销售B牌卷烟消费税=150×30000×56%+150×150=2542500(元)业务(8)押金逾期不予退还的,并入销售额依法计算征税。消费税=7000÷(1+17%)×36%=2153.85(元)业务(9)单条售价=15000÷(1+17%)÷250=51.28元,小于70元,消费税适用税率为36%消费税=5×15000÷(1+17%)×36%+5×150=23826.92(元)综上,该企业应纳消费税=6603409.34元9、某日化企业(地处市区)为增值税一股纳税人,2012年8月发生如下业务:(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。(2)进口一批化妆品作原材料,关税完税价格为70万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元,其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产领用进口化妆品的80%。46 (3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。(化妆品成本利润率为5%)本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。要求:计算上述业务应纳消费税税额答:业务一、代扣代缴消费税=(20+8)/(1-30%)=12万元业务二、应纳消费税=20*(1+20%)/(1-30%)*30%=36万元业务三、应纳消费税=48*30%=14.4万元业务四、应纳消费税=150*30%=45万元业务五、应纳消费税=1.4*(1+5%)/(1-30%)*30%=0.63万元综上,应纳消费税税额=84.03万元10、某房产开发股份有限公司(具有建筑资质),从事多业经营,2012年12月份发生如下业务:  (1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元,其中包括代收城市基础设施配套费、集资兴建锅炉增容费150万元;工程成本460万元,成本利润率10%;(2)自己的施工队为本公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为3000万元;(3)房地产开发公司所属施工队为其它建设单位建设办公楼一栋,工程价款120万元,另外对方提供材料价款50万元;(4)酒店营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,KTV包房娱乐收入共计40万元;  客房部的客房收入50万元,洗浴收入200万元;    (5)本年和某公司合作建立一家五星级酒店,自己将一栋旧办公楼转入合资公司,不承担风险,每月约定取得100万投资回报,本月已经收到该笔款项;46 (6)将一批原自用的商品房销售给本单位职工,该批商品房的工程成本为共收取价款500万元,该部分房产市场售价为750万元;(7)本月部分土地被政府依法拆迁,收到政府补偿款3580万元,该土地原购进价格850万元,建筑成本1280万元。(KTV营业税税率为20%)要求:计算该企业2012年12月应纳营业税税额11、某综合服务公司2012年6月发生以下业务:(1)出租闲置的仓库,取得租金收入20万元,同时向承租方收取管理费2万元。(2)转让一块土地的土地使用权取得收入300万元,土地使用权受让原价为180万元,在转让土地使用权过程中,支付各种税费2万元。(3)从事快递业务,取得相关收入12万元,发生相关支出2万元。(4)附设的搬家服务队,取得搬家劳务收入8万元。(5)从事物业管理,共取得相关收入13万元,代业主支付水、电、燃气费共计9万元。(6)购置收款机一套,取得普通发票,金额为4.68万元。要求:计算该企业应纳营业税税额12、某房地产开发公司2012年发生如下业务:(1)开发部自建统一规格和标准的楼房4栋,建筑安装总成本为6000万元(核定的成本利润率为15%)。该公司将其中一栋留作自用;一栋对外销售,取得销售收入2500万元;另一栋投资入股某企业,现将其股权的60%出让,取得收入1500万元;最后一栋抵押给某银行以取得贷款,抵减应付银行利息100万元。该公司还转让一处正在进行土地开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,取得收入2000万元。(2)该公司物业部收取的物业费为220万元,其中代业主支付的水、电、燃气费共110万元。(3)该公司下设非独立核算的汽车队取得运营收入300万元,支付给其他单位的承运费150万元;销售货物并负责运输取得的收入为100万元。要求:请根据上述材料计算该公司应纳营业税额。13、某生产性企业,2012年度有关经营情况如下:(1)全年外购原材料共计金额900万元,取得税控专用发票上注明的进项税额153万元并通过主管税务机关认证,支付购进原材料的运输费用共计30万元;46 (2)全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入2800万元,开具普通发票取得销售收入351万元;房屋出租收入155万元;取得国债利息收入20万元,转让记账式国库券收益12万元;(3)产成品领用存记录(假设均为对外销售):期初1000万元,本期入库2500万元,期末1500万元;(4)发生销售费用300万元,发生财务费用和管理费用520万元(其中含业务招待费25万元);(5)2011年生产经营亏损20万元。要求:计算2012年度该企业应纳企业所得税额。答:业务一、不计入企业所得税额业务二、准予扣除的营业税额=155*5%=7.75万元,国债利息收入也准予扣除,普通发票不含税收入=351/(1+17%)=300万元,国库券收益不得扣除。故业务二企业收入=2800+300+155+12-7.75-20=3239.25万元业务三、成本=1000+2500-1500=2000万元业务四、业务招待费按60%扣除,但不得超过销售收入的千分之五,即(2800+300)*0.005=15.5万元,则税前只能扣除15.5万,由于业务招待费发生额为25万,故应调增25-15.5=9.5万元,其发生的销售费用、财务费用和管理费用据实扣除业务五,亏损20万直接扣除即可综上,应纳企业所得税=(3239-2000-300-520+9.5)*25%=107.125万元14、我国某生产企业于2011年1月注册成立进行生产经营,2012年度生产经营情况如下:(1)销售产品取得不含税收入9000万元;(2)产品销售成本3300万元;(3)营业税金及附加200万元;(4)销售费用1000万元(其中广告费350万元);财务费用200万元;(5)管理费用1200万元(其中业务招待费85万元;新产品研究开发费30万元);46 (6)营业外支出800万元(其中通过政府部门向贫困地区捐款150万元,存货盘亏损失60万元,赞助支出50万元)。(7)全年提取并实际支付工资是1000万元,职工工会经费、职工教育经费、职工福利费,分别按工资总额的2%、2.5%、14%的比例提取,并且均实际支出。(8)经过税务机关的核定,该企业当年合理的工资支出标准是800万元,已知:成本、费用中未包含工资和三项经费。要求:计算该企业2012年度应纳企业所得税额。答:会计利润=9000-3300-200-1000-200-1200-800-1000-1000*(2%+2.5%+14%)=1115万元业务四中,广告费用不超过销售收入的15%可扣除,即9000*15%=1350万元,则广告费350万可据实扣除,财务费用也可扣除,由于会计利润已扣除,故不调整。业务五、业务招待费按60%扣除,即85*60%=51万元。但不得超过销售收入的千分之五,即9000*0.005=45万,故应调增85-45=40万元,研究开发费可扣除=30*50%=15万元业务六,捐赠按照会计利润的12%扣除,即1115*12%=133.83万元,故应调增150-133.83=16.17万元,赞助支出不得扣除,调增50万业务七、标准扣除800万元,故工资调增=1000-800=200万元,两项经费应调增=200*(2%+2.5%+14%)=37万元综上,则应纳所得税额=(1115+40-15+16.17+50+200+37)*25%=360.7925万元15、北京市某居民企业,属于一家制药企业,2009年1月1日成立,2012年发生业务如下:(1)取得主营业务收入1000万元,其他业务收入10万元,国债利息收入26万元,接受捐赠所得420万元;(2)取得房屋转让收入1000万元,相关的转让成本及费用等480万元;(3)主营业务成本670.2万元,其他业务成本6万元;(4)发生管理费用200万元,其中,管理费用中有当期列支的招待费50万元;(5)发生销售费用240万元,其中,广告和业务宣传费80万元;(6)发生财务费用44.8万元,其中有一年期银行贷款200万元,用于在建工程的建设,一年内支付利息8万元;46 (7)营业税金及附加75万元;(8)营业外支出125万元,其中:向工商银行贷款到期无力偿还,被银行加收罚息3万元;税款滞纳金1万元;环保部门的罚款1万元;向社会的公益性捐赠120万元;(9)上年超过税前扣除标准扣除的广告和业务宣传费是40万元;(10)2012年12月购进了符合规定的环境保护专用设备一台,投资额为200万元,已经投入使用。要求:计算该企业2012年应纳企业所得税额。答:(1).企业会计利润=1000+10+26+420+1000-480-670.2-6-200-240-(44.8-8)-75-125=623万元(2)由于国债利息收入属于免税收入,因此需调减应纳税所得额,调减额=26万元(3)企业招待费的扣除标准为实际发生额的60%,不得超过销售收入的千分之五,由于50*60%=30万元,(1000+10)*5%。=5.05万元,需要调增=50-5.05=44.95万元(4)广告费和业务宣传费的扣除标准为销售收入或者营业收入的15%,医药制药企业扣除为30%,因为(1000+10)*30%=303万元,故当前发生的广告费和业务宣传费80万可以税前扣除,同时,上期留底的40万广告费也可以扣除。(5)财务费用中的用于在建工程的利息费用不得税前扣除,由于会计利润中也没有扣除,因此无需进行税前调整。(6)营业外支出中,税收滞纳金和罚款不得扣除,故调增2万元,捐赠按会计利润的12%予以扣除,即623*12%=74.76万元,故应调增120-74.76=45.24万元综上,该企业应纳所得税额=(623-26+44.95-40+2+45.24)*25%=162.3万元16、某市白酒厂为居民企业,主要生产销售白酒,2012年度有关生产经营情况为:(1)销售自产白酒120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,注明销售额300万元。销售自产白酒8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;(2)当年应纳增值税40.93万元,应纳消费税132.42万元;46 (3)当年白酒销售成本共计为120万元;财务费用10万元;(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元);(5)销售费用100万元(含广告费20万元,业务宣传费10万元);(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元并取得专用收据,实际支出职工福利费25万元、职工教育经费5万元,三项经费均超过税法规定的扣除标准;(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过民政部门向贫困地区捐赠20万元;(8)接受捐赠收入180万元。已知:上年超过标准的广告费和业务宣传费40万元。要求:计算该企业2012年应纳企业所得税额。答:会计利润=300+20-132.42-120-10-20-100-30+180=87.58万元业务招待费按照60%扣除,即4*60%=2.4万元,但不超过营业收入的千分之五,即(300+20)*0.005=1.6万元,故应调增=4-1.6=2.4万元广告费和业务招待费按营业收入的15%扣除,即320*15%=48万元,则本年发生的广告费和业务招待费可全部扣除,此项会计利润已扣除,不做调整,但上年留底的广告费和业务招待费还可扣除18万元,故应调减18万元三项经费超过扣除标准,应调增=(25+5+5)-150*(2%+2.5%+14%)=7.25万元营业外支出中,罚款,本厂困难职工捐赠不得扣除,应调增=6+4=10万元,向贫困地区捐款可按会计利润的12%扣除,即87.58*12%=10.51万元,应调增=20-10.51=9.49万元综上该企业应纳企业所得税额=(87.58+2.4-18+7.25+10+9.49)*25%=24.68万元17、公民李某是高校教授,2012年取得以下各项收入:(1)李某每月从任职高校取得工资4400元,12月份取得全年奖金16000元,12月份学校为其家庭财产购买商业保险4000元;46 (2)李某在另外一所技能学校兼职授课,每月支付授课费3500元,全年兼职9个月;(3)3月份以10万元购买A公司(非上市公司)股权,并于10月以25万元将股权转让,转让费用1.3万元;(4)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区;(5)8月1日李某将市区一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1100元(不考虑其他税费)要求:根据所给资料,计算李某应纳个人所得说额。答:业务一、学校为其购买保险要并入当月工资薪金所得征税,因此工资薪金应纳个人所得税=(4400-3500)*3%-0)*11+(4400+4000-3500)*20%-555=722元由于奖金16000/12=1333.33(元)每月,适用3%税率,扣除数为0,则年终奖金应纳个人所得税=16000*3%=480元故业务一共计纳个人所得税=722+480=1202元业务二、李某兼职属劳务报酬,应纳个人所得税=(3500-800)*20%*9=4860元业务三、股权转让所得属于财产转让所得,应纳个人所得税=(250000-100000-13000)*20%=27400元业务四、出版专著稿酬属于稿酬所得,故个人所得额=40000*(1-20%)=32000,则公益性捐赠限额=32000*30%=9600元小于已捐10000元,因此只可扣除捐赠9600元,故业务四应纳个人所得税=(32000-9600)*20%*(1-30%)=3136元业务五、门面出租应纳个人所得税=(4000-800-800)*20%+(4000-800-300)*20%+(4000-800)*20%*3=2980元综上,李某应纳个人所得税=1202+4860+27400+3136+2980=39578元18、中国公民郑某是某科技有限公司的高管人员,2012年取得以下各项收入:(1)每月取得工资8000元,6月份取得上半年奖金10000元,12月份取得下半年奖金15000元,12月份公司为其家庭财产购买商业保险4000元,其所在公司选择将下半年奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税。46 (2)郑某还担任某有限责任公司董事,2012年12月份从该公司取得董事费收入12万元,按照合同约定,该公司代付郑某的个税;(3)郑某从4月1日开始按市场价格出租一套居住房屋,每月收取租金10000元(仅考虑房产税,不考虑其他税费);(4)郑某通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人书画拍卖,取得收入500000元,经主管税务机关核定郑某收藏该书画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。要求:计算郑某应纳个人所得税额答:业务一、工资薪金应纳个人所得税=[(8000-3500)*10%-105]*10+(8000+10000-3500)*25%-1005+(8000+4000-3500)*20%-555=4110元下半年奖金15000/12=1250,适用3%,扣除数为0,则该奖金应纳个人所得税=15000*3%=450元,则业务一共计应纳个人所得税=4110+450=4560元业务二、董事收入属于劳务报酬征税,12万属于税后收入,应还原计税,则所得额=(120000-7000)*(1-20%)/68%=132941.18元故应纳个人所得税=132941.18*40%-7000=46176.47元业务三、按市价出租居民住房,个人所得税率为10%,房产税率为4%,则应纳个人所得税=(10000-10000*4%)*(1-20%)*10%*9=6912元业务四、应纳个人所得税=(500000-100000-50000)*20%=70000元综上,郑某应纳个人所得税=4560+46176.47+6912+70000=127648.47元19、公民李山为一企业法定代表人,2012年取得以下收入:(1)该企业实行年薪制,公民李山每月取得工资5000元,12月取得年终效益工资64000元;(2)公民李山根据自己的创业心得,编写的长篇小说出版,按合同约定,出版社向公民李山预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬50000元;当年公民李山还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元。(3)当年一月份将闲置的一套住房对外出租,租期一年,取得年租金收入96000元,当期未发生修缮费用(仅考虑房产税,不考虑其他税费);46 (4)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供财产原值凭证;(5)12月,转让境内上市公司的限售股取得收入40000元,已知该限售股的原值是30000元,转让时相关税费280元。要求:计算公民李山2012年应纳个人所得税额。答:(1)由于64000/12=5333.33,适用税率20%,速算扣除数555,则应纳个人所得税=64000*20%-555=12245工资薪金应纳个人所得税[(5000-3500)*3%-0]*12=540(2)出版后连载或者连载后再出版,应分次取得稿酬来计征,则两次应纳个人所得税=(10000+50000)*(1-20%)*(1-30%)+10800*(1-20%)*20%*(1-30%)=34809.6(3)以一个月取得租金收入为一次收入,由于96000/12=8000,出租住房应纳个人所得税=[8000*(1-4%)*(1-20%)*10%]*12=7372.8(4)将名人字画拍卖取得的收入按财产转让所得计征,不能提供财产原值有效凭证的,按照收入总额的3%征收率计征,故应纳个人所得税=80000*3%=2400(5)转让限售股应纳个人所得税=(40000-30000-280)*50%*20%=972综上,公民李某应纳个人所得税=58339.4元20、中国公民王某2012年全年收入情况如下:(1)l~12月份每月工资4200元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金10000元;(2)2009年10月利用闲暇时间为泰华公司进行一项工程设计,一次取得劳务报酬60000元;(3)2009年2月因其编著的教材出版,获得稿酬9000元,2009年6月因教材加印又得到稿酬4000元;(4)2009年4月从B非上市公司取得股息所得7000元。要求:根据上述材料,计算王某2012年应纳个人所得税额。答:业务一、由于10000/12=833.33元,适用3%,扣除数为0,则奖金应纳个人所得税=10000*3%=300元,工资薪金应纳个人所得税=[(4200-3500)*3%-0]*12=252元,故业务一共计应纳个人所得税=252+300=552元,业务二、一次性报酬超过20000应加成征收,因此应纳个人所得税=60000*(1-20%)*30%-2000=12400元,46 业务三、个人取得的稿酬应合并一次计征,故应纳个人所得税=(9000+4000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=1456元业务四、非上市公司取得股息应全额征税,故应纳个人所得税=7000*20%=1400元综上,王某应纳个人所得税=552+12400+1456+1400=15808元21、假定某运输个体工商户,2012年度有关经营情况如下:(1)取得劳动收入100万元;(2)发生劳动成本55万元;(3)发生劳动税费3.3元;(4)发生业务招待费用3万元;(5)3月20日购买小货车一辆支出6万元;(6)共有雇员6人,人均月工资1200元;个体户老板每月领取工资3000元;(7)当年向某单位借入流动资金10万元,支付利息费用1.2万元,同期银行贷款利息率为6.8%;(8)10月30日小货车在运输途中发生车祸被损坏,损失达5.2万元,次月取得保险公司的赔款3.5万元;(9)对外投资,分得股息3万元;(10)通过当地民政部门对边远地区捐款6万元。要求:根据上述资料计算该个体工商户2012年应纳个人所得税额。答:(1)个体工商户劳动收入按个人所得税应税项目征收,发生的劳动成本、相关费用及税金可在税前据实扣除(2)业务招待费按60%扣除,但不超过本年劳动收入的千分之五,由于100*0.005=0.5万元,而3*60%=1.8万,但可税前扣除为0.5万元(3)小汽车折旧年限5年,当年可税前扣除的折旧费用=6/5/12*7=0.7万元(4)企业发生的职工薪金可以税前据实扣除,但个体户老板不可扣除,按照每月3500元费用从计算应纳税锁得额中扣除(5)允许税前扣除的利息费用=10*6.8%=0.68万元46 (6)允许税前扣除的损失为净损失,因此小货车允许扣除的损失额=5.2-3.5=1.7万元(7)个体工商户对外投资所取得的股息应纳个人所得税=3*20%=0.6万元(8)企业的生产经营所得=100-55-3.3-0.5-0.7-0.12*6*12-0.6-1.7=29.48万元因此允许税前扣除的公益性捐赠额=(29.48-0.35-1)*30%=15.84万元,所以捐款6万元可税前扣除综上,个体工商户应纳个人所得税额=29.48-3500*12/10000-1-6=19.28万元(则应纳个人所得税=19.28*35%-1.475=5.273万元)46'