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  • 2022-04-22 11:19:59 发布

《商品流通企业会计实务》课后习题答案.doc

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'第一章总论■基本训练一、填空题1.货币计量、核算、监督2.货币、商品、货币3.监督4.进价、销售费用、管理费用、财务费用、当期损益5.让渡6.购进、储存、销售、流通领域、消费领域7.批发企业、零售企业8.资产、负债、所有者权益9.收入、费用、利润二、单项选择题1.C2.B第二章商品流转核算的一般原理■基本训练一、填空题1.商品实物的转移、货币结算2.批发商品流转、零售商品流转3.出售或加工后再出售、所有权4.送货制、提货制、发货制、门市收购制5.支付货款的时间6.销售费用、进项税额7.收购价款8.数量进价金额核算法、数量售价金额核算法、进价金额核算法9.购进、销售、存储10.国外进价、应分担的外汇差价、各种税金、到岸价格(CIF)二、单项选择题1.D2.A3.C4.C5.A6.A7.A8.C9.D10.C11.A12.B13.B14.D三、多项选择题1.AB2.AC3.ABD4.ABC5.ABC6.ABC7.BD8.BCD9.ABCD10.ABCD11.ABCD12.AB第三章批发商品流转的核算■基本训练一、填空题1.商品购进、商品储存、商品销售 2.购进的实际价格、购进的实际价格、购进的实际价格3.销售价4.送货制、提货制;支票结算、商业汇票结算5.发货制;商业汇票、汇兑、托收承付、委托收款6.三账分设、三账合一7.国外进价、外汇差价、各种税费8.到岸价格(CIF)、进口当日外汇牌价9.进货原价10.销售费用11.采购成本12.销售费用13.直接收购、预购14.提货制、送货制;现金、支票15.发货制、托收承付、委托银行收款16.主营业务收入、销项税额17.直接收购、预购18.分散结转、集中结转19.先进先出法20.分散结转、集中结转21.总额法、净额法22.离岸价格、当月1日23.主营业务收入、冲减24.加权平均法、毛利率计算法25.分散结转、集中结转二、单项选择题1.C2.B3.D4.B5.B6.B7.A8.B9.C10.B11.D12.D13.D14.B15.D16.B17.C18.A19.D20.D三、多项选择题1.ABC2.BC3.ACD4.BCD5.AC6.BC7.BC8.CD9.ACD10.BCD11.BCD12.BC13.ABC14.ABC四、会计分录题(一)1.借:在途物资—上海某化妆品公司200000应交税费—应交增值税(进项税额)34000销售费用5000贷:银行存款2390002.借:库存商品—台扇300000 应交税费—应交增值税(进项税额)51000贷:应付票据3510003.借:库存商品—化妆品200000贷:在途物资—上海某化妆品公司2000004.借:在途物资—国外某公司441300应交税费—应交增值税(进项税额)75000贷:银行存款5163005.①入库借:库存商品—进口商品441300贷:在途物资—国外某公司441300②同时借:销售费用3000贷:银行存款30006.①进口借:在途物资—国外某公司880000应交税费—应交增值税(进项税额)149600贷:银行存款1029600②支付费用借:销售费用5000贷:银行存款5000③验收入库借:库存商品—进口化妆品880000贷:在途物资—国外某公司880000 7.①准予抵扣的进项税额是13000元(100000×13%)借:在途物资—浙江某专业户87000应交税费—应交增值税(进项税额)13000贷:库存现金100000②验收入库借:库存商品—农产品87000贷:在途物资—浙江某专业户870008.借:预付账款—张某专业户30000贷:库存现金300009.①收购芒果总价款80000元借:在途物资—张某专业户69600应交税费——应交增值税(进项税额)10400贷:预付账款—张某专业户80000②按合同应补付货款50000元借:预付账款—张某专业户50000贷:库存现金5000010.借:库存商品—芒果73600贷:在途物资—张某专业户69600待处理财产损溢—待处理流动资产损溢4000 11.借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢4000应交税费——应交增值税(进项税额)544贷:销售费用800银行存款374412.借:库存商品—运动服装500000应交税费—应交增值税(进项税额)85000贷:银行存款58500013.①商品尚未出售或尚未结转成本50%借:银行存款(或应收账款)29250贷:库存商品—运动服装25000应交税费——应交增值税(进项税额)4250②商品已全部出售或已结转成本50%借:银行存款(或应收账款)29250贷:主营业务成本25000应交税费——应交增值税(进项税额)4250(二)1.①借:银行存款351000贷:主营业务收入300000应交税费—应交增值税(销项税额)51000②借:主营业务成本250000贷:库存商品—冰箱250000 2.①借:应收票据234000贷:主营业务收入200000应交税费—应交增值税(销项税额)34000②借:主营业务成本100000贷:库存商品—白酒1000003.①借:银行存款1170000贷:主营业务收入1000000应交税费—应交增值税(销项税额)170000②借:主营业务成本800000贷:库存商品—香烟8000004.借:应收账款—台州某百货公司5000—福州某百货公司5000贷:银行存款100005.借:应收账款—台州某百货公司351000—福州某百货公司351000贷:主营业务收入600000应交税费—应交增值税(销项税额)1020006.借;银行存款712000贷:应收账款—台州某百货公司356000—福州某百货公司3560007.借:银行存款150000贷:预收账款—福州某商场150000 8.借:预收账款—福州某商场150000银行存款54750贷:主营业务收入175000应交税费—应交增值税(销项税额)297509.①发出商品借:发出商品200000贷:库存商品200000②付运费借:应收账款—福州某商业企业3000贷:银行存款300010.①销售借:银行存款178500贷:主营业务收入150000应交税费—应交增值税(销项税额)25500应收账款—福州某商业企业3000②结转成本借:主营业务成本100000贷:发出商品10000011.①出口销售收入748000元(110000×6.80)借:应收账款—××外国公司748000贷:主营业务收入—出口收入748000②支付运杂费(2000+8000)*6.8 借:主营业务收入—出口收入68000贷:银行存款68000③结转销售成本600000元借:主营业务成本600000贷:库存商品—空调机600000④计算当期出口货物不予抵扣和退税的税额不得免征和抵扣税额=当期出口货物购进的成本×(征税率-退税率)=当期出口货物数量×购进单价×(征税率-退税率)=600000×(17%-13%)=24000(元)借:主营业务成本24000贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)24000⑤计算当期应退的增值税额当期应退的增值税额=当期出口货物购进的成本×退税率=当期出口货物数量×购进单价×退税率=600000×13%=78000(元)借:应收出口退税(或其他应收款)78000贷:应交税费—应交增值税(出口退税)78000⑥收到退税款 借:银行存款78000贷:应收出口退税(或其他应收款)7800012.①出口销售收入612000元(90000×6.80)借:应收账款—××外国公司612000贷:主营业务收入—出口收入612000②支付运杂费(4000+6000)*6.8借:销售费用68000贷:银行存款68000③结转销售成本600000元借:主营业务成本600000贷:库存商品—空调机600000④计算当期出口货物不予抵扣和退税的税额不得免征和抵扣税额=当期出口货物购进的成本×(征税率-退税率)=当期出口货物数量×购进单价×(征税率-退税率)=600000×(17%-13%)=24000(元)借:主营业务成本24000贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)24000⑤计算当期应退的增值税额当期应退的增值税额=当期出口货物购进的成本×退税率 =当期出口货物数量×购进单价×退税率=600000×13%=78000(元)借:应收出口退税(或其他应收款)78000贷:应交税费—应交增值税(出口退税)78000⑥收到退税款借:银行存款78000贷:应收出口退税(或其他应收款)7800013.借:应收账款—福州批发商刘某351000贷:主营业务收入300000应交税费—应交增值税(销项税额)5100014.借:银行存款345000销售费用6000贷:应收账款—福州批发商刘某35100015.借:应收账款—泉州某零售企业702000贷:主营业务收入600000应交税费—应交增值税(销项税额)10200016.借:主营业务收入20000应交税费—应交增值税(销项税额)3400贷:应收账款—泉州某零售企业2340017.借:应收账款—上海某吸尘器零售商585000贷:主营业务收入500000 应交税费—应交增值税(销项税额)8500018.借:银行存款555750主营业务收入25000应交税费—应交增值税(销项税额)4250贷:应收账款—上海某吸尘器零售商585000(三)1.借:库存商品—空调机2000000应交税费—应交增值税(进项税额)340000贷:银行存款23400002.借:银行存款2000000贷:预收账款—华联商场20000003.借:银行存款2340000贷:主营业务收入2000000应交税费—应交增值税(销项税额)3400004.借:库存商品—鲜活海产品(螃蟹)435000应交税费—应交增值税(进项税额)65000贷:银行存款5000005.①进口借:在途物资—法国某公司727500应交税费—应交增值税(进项税额)123700贷:银行存款851200②支付费用借:销售费用25000贷:银行存款25000③验收入库借:库存商品—进口化妆品851200贷:在途物资—法国某公司8512006.借:预收账款—华联商场2000000贷:主营业务收入1200000应交税费—应交增值税(销项税额)204000银行存款596000 7.借:库存商品—冰箱1200000—空调机2400000应交税费—应交增值税(进项税额)612000销售费用88000贷:银行存款43000008.借:库存商品—导航仪1000000应交税费—应交增值税(进项税额)172100销售费用27900贷:应付账款—深圳海防通信有限公司12000009.借:库存商品—冰箱2000000—导航仪400000应交税费—应交增值税(进项税额)408000销售费用42000贷:应付账款—龙台金星贸易公司285000010.①出口销售收入654.72万元(960000×6.82)借:应收账款—巴西×公司6547200贷:主营业务收入—出口收入6547200②支付运杂费40000*6.82借:主营业务收入—出口收入272800贷:银行存款27280011.借:库存商品—电子产品1200000贷:应付账款—南京某贸易公司120000012.加权平均单价:空调=(2000000+2400000)/(1000+1000)=2200(元/台)冰箱=(1200000+2000000)/(500+1000)=2133(元/台)导航仪=(1000000+400000)/(2000+1000)=466(元/部)借:主营业务成本4832500贷:库存商品—内销—空调(500*2200)1100000—出口—空调(1000*2200)2200000—冰箱(500*2133)1066500—导航仪(1000*466)46600013.①当期应退的增值税额=当期出口货物购进的成本×退税率=当期出口货物数量×购进单价×退税率=3732500×13%=485225(元)借:应收出口退税(或其他应收款)485225 贷:应交税费—应交增值税(出口退税)485225②收到退税款借:银行存款485225贷:应收出口退税(或其他应收款)48522514.计算当期出口货物不予抵扣和退税的税额不得免征和抵扣税额=当期出口货物购进的成本×(征税率-退税率)=当期出口货物数量×购进单价×(征税率-退税率)=3732500×(17%-13%)=149300(元)借:主营业务成本149300贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)14930015.借:资产减值损失—计提存货跌价准备100000贷:存货跌价准备10000016.借:管理费用50000销售费用150000贷:应付职工薪酬20000017.借:财务费用20000贷:应付利息2000018.增值税进项税额=340000+65000+123700+612000+172100+408000=1720800增值税销项税额=340000+204000+485225+149300=1178525由于进大于销项因此不计提城建税、教育费附加借:营业税金及附加贷:应交税费—应交城建税—应交教育费附加19.借:主营业务收入9474400贷:本年利润947440020.借:本年利润5484700贷:主营业务成本4981800营业税金及附加管理费用50000销售费用332900资产减值损失100000财务费用2000021.①借:所得税费用997425贷:应交税费—应交所得税997425 ②借:本年利润997425贷:所得税费用99742522.借:本年利润2992275贷:利润分配—未分配利润2992275第四章零售商品流转的核算■基本训练一、填空题1.商品购进、商品储存、商品销售2.实际价格3.验收入库、销售、主营业务成本4.商品进销差价5.含税售价、商品进销差价6.库存商品、售价、进价7.销售费用8.直接收款、集中收款9.不含税销售额=10.综合差价率计算法、分类(或柜组)差价率计算法、盘点商品实际进销差价计算法11.进销差价、不含税商品销售额、销项税额12.售价金额、图书码价13.商品进销差价、实价14.进价金额 15.原买价16.进价记账,盘存计销法二、单项选择题1.D2.C3.D4.C5.B6.B7.A8.B9.C10.A11.A12.D13.D三、多项选择题l.AB2.ABCD3.BD4.BC5.CD6.BCD7.ABCD8.AC9.BD10.ABCD四、会计分录题(一)1.借:在途物资—北京某百货公司1000000应交税费—应交增值税(进项税额)170000贷:银行存款11700002.借:库存商品—电磁炉1200000贷:商品进销差价—电磁炉200000在途物资—北京某百货公司10000003.借:在途物资—山东某批发企业400000应交税费—应交增值税(进项税额)68000销售费用2000贷:银行存款4700004.借:库存商品—九阳豆浆机500000贷:商品进销差价—九阳豆浆机100000在途物资—山东某批发企业400000 借:在途物资—晋江某服装批发公司200000应交税费—应交增值税(进项税额)34000销售费用1000贷:银行存款2350006借:库存商品—运动服292500待处理财产损溢——待处理流动资产损溢5000贷:商品进销差价—运动服97500在途物资—晋江某服装批发公司2000007.借:销售费用3500其他应收款—某某1500贷:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢50008.借:在途物资—南宁某制糖厂100000应交税费—应交增值税(进项税额)17000销售费用3000贷:银行存款1200009.借:库存商品—白砂糖158400待处理财产损溢—待处理流动资产损溢1000贷:商品进销差价—白砂糖59400在途物资—南宁某制糖厂10000010. ①借:销售费用—商品损耗500贷:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢500②借:应收账款—南宁制糖厂585贷:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢500应交税费—应交增值税(进项税额)8511.借:在途物资—福龙百货公司35000应交税费—应交增值税(进项税额)5950贷:银行存款4095012.借:库存商品—高露洁药物牙膏50000贷:商品进销差价—高露洁药物牙膏15000在途物资—福龙百货公司3500013.①借:在途物资—福龙百货公司5000应交税费—应交增值税(进项税额)850贷:银行存款5850②借:商品进销差价—高露洁药物牙膏5000贷:在途物资—福龙百货公司5000 (二)1.①结算每日零售收入借:银行存款90000现金85500贷:主营业务收入—家电柜175500②交款借:银行存款85500贷:现金85500③结转主营业务成本借:主营业务成本—家电柜175500贷:库存商品—家电柜1755002.①结算每日零售收入借:银行存款80000现金51900应收账款8500贷:主营业务收入—百货柜58500—家电柜35100—食品柜46800②交款 借:银行存款51900贷:现金51900③结转主营业务成本借:主营业务成本—百货柜58500—家电柜35100—食品柜46800贷:库存商品—百货柜58500—家电柜35100—食品柜468003.借:银行存款58400待处理财产损溢—待处理流动资产损溢100贷:主营业务收入—百货柜35100—化妆品柜234004.借:销售费用50其他应收款—李某50贷:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢100 7.①综合差价率=125.2/(35.1+5.85+585)*100%=20%应分摊的进销差价=585*205=117(万元)借:商品进销差价1170000贷:主营业务成本1170000②分柜组差价率百货柜差价率=37.4/(11.7+2.34+175.5)*100%=19.73%家电柜差价率=73.7/(17.55+3.51+351)*100%=19.8%食品柜差价率=14.1/(5.85+58.5)*100%=21.91%应分摊的进销差价百货柜差价=175.5*19.73%=34.63(万元)家电柜差价=351*19.8%=69.50(万元)食品柜差价=58.5*21.91%=12.81(万元)借:商品进销差价—百货柜346300—家电柜695000—食品柜128100贷:主营业务成本—百货柜346300—家电柜695000—食品柜128100③盘存商品差价计算法期末账面与实际差额=账面差额-盘点差额 =(125.2-116.94)-(35.1-23)=8.26-12.1=-3.84(万元)(多结转应冲回)借:主营业务成本38400贷:商品进销差价38400(三)①购入借:在途物资—经济出版社450000应交税费—应交增值税(进项税额)58500贷:银行存款508500②同时借:库存商品—经济类组600000贷:商品进销差价—经济类组150000在途物资—经济出版社450000③主营业务成本=56.5×80%=45.2(万元)已销商品进销差价=56.5-45.2=11.3(万元)月末根据计算结果,编制如下会计分录:借:商品进销差价—某实物负责人113000主营业务成本—某实物负责人452000贷:库存商品—某实物负责人565000④月末进行价税分解: 不含税的销售额=含税销售额÷(1+增值税率)=56.5÷113%=50(万元)销项税额=不含税的销售额×增值税率=50×13%=6.5(万元)具体会计分录如下:借:主营业务收入—图书组65000贷:应交税费—应交增值税(销项税额)65000(四)1.①购入借:在途物资—森宝肉类加工公司1000000应交税费—应交增值税(进项税额)170000贷:银行存款1170000②入库借:库存商品—食品柜组1000000贷:在途物资—森宝肉类加工公司10000002.①购入借:在途物资—漳州某水产专业户87000应交税费—应交增值税(进项税额)13000贷:银行存款100000 ②入库借:库存商品—海鲜柜87000贷:在途物资—漳州某水产专业户870003.①购入借:在途物资—新疆某水果专业户261000应交税费—应交增值税(进项税额)39000贷:银行存款300000②入库借:库存商品—蔬果柜261000贷:在途物资—新疆某水果专业户2610004.借:银行存款234000贷:主营业务收入2340005.借:银行存款6435000贷:主营业务收入64350006.不含税的销售额=含税销售额÷(1+增值税率)=6435000÷(1+17%)=5500000(元)销项税额=不含税的销售额×增值税率 =5500000×17%=935000(元)借:主营业务收入935000贷:应交税费——应交增值税(销项税额)9350007.已销商品进价成本=期初库存商品金额+本期购进商品金额-期末库存商品金额=(25+250-20)+(3+62-5)+(2+121-3)=435(万元)结转销售成本:借:主营业务成本—食品柜2550000—水产柜600000—蔬果柜1200000贷:库存商品—食品柜2550000—水产柜600000—蔬果柜1200000(五)1.①借:在途物资—湖滨商贸批发公司3000000应交税费—应交增值税(进项税额)510000贷:银行存款3510000 ②借:库存商品—男式西装4510000贷:商品进销差价—男式西装1510000在途物资—湖滨商贸批发公司30000002.借:在途物资—浙江小商品城公司2000000应交税费—应交增值税(进项税额)340000销售费用30000贷:银行存款23700003.①借:在途物资—西安加加批发商1500000应交税费—应交增值税(进项税额)255000销售费用20000贷:银行存款1275000②借:库存商品—CD机3200000贷:商品进销差价—CD机1700000在途物资—西安加加批发商15000004.①借:在途物资—本市某专业户500000应交税费—应交增值税(进项税额)150000贷:银行存款650000②借:库存商品—鲜活海产品500000贷:在途物资—本市某专业户500000 5.借:库存商品—小家电3570000贷:商品进销差价—小家电1470000在途物资—浙江小商品城公司2000000待处理财产损溢—待处理流动资产损溢1000006..借:应付账款—南昌洪都批发公司800000—沈阳华侨批发公司1200000贷:银行存款20000007.借:银行存款2200000贷:预收账款—重庆嘉林批发公司22000008.借:预收账款—重庆嘉林批发公司2200000贷:主营业务收入—男式西装1170000—CD机936000银行存款940009.借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢100000应交税费—应交增值税(进项税额)17000贷:银行存款117000 10.借:银行存款50000贷:其他业务收入5000011.借:银行存款7956000贷:主营业务收入—男式西装2340000—CD机936000—小家电3510000—鲜活海产品117000012.借:主营业务成本450000贷:库存商品—鲜活海产品45000013.借:主营业务成本8892000贷:库存商品—男式西装3510000—CD机1872000—小家电351000014.借:商品进销差价1333800贷:主营业务成本133380015.①计算不含税销售额男式西装柜=351÷(1+17%)=300(万元) CD机柜=187.2÷(1+17%)=160(万元)小家电柜=351÷(1+17%)=300(万元)鲜活柜=117÷(1+17%)=100(万元)②计算销项税额男式西装柜=300×17%=51(万元)CD机柜=160×17%=27.2(万元)小家电柜=300×17%=51(万元)鲜活柜=100×17%=17(万元)借:主营业务收入—男式西装柜510000—CD机柜272000—小家电柜510000—鲜活柜170000贷:应交税费—应交增值税(销项税额)146200016.借:资产减值损失—计提存货跌价准备200000贷:存货跌价准备20000017.借:管理费用50000销售费用100000贷:应付职工薪酬15000018.不用做 19.借:财务费用20000贷:应付利息2000020.增值税进项税额=51+34+25.5+15+1.7=127.2(万元)增值税销项税额=146.2万元借:营业税金及附加19000贷:应交税费—应交城建税13300—应交教育费附加570021.借:主营业务收入8600000其他业务收入50000贷:本年利润865000022.借:本年利润8447200贷:主营业务成本8008200营业税金及附加19000管理费用50000销售费用150000财务费用20000资产减值损失200000 23.①借:所得税费用50700贷:应交税费—应交所得税50700②借:本年利润50700贷:所得税费用5070024.借:本年利润152100贷:利润分配—未分配利润152100第五章商品流转其他业务的核算■基本训练一、填空题1.委托加工、自行加工2.委托加工物资、加工合同、受托加工单位3.库存商品—自行加工商品4.出租商品5.其他业务收入6.其他业务成本、出租商品7.视同买断方式、以收取手续费方式8.存货跌价准备 9.成本与可变现净值孰低法10.贷方50万元11.其他业务收入12.实报实销、定额包干、作价交接二、单项选择题1.B2.A3.A4.C5.C6.A7.C8.C三、多项选择题1.AB2.AB3.BC4.AC5.ABC6.ABC7.BC8.AB9.CD10.ABD四、会计分录题(一)1.借:委托加工物资—龙州市某服装厂360000贷:库存商品—布匹组3600002.借:委托加工物资—龙州市某服装厂100000应交税费—应交增值税(进项税额)17000贷:银行存款1170003.借:库存商品—男式西装460000贷:委托加工物资—龙州市某服装厂4600004. 借:委托加工物资—龙州市某服装厂500000贷:库存商品—布匹组5000005.①借:委托加工物资—龙州市某服装厂100000应交税费—应交增值税(进项税额)17000贷:银行存款117000②借:库存商品—女式羊毛衫600000贷:委托加工物资—龙州市某服装厂6000006.借:库存商品—自行加工商品100000贷:库存商品—纯棉布料1000007.借:库存商品—自行加工商品16000贷:应付职工薪酬11400银行存款46008.借:库存商品—女裙116000贷:库存商品——自行加工商品116000(二)1.①发出商品借:发出商品—女式羊毛衫200000贷:库存商品—女式羊毛衫200000②收到代销清单借:应收账款—龙州商场351000贷:主营业务收入300000应交税费—应交增值税(销项税额)51000同时结转成本:借:主营业务成本200000贷:发出商品—女式羊毛衫200000计算应付代销手续费:借:销售费用—代销手续费30000贷:应收账款—龙州商场30000③结算货款及手续费 借:银行存款321000贷:应收账款—龙州商场3210002.①将商品交付龙州商场借:发出商品—女式羊毛衫200000贷:库存商品—女式羊毛衫200000②收到代销清单借:应收账款—龙州商场351000贷:主营业务收入300000应交税费—应交增值税(销项税额)51000同时结转成本:借:主营业务成本200000贷:发出商品—女式羊毛衫200000③收到乙公司货款借:银行存款351000贷:应收账款—龙州商场351000(三)1.①转作出租商品借:出租商品—复印机1000000贷:库存商品—复印机1000000②借:银行存款200000贷:其他应付款200000③收到租金借:银行存款50000贷:其他业务收入50000④月末摊销借:其他业务成本20000贷:出租商品—复印机20000⑤返还押金借:其他应付款200000贷:银行存款200000⑥复印机报废借:其他业务成本50000贷:出租商品—复印机500002.①转作出租商品借:出租商品—DVD100000贷:库存商品—DVD100000②借:银行存款30000贷:其他应付款30000③收到租金借:银行存款10000贷:其他业务收入10000 ④月末摊销借:其他业务成本4000贷:出租商品—DVD4000⑤返还押金借:其他应付款10000贷:银行存款10000⑥复印机报废借:其他业务成本4000贷:出租商品—DVD4000(四)1.借:资产减值损失—计提存货跌价准备50000贷:存货跌价准备500002.借:资产减值损失—计提存货跌价准备50000贷:存货跌价准备500003.借:存货跌价准备50000贷:资产减值损失—计提存货跌价准备500004.借:资产减值损失—计提存货跌价准备70000存货跌价准备30000贷:库存商品—甲商品1000005.借:存货跌价准备60000贷:资产减值损失—计提存货跌价准备600006.借:资产减值损失—计提存货跌价准备20000贷:存货跌价准备20000第六章非商品存货的核算■基本训练一、填空题1.销售费用 2.其他业务成本3.一次摊销法、分次(分期)摊销法、五五摊销法4.其他应付款5.在库低值易耗品、在用低值易耗品、低值易耗品摊销6.销售费用7.一次摊销法、使用期限分次摊销法、五五摊销法8.其他业务收入9.其他业务收入10.50%、50%、报废二、单项选择题1.C2.D3.A4.A5.C6.D7.B8.A9.B10.B三、多项选择题1.AC2.BD3.ABD4.ABC5.ABD四、会计分录题(一)1.借:低值易耗品25000应交税费—应交增值税(进项税额)4250销售费用50贷:库存现金293002.借:包装物—木料50000应交税费—应交增值税(进项税额)8500销售费用1000贷:银行存款595003.借:包装物—三夹板5000应交税费—应交增值税(进项税额)850贷:银行存款5850 4.①借:银行存款3510贷:其他业务收入3000应交税费—应交增值税(进项税额)510②借:其他业务成本2500贷:包装物—三夹板25005.。借:管理费用7000销售费用7000贷:低值易耗品8000包装物—三夹板6000(二)1.借:包装物—库存包装物7000应交税费—应交增值税(进项税额)1190贷:银行存款81902.①租(借)包装物借:包装物—出租包装物5000贷:包装物—在库包装物5000②收到出租(出借)包装物押金:借:银行存款3000贷:其他应付款—存入保证金3000③摊销出租包装物摊销额:借:其他业务成本—出租包装物摊销150贷:包装物—包装物摊销150④收到出租包装物租金:借:银行存款234贷:其他业务收入—出租包装物租金收入200应交税费—应交增值税(销项税额)343.借:销售费用1000贷:包装物—库存包装物10004.借:销售费用2000贷:包装物—库存包装物20005.①出售借:银行存款5850贷:其他业务收入5000应交税费—应交增值税(销项税额)850②领用借:其他业务成本4000 贷:包装物—包装桶40006.①出售借:银行存款5148贷:其他业务收入4400应交税费—应交增值税(销项税额)748②领用借:其他业务成本3300贷:包装物—油3000—包装桶3007.①出售借:银行存款4680贷:其他业务收入4000应交税费—应交增值税(销项税额)680②领用借:其他业务成本3200销售费用160贷:包装物—油3200—铁桶1608.借:其他应收款1000贷:库存现金10009.①借:销售费用500贷:库存现金500②借:库存现金1000贷:其他应收款100010.①借:其他应付款3000贷:库存现金3000②借:库存现金1000其他业务成本—出租包装物摊销1000包装物—出租包装物摊销3000贷:包装物—出租包装物500011.借:其他应付款3000贷:其他业务收入300012.借:销售费用3000贷:包装物—在库包装物3000(三)1. 借:低值易耗品—在库低值易耗品1200应交税费—应交增值税(进项税额)204贷:银行存款14042.借:低值易耗品—在库低值易耗品16000应交税费—应交增值税(进项税额)2720贷:应付账款187203.借:低值易耗品—在库低值易耗品10000应交税费—应交增值税(进项税额)1700贷:应付票据117004.借:销售费用600贷:低值易耗品—在库低值易耗品6005.借:销售费用4000贷:低值易耗品—在库低值易耗品40006.借:销售费用208贷:低值易耗品—在库低值易耗品2087.①收到柜台售价款存入银行:借:银行存款2340贷:其他业务收入2000应交税费—应交增值税(销项税额)340②注销柜台净值:借:其他业务成本—低值易耗品出售1800低值易耗品—低值易耗品摊销3200贷:低值易耗品—在用低值易耗品50008.①借:库存现金100贷:低值易耗品—在用低值易耗品100②借:销售费用—低值易耗品摊销1900贷:低值易耗品—低值易耗品摊销1900③借:低值易耗品—低值易耗品摊销2000贷:低值易耗品—在用低值易耗品2000第七章商品流通费用和税金的核算■基本训练 一、填空题1.物化劳动、活劳动2.销售费用、管理费用、财务费用3.工资结算凭证4.增值税、营业税、城市维护建设税5.80万元6.17%、13%、3%7.增值、销售8.一般纳税人、小规模纳税人9.3%10.3%,5%、5%、20%11.应税劳务、转让无形资产、全部价款12.5%、10%、5%、10%13.生产环节和进口环节、金银首饰零售14.7%、5%、1%15.增值税、消费税、营业税16.7%17.13%、税款二、单项选择题1.C2.D3.D4.A5.A6.D7.D8.A9.B10.D11.D12.A三、多项选择题1.BCD2.ABCD3.ABC4.BD5.BCD6.BD7.ACD8.ABC 9.ABD10.ACD四、会计分录题1.借:销售费用50000贷:银行存款500002.借:管理费用2000贷:库存现金20003.借:销售费用5000贷:库存现金50004.借:库存现金200000贷:银行存款200000借:应付职工薪酬200000贷:库存现金200000借:销售费用150000管理费用50000贷:应付职工薪酬2000005.借:管理费用7000贷:应付职工薪酬70006.借:销售费用50000贷:累计折旧500007.借:销售费用10000贷:银行存款100009.①计提时:借:营业税金及附加2500贷:应交税费—应交营业税2500②上交时:借:应交税费—应交营业税2500贷:银行存款250010.①确认收入借:银行存款1170000贷:主营业务收入1000000应交税费—应交增值税(销项税额)170000 ②计提消费税应纳消费税额=含税销售额×税率=100×5%=5万元借:营业税金及附加50000贷:应交税费—应交消费税5000011.借:营业税金及附加15000贷:应交税费—应交城市维护建设税10500—应交教育费附加450012.借:管理费用18000贷:银行存款1800013.借:管理费用800贷:银行存款80014.借:财务费用20000应付利息30000贷:银行存款5000015.借:应交税费—已交增值税80000贷:银行存款8000016.借:应交税费—应交增值税(未交)10000贷:应交税费—未交增值税10000第八章商品流通企业利润的核算■基本训练一、填空题1.营业利润、利润总额、净利润2.销售费用、管理费用、财务费用3.非货币性资产交换收入、罚没收入、政府补助收入、捐赠收入4.弥补企业以前年度亏损、提取法定盈余公积金、提取任意盈余公积金 5.10%6.以后年度税前利润弥补、以后年度税后利润弥补、用盈余公积弥补7.25%二、会计分录题1.①借:银行存款5850000贷:主营业务收入5000000应交税费—应交增值税(销项税额)850000②借:主营业务成本4000000贷:库存商品4000000③借:营业税金及附加85000应交税费—应交城建税59500—应交教育费附加255002.①借:银行存款23400贷:其他业务收入20000应交税费—应交增值税(销项税额)3400②借:其他业务成本15000贷:包装物150003.借:银行存款1000000贷:投资收益200000交易性金融资产8000004.借:银行存款100000贷:营业外收入1000005.①借:固定资产清理80000贷:固定资产80000②借:营业外支出80000贷:固定资产清理800006.借:银行存款15000贷:营业外收入150007.①借:主营业务收入5000000其他业务收入20000投资收益200000营业外收入115000 贷:本年利润5335000②借:本年利润4920000贷:主营业务成本4000000营业税金及附加85000其他业务成本15000管理费用240000销售费用450000财务费用50000营业外支出800008.①借:所得税费用103750贷:应交税费—应交所得税103750②借:本年利润103750贷:所得税费用1037509.借:利润分配—提取法定盈余公积31125—法定公益金15562.5贷:盈余公积—法定盈余公积31125—法定公益金15562.510.借:利润分配—支付股利155625贷:应付股利15562511.①年度终了结转“本年利润”借:本年利润311250贷:利润分配—未分配利润311250②年度终了结转利润分配明细时借:利润分配—未分配利润202312.5贷:利润分配—提取法定盈余公积31125—提取任意盈余公积15562.5—应付现金股利155625第九章财务会计报告■基本训练一、填空题1.财务状况、经营成果、现金流量 2.产负债表、利润表、现金流量表、产负债表3.产负债表、利润表、现金流量表4.数字真实、内容完整、计算准确、说明清楚、编报及时5.表首、基本主体。6.单步式、多步式。7.流入、流出8.正表、附注9.工作底稿法、T形账户法二、单项选择题1.B2.A3.C4.C5.A6.A7.A8.D9.A10.B三、多项选择题1.AB2.BC3.BCD4.AD5.AB6.ABC7.AB8.ABC9.ACD10.ABC11.ABC12.AB四、会计分录题(一)1.货币资金=50万元2.应收账款=138万元3.预付账款=30万元4.存货=255万元5.一年内到期的长期债券投资=10万元6.长期债券投资=70万元7.应付账款=105万元8.预收账款=68万元 9.一年内到期的长期负债=30万元10.应付债券=30万元11.未分配利润=55万元(二)利润表会企02表编制单位:龙津百货2009年度单位:元项目行次本期金额上期金额一、营业收入115000000减:营业成本210000000营业税金及附加3850000销售费用41700000管理费用5700000财务费用6300000资产减值损失7100000加:公允价值变动净收益(损失以“-”号列示)8投资收益(损失以“-”号列示)9500000其中:对联营企业和合营企业的投资收益100二、营业利润111850000加:营业外收入12200000减:营业外支出1350000其中:非流动资产处置损失140三、利润总额152000000减:所得税费用16500000四、净利润(净亏损以“-”号填列)171500000五、每股收益18略(一)基本每股收益19(二)稀释每股收益20'