财务管理总答案.doc 17页

  • 152.50 KB
  • 2022-04-22 11:42:53 发布

财务管理总答案.doc

  • 17页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
  4. 文档侵权举报电话:19940600175。
'第二章习题答案一.1、D2、C3、C4、C5、C6、B7、B8、A9、B10、D11、B12、D13、B14、A15、B16、D17、A18、A19、A20、B21、D22、B23、A24、A25、D26、B27、B28、B29、C30、A二1、ABCD2、AC3、BCD4、ABCD5、BCD6、AD7、ABCD8、AB9、ABC10、AB11、CD12、ABCD13、BC14、ACD15、ABD16、AD17、ABCD18、BC19、CD20、ACD三1√2×3√4√5×6×7√8√9×10√四1.P=6000×(P/A,7%,10)=6000×7.0236=42141.60<50000所以无法借到2.I=(1+8%/4)4-1=8.24%F=100×(1+8.24%)5=100×1.4857=148.573.F=4000×(P/A,8%,10)×(P/F,8%,10)=4000×6.7101×0.4632=12432.474.(1)高点坐标:(36,480)(2)低点坐标:(16,240)(3)单位变动成本=(480-240)/(36-16)=240/20=12(4)固定成本总额=480-12×36=48(5)该混合成本性态模型为:Y=48+12X5.高点(46,50)低点(14,28)b=(50-28)/(46-14)=22/32=0.6875a=50-0.6875×46=18.375y=18.375+0.6875xx=25时y=18.375+0.6875×25=35.566.(1)变动成本210000产量为140000固动成本80000 混和成本110000变动成本120000b=120000/80000=1.5产量为80000固动成本80000混和成本80000混合成本高点(140000,110000)混合成本低点(80000,80000)b=(110000-80000)/(140000-80000)=0.5a=110000-140000×0.5=40000所以y=40000+0.5x(2)生产量为126000件,生产成本=126000*1.5+80000+40000+0.5*126000=3720007.b=8.6+3.4=12a=64000+16000=80000X0=80000/(20-12)=80000/8=10000Y0=20×10000=200008.(1)X0=32000/(5-3)=16000安全边际量=20000-16000=4000安全边际额=5×4000=20000预计利润=4000×2=8000(2)X0=32000/(5.5-3)=12800安全边际量=18000-12800=5200安全边际额=5200×5.5=28600预计利润=5200×2.5=130009.P=2×(P/A,10%,10)=2×6.1446=12.2892P=2.5×(P/A,10%,5)+1.5(P/A,10%,5)(P/F,10%,5)=2.5×3.7908+1.5×3.7908×0.6209=9.477+3.5306=13.0076第二个项目获利大。10.P=3000×(P/A,8%,10)(1+8%)=3000×6.7101×(1+8%)=21740.72<25000租用。11.F=123600×(F/P,10%,7)=123600×1.9487=240859.32>240000购买.12.(1)F=300×(F/A,8%,3)×(1+8%)=300×3.2464×1.08=1051.03(2)P=100×(P/A,8%,10)=100×6.7101=671.01(3)671.01<1051.03,所以项目不可行。 13.(1)X0=20000/(10-6)=5000Y0=5000×10=50000安全边际率=(6000-5000)/6000=16.67%预计利润=1000×(10-6)=4000(2)X0=20000/(11-6)=4000Y0=4000×11=44000安全边际率=(5000-4000)/5000=20%预计利润=1000×(11-6)=5000(3)X0=20500/(8.5-6)=8200Y0=8200×8.5=69700安全边际率=(10800-8200)/10800=24.07%预计利润=2600×(8.5-6)=6500因为方案(3)的安全边际率最高,利润率最大,故选择方案(3)14.(1)900=600×12-600×b-3000600b=600×12-3000-900600b=3300b=5.5下降7-1.5=1.5(2)900=800p-800×7-3000800p=900+3000+5600p=11.5下降12-11.5=0.5(3)(3000+600+900)/(13-6.5)=4500/6.5=69315.(1)EA=200×0.2+100×0.6+50×0.2=40+60+10=110EB=300×0.2+100×0.6+(-10)×0.2=60+60-10=110(2)σA=[(200-110)2×0.2+(100-110)2×0.6+(50-110)2×0.2]1/2=(1620+60+720)1/2=48.99σB=[(300-110)2×0.2+(100-110)2×0.6+(-50-110)2×0.2]1/2=(7220+60+5210)1/2=111.36因为EA=EB,σB>σA,所以B项目风险大16.EA=30%×0.3+15%×0.5+0×0.2=0.165=16.5%EB=40%×0.3+15%×0.5+(-15%)×0.2=0.12+0.075-0.03=0.165=16.5%EC=50%×0.3+15%×0.5+(-30%)×0.2=16.5%σA=[(30%-16.5%)2×0.3+(15%-16.5%)2×0.5+(0-16.5%)2×0.2]1/2=(0.0054675+0.0001125+0.005445)1/2=0.105σB=[(40%-16.5%)2×0.3+(15%-16.5%)2×0.5+(-15%-16.5%)2×0.2]1/2=0.191σC=[(15%-16.5%)2×0.3+(15%-16.5%)2×0.5+(-30%-16.5%)2×0.2]1/2=0.278EA=EB=EC,σA<σB<σc所以C风险最大,B其次,A风险最小第六章筹资管理 参考答案:一.          单选题1234567891011121314151617181920CDCBDCBCDBCDDCBAADBC21A  22C  23D 24C  25A   26A  27A    28C  29A  30C31C 32A 33C 34D 35B  36D  37B 38B 39B  40D41B 42A 43D  44D  45C二.          判断题12345678910××××××√√√×11.√  12.× 13.× 14.√ 15.√ 16.×   17.× 18.×19×20.× 三.          多选题1. ABD2. BC3. ACD4. ABCD5. ABC6. AC7. ABD8. ACD9. BC10. AD11. BCD12. ABCD13. ABD14. ABD15. ABC16. ABD17. AB18. CD19. ABD20. ABC 21.AB 22.BD 23.ABC24.ACD 25.AC 26.ABC 27.ABCD28.BD 29.ACD30.ACD 31.AB  32.CD四.          计算题: 1.市场利率为8%时,发行价格为:1000×10%×(P/A,8%,3)+1000×(P/F,8%,3)=100×2.5771+1000×0.7938=1051.51(元)  市场利率为10%时,发行价格为:1000×10%×(P/A,10%,3)+1000×(P/F,10%,3)=100×2.4869+1000×0.7513=1000(元)  市场利率为12%时,发行价格为:1000×10%×(P/A,12%,3)+1000×(P/F,12%,3)=100×2.4018+1000×0.7118=952(元) 2.每年应付租金R为 (120-6)+〔120×(1+8%)5?120〕+120×1.5%5=34.42(万元) 3.(1)2005年需要增加的资金量 =20%〔(500+1500+3000)-(500+1000)〕=700(万元)(2)2005年需要向外筹集的资金量=700-10000×(1+20%)×10%×(1-60%)=220(万元)4.(1)  R=〔200-10×(P/F,15%,10)〕÷(P/A,15%,10)=197.53÷5.02=39.35(万元)(2)  R=〔200-10×(P/F,15%,10)〕÷〔(P/A,15%,10-1)+1〕=197.53÷5.77=34.23(万元) 5.(1)在20天内付款,可获得的免费信用额为100×(1-2%)=98(万元) (2)在20天以后,30天内付款,,则放弃现金折扣的成本为〔2%?(1-2%)〕×〔360?(30-20)〕=73.47%(3)60天付款,,放弃现金折扣的成本为〔2%?(1-2%)〕×〔360?(60-20)〕=18.37% 6.(1)放弃现金折扣的成本为〔2%?(1-2%)〕×〔360?(30-10)〕=36.7%  (2)推迟到50天付款,放弃现金折扣的成本为〔2%?(1-2%)〕×〔360?(50-10)〕=18.4%(3)  放弃现金折扣的成本为〔1%?(1-1%)〕×〔360?(30-20)〕=36.36%,企业要享受现金折扣,应选择提供“2?10,n?30”的信用条件的企业. 7.按8%利率计算发行价格应为  1000×10%×(P/A,8%,3)+1000×(P/F,8%,3)=100×2.5771+1000×0.7938=1051.52元 高于1040元,投资者可以接受。 8.(1)1月21日付款额为600000×(1-2%)=588000元(2)放弃现金折扣的成本为〔2%?(1-2%)〕×〔360?(50-20)〕=24.5%,而向银行借款实际利率更低,为12%÷(1-20%)=15%,因此,应借款提前付货款。即2月20日付款不合算。9债券资本成本率=8%(1-33%) =5.36%优先股资本成本率=  15%普通股资本成本率=20%/(1-5%)+2% ≈23.05%综合资本成本率=5.36%*40%+15%*40%+23.05%*20%=12.75% 10债券资本成本率=8%(1-30%)/(1-2%)=5.714%优先股资本成本率=12%/(1-5%)=12.632%普通股资本成本率=14%/(1-7%)+4% ≈19.054%综合资本成本率=5.714%*50%+12.632%*20%+19.054%*30%=11.10% 11  (1)财务杠杆系数=400/(400-800*7%)=1.16每股利润=[(400-800*7%)*(1-30%)]/120=2.01元(2)每股利润=[(400(1+20%)-800*7%)*(1-30%)]/120=2.473(3)息税前利润增长=30%/1.16=25.86% 息税前利润应=2.01+25.86%*2.01=2.53元 12甲方案综合资金成本=9%*20%+10%*30%+12%*50%=10.8%乙方案的综合资金成本=9%*18%+10.5%*20%+12%*62%=11.16%应选择甲方案所决定的资金结构。 13(1)2001年边际贡献=(50-30)*10=200万元(2)2001年息税前利润总额=200-100=100万元(3)经营杠杆系数=200/100=2;    财务杠杆系数=100/[100-60*12%*-10/(1-33%)]=1.284   2002年复合杠杆系数=2*1.284=2.57 14债券资本成本率=10%(1-33%)/(1-1%)=6.78%优先股资本成本率=12%/(1-2%)=12.245%普通股资本成本率=12%/(1-4%)+4% =16.5%综合资本成本率=6.78%*1500/4000+12.245%*500/4000+16.5%*2000/4000=12.32%15银行借款成本率=[7%*(1-33%)]/(1-2%)=4.79%债券资本成本率=(14/15)*9%(1-33%)/(1-3%)=5.8%优先股资本成本率=12%/(1-4%)=12.5%普通股资本成本率=1.2/10/(1-6%)+8% =20.77%留存收益的成本率=1.2/10+8%=20%综合资本成本率=4.79%*10%+5.8%*15%+12.5%*25%+20.77%*40%+20%*10%=14.78%16由总成本习性模型可知,A产品的单位变动成本3元,A产品固定成本为10000元。(1)1998年该企业的边际贡献总额=10000*(5-3)=20000元;(2)1998年该企业的息税前利润=20000-10000=10000元;(3)销售量为10000件时的经营杠杆数=20000/10000=2;(4)1999年息税前利润增长率=10%*2=20%;(5)1999年的财务杠杆系数=10000/(10000-5000)=2;    1999年的复合杠杆系数=2*2=4。17经营杠杆系数=息税前利润变动率/销售收入变动率=100%/20%=5;财务杠杆系数=每股利润变动率/息税前利润变动率=250%/100%=2.5复合杠杆系数=财务杠杆系数*经营杠杆系数=5*2.5=12.518 (1)EPS甲=[(EBIT-1000*8%)*(1-33%)]/5500EPS乙=[(EBIT-1000*8%-2500*10%)*(1-33%)]/4500因为,EPS甲=EPS乙,所以,(EBIT-80)/11=(EBIT-330)/9EBIT=(3630-720)/2=1455元(2)财务杠杆系数=1455/(1455-330)=1.293(3)息税前利润低于每股利润无差别点息税前利润时,采用权益筹资方案。(4)如果公司预计息税前利润为1600万元,应采用负债筹资方案。(5)乙方案公司每股利润增长率=10%*1.293=12.93%。19(1)EPS1=(200-400*10%-500*12%)*(1-40%)/100=0.6元;EPS2=(200-400*10%)*(1-40%)/125=0.768元;(2)EPS1=(EBIT-400*10%-500*12%)*(1-40%)/100;EPS2=(EBIT-400*10%)*(1-40%)/125=;EPS1=EPS2(EBIT-100)/100=(EBIT-40)/125EBIT=(12500-4000)/25=340(3)方案1财务杠杆系数=200/(200-100)=2方案2财务杠杆系数=200/(200-40)=1.25(4)预计息税前利润少于无差别点息税前利润,方案2每股利润大,所以方案2好。20原债券成本率=9%(1-30%)=6.3%原优先股成本率=11%原普通股成本率=2.6/20+2%=15% A方案:新债券成本=10%(1-30%)=7%增资后普通股成本=2.6/20+4%=17%A方案综合资本成本率=6.3%*400/2000+7%*1000/2000+11%*100/2000+15%*500/2000=9.06% B方案:新债券成本=10%*(1-30%)=7%增资后普通股成本=3.3/30+3%=14%B方案综合资本成本率 =6.3%*400/2000+7%*600/2000+11%*100/2000+14%*900/2000=10.21%21第一,计算再投资分界点。长期负债:10000/0.2=50000万元;40000/0.2=200000万元;优先股:2500/0.05=50000万元;普通股:22500/0.75=30000万元;75000/0.75=100000万元;第二,编制边际资本规划表,并计算边际资本成本。边际资本成本计算表序号筹资总额范围资金种类资本结构资本成本边际资本成本10~30000长期借款长期债券 普通股20%5%75% 6% 10%    14% 1.2% 0.5% 10.5%                                                                            第一个筹资范围的边际资本成本=12.2%230000~50000长期借款长期债券 普通股20%5%75% 6% 10%15%1.2% 0.5% 11.25%                                                                               第二个筹资范围的边际资本成本=12.95%350000~100000长期借款长期债券 普通股20%5%75% 7%12%15%1.4%0.6%11.25%                                                                               第三个筹资范围的边际资本成本=13.25%4100000~200000长期借款长期债券 普通股20%5%75% 7%12%16%1.4%0.6%12%                                                                                第四个筹资范围的边际资本成本=14%5900000以上长期借款长期债券 普通股20%5%75% 8% 12%16%1.6%0.6%12%                                                                               第五个筹资范围的边际资本成本=14.2%22 银行借款成本率=15%(1-30%)/(1-1%)=10.6061%债券的成本率=18%(1-30%)/(1-4.5%)=13.19%普通股成本率=15%/(1-101.25/2250)+5%=20.71%综合资本成本率=10.6061*1750/5000+13.19%*1000/5000+20.71%*2250/5000=15.67%该生产线收益率=825/5000=16.5%收益率大于资本成本率,方案可行。232000年税前利润=30-(800-500)*8%=6万元。2001年财务杠杆系数=30/(30-24)=52001年税前利润=30*(1+40%)-(800-500)*8%=182002年财务杠杆系数=30(1+40%)/18=2.333第四章项目投资管理参考答案一、单项选择题1.C 2.D 3.C 4.B 5.D6.A 7.A 8.B 9.B 10.A11.D12.C  13.B 14.B 15.C16.B 17.B 18.B 19.C 20.B21.C22.C  23.B 24.A 25.C 26.D 二、判断题1.×2、√3.×4.√5.×6.×7.√8.√9.√10.×三、多项选择题1.BC   2.ABD     3.CD    4.BCD   5.ABD6.ABD 7.AD     8.ABC 9.BD     10.ABD11.BC   12.ABC  13.BC   14.ABCD  15.ABC16.AC 四、计算与分析题    1.解:(1) NCF0=-240000        年折旧额=(240000-12000)÷6=38000       NCF1-5=26000+38000=64000NCF6=64000+12000=76000(2) NPV=64000×(P/A,14%,5)+76000×(P/F,14%,6)-240000=14344(元)(3) PI=NPVR+1=14344/240000+1=1.0598-2.解:年折旧额=(65-5)÷10=6万元   NCF0=-35万元   NCF1=-30万元   NCF2~10=20-15+6=11万元   NCF11=11+5=16万元NPV=11×[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,1)]+16×(P/F,10%,11)-             [35+30×(P/A,10%,1)]=0.9255 3.解:(1).NCF2=-50+(1)=200     (1)=250(2).350-(2)-250=-50     (2)=150(3).NCF5=(3)+100=280     (3)=180  (4).(4)×(1-40%)=180     (4)=300  (5)=300×40%=120  (6)=550+100+300=950 4.解:(1).NCF0=-200     NCF1~5=40+200/5=80(万元)  (2).回收期=200/80=2.5(年)  (3).投资利润率=40/(200/2)×100%=40% 5.解:(1).NCF0=-200     NCF1=0     NCF2~6=60+200/5=100  (2).NPV=100×[(P/A,10%,6)-(P/A,10%,1)]-200=144.62(万元)       因为NPV=144.62>0,所以该项目是可行的.6、解:NCF0=-40  NCF1~5=4+40/5=12(万元)  投资利润率=4/(40/2)×100%=20%  回收期=40/12=3.33(年)  因为3.33<5年,所以该项目可行.  7.解:NCF0=-150  NCF1~5=90-40=50  NPV=50×(P/A,10%,5)-150=39.54(万元)  因为39.54>0,所以该项目可行. 8. 解:(1).NCF0=-500000      NCF1~10=500000/10+45000=95000   (2).NPV=95000×(P/A,10%,10)-500000=83.737   (3).PI=NPVR+1=83.737/500000+1=1.1675(4)该投资项目是可行9.解:(1).一次投入  (2).年折旧额=(100-5)/5=19NCF0=-150     NCF1~4=90-60+19=49     NCF5=49+5+50=104  (3).回收期=150/49=3.06(年) 10.解:(1).甲方案:      NCF0=-30000      年折旧额=30000/5=6000      NCF1~5=(15000-5000-6000)×(1-40%)+6000=8400     乙方案:      NCF0=-36000-3000=-39000      年折旧额=(36000-6000)/5=6000      NCF1=(17000-6000-6000)×(1-40%)+6000=9000      NCF2=(17000-6300-6000)×(1-40%)+6000=8820      NCF3=(17000-6600-6000)×(1-40%)+6000=8640      NCF4=(17000-6900-6000)×(1-40%)+6000=8460      NCF5=(17000-7200-6000)×(1-40%)+6000+6000+3000=17280   (2).(乙-甲)△NCF0=-9000             △NCF1=600            △NCF2=420            △NCF3=240            △NCF4=60            △NCF5=8880 △NPV=600×(P/F,10%,1)+420×(P/F,10%,2)+240×(P/F,10%,3)+60×(P/F,10%,4)+8880×(P/F,10%,5)-9000=-2372.568   (3).用6%贴现      △NPV=600×(P/F,6%,1)+420×(P/F,6%,2)+240×(P/F,6%,3)+          60×(P/F,6%,4)+8880×(P/F,6%,5)-9000            =-1175.106(元)      用2%贴现      △NPV=600×(P/F,2%,1)+420×(P/F,2%,2)+240×(P/F,2%,3)+          60×(P/F,2%,4)+8880×(P/F,2%,5)-9000         =320.34(元)      IRR=2%+320.34/(320.34+1175.106)×4%=2.86%   (4).因为△NPV<0,△IRR0,所以选择甲方案. 13.解:建=5年 NCF0=-100           NCF1~4=-100           NCF5=0 第十章利润分配参考答案:一、单项选择题1.B 2.B 3.B 4.B 5.D6.A 7.C 8.A 9.D 10.D11.A 12.A 13.C 14.C 15.A16.B 17.B 18.B 19.C 20.C 二、判断题1.× 2.× 3.√ 4、√ 5.√6.× 7.√ 8.√ 9.× 10.×三、多项选择题1.AB 2.ACD   3.BCD 4.ACD  5.BD6.AB 7.ABD   8.ABCD9.ABC  10.CD11.AD 12.ABCD13.AB   14.ABCD15.ABC16.ABCD17.BCD18.BC 19.AB   20.ABCD 四、计算与分析题1.解:1)成本变动率=实际责任成本-预算责任成本                  =2,000*295-2,000*300                  =-10,000(元)   2)成本变动率=变动成本额/预算责任成本=-10,000/(2000*300)=-1.67% 2.解:1)责任成本=16,000+24,000+85,000+92,000=217,000(元)   2)责任成本=217,000+7,500=224,500(元) 3.解:1)经理边际贡献=300?300*60%-(27-15)                   =108(万元)   2)公司边际贡献=108-15=93(万元)   3)公司税前利润=93-8=85(万元) 4.   解:1)A剩余收益=300*(12%-10%)=6(万元)                         2)B投资额  =剩余收益/(投资利润率-平均投资利润率)                     =10/(15%-10%)=200(万元)          B营业利润=10+200*10%=30(万元) 5.  解:1)03投资报酬率=60/200*100%=30%           03剩余收益  =60?200*20%=20(万元) 2)03剩余收益  =(60+24)-(200+100)*20%=24(万元) 6. 解:1)前甲剩余收益 =200*(15%-12%)=16(万元) 2)前乙剩余收益 =20/(17%-12%)=400(万元) 3)A投资报酬率 =(6+200*12%+20+400*12%)/(200+400)=16.33% 4)后甲剩余利润 =(6+200*12%+20)-(100+200)*12%=14(万元) 5)后乙投资报酬率=(20+400*12%+15)/(400+100)=16.6% 7.   解:1)A投资报酬率=130/800*100%=16.25%          A剩余收益  =130?800*13%=26(万元)       2)      利润 =33+(300+800)*13%=176(万元)            增加的利润=176-130=46(万元)       3)A资产周转率=16.25%/(130/2,000)=2.5       4)B资产周转率=16.25%/5%=3.25 8、解:投资中心甲乙丙销售收入销售成本费用利润经营资产平均占用额经营资产周转率(次数)销售利润率(%)投资报酬率50000048000020,000200,0002.54%10%300,000276,00024,00010000038%24%450000427,500225009000055%25% 9.解:1)前A投资报酬率=100,000/2000,000=5%      前A剩余收益  =10,000-2000,000*10%=-100,000(万元)      前B投资报酬率=450,000/3000,000=15%      前B剩余收益  =450,000?3000,000*10%=150,000(万元)   2)前公司平均投资报酬率=550,000/5000,000=11%      前公司剩余收益=550,000?5000,000*10%=50000(万元)   3)A’投资报酬率  =(100,000+120,000)/(2000,000+1500,000)=6.29%      A’剩余收益    =220,000?3500,000*10%=-130,000(万元)      公司’投资报酬率=(550,000+120,000)/(5000,000+1500,000)=10.3%      公司’剩余收益 =670,000?6500,000*10%=20,000(万元)   4)B’投资报酬率  =(450,000+290,000)/(3000,000+2000,000)=14.8%      B’剩余收益    =740,000-5000,000*10%=240,000(万元)      公司”投资报酬率=(550,000+290,000)/(5000,000+2000,000)=12%      公司”剩余收益 =840,000?7000,000*10%=140,000(万元)   5)虽然A的投资报酬率有所增加,但总的投资报酬率却降低了,所以A 中心可能接受这个方案,但这会有损总公司的利益。对于B来说,虽然B的投资报酬率有所下降,但方案二却增加了总公司的投资报酬率,所以该公司可能会采取这个方案,但投资中心可能拒绝它。     ∴投资报酬率这个指标缺乏全局观念,有时难使投资中心的局部目标与企业的总体目标保持一致。   6)如实施方案一,A的剩余收益将会减少30,000万元,总公司同样如此,所以这个方案不可行。     如实施方案二,B的剩余收益将会增加90,000万元,总公司目标如此,所以这个方案可行。     ∴剩余收益能使投资中心的局部目标与总公司的目标达成一致。第十一章参考答案:一、单项选择题1、B 2、A 3、B   4、A  5、D6、D 7、C 8、A   9、D  10、C11、D12、D 13、D 14、B 15、C16、D17、D 18、C 19、C 20、C二、判断题1.× 2.× 3.× 4.√ 5.×6.× 7.× 8.× 9.√ 10.×三、多项选择1、ABCD   2、ABCD   3、AB     4、ACD   5、BCD6、ABC     7、ABCD   8、ABD   9、ABC   10、ACD11、C      12、ABC    13、ABCD 14、ABC  15、CD16、AD     17、AB     18、ABCD 19、AC   20、BD四、计算与分析题1、实际成本-计划成本=67200-45000=22200产量差异=(400-300)×15X10=15000材料消耗量差异=400X(14-15)X10=-4000价格差异=400X14X(12-10)=11200 2、 流动比率=500/220=2.27               速动比率=(500-230-10)/220=1.18现金比率=80/220=0.36 3、资产负债率=(300+150)/1000=45%     有形资产负债率=450/950=47.37%产权比率=450/(1000-450)=81.82%     有形净值负债率=450/(950-450)=90%利息保障倍数=(105+53)/53=2.98 4、应收账款周转次数=860/(80+60)/2=12.3    应收账款周转天数=360/12.3=29.3存货周转次数=688/(120+100)/2=6.25       存货周转天数=360/6.25=57.6流动资产周转次数=860/(250+230)/2=3.58   流动资产周转天数=360/3.58=100.6 5、销售毛利率=(960-680)/960=18.75%    销售净利率=93/960=9.69%经营成本利润率=(960-680-3)/(680+3)=25.9% 6、总资产报酬率=(93+35+50)/(600+625)/2=29.06%净资产收益率=93/(350+380)/2=25.48%资本保值增值率=380/350=1.09 7、年初流动资产=1.8X210=378     年末流动资产=2.1X230=483期初速动比率=(378-190)/210=89.52% 期末速动比率=(483-200)/230=1.23 8、 主营业务收入=2.8X(378+483)/2=1205.4 流动资产周转天数=360/2.8=128.6 9、总资产报酬率=(350+172+80)/(2500+2650)/2=23.4%销售收入=350/12%=2916.7(万元)利息保障倍数=(350+172+80)/80=7.525净资产收益率=350/(1300+1360)/2=26.3%资产负债率=(2650-1360)/2650=48.7%  产权比率=(2650-1360)/1360=94.9% 10、销售毛利率=1300000/5500000=23.6%销售净利率=46.57/550=8.47% 经营成本利润率=129.13/(420+0.87)=30.68%;总资产报酬率=(66.53+18)/(676.63+753.57)/2=11.82%所有者权益收益率=46.57/(225+246.6)/2=19.75% 11、年初现金比率=155/(168+258+234)=155/660=0.23年末现金比率=180/(172+280+259)=180/711=0.25 年初速动比率=(1310-483)/660=1.25年末速动比率=(1369-536)/711=1.17年初流动比率=1310/660=1.98年末流动比率=1369/711=1.93年初资产负债率=(660+513)/1895=1173/1895=61.9%年末资产负债率=(711+550)/1989=1261/1989=63,4%年初产权比率=1173/722=1.62年末产权比率=1261/728=1.73利息保障倍数=(320+52)/52=7.15 12、应收账款周转次数=3835/(672+653)/2=5.79   应收账款周转天数=360/5.79=62.18存货周转次数=2708/(483+536)/2=5.32       存货周转天数=360/5.32=67.67流动资产周转次数=3835/(1310+1369)/2=2.86   流动资产周转天数=360/2.86=125.87总资产周转次数=3835/(1895+1989)/2=1.97  总资产周转次数=360/1.97=182.74固定资产周转次数=3835/(585+620)/2=6.37  固定资产周转次数=360/6.37=56.51'