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  • 2022-04-22 11:40:37 发布

(54课时)税法习题十二、十三、十四答案.doc

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'《税法》习题十二、十三、十四班级学号姓名得分一、单选题1、房产税的征税对象是(B)。A、玻璃暖房B、房屋C、室外游泳池D、围墙2、我国不征收房产税的地方是(D)。A、城市的市区B、县城C、建制镇和工矿区D、农村3、房产税的从价计征方式按房产的原值减除(B)后的余值计算交纳。A、10%-20%B、10%-30%C、20%-30%D、5%-20%4、房产税按(A)方式缴纳。A、按年征收,分期缴纳B、按季征收,分期缴纳C、按月征收,分期缴纳5、下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,正确的是(Bd)。A、用于生产经营的房产,从生产经营之次月起B、纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起C、委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起D、委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起6、下列各项中,应当征收房产税的是(A).A、行政机关所属的招待所使用的房产B、财政部门拨付事业经费的单位自用的房产C、宗教、寺庙自用的房产D、企业办的托儿所、幼儿园使用的房产7、甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则契税应如何缴纳(D)。A、甲交14.7万元B、甲交3.3万元C、乙交18万元D、乙交3.3万元8、根据《契税暂行条例》的规定,甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,(D)A、由甲方缴纳契税B、由乙方缴纳契税C、由甲乙双方各缴一半契税D、甲乙双方都不缴纳契税9、下列项目中,属于应纳契税的有(A)。A、以土地、房屋权属作价投资B、农村集体土地承包经营权转移C、法定继承人继承土地、房屋权属D、城镇职工第一次购买公有住房10、车船税,实行(C)税率。A、比例税率B、累进税率C、定额税率D、差别比率税率11、按“净吨位”为计税标准,计算车船税的是(D)。A、载货汽车B、载客汽车C、摩托车D、船舶12、商用车货车,以(B)为计税单位计算交纳车船税。A、净吨位B、整备质量每吨C、吨位D、定额吨位13、纳税人新购置车辆使用的,其车船使用税的纳税义务发生时间为(A)。A、购置使用的当月起B、购置使用的次月起C、购置使用的当年起D、购置使用的次年起5 14、某家具厂以价值12万元的家具,与木材厂交换价值10万元的优质木材,双方签定了易货合同,双方共交印花税为(D)。A、30元B、36元C、66元D132元15、中外合资企业领取的工商营业执照,为印花税的应税凭证,其印花税纳税义务人为(D)A、审批中外合资企业的外经贸部门B、注册中外合资企业的工商行政管理部门C、中外合资企业的中方投资人D、被批准的中外合资企业16、某单位与一公司6月份签定一份房屋租赁合同,月租金1万元,租期2年。合同由双方各执一份,印花税税率为1‰,双方共纳印花税为(D)A、20元B、120元C、240元D、480元17、上海高华有限责任公司与法国一公司载巴黎签定了一份购销合同,合同所载金额为6000万元人民币。印花税税率为0.3‰,高华公司回国履行合同时应缴纳的印花税税额为(A)万元。A、1.8B、0C、0.9D、3.618、一份凭证应纳税额超过(B)元的,可以按期汇总缴纳,其期限通常为一个月。A、100B、500C、1000D、1500一、多选题1、属于房产税纳税人的有(ACD)。A、房产代管人B、出典人C、房产使用人D、房屋产权所有人2、企业办的(ABCD)自用的房产,可免征房产税。A、学校B、医院C、托儿所D、幼儿园3、房产税的计税依据有(BC)。A、房产净值B、房产余值C、租金收入D、房产市价4、下列各项中,不属于房产税征税对象的有(ABC).A、工厂围墙B、宾馆的室外游泳池C、水塔D、企业职工宿舍5、下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有(ACD)。A、将房屋产权出典的,承典人为纳税人B、将房屋产权出典的,产权人为纳税人C、房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人D、产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人6、根据契税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳契税的有(AC)A、房屋买卖B、房屋出租C、国有土地使用权出让D、土地使用权抵押7、按税法规定,应征车船税的纳税范围有(BCD)。A、捕捞养殖渔船B、载客汽车C、摩托车D、出租汽车8、按“整备质量每吨”征车船税的包括(BC)。A、载客汽车B、三轮汽车C、载货汽车D、船舶9、下列车船中,以“辆”为计税依据计算车船税的有(BC).A、船舶B、客车C、摩托车D、载货商用车10、我国现行的印花税属于(AC).A、商事凭证印花税B、人事凭证印花税5 C、分类印花税D、综合印花税11、下列属于印花税的纳税人的有(BCD)。A、发放专利证书的专利局B、设立并使用营业帐簿的商店C、签定加工承揽合同的中外合作企业D、领受房屋权证的个人12、下列各项,属于印花税纳税办法的有(BCD)。A、代扣代缴B、自行贴花C、汇贴或汇缴D、委托代征13、下列需缴纳印花税的证照有(ABC)。A、房产证B、土地使用证C、商标注册证D、税务登记证14、财产所有人将财产赠给(CD)所立的书据,免纳印花税。A、中外合资企业B、国有企业C、政府D、社会福利单位15、城镇土地使用税的纳税人包括(ABCD)。A、拥有土地使用权的单位和个人B、土地的实际使用人C、土地的代管人D、土地使用权共有的各方16、根据房产税暂行条理规定,下列属于房产税征税对象的有(CD)A、工厂围墙B、渡假村的室外游泳池C、企业办公楼D、房地产公司出租的写字楼17、房产税的计税依据可以是(Bc)A、融资租赁房屋的,以房产原值计税B、联营投资房产,共担投资风险的以房产余值计税C、出租房产的,以租金计税D、租入房产的,以租金计税一、判断题1、农民自用房按房产余值征收1.2%的房产税。(×)2、房产税的计税依据是房产净值。(×)3、房产税由企业机构所在地的税务机关征收。(×)4、对个人按市场价格出租的居民住房,可暂按其租金收入征收4%的房产税。(√)5、新建房屋以及旧房安装空调设备都应计入房产原值计征房产税。(×)6、所有拥有城镇房屋产权的单位和个人,都是房产税的纳税人。(×)7、某企业将一处房产装让给社会团体用于办公,该社会团体属于事业单位,因而此转让行为不纳契税。(√)8、契税的征税对象是境内转移土地所有权和房屋所有权。(×)9、某企业以自有房产作抵押向银行贷款,应计算并缴纳契税。(×)10、土地使用权出售时,应以其成交价格作为税基计算缴纳契税。(√)11、车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税(√)12、从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴业务人。(√)13、免税单位与纳税单位合并办公,所有车辆不能划分者,车船税一律免税;能划分者,车船税分别免税和征税。(×)14、印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的一切凭证征收的一种税。(×)15、印花税的纳税义务发生时间,是书立的应税凭证所反映的行为生效时。(×)16、立合同人是印花税的纳税义务人,它是指合同的受益各方。(√)17、立帐簿人是印花税的纳税义务人,它只是对各单位的总帐帐簿需要贴花。(×)18、如果一份合同由俩两方或两方以上当事人共同签定,签定合同的各方都是印花税的纳税义务人。(√)5 四、计算题1、某企业2002年应税房屋原值为150万元,当地政府允许按减除房产原值20%后的余值计缴房产税。计算该企业当年分季应缴纳的房产税税额。2、某人拥有房屋10间,其中:4间用于自己生活居住;4间出租给一家零售店,租金按其当年营业收入的20%收取,该零售店当年营业收入20万元;另外2间出租给一家理发店,月租金收入1000元。计算某人当年应缴纳的房产税税额。3、某国有企业在其所在城市市区有房屋三幢,其中二幢用于本企业生产经营,两幢房产帐面原值共为400万元,另外一幢房屋租给某私营企业年租金收入为20万元(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%).请计算该企业每年应纳房产税税额.4、甲乙双方共同合作投资办厂,甲方以原厂房作为投资,房产原值为600万元,乙方拿出货币400万元作为投资,按照事先约定,不管以后盈利多少,甲方每年得到固定回报80万元,当地规定允许减除房产原值20%,计算甲方每年应纳房产税税额.5、甲企业与乙企业为了工作的方便,双方经过协商,同意将各自的办公大楼互相对换。经房产评估机构评定,甲企业的办公大楼折价为500万元,乙企业的办公大楼折价为600万元,为此,甲企业向乙企业补付100万元的价格差额,双方签订了交换契约。当地规定的契税税率为4%,请计算在此对换办公大楼事项中,双方各应缴纳的契税税额。6、某省体育器材公司奖励某运动员住宅一套,市场价值80万元,该运动员随后以90万元的价格将奖励出售,该省契税税率为5%;请计算该运动员当年应交纳的契税税额.7、某公司2006年5月以3500万元购得某写字楼,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。.该地规定契税税率为3%.请计算该企业应缴纳的契税税额.8.某运输公司拥有载货汽车20辆(整备质量吨位全部为10吨);商用客车15辆;乘用车(2.5升)8辆。计算该公司应纳车船税。(载货汽车整备质量每吨年税额90元,商用客车每辆年税额600元,乘用车每辆年税额800元)9.某航运公司拥有机动船,600吨的25艘,2000吨的20艘,5000吨的15艘,600吨的单位税额为3元,2000吨的单位税额为4元,5000吨的单位税额为5元,请计算该航运公司年应纳车船税税额。10、某年3月,甲企业注册了新商标,领取了一份商标注册证;与某外商投资企业签定了一份货物买卖合同,合同标的额600000元,另外支付货物运输费50000元;与工商银行某分行签订借款合同,借款金额1000000元。请计算该企业3月应纳印花税税额。11、A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车。双方签订合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期为3个月,租金为12.8万元.请计算A公司应纳印花税.12、甲公司2007年8月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;甲、乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由甲公司提供原材料金额300万元,需支付的加工费为20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。请计算甲公司应纳印花税税额。计算题答案:1、解:应纳房产税额=150×(1-20%)×1.2%/4=0.36(万元)5 2、解:应纳房产税额=200000×20%×4%+1000×12×4%=2080(元)3、解:应纳房产税税额=400×(1-30%)×1.2%+20×12%=3.36+2.4=5.76(万元)4、解:应纳房产税税额=80×12%=9.6(万元)5、解:乙企业免交契税,甲企业应缴纳契税税额=(600-500)×4%=4(万元)6、解:应纳契税税额=80×5%=4(万元)7、解:应纳契税税额=3500×3%=105(万元)8.答案:载货汽车应纳车船税=20×10×90=18000(元)商用客车应纳车船税=15×600=9000(元)乘用车应纳车船税=8×800=6400(元)全年应纳车船税=18000+9000+6400=33400(元)9.答案:应纳车船税税额=25×600×3+20×2000×4+15×5000×5=58000(元)10、答案:应纳印花税=5+600000×0.3‰+50000×0.5‰+1000000×0.05‰=26011、答案:应纳印花税=128000×1‰=128元12、答案:应纳印花税=5×4+200000×0.5‰+100000×1‰=220元5'