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2009年 税法 (中国注册会计协会 著) 经济科学出版社 课后答案

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'课后答案网:www.hackshp.cn课后答案网您最真诚的朋友www.hackshp.cn网团队竭诚为学生服务,免费提供各门课后答案,不用积分,甚至不用注册,旨在为广大学生提供自主学习的平台!课后答案网:www.hackshp.cn视频教程网:www.efanjy.comPPT课件网:www.ppthouse.com课后答案网www.hackshp.cn若侵犯了您的版权利益,敬请来信告知!www.hackshp.cn 课后答案网:www.hackshp.cn2009年注册会计师旧制度《税法》考试试题及答案解析一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分,每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)1.下列有关我国税收执法权的表述中,正确的是()。A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构负责征收D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案【答案】B【讲解】涉外税收必须执行国家统一的税法,涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院,各地一律不得自行制定涉外税收的优惠措施。中央和地方共享税主要由国家税务机构负责征收。2.下列有关个人所得税所得来源地的表述中,正确的是()。A.特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得源地B.财产租赁所得以租赁所得的实现地作为所得来源地C.利息、股息、红利所得以取得收入的地点为所得来源地D.劳务报酬所得以纳税人实际取得收入的支付地为所得来源地【答案】A【讲解】财产租赁所得,以被租赁财产的使用地,作为所得来源地;利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地,作为所得来源地;劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点,作为所得来源地。khdaw.com3.如果某增值税纳税人总分支机构不在同一县市,总机构已被认定为增值税一般纳税人,其分支机构在申请办理一般纳税人认定手续时,正确的做法是()。A.不必申请,自动被视为一般纳税人B.在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续C.在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续D.可自行选择所在地申请办理一般纳税人认定手续【答案】C【讲解】一般纳税人总分支机构已在同一县(市)的,应分别向机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续。4.甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明金额100000元,增值税17000元。甲企业按原价开给乙企业增值税普通发票,取得含税销售额117000元;另向乙企业收取手续费10000元,未开具任何发票。对于上述业务,甲企业应缴纳()。A.增值税1452.99元B.增值税1700元C.营业税500元D.营业税6350元【答案】A【讲解】本题丙企业将发票开具给甲企业,不符合代购的有关规定,应按照甲企业的正常购销处理,甲企业应缴纳增值税=117000÷(1+17%)×17%+10000÷(1+17%)×17%-17000=1452.99(元)5.下列有关消费税的表述中,正确的是()。A.纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税B.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税课后答案网C.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税【答案】A【讲解】选项B,啤酒属于从量征税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再征收消费税;选项www.hackshp.cnC,纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项D,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。6.某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其它邮政业务收入60000元。该邮局当月应缴纳营业税()。A.16800元B.18000元C.25000元D.30000元【答案】B【讲解】以上业务按照邮电通信业征收营业税,该邮局当月应缴纳营业税=(200000+300000+40000+60000)×3%=18000(元)。7.纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改的,由()。A.税务机关责令停业整顿B.税务机关处2000元以下的罚款C.工商行政管理机关吊销其营业执照D.税务机关处2000元以上1万元以下的罚款【答案】C【讲解】纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。8.位于市区的某外贸公司系内资企业,2008年7月实际缴纳增值税500000元,营业税100000元,契税60000khdaw.com元,取得增值税出口退税100000元。该公司当月应缴纳城市维护建设税()。A.30000元B.35000元C.42000元D.46200元【答案】C【讲解】城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的三税,出口退还的增值税一律不退还城建税,该公若侵犯了您的版权利益,敬请来信告知!若侵犯了您的版权利益,敬请来信通知我们!℡www.khdaw.comwww.hackshp.cn 课后答案网:www.hackshp.cn司当月应缴纳的城市维护建设税=(500000+100000)×7%=42000(元)。9.关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为()。A.从价税B.从量税C.复合税D.滑准税【答案】D【讲解】滑准税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高设置计征关税的方法,可以使进口商品价格越高,其进口关税税率越低,进口商品的价格越低,其进口关税税率越高。10.某铅锌矿2008年销售铅锌矿原矿80000吨,另外移送入选精矿30000吨,选矿比为30%。当地适用的单位税额为2元/吨,该矿当年应缴纳资源税()。A.16万元B.25.2万元C.22万元D.36万元【答案】D【讲解】纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量,金属非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量,因此,该锌矿应缴纳资源税=(80000+30000÷30%)×2=360000=36(万元)11.某生产企业2008年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1200万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税()A.128.4万元B.132.6万元C.146.8万元D.171.2万元【答案】B【讲解】纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目=1400×50%+72=772(万元),增值额=1200-1400×50%-72=428(万元),增值率=428÷772=55.44%,应纳土地增值税khdaw.com=428×40%-772×5%=132.6(万元)。12.某市房地产企业2008年1-10月在6千平方米的土地上开发建成一幢建筑面积为6万平方米的商品房,年内未销售;2008年4月有偿受让填海形成的土地2万平方米。当地城镇土地使用税的适用年税额为每平方米3万元,该企业2008年应缴纳城镇土地使用税()A.18000元B.58000元C.78000元D.220000元【答案】B【讲解】房地产开发公司建筑商品房的用地,应按照规定计征城镇土地使用税,开山填海是指纳税人经有关部门批准后自行填海整治的土地,不包括纳税人通过转让方式取得的已填海整治的土地。因此,该房地产公司2008年应缴纳的城镇土地使用税=6000×3+20000×3×8/12=58000(元)。13.某企业2008年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别是300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为25%。该企业2008年应缴纳房产税()A.71.1万元B.73.8万元C.78.3万元D.81.0万元【答案】A【讲解】税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。该企业2008年应缴纳的房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。14.某渔业公司2008年拥有捕捞船5艘,每艘净吨位20.6吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15.2吨;机动运输船10艘,每艘净吨位7.5吨。当地船舶适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳车课后答案网船税()A.285元B.315元C.345元D.600元【答案】A【讲解】船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算,www.hackshp.cn捕捞船属于免税的范围,非机动驳船按船舶税额的50%计算。该公司当年应缴纳的车船税=2×10×3×50%+15×3+10×7.5×3=285(元)。15.税务机关行政执法人员当场收缴罚款的,必须向当事人出具合法罚款收据,并应当自收缴罚款之日起的一定时限内将罚款交至税务机关。下列各项中,符合上述时限规定的是()A.2日B.3日C.5日D.10日【答案】A【讲解】税务机关行政执法人员当场收缴罚款的、必须向当事人出具合法罚款收据,应当自收缴之日起2日内,交至行政机关。16.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载时原材料金额为80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税()A.240元B.360元C.440元D.600元【答案】C【讲解】对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中不划分加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照“加工承揽合同”计税贴花。所以服装企业应该缴纳印花税=khdaw.com80×0.3‰×10000+40×0.5‰×10000=440(元)17.下列有关契税的表述中,正确的是()A.买房用以拆料或翻建新房的,应缴纳契税B.受让农村土地承包经营权的,应缴纳契税若侵犯了您的版权利益,敬请来信告知!若侵犯了您的版权利益,敬请来信通知我们!℡www.khdaw.comwww.hackshp.cn 课后答案网:www.hackshp.cnC.以实物交换房屋的,应以差价部分作为契税的计税依据D.承受国有土地使用权,国家免收土地出让金的,应免于缴纳契税【答案】A【讲解】选项B,受让农村土地承包经营权的,免征契税;选项C,以实物交换房屋的,应该是房屋的价格作为契税的计税依据;选项D,承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金而减免契税。18.创业投资企业采取股权投资方式,投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的一定比例抵扣该创业投资企业的企业所得税应纳税所得额。这一比例是()A.50%B.60%C.70%D.80%【答案】C【讲解】创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市中小高新技术企业2年以上(含2年),符合条件者,可按其对中小高新技术企业投资额70%抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。19.依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础【答案】D【讲解】企业未使用的房屋和建筑物,可以计提折旧;经营租赁方式租入的固定资产不得计提折旧;企业盘盈的固定资产,应当以重置成本作为计税基础。20.下列各项中,符合个人所得税有关规定的是()A.个人出售自有住房取得的所得可按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税khdaw.comB.对个人转让已自用1年并且是家庭唯一生活用房取得的所得免征个人所得税C.个人转租房产而取得的转租收入,属于“劳务报酬所得”的征税范围,由财产转租个人缴纳个人所得税D.对出售自有住房并拟在现住房出售后1年内按市场价重新购房的纳税人,其出售现住房应缴纳的个人所得税,可全部或部分予以免税【答案】D【讲解】个人出售自有住房取得的收入按照“财产转让所得”征收个人所得税;对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税;个人转租房产而取得的转租收入,应属于“财产租赁所得”征收个人所得税。二、多项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)1.下列各项中,符合我国税收立法规定的有()A.税收法律由国务院审议通过后以国务院总理名义发布实施B.国务院及所属税务主管部门有权根据宪法和法律制定税收行政法规和规章C.税收行政法规由国务院负责审议通过后以提案形式提交全国人大或人大常委会审议通过D.我国现行税收实体法中,由全国人民代表大会及其常委会制定的税收法律有《个人所得税法》和《企业所得税课后答案网法》【答案】BD【讲解】税收法律应该由全国人大及其常委审议通过,并由国家主席发布,国务院无权审议。税收行政法规不需人大审议通过。www.hackshp.cn2.下列各项中,符合契税规定的有()A.城镇职工按规定第一次购买公有住房免征契税B.某人中奖获得一套市场价格为60万元的住房,应以60万元为计税依据缴纳契税C.在股权转让中,单位承受企业股权,企业土地、房屋权属不发生转移,不征收契税D.甲向乙无偿赠送一套市场价格为60万元的住房,同时乙向甲赠送一幅市场价格为20万元的书画作品,乙应以40万元为计税依据缴纳契税【答案】ABC【讲解】以实物交换房屋,应该视同买房,以房屋现值缴纳契税。3.企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()A.商业企业向供货方收取的返还收入B.生产企业销售货物时收取的包装物租金C.供电企业收取的逾期未退的电费保证金D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴【答案】BC【讲解】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)khdaw.com的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。燃油电厂从政府取得的财政专户发电补贴,不征收增值税。4.可以享受增值税、消费税退(免)税的出口货物,一般应当具备的条件有()若侵犯了您的版权利益,敬请来信告知!若侵犯了您的版权利益,敬请来信通知我们!℡www.khdaw.comwww.hackshp.cn 课后答案网:www.hackshp.cnA.已报关离境B.已办理出口收汇并已核销C.已在财务上作销售处理D.属于增值税、消费税的征税范围【答案】ABCD【讲解】可以退(免)税的出口货物一般应具备以下四个条件:(1)必须是属于增值税、消费税征税范围的货物;(2)必须是报关离境的货物;(3)必须是在财务上作销售处理的货物;(4)必须是出口收汇并已核销的货物。5.既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(以下简称回购企业),从联营企业购进后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条件有()A.联营企业按公示调拨价格申报纳税B.回购企业向联营企业提供所需加工卷烟的牌号C.回购企业能够分别核算回购卷烟与自产卷烟的销售收入D.回购企业向联营企业提供税务机关已公示的消费税计税价格【答案】ABCD【讲解】从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,凡是符合下述条件的,不再征收消费税;不符合下述条件的则征收消费税:(1)企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供给联营企业所需加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关已公示的消费税计税价格。联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴税。(2)企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查;如不分开核算,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。6.下列各项中,应按“服务业”科目及适用税率计算缴纳营业税的有()A.在旅游景点经营索道取得收入khdaw.comB.交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入C.图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入D.将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入【答案】AB【讲解】图书馆借阅,是文化体育业;;将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运,这是交通运输业。7.下列各项中,可以免征营业税的有()A.金融企业从事受托收款业务取得手续费收入B.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得手续费收入C.QFⅡ委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得差价收入D.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产取得的转让收入【答案】CD【讲解】金融企业的手续费收入和电脑福利彩票的手续费,均无免征规定。8.下列有关城市维护建设税的表述中,正确的有()A.城市维护建设税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征B.对“三税”实行先征后返办法的,城市维护建设税也可同时返还C.对于因减免税而需进行“三税”退库的,城市维护建设税也可同时退库D.纳税人违反“三税”有关法规而被加收的滞纳金和罚款,应一并作为城市维护建设税的计税依据【答案】AC【讲解】对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育赞附加,一律不予退(返)还。城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“三税”税额。纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。课后答案网9.依据企业所得税的有关规定,企业发生的下列支出中,应作为长期待摊费用的有()A.长期借款的利息支出B.租入固定资产的改建支出C.固定资产的大修理支出D.已提足折旧的固定资产的改建支出www.hackshp.cn【答案】BCD【讲解】在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(2)租入固定资产的改建支出;(3)固定资产的大修理支出;(4)其他应当作为长期待摊费用的支出。10.下列有关关税处理的表述中,正确的有()A.对留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为关税完整价格B.对以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为关税完税价格C.对留购的进口展览品,以一般进口货物估价办法的规定固定关税完税价格D.以租赁方式进口货物,承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定固定关税价格【答案】ABD【讲解】对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格,所以,C不对。11.下列各项中,应征收资源税的有()khdaw.comA.进口的天然气B.专门开采的天然气C.煤矿生产的天然气D.与原油同时开采的天然气【答案】BD【讲解】专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征税;煤矿生产的天然气暂不征税。进口天然气不征收资源税。若侵犯了您的版权利益,敬请来信告知!若侵犯了您的版权利益,敬请来信通知我们!℡www.khdaw.comwww.hackshp.cn 课后答案网:www.hackshp.cn12.转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有()A.旧房产的评估价格B.支付评估机构的费用C.建造旧房产的重置成本D.转让环节缴纳的各种税费【答案】ABD【讲解】重置成本要乘以成新率才是扣除的成本。国家税务总局关于印发《土地增值税宣传提纲》的通知(国税函发[1995]110号)规定:纳税人交纳的评估费用,允许作为扣除项目金额予以扣除。13.下列各项中,符合城镇土地使用税规定的有()A.城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方式B.纳税人使用土地不属于同一省的,由纳税人向注册地税务机关缴纳C.纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应当缴纳城镇土地使用税D.纳税人实际占有土地但尚未核发土地使用证书,由税务机关核定计税依据【答案】AC【讲解】纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳土地使用税;尚未核发出土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。14.下列各项中,符合房产税优惠政策规定的有()A.个人所有的非营业用房产免征房产税B.宗教寺庙、名胜古迹自用的房产免征房产税C.国家机关附属招待所使用的房产免征房产税D.在基建工地为基建服务的临时性工棚在施工期间免征房产税【答案】ABD【讲解】国家机构的招待所房产属于营业用房产,不免征房产税。15.下列有关车船税的表述中,正确的有()khdaw.comA.未办理登记手续的车船不缴纳车船税B.车船税的计税单位包括辆、自重吨位、净吨位C.跨省使用的车辆,纳税地点为车辆所有人住所地D.以完税的车船被盗抢的,可申请退还全部或部分已缴纳税款【答案】BD【讲解】对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间。跨省使用的车船,纳税地点为车船的登记地。16.依据企业所得税的优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有A.企业购买国债取得的利息收入B.非营利组织从事营利性活动取得的收入C.在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得的与该机构有实际联系的红利收入D.在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益【答案】AC【讲解】非营利组织从事盈利业务取得收入,不能免税。投资上市公司股票不足12个月的收益,不能免税。17.下列各项中,符合印花税有关规定的有()A.企业债权转股权新增加的资金应贴花B.企业改制中经评估增加的资金应贴花C.企业因改制签订的产权转移书据应贴花D.以合并方式成立的新企业其资金账簿的资金原已贴花部分不再贴花【答案】ABD【讲解】企业因改制签订的产权转移书据免予贴花。课后答案网18.下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有()A.国债利息和保险赔偿款免征个人所得税B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税www.hackshp.cnD.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免征个人所得税【答案】ABCD【讲解】考核个税的免征政策。19.下列各项中,符合税收征收管理法税款征收有关规定的有()A.税务机关减免税时,必须给纳税人开具承诺文书B.税务机关征收税款时,必须给纳税人开具完税凭证C.税务机关扣押商品、货物或者其他财产时必须开付收据D.税务机关查封商品、货物或者其他财产时必须开付清单【答案】BCD税务机关做出的减免税审批决定,应当向纳税人送达减免税审批书面决定,但是这不是承诺文书。20.下列各项中,属于我国现行税务行政处罚种类的有()A.罚款B.加收滞纳金C.停止出口退税权D.收缴发票和暂停供应发票【答案】ACD【讲解】现行执行的税务行政处罚种类主要有四种:(1)罚款;(2)没收非法所得;(3)停止出口退税权;(4)收缴发票和暂停供应发票。没有加收滞纳金的规定。三、判断题(本题型共10题,每题1分,共10分。请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂代码“√“你认为错误的,填涂代码”ד。每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。答案写在试题卷上无效)khdaw.com1.甲企业2008年3月份受乙企业委托开发软件产品,著作权由甲企业和乙企业共同拥有。对于此项业务,甲企业应当缴纳增值税。()【答案】×【讲解】纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方若侵犯了您的版权利益,敬请来信告知!若侵犯了您的版权利益,敬请来信通知我们!℡www.khdaw.comwww.hackshp.cn 课后答案网:www.hackshp.cn共同拥有的不征收增值税。2.被注销增值税一般纳税人资格的企业,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。()【答案】√【讲解】一般纳税人注销或取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作迸项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。3.个人独资企业,其生产经营所得实行核定应税所得率征收方式的,不能享受个人所得税的优惠政策。()【答案】√【讲解】实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策。4.企业委托加工应税消费品收回后直接用于销售的,其加工环节缴纳的消费税款可以扣除。【答案】×【讲解】委托加工收回应税消费品直接销售,不缴纳消费税,其上一环节的消费税也不得抵扣。5.依据营业税的有关规定,境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。【答案】√【讲解】中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。6.出口货物的关税完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费以及出口关税税额。()【答案】×【讲解】出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。7.房地产开发企业将开发的部分房地转为企业自用或出租的,如果产权未发生转移,不征收土地增值税。(khdaw.com)【答案】√【讲解】房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时。如果产权未发生转移,不征收土地增值税。8.依据企业所得税的规定,企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或部分收回时,应当计入当期收入。()【答案】√【讲解】企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。9.扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向扣缴义务人追缴税款。()【答案】×【讲解】扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。10.居民企业在一个纳税年度内,转让技术使用权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。()【答案】×【讲解】居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。四、计算题(本题型共4题,每小题5分,共20分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)1.某市甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售。2008年3月发生以下业务:课后答案网(1)以空运方式从境外进口化妆品一批。该批化妆品境外成交价格加运费折合人民币200万元。经海关审查,公司申报的完税价格未包含保险费。公司的解释是相关费用无法确定。海关对此依法进行调整征税,甲公司获得海关开具的完税凭证。www.hackshp.cn(2)将上月进口的化工原料价值100万元全部发往乙公司委托加工化妆品,支付加工费20万元,并取得增值税专用发票。(3)将加工收回的已税化妆品继续加工成另一型号的化妆品,加工完成后,20%委托外贸企业代理出品,取得不含税销售额40万元,其余80%内销取得含税销售额257.4万元。(说明:假设进口化妆品关税税率为50%;化妆品消费税税率为30%)要求:根据以上资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)甲公司进口化妆品应缴纳的关税(2)甲公司进口化妆品应缴纳的消费税。(3)乙公司受托加工环节应代收代缴的消费税。(4)甲公司委托出口的化妆品应缴纳的消费税。(5)甲公司销售化妆品应缴纳的消费税(不含代收代缴部分)。【答案】(1)进口化妆品应缴纳的关税=200×(1+0.3%)×50%=100.3(万元)(2)进口化妆品应缴纳的消费税=[200×(1+0.3%)+100.3]/(1-30%)×30%=128.96(万元)khdaw.com(3)代收代缴的消费税=(100+20)/(1-30%)×30%=51.43(万元)(4)委托出口应缴纳的消费税=0(万元)(5)销售化妆品应缴纳的消费税=257.4/(1+17%)×30%-51.43×80%=24.86(万元)若侵犯了您的版权利益,敬请来信告知!若侵犯了您的版权利益,敬请来信通知我们!℡www.khdaw.comwww.hackshp.cn 课后答案网:www.hackshp.cn2.2008年11月,甲公司发生以下业务:(1)对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元。(2)经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。(3)以某项专利技术投资入股,该项专利技术的账面原值为50万元,评估价值为80万元,双方同意以75万元的价值作价入股,参与利润分配,承担投资风险。(4)转让一宗土地的使用权、取得转让收入600万元。该宗土地系于2007年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2008年月日11月其账面余值为490万元。(5)本月1日起将承租后空置的一层办公楼转租给丁公司,收取转租租金12万元。甲公司承租此层办公楼的月租金为10万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(1)计算甲公司提供软件维护服务应缴纳的营业税。(2)计算甲公司被许可使用商标权应代扣代缴的营业税。(3)计算甲公司以专利技术投资入股应缴纳的营业税。(4)计算甲公司转让抵债所得的土地使用权应缴纳的营业税。(5)计算甲公司转租办公楼本月应缴纳的营业税。【答案】(1)软件维护服务应缴纳的营业税=5×5%=0.25(万元)(2)应代扣代缴的营业税=10×5%=0.5(万元)(3)投资入股应缴纳的营业税=0(万元)khdaw.com(4)转让土地使用权应缴纳的营业税=(600-500)×5%=5(万元)(5)转租收入应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)3.中国公民张某为某大学教授,2009年1-6月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下几项收入:(1)2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。(2)3月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元。(3)4月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。(4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物取得发票,中奖200元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)张某2月10日演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税。(2)张某3月份发表的两篇论文取得的稿酬应缴纳的个人所得税。(3)张某4月份转让著作外文翻译出版权取得收入应缴纳的个人所得税。(4)张某6月份因发票中奖所得应缴纳的个人所得税。【答案】(1)演讲应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)(2)发表论文应缴纳个人所得税=(3200-800)×20%×70%+4500×(1-20%)×20%×70%=840(元)课后答案网(3)出版权应缴纳个人所得税=62000×(1-20%)×20%-5600=4320(元)(4)发票中奖应缴纳个人所得税=1000×20%=200(元)4.李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租www.hackshp.cn。2008年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。(2)李某转让商铺应缴纳的印花税。(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。【答案】(1)营业税、城建税和教育费附加=(80-50)×5%×(1+7%+3%)=1.65(万元)(2)印花税=80×0.05%=0.04(万元)(3)可扣除项目=70×80%+1.65+0.04=57.69(万元)增值额=80-57.69=22.31(万元)增值率=22.31/57.69=38.67%土地增值税=22.31×30%=6.69(万元)khdaw.com(4)所得额=(80-50-1-1.65-0.04-6.69)=20.62(万元)转让商铺缴纳个税=20.62×20%=4.12(万元)五、综合题(本题型共3题,每小题10分,共30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。若侵犯了您的版权利益,敬请来信告知!若侵犯了您的版权利益,敬请来信通知我们!℡www.khdaw.comwww.hackshp.cn 课后答案网:www.hackshp.cn在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)1.位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2008年4月份发生以下业务:(1)月初进口一批优质红木用于生产红木工艺筷子,成交价折合人民币20万元,另向境外支付包装材料和包装劳务费用合计折合人民币1万元,支付运抵我国海关前的运杂费和保险费折合人民币2万元。企业按规定缴纳了关税、进口增值税并取得了海关开具的完税凭证。为将货物从海关运往企业所在地,企业支付运输费、装卸费、保险费和其他杂费共计5万元,尚未取得货运发票。(2)委托某商场代销红木工艺筷子5000套,双方约定,待5000套全部售出并取得代销清单后,企业再开具增值税专用发票给商场。本月底尚未收到代销清单,但已收到其中的3000套的不含税货款30万元。(3)将红木工艺筷子4000套按100元/套的不含税价格赊销给某代理商,双方约定,下个月的25日付款,届时再开具增值税专用发票。(4)将自产红木工艺筷子1000套在展销会上作为样品,在展销会结束后无偿赠送给参展的其他客商。(5)向林业生产者收购一批白桦木原木用以生产木制一次性筷子,给林业生产者开具了经主管税收机关批准使用的农产品收购凭证,收购凭证上注明的价款合计为50万元,收购款已支付。该批原木通过铁路运往企业所在地,企业支付运输费5万元,建设基金1万元,装卸费1万元,保险费1.5万元,有关费用已在货运发票上分别注明。(6)将成本为20万元的原木移送给位于某市市区的一加工企业,委托其加工成木制一次性筷子,木月收回并取得增值税专用发票,专用发票上注明的加工费及辅料费金额共计5万元。本月将其全部直接用于销售,取得不含税销售额40万元。(7)外购低值易耗品、自来水、电力,支付含税价款合计6万元,取得增值税普通发票。khdaw.com(8)销售本企业已使用了半年的某台机器设备,取得不含税销售额21万元。购买该设备时取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元,本月账面净值为19万元。(说明:①该筷子生产企业2008年未列入增值税扩大抵扣范围试点单位;②假设红木的进口关税税率为35%;③木制一次性筷子的消费税税率为5%;④月初增值税上期留抵进项税额为0;⑤本月取得的合法票据均在本月认证并申报抵扣)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(1)计算该企业应缴纳的进口关税。(2)计算该企业应缴纳的进口增值税。(3)针对该企业委托商场代销红木工艺筷子的事项,计算本月的增值税销项税额。(4)针对该企业向代理商赊销红木工艺筷子的事项,计算本月的增值税销项税额。(5)计算该企业将展销会样品无偿赠送给参展客商的增值税销项税额。(6)计算位于某市市区的加工企业应代收代缴的消费税。(7)计算位于某市市区的加工企业应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加。(8)计算该企业销售使用过的机器设备应缴纳的增值税额。(9)计算该企业本月应缴纳的消费税税额(不含代收代缴部分)。课后答案网(10)计算该企业本月应缴纳的国内销售环节的增值税税额。【答案】(1)进口关税=(20+1+2)×35%=8.05(万元)(2)进口增值税=(20+1+2+8.05)×13%=4.04(万元)www.hackshp.cn(3)销项税额=30×17%=5.1(万元)(4)销项税额=0(万元)(5)销项税额=100×0.1×17%=1.7(万元)(6)消费税=(20+5)/(1-5%)×5%=1.32(万元)(7)城建税和教育费附加=1.32×(7%+3%)=0.13(万元)(8)增值税=21×4%×50%=0.42(万元)(9)题中未说明生产销售一次性木制性筷子,所以,不缴纳消费税。红木工艺筷子非一次性木筷,不属于消费税征收范围。(10)增值税=5.1+1.7+40×17%-[4.04+50×13%+(5+1)×7%+5×17%]+0.42=2.21(万元)2.位于某市区的一家房地产开发公司,2008年度开发建设办公楼一栋,12月与某生产性外商投资企业签订一份购销合同,将办公楼销售给该生产性外商投资企业,销售金额共计1200万元。合同载明,外商投资企业向房地产开发公司支付货币资金900万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价300万元转让给房地产开发公司。房地产开发公司开发该办公楼支付的土地价款200万元、拆迁补偿费100万元、基础设施费50、建筑安装工程费400万元,开发khdaw.com过程中发生的管理费用120万元、销售费用60万元。外商投资企业转让给房地产开发公司的土地,原取得使用权时支付的价款200万元,相关税费10万元。(说明:当地政府确定房地产开发费用的扣除比例为8%)若侵犯了您的版权利益,敬请来信告知!若侵犯了您的版权利益,敬请来信通知我们!℡www.khdaw.comwww.hackshp.cn 课后答案网:www.hackshp.cn要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算房地产开发公司签订的购销合同缴纳的印花税。(2)计算房地产开发公司销售办公楼应缴纳的营业税。(3)计算房地产开发公司销售为办公楼应缴纳的城建税和教育费附加。(4)计算房地产开发公司销售办公楼的扣除项目金额。(5)计算房地产开发公司销售办公楼的增值额。(6)计算房地产开发公司销售办公楼应缴纳的土地增值税。(7)计算外商投资企业应缴纳的营业税。(8)计算外商投资企业应缴纳的印花税。(9)计算外商投资企业转让土地使用权的扣除项目金额。(10)计算外商投资企业转让土地使用权应缴纳的土地增值税。【答案】(1)印花税=(1200+300)×0.05%==0.75(万元)(2)营业税=1200×5%=60(万元)(3)城建税和教育费附加=60×(7%+3%)=6(万元)(4)扣除项目=(200+100+50+400)×(1+8%+20%)+60+6=1026(万元)(5)增值额=1200-1026=174(万元)(6)增值率=174/1026=16.96%土地增值税额=174×30%=52.2(万元)khdaw.com(7)营业税=(300-200)×5%=5(万元)(8)印花税=(1200+300)×0.05%=0.75(万元)(9)扣除项目=200+10+5+300×0.05%=215.15(万元)(10)增值额=300-215.15=84.85(万元)增值率=84.85÷215.15=39.44%土地增值税=84.85×30%=25.46(万元)3.位于市区的某电子设备生产企业,主要生产电脑显示器,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2008年发生以下业务:(1)销售显示器给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的货款金额合计为3500万元、增值税额595万元。(2)8月受赠原材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税额10.2万元。(3)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入120万元。(4)企业全年销售显示器应扣除的销售成本4000万元;全年发生销售费用1500万元(其中广告费用1200万元);全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元,管理费用中课后答案网不含房产税和印花税)。(5)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的教育经费15万元。www.hackshp.cn(6)受全球金融危机的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。(说明:当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为20%)要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业2008年应缴纳的增值税。(2)计算该企业2008年应缴纳的营业税。(3)计算该企业应缴纳的城建税和教育费附加。(4)计算该企业应缴纳的印花税。(5)计算该企业2008年应缴纳的房产税。(6)计算该企业2008年度的会计利润总额。(7)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。(8)计算广告费应调整的应纳税所得额。(9)计算交易性金融资产减值、新技术研发费应调整的应纳税所得额。khdaw.com(10)计算工资附加“三费”应调整的应纳税所得额。(11)计算该企业2008年度的应纳税所得额。(12)计算该企业2008年度应缴纳的企业所得税。若侵犯了您的版权利益,敬请来信告知!若侵犯了您的版权利益,敬请来信通知我们!℡www.khdaw.comwww.hackshp.cn 课后答案网:www.hackshp.cn【答案】(1)增值税=7000×17%-(595+10.2)=584.8(万元)(2)营业税=120×5%=6(万元)(3)城建税和教育费附加=(584.8+6)×(7%+3%)=59.08(万元)(4)印花税=7000×0.03%=2.1(万元)(5)房产税=(4000-300)×(1-20%)×1.2%+120×12%=49.92(万元)(6)会计利润=7000+120+(60+10.2)-4000-1500-700-(300-210)-6-59.08-2.1-49.92=783.1(万元)(7)(7000+120)×0.5%=35.6(万元)60×60%=36(万元)业务招待费应调整的应纳税所得额=60-35.6=24.4(万元)(8)广告费应调整的应纳税所得额=1200-(7000+120)×15%=132(万元)(9)交易性资产减值和新技术研发费应调整的应纳税所得额=(300-210)-90×50%=45(万元)(10)工资附加“三费”应调整的应纳税所得额=60-400×14%+15-400×2.5%=9(万元)提示:工会经费限额=400×2%=8万,实际支付7万元,没有超标,不作调整。(11)应纳税所得额=783.1+24.4+132+45+9=993.5(万元)(12)应缴纳的企业所得税=993.5×25%=248.38(万元)2009年注会新制度《税法》考试试题及答案解析一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案khdaw.com中选出一个你以为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)1.下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()。A.《中华人民共和国宪法》B.《中华人民共和国民法通则》C.《中华人民共和国个人所得税法》D.《中华人民共和国税收征收管理法》【答案】A【讲解】本题考核税法与宪法的关系,参见教材第10页的第八行:我国《宪法》第十五条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”。故答案选A。2.位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。A.14万元B.18.2万元C.32.2万元D.39.34万元【答案】A【讲解】本题考核城建税的计税依据。关税以及进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据,应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)3.甲国某公司2008年度国内应纳税所得额100万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元。甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%;超过60万元至120万元的部分,税率为35%;超过120万元的部分,税率为45%;。乙国所得税实行30%的比例税率。假定甲国采用累进免税法,则该公司在甲国应缴纳的所得税为()。课后答案网A.29万元B.33万元C.34.5万元D.49.5万元【答案】B【讲解】(60×25%+60×35%+30×45%)×100/150=33(万元)4.某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,某中直接向居民供热的收入www.hackshp.cn500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳的房产税为()。A.7.2万元B.21.6万元C.27万元D.28.8万元【答案】B【讲解】本题考核房产税的计算。向居民供热的收入部分的房产税可以免税,应纳税的房产税=3000×(1-20%)×1.2%×1500/2000=21.6(万元)。5.某盐场2008年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。该盐场2008年应缴纳的城镇土地使用税为()。A.14000元B.49000元C.56000元D.140000元【答案】B【讲解】本题考核城镇土地使用税的计算。企业内部的幼儿园和盐场的盐滩占地免征城镇土地使用税,(200000-10000-120000)×0.7=49000元。6.下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用的是()。A.供电部门占用耕地新建变电站B.农村居民占用耕地新建住宅C.市政部门占用耕地新建自来水厂D.国家机关占用耕地新建办公楼khdaw.com【答案】B【讲解】本题考核耕地占用税的税收优惠。税法规定,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。7.王某于2009年7月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括若侵犯了您的版权利益,敬请来信告知!若侵犯了您的版权利益,敬请来信通知我们!℡www.khdaw.comwww.hackshp.cn 课后答案网:www.hackshp.cn车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为()。A.7500元B.14529.91元C.15000元D.17550元【答案】A【讲解】本题考核车辆购置税的计算。排气量在1.6(含1.6)以下的,减按5%的税率征收车辆购置税。应纳车辆购置税=175500/1.17×5%=7500(元)8.某船运公司2008年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有托船2艘,每艘发动机功率500马力。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元。该公司2008年度应缴纳的车船税为()。A.61000元B.71666.67元C.74333.33元D.75333.33元【答案】C【讲解】本题考核车船税的计算。2马力=1吨,拖船按照船舶税额的50%计算。该运输公司应缴纳的车船税=10×1500×4+2×500×50%×4×50%+4×2000×4×5/12=74333.33(元)。9.居民甲2008年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2008年应缴纳的契税为()。A.4万元B.6万元C.7.2万元D.9.2万元【答案】A【讲解】本题考核契税的计算。契税以受让方为纳税人,居民之间等价交换房屋的免征契税,因此,甲应缴纳的契税=100×4%=4(万元)。10.下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是()。A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人khdaw.comB.作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行D.税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施【答案】C【讲解】本题考核税收强制执行措施的有关规定。税收强制执行不仅适用于纳税人还适用于扣缴义务人,故A不正确;作为家庭使用的轿车,也在强制执行的范围内,因此B不正确;税务机关不可以对未按期缴纳工薪收入的个人所得税的个人实施税收强制执行措施。11.下列关于税务行政处罚权的表述中,正确的是()。A.省地方税务局可以通过规范性文件的形式设定警告B.国家税务总局可以通过规章的形式设定一定限额的罚款C.省以下国家税务局的稽查局不具有税务行政处罚主体资格D.作为税务机关派出机构的税务所不具有税务行政处罚主体资格【答案】B【讲解】本题考核税务行政处罚的相关规定。国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款,因此A不正确;省以下国家税务局的稽查局具有税务行政处罚主体资格,因此C不正确;税务所可以在特别授权的情况下实施罚款2000元以下的税务机关处罚;因此,只有B选项是最佳选项。12.甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳课后答案网的资源税为()。A.12万元B.15万元C.32万元D.40万元【答案】A【讲解】本题考核资源税的计算。收购未税矿产品应该向收购地税务机关缴纳资源税,因此向甲www.hackshp.cn县税务机关缴纳的资源税=3×80%×5=12(万元)。13.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。A.要求李某补缴税款B.要求张某补缴税款C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款【答案】B本题考核消费税的代收代缴的有关规定。委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。14.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。A.收购货物出口的外贸企业B.受托代理出口货物的外贸企业C.自营出口自产货物的生产企业D.委托出口自产货物的生产企业【答案】A【讲解】本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。15.张先生2009年6月份销售一套普通住房取得销售收入l20万元。该住房系张先生于2008年12月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张先生销售住房应缴纳的营业税为()。A.1.5万元B.2.7万元C.4.5万元D.6万元khdaw.com【答案】A【讲解】本题考核个人销售住房的有关营业税的规定。自09年1月1日至12月31日,个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房对外销售的,按销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。因此,张先生销售住房应缴纳的营业税若侵犯了您的版权利益,敬请来信告知!若侵犯了您的版权利益,敬请来信通知我们!℡www.khdaw.comwww.hackshp.cn 课后答案网:www.hackshp.cn=(120-90)×5%=1.5(万元)。16.某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为()。A.1.8万元B.3万元C.16.5万元D.19.5万元【答案】B【讲解】本题考核关税的计算问题。运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运出境,应当以境外修理费和料件费审查确定完税价格。因此应缴纳的关税=(4+6)×30%=3(万元)17.清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是()。A.建成后开发企业转为自用的B.建成后开发企业用于出租的c.建成后直接赠与其他企业的D.建成后产权属于全体业主的【答案】D本题考核土地增值税的扣除项目。建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。18.依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于时间性差异的是()。A.业务招待费用产生的差异B.职工福利费用产生的差异C.职工工会费用产生的差异D.职工教育费用产生的差异【答案】D【讲解】本题考核税会差异。职工教育经费在以后年度可以结转,因此属于时间性差异。19.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是(khdaw.com)。A.企业之间支付的管理费用B.企业之间支付的利息费用c.企业之间支付的股息红利D.企业内机构之间支付的租金【答案】B【讲解】本题考核所得税前可以扣除的项目。企业之间支付的管理费用不可以扣除,因此选项A不正确;企业之间支付的股息红利属于税后支付的,不能税前扣除,因此选项C不正确;企业内机构之间的租金,不可以扣除。因此正确答案为B。20.某小型零售企业2008年度自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2008年度应缴纳的企业所得税为()。A.5.10万元B.5.63万元C.5.81万元D.6.38万元【答案】D本题考核企业所得税的核定征收的有关规定。应纳所得税=258/(1-9%)×9%×25%=6.38(万元)。二、多项选择题(本题型共20小题,每小题l.5分,共30分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)1.下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有(课后答案网)。A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律www.hackshp.cnD.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律【答案】BC【讲解】本题考核税收法律级次的有关规定。选项A属于税收行政法规;选项D属于授权法,由国务院制定的。2.下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有()。A.城市维护建设税适用于外商投资企业B.城市维护建设税的纳税环节就是纳税人缴纳“三税”的环节C.城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%和1%三档税率D.城市维护建设税按实际缴纳的“三税”税额计征,随“三税”的法定减免而减免【答案】BCD【讲解】本题考核城建税的基本规定。外商投资企业不属于城建税纳税义务人,因此,选项A不正确。3.下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()A.年所得12万元以上的B.从中国境外取得所得的khdaw.comC.取得应税所得没有扣缴义务人的D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的【答案】ABCD若侵犯了您的版权利益,敬请来信告知!若侵犯了您的版权利益,敬请来信通知我们!℡www.khdaw.comwww.hackshp.cn 课后答案网:www.hackshp.cn【讲解】本题考核个人所得税法自行申报的有关规定。以上选项均属于需要自行申报的情况。4.下列各项中,属于国际重复征税产生原因的有()A.地域管辖权与地域管辖权的重叠B.居民(公民)管辖权与收入管辖权的重叠C.居民(公民)管辖权与地域管辖权的重叠D.居民(公民)管辖权与居民(公民)管辖权的重叠【答案】ACD【讲解】本题考核国际重复征税产生的原因的种类。国际重复征税根据产生的原因可以分为:1.居民(公民)管辖权同地域管辖权的重叠;居民(公民)管辖权同居民(公民)管辖权的重叠;地域管辖权同地域管辖权的重叠。5.下列各项中,符合房税法有关规定的有()A.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税B.损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后免征房产税C.在基建工地为基建工地服务的各种工棚等临时性房屋,在施工期间免征房产税D.因房屋大修导致连续停用半年以上的,经向税务部门申报,在房屋大修期间免征房产税【答案】ABCD【讲解】本题考核房产税的有关优惠。以上选项均属于房产税的税收优惠。6.下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有()A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税khdaw.comB.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税【答案】BD【讲解】本题考核城镇土地使用税的纳税义务发生时间。征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税,因此选项A不正确;纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税。7.下列各项中,应征收耕地占用税的有()A.铁路线路占用耕地B.学校占用耕地C.公路线路占用耕地D.军事设施占用耕地【答案】AC【讲解】本题考核耕地占用税的有关规定。学校和军事设施占用的耕地免征耕地占用税。8.下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()A.购买使用行为课后答案网B.进口使用行为C.受赠使用行为D.获奖使用行为www.hackshp.cn【答案】ABCD【讲解】本题考核车辆购置税的应税行为。以上选项均属于车辆购置税的应税行为。9.下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的有()A.跨省使用的车船,纳税地点为车船的登记地B.车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税C.纳税人在购买机动车交强险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税D.已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税【答案】ABCD【讲解】本题考核车船税征收管理规定。以上选项均符合车船税征收管理的规定。10.孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有()A.孙某应缴纳契税B.王某应缴纳契税khdaw.comC.孙某应缴纳印花税D.王某应缴纳印花税【答案】BCD若侵犯了您的版权利益,敬请来信告知!若侵犯了您的版权利益,敬请来信通知我们!℡www.khdaw.comwww.hackshp.cn 课后答案网:www.hackshp.cn【讲解】本题考核契税和印花税的有关规定。契税的纳税人以承受方为纳税义务人,因此A选项不正确。11.下列关于税务机关行使税务检查权的表述中,符合税法规定的有()A.到纳税人的住所检查应纳税的商品,货物和其他财产B.责成纳税人提供与纳税有关的文件,证明材料和有关资料C.到车站检查纳税人托运货物或者其他财产的有关单据,凭证和资料D.经县税务局长批准,凭统一格式的检查存款账户许可证,查询案件涉嫌人员的储蓄存款【答案】BC【讲解】本题考核税务检查的有关规定。税务机关不能到纳税人住所检查应纳税的商品、货物和其他财产;税务机关不能查询涉嫌人员的储蓄存款账户。12.下列各项中,属于资源税纳税义务的人有()A.进口盐的外贸企业B.开采原煤的私营企业C.生产盐的外商投资企业D.中外合作开采石油的企业【答案】BC【讲解】本题考核资源税的纳税义务人。资源税进口不征,出口不退;中外合作开采石油企业暂不征收资源税,因此,正确选项为BC。13.下列各项中,外购应税消费已纳消费税款准予扣除的有(khdaw.com)A.外购已税烟丝生产的卷烟B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品【答案】AD【讲解】本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。外购已税汽车轮胎生产企业不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣已税珠宝的消费税。因此,正确选项为AD。14.增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()A.用购买的石料生产的石灰B.用动物毒素制成的生物制品C.以水泥为原料生产的水泥混凝土D.县级以下小型水力发电站生产的电力【答案】BCD【讲解】本题考核简易办法征税的货物。用购买的石料生产的石灰不能依照6%的征收率计征增值税,因此,选项A不正确。课后答案网15.下列各项中,应当征收营业税的有()A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产www.hackshp.cnC.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权【答案】AD【讲解】本题考核营业税的征税范围。境内企业销售境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围;境内公司将专利权转让给境外公司,不征收营业税。因此,正确选项为AD。16.下列进口货物中,经海关审查属实,可酌情减免进口关税的有()A.在境外运输途中损失的货物B.在口岸起卸时遭受损坏的货物C.在起卸后海关放行前因不可抗力损失的货物D.非因保管不慎原因在海关查验时已经损坏的货物【答案】ABCD【讲解】本题考核关税减免的规定。以上选项均符合关税减免规定。17.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()khdaw.comA.直接转让土地使用权的B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的若侵犯了您的版权利益,敬请来信告知!若侵犯了您的版权利益,敬请来信通知我们!℡www.khdaw.comwww.hackshp.cn 课后答案网:www.hackshp.cnD.取得销售(预售)许可证2年仍未销售完的【答案】ABC【讲解】本题考核土地增值税清算的有关规定。符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售并能够准确核算的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。18.依据企业所得税的相关规定,下列资产中,可采用加速折旧方法的有()A.常年处于强震动状态的固定资产B.常年处于高腐蚀状态的固定资产C.单独估价作为固定资产入账的土地D.由于技术进步原因产品更新换代较快的固定资产【答案】ABD【讲解】可以采取加速折旧的方法的固定资产,包括:(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。19.下列各项中,属于税务代理业务范围的有()A.办理纳税、退税和减免税申报khdaw.comB.办理企业所得税财产损失的鉴证C.办理增值税专用发票的发票领购手续D.办理增值税一般纳税人资格认定申请【答案】ABD【讲解】本题考核税务代理业务的范围。税务代理的范围是不包括增值税专用发票外的发票领购手续。20.下列各项咨询形式中,属于税务咨询可以采用的有()A.口头咨询B.书面咨询C.网络咨询D.常年税务顾问【答案】ABCD【讲解】本题考核税务咨询的形式。税务咨询的形式一般有:口头咨询、书面咨询、网络咨询和常年税务顾问。三、计算题(本题型共5小题,每小题6分,共30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)1.我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008年3~12月收入情况如下:课后答案网(1)每月取得工薪收入8400元。(2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费l3.8万元。该套房屋的购进价为l00万元,购房过程中支付的相www.hackshp.cn关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。附:工资、薪金所得个人所得税税率表级数全月应纳税所得额税率(%)1不超过500元的部分52超过500元至2000元的部分l03超过2000元至5000元的部分khdaw.com154超过5000元至20000元的部分205超过20000元至40000元的部分256超过40000元至60000元的部分30若侵犯了您的版权利益,敬请来信告知!若侵犯了您的版权利益,敬请来信通知我们!℡www.khdaw.comwww.hackshp.cn 课后答案网:www.hackshp.cn7超过60000元至80000元的部分358超过80000元至l00000元的部分409超过l00000元的部分45要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。(2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。(3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。(4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。(5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。(6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。【答案】(1)3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税=[(8400-2000)×20%-375]×10=9050(元)(2)转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(230-100-13.8-3)×20%=22.64(元)(3)从公安部门获得的奖金免征个人所得税。(4)公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元)中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)(5)从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元)(6)从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税=9600-7800=1800(元)khdaw.com2.某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额l5000万元。(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。(6)公司启用其他账簿10本。(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税率分为0.5‰和每件5元两种)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税。课后答案网(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税。www.hackshp.cn(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税。【答案】(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税=(8000+3000×2+15000)×0.3‰=87000(元)(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=(50+20)×0.5‰+200×0.3‰+40××0.5‰=1150(元)(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税=1000÷4×0.3‰=750(元)(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=(300+100)×0.3‰=1200(元)(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(2000+500)×0.5‰=12500(元)(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税=10×5=50(元)=50(元)3.某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。khdaw.com(2)提供l0万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价l00元通过非独立若侵犯了您的版权利益,敬请来信告知!若侵犯了您的版权利益,敬请来信通知我们!℡www.khdaw.comwww.hackshp.cn 课后答案网:www.hackshp.cn核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。(说明:药酒的消费税税率为l0%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。(2)计算乙企业已代收代缴消费税。(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。【答案】(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)(2)计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)(4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。4.某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。(3)提供会议服务取得收入30万元。khdaw.com(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。(6)计算转让房产应缴纳的营业税。【答案】(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元)(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元)(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元)课后答案网(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)(6)计算转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元)5.某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办www.hackshp.cn妥土地使用证并支付了相关税费。自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。其他开发费用扣除比例为4%)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税。(2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税。(3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加。(4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用。(5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额。(6)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。khdaw.com【答案】(1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税=8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(万元)(2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)若侵犯了您的版权利益,敬请来信告知!若侵犯了您的版权利益,敬请来信通知我们!℡www.khdaw.comwww.hackshp.cn 课后答案网:www.hackshp.cn(3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)(4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)(5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额=18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=2859.44(万元)(6)增值率=2859.44÷(18000-2859.44)×100%=18.89%计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税=2859.44×30%=857.83(万元)四、综合题(本题型共2小题。第1小题最高得分为10分。第2小题可以选用中文或英文解答,如使用中文解答,最高得分为10分;如使用英文解答,该小题须全部使用英文,最高得分为15分。计算结果精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)1.位于城市市区的一家电视机生产企业(以上简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。2009年3月份发生以下业务:(1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。甲企业支付销货运费4万元并取得运输发票。(2)因乙商场2008年12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为l0万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为ll万元。khdaw.com(3)甲企业本月依据乙商场上年销售电视机的销售额按1%的比例返还现金5.85万元,甲企业未开具红字发票。乙商场收到返还的现金后,向甲企业开具了普通发票。(4)甲企业购进一台气缸容量为2.4升的小汽车,取得增值税专用发票,支付金额为20万元、增值税3.4万元。(5)甲企业本月购进原材料取得增值税专用发票,支付金额18万元、增值税3.06万元。(6)因甲企业管理不善,从乙商场取得的金银首饰被盗40%。(7)乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。(8)乙商场销售粮食、食用植物油、鲜奶取得含税销售额22.6万元,销售家用电器取得含税销售额58.5万元。(9)乙商场采购商品取得增值税专用发票,注明的增值税额合计为3.5万元。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;金银首饰的消费税税率为5%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。要求列出计算步骤。(1)计算甲企业3月份的增值税进项税额。(2)计算甲企业3月份应缴纳的增值税。(3)计算甲企业3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。课后答案网(4)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税。(5)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额。(6)计算乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税。www.hackshp.cn(7)计算乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额。(8)计算乙商场3月份应缴纳的增值税。(9)计算乙商场3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。【答案】(1)甲企业3月份的增值税进项税额=4×7%+1.7+3.06-1.7×40%=4.36(万元)(2)甲企业3月份应缴纳的增值税=70×17%-4.36=7.54(万元)(3)甲企业3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=7.54×(7%+3%)=0.75(万元)khdaw.com(4)乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税抵偿债务应按最高价计算消费税:=11×5%若侵犯了您的版权利益,敬请来信告知!若侵犯了您的版权利益,敬请来信通知我们!℡www.khdaw.comwww.hackshp.cn 课后答案网:www.hackshp.cn=0.55(万元)(5)乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额抵偿债务应平均价计算增值税销项税额=10×17%=1.7(万元)(6)乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)(7)乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额=(10.53-5.85)÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(万元)(8)乙商场3月份应缴纳的增值税=1.7+1.02+[22.6÷(1+13%)×13%+58.5÷1.17×17%]-(3.5-5.85÷(1+17%)×17%)=11.17(万元)(9)乙商场3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(0.55+0.3+11.17)×(7%+3%)=1.20(万元)2.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2008年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管khdaw.com理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出l050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税l350万元。2009年2月经聘请的会计师事务所对2008年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款l63.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:借:银行存款——代销汽车款1638000贷:预收账款——代销汽车款1638000(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用l20万元。(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。(4)成本费用中含2008年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。(5)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额200万元、增值税额34万元,当月投入使用,当年已经计提了折旧费用11.7万元。(说明:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%;l2月末“应交税费——应交增值税”账户借方无余额;购买专用设备支付的增值税34万元,不符合进项税额抵扣条件课后答案网:假定购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为l0年,不考虑残值)要求:(1)填列答题卷第l4页给出的《企业所得税计算表》中带*号项目的金额。www.hackshp.cn(2)针对《企业所得税计算表》第13~17行所列项目需作纳税调整增加的情况,逐一说明调整增加的理由。类别行次项目金额1一、营业收入681402减:营业成本459003营业税金及附加9266.24利润4销售费用3600总5管理费用2900额6财务费用870的7加:投资收益550计8二、营业利润6153.76算9加:营业外收入khdaw.com32010减:营业外支出105011三、利润总额5423.76若侵犯了您的版权利益,敬请来信告知!若侵犯了您的版权利益,敬请来信通知我们!℡www.khdaw.comwww.hackshp.cn 课后答案网:www.hackshp.cn12加:纳税调整增加额353.1013业务招待费支出112应纳14公益性捐赠支出149.15税15职工福利支出60所16职工工会经费支出30得17其他调增项目1.95额18减:纳税调整减少额610计19加计扣除60算20免税收入55021四、应纳税所得额5166.86税22税率25%额23应纳所得税额1291.72计24抵免所得税额23.40算25五、实际应纳税额1268.32【答案】第1行:营业收入=68000+28×5=68140khdaw.com第2行:营业成本=45800+20×5=45900第3行:营业税金及附加=9250+(5×28×17%+5×28×9%)×(7%+3%)+5×28×9%=9266.24(万元)第8行:营业利润=68140-45900-9266.24-3600-2900-870+550=6153.76(万元)第11行:利润总额=6153.76+320-1050=5423.76(万元)第12行:纳税调增加额=112+149.15+60+30+1.95=353.1(万元)第13行:业务招待费发生额的60%=280×60%=168(万元)<68140×5‰纳税调增金额=280-168=112(万元)第14行:公益性捐赠限额=5423.76×12%=650.85(万元)纳税调增金额=800-650.85=149.15(万元)第15行:福利费开支限额=3000×14%=420(万元)纳税调整金额=480-420=60(万元)第16行:工会经费开支限额=3000×2%=60(万元)纳税调整金额=90-60=30(万元)第17行:折旧限额=(200+34)÷10÷12×5=9.75(万元)折旧的纳税调整金额=11.7-9.75=1.95(万元)课后答案网第18行:纳税调整减少额=60+550=610(万元)第19行:加计扣除=120×50%=60(万元)www.hackshp.cn第20行:免税收入=550(万元)第21行:应纳税所得额=5423.76+353.10-610=5166.86(万元)第23行:应纳所得税额=5166.86×25%=1291.72(万元)第24行:抵免所得税额=(200+34)×10%=23.40(万元)第25行:实际应纳税额=1291.72-23.40=1268.32(万元)khdaw.com若侵犯了您的版权利益,敬请来信告知!若侵犯了您的版权利益,敬请来信通知我们!℡www.khdaw.comwww.hackshp.cn'

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