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2006—2011年初级会计职称《经济法基础》试题及答案.doc

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'2006年初级会计职称《经济法基础》试题及答案一、单项选择题  (本题型共20题,每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应的位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)  1.甲、乙在X地签订合同,将甲在Y地的一栋房产出租给乙。后因乙未按期支付租金,双方发生争议。甲到乙住所地人民法院起诉后,又到Y地人民法院起诉。Y地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案。根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是()。  A.甲住所地人民法院  B.乙住所地人民法院  C.X地人民法院  D.Y地人民法院  [答案]:D 2006年初级会计职称《经济法基础》试题及答案一、单项选择题  (本题型共20题,每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应的位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)  1.甲、乙在X地签订合同,将甲在Y地的一栋房产出租给乙。后因乙未按期支付租金,双方发生争议。甲到乙住所地人民法院起诉后,又到Y地人民法院起诉。Y地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案。根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是()。  A.甲住所地人民法院  B.乙住所地人民法院  C.X地人民法院  D.Y地人民法院  [答案]:D 2006年初级会计职称《经济法基础》试题及答案一、单项选择题  (本题型共20题,每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应的位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)  1.甲、乙在X地签订合同,将甲在Y地的一栋房产出租给乙。后因乙未按期支付租金,双方发生争议。甲到乙住所地人民法院起诉后,又到Y地人民法院起诉。Y地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案。根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是()。  A.甲住所地人民法院  B.乙住所地人民法院  C.X地人民法院  D.Y地人民法院  [答案]:D   [解析]:此题考查的是特殊地域管辖,原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先的人民法院管辖。Y地人民法院最先立案,所以选D  2.某股份有限公司注册资本5000万元,法定公积金已累计提取600万元。2005年度公司实现税后利润1000万元,则该公司2005年度应当提取的法定公积金数额为()万元。  A.50  B.100  C.500  D.0  [答案]:B  [解析]:法定盈余公积金按照税后利润的10%提取,当企业盈余公积金达到注册资本的50%时可不再提取,应当提取1000*10%=100,5000*50%=2500,已累计提取600万元,不到50%,所以应当提取的法定公积金数额为100万  3.某股份有限公司拟发行公司债券。该公司净资产为4000万元,3年前曾发行5年期公司债券500万元。则该公司本次发行公司债券的最高限额为()万元。   A.1600  B.1100  C.1000  D.900  [答案]:B  [解析]:累计债券总额不超过公司净资产的40%,所以是4000*40%-500=1100万  4.某债务人在不转移其房产占有的情况下,将该房产作为债权的担保。该种担保方式在法律上称为()。  A.抵押  B.质押  C.保证  D.留置  [答案]:A  [解析]:抵押是指债务人或者第三人不转移对其确定的财产的占有,将该财产作为债权的担保。   5.甲、乙签订—合同。为保证合同的履行,除约定违约金外,乙方还向甲方支付定金作为合同的担保。后乙方违约。根据合同法律制度的规定,甲方追究乙方违约责任的形式是()。  A.合并适用违约金和定金条款  B.选择适用违约金或者定金条款  C.只能适用违约金条款  D.只能适用定金条款  [答案]:B  [解析]:当事人即约定违约金,又约定定金的,一方违约时,对方可以选择适用违约金或者定金条款。  6.根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期限的起算时间是()。  A.从立卷之日的次日算起  B.从月度终了后的第一天算起  C.从季度终了后的第一天算起  D.从会计年度终了后的第一天算起  [答案]:D   [解析]:会计档案保管期限是从会计年度终了后的第一天算起。  7.根据《刑法》的规定,单位负责人对依法履行职责、抵制违反《会计法》规定行为的会计人实行打击报复,情节恶劣,构成犯罪的,处以有期徒刑或者拘役。有期徒刑刑期最高为()。  A.1年  B.3年  C.5年  D.7年  [答案]:B  [解析]:根据《刑法》的规定,单位负责人对依法履行职责、抵制违反《会计法》规定行为的会计人实行打击报复,情节恶劣的,处3年以下有期徒刑或者拘役。  8.下列各项中,属于土地增值税的税率形式是()。  A.全额累进税率  B.定额税率  C.超额累进税率  D.超率累进税率   [答案]:D  [解析]:土地增值税实行四级超率累进税率  9.某小型工业企业为增值税小规模纳税人。2006年3月取得销售收入8.48万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款2.12万元(含增值税)。已知该企业适用的增值税征收率为6%。该企业当月应缴纳的增值税税额为()万元。  A.0.48  B.0.36  C.0.31  D.0.25  [答案]:A  [解析]:小规模纳税人的进项是不能抵扣的,所以其应缴纳的增值税税额8.48/(1+6%)*6%=0.48万  10.某外贸进出口公司2005年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为8%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为()万元。  A.76   B.87  C.123  D.160  [答案]:D  [解析]:此题考查组成计税公式,(14.3+4.1)/(1-8%)*8%*100=160万元  11.某酒厂为增值税一般纳税人。2005年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。  A.6229.92  B.5510  C.5000  D.4000  [答案]:C  [解析]:此题考查的是复合计税,14040/(1+17%)*25%+4000*0.5=5000元   12.2006年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为()万元。  A.150  B.80  C.70  D.0  [答案]:B  [解析]:1600*5%=80万  13.建荣公司2005年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2004年度亏损额为300万元。该公司2005年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。  A.105.6  B.6.6  C.5.4  D.3.6   [答案]:B  [解析]:(320-300)*33%=6.6万  14.鑫园超市2005年度销售收入净额为8000万元,全年发生业务招待费35万元,且能提供有效凭证。该超市在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。  A.40  B.35  C.27  D.24  [答案]:C  [解析]:1500*5‰+(8000-1500)*3‰=27万元  15.德生公司注册资本为2000万元。2005年按同期金融机构贷款利率从其关联方——德民公司借款1200万元,发生借款利息72万元。该公司在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()万元。  A.72  B.60   C.48  D.36  [答案]:B  [解析]:纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本的50%,超过的部分不能在税前扣除。2000×50%=1000万72×1000/1200=60万  16.某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元,餐费500元,交通费400元,门票80元。已知旅游业营业税税率为5%。该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()元。  A.5000  B.2500  C.1500  D.1300  [答案]:D  [解析]:旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300元   17.税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。根据税收法律制度的规定,对于生产不固定、账册不健全的单位,适用的税款征收方式是()。  A.查账征收  B.查定征收  C.查验征收  D.定期定额征收  [答案]:B  [解析]:查定征收主要对生产不固定、账册不健全的单位采用。  18.根据税收征收管理法律制度的规定,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以依法对纳税人采取税收保全措施。下列各项中,不属于税收保全措施的是()。  A.责令纳税人暂时停业,直至缴足税款  B.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品  C.查封纳税人的价值相当于应纳税款的货物  D.书面通知纳税人开户银行冻结纳税入的金额相当于应纳税款的存款   [答案]:A  [解析]:此题考查的是税收保全措施1,书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;2,扣押,查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。  19.根据支付结算法律制度的规定,存款人日常经营活动的资金收付,以及工资、奖金和现金的支取,只能通过规定的账户办理。该账户是()。  A.基本存款账户  B.一般存款账户  C.专用存款账户  D.临时存款账户  [答案]:A  [解析]:基本存款账户的适用范围包括存款人日常经营活动的资金收付,以及存款人的工资、奖金等现金的支取  20.根据票据法律制度的规定,支票的下列记载事项中,可由出票人授权补记的是()   A.付款人名称  B.出票日期  C.收款人名称  D.出票人签章  [答案]:C  [解析]:支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。  21.根据《银行卡业务管理办法》的规定,发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的银行卡是()。  A.贷记卡  B.专用卡  C.转账卡  D.储值卡  [答案]:A  [解析]:贷记卡是指发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的信用卡。   22.关于个人独资企业投资人及其债务责任的下列表述中,正确的是()。  A.投资人可以是中国公民,也可以是外国公民  B.投资人可以是自然人,也可以是法人  C.投资人对企业债务承担有限责任  D.投资人对企业债务承担无限责任  [答案]:D  [解析]:个人独资企业的投资人必须是中国公民,不能是法人,而要对企业债务承担无限责任。  23.甲、乙、丙拟设立一合伙企业,出资比例为4:4:2。合伙协议约定的利润分配和亏损分担的下列表述中,不符合《合伙企业法》规定的是()。  A.按4:4:2的比例分配损益  B.在合伙人之间平均分配损益  C.按3:3:4的比例分配损益  D.利润按3:3:4的比例分配,亏损由丙承担  [答案]:D   [解析]:合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人或者由部分合伙人承担全部亏损。  24.下列关于合伙企业成立时间的表述中,符合合伙企业法律制度规定的是()。  A.合伙人提出设立申请之日为合伙企业的成立日期  B.合伙人足额缴纳出资之日为合伙企业的成立日期  C.合伙企业营业执照签发之日为合伙企业的成立日期  D.合伙企业办理税务登记之日为合伙企业的成立日期  [答案]:C  [解析]:合伙企业营业执照签发日期,为合伙企业的成立日期。  25.《会计法》第九条第一款规定“各单位必须根据实际发生的经济业务事项进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报告”。按照法律规范的性质和调整方式分类,该法律规范属于()。  A.义务性规范  B.禁止性规范  C.授权性规范   D.任意性规范  [答案]:A  [解析]:义务性规范是指要求人们必须做出一定的行为、承担一定积极作为的义务的法律规范。这种规范规定人们必须承担的义务,在法律条文中通常使用“必须”、“应当”或者直接标明“义务”的字样来表述。  二、多项选择题  (本类题共20题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号26至45信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)  26.根据《行政复议法》的规定,下列情形中,公民、法人或者其他组织可以申请行政复议的有()。  A.对行政机关作出的没收违法所得行政处罚决定不服的  B.申请行政机关履行保护财产权利的法定职责,行政机关没有依法履行的  C.认为行政机关侵犯其合法的经营自主权的  D.不服行政机关对民事纠纷作出的调解的   [答案]:ABC  [解析]:此题考查的是申请行政复议的范围:1、行政处罚决定不服的。2、行政强制措施决定不服的.3、对变更、中止、撤销有关证书决定不服的。4、对有关自然资源的确权决定不服的。5、认为行政机关侵犯法定经营自主权的。6、认为行政机关变更或者废止农业承包合同侵犯其合法权益的。7、认为行政机关违法集资、征收财物、摊派费用或者违法要求履行其他义务的。8、认为行政机关没有依法办理有关申请的。9、行政机关没有依法履行法定职责的。9、申请行政机关依法发给抚恤金、社会保险金或者最低生活保障费,行政机关没有依法发放的。10、认为行政机关的其他具体行政行为侵犯其合法权益的。此题选ABC  27.某股份有限公司召开股东大会,拟对公司合并事宜作出表决。在股东大会表决时可能出现的下列情形中,能使公司合并决议得以通过的有()。  A.出席会议的股东所持表决权的60%同意  B.出席会议的股东所持表决权的70%同意  C.出席会议的股东所持表决权的80%同意  D.出席会议的股东所持表决权的90%同意  [答案]:BCD   [解析]:公司合并决议是股东大会的特别决议,必须出席会议的股东所持表决权的2/3以上同意,BCD都大于2/3。  28.根据《公司法》的规定,下列各项中,属于有限责任公司董事会职权的有()。  A.决定公司的经营方针和投资计划  B.决定公司的经营计划和投资方案  C.决定公司内部管理机构的设置  D.修改公司章程  [答案]:BC  [解析]:AD是股东会的职权。  29.下列合同中,属于《合同法》调整范围的有()。  A.借款合同  B.运输合同  C.供用电合同  D.劳动合同  [答案]:ABC   [解析]:劳动合同不适用《合同法》。  30.甲向乙发出订立合同的要约。下列各项中,可使甲发出的要约失效的情形有()。  A.乙将拒绝要约的通知送达甲  B.承诺期限届满,乙未作出承诺  C.乙对要约的内容作出实质性变更  D.乙接受了要约内容  [答案]:ABC  [解析]:合同法规定,有下列四种情形之一的,要约失效1、拒绝要约的通知到达要约人时。2、要约人依法撤销要约。3、承诺期限届满,受要约人未作出承诺。4、受要约人对要约的内容作出实质性变更。  31.根据《合同法》的规定,下列各项中,可导致合同权利义务终止的情形有()。  A.合同被解除  B.债务相互抵销  C.合同已按约履行   D.债权债务同归于一人  [答案]:ABCD  [解析]:下列情形之一的,合同的权利义务终止:(一)债务已经按照约定履行;(二)合同解除;(三)债务相互抵销;(四)债务人依法将标的物提存;(五)债权人免除债务;(六)债权债务同归于一人;  32.根据内部控制制度的要求,不相容职务应当相互分离。下列各项中,属于不相容职务的有()。  A.授权批准与业务经办  B.业务经办与会计记录  C.会计记录与财产保管  D.业务经办与稽核检查  [答案]:ABCD  [解析]:不相容职务的有授权批准与业务经办、业务经办与会计记录、会计记录与财产保管、业务经办与稽核检查、授权批准与监督检查等  33.关于总会计师性质与地位的下列表述中,符合会计法律制度规定的有()。   A.总会计师是单位行政领导成员  B.总会计师是单位非行政领导职务  C.总会计师是单位分管财务会计工作的负责人  D.总会计师是单位会计机构负责人  [答案]:AC  [解析]:总会计师是单位行政领导成员,是单位财务会计工作的主要负责人。  34.根据税收法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种有()。  A.印花税  B.消费税  C.房产税  D.营业税  [答案]:AB  [解析]:印花税和消费税规定了比例税率和定额税率。   35.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有()。  A.销售机器设备  B.邮政部门发行报刊  C.进口货物  D.银行销售金银业务  [答案]:ACD  [解析]:邮政部门发行报刊,征收营业税。  36.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的有()。  A.销售房产  B.转让土地使用权  C.以房产投资入股  D.以土地使用权投资入股  [答案]:AB  [解析]:以房产投资入股、以土地使用权投资入股不征收营业税 37.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳消费税的有()。  A.销售白酒而取得的包装物作价收入  B.销售白酒而取得的包装物押金收入  C.将自产白酒作为福利发给本厂职工  D.使用自产酒精生产白酒  [答案]:ABC  [解析]:自产酒精生产白酒是自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。  38.某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有()。  A.缴纳罚金10万元  B.直接赞助某学校8万元  C.缴纳税收滞纳金4万元  D.支付法院诉讼费1万元  [答案]:ABC   [解析]:税收滞纳金、罚金不可以税前扣除,直接赞助某学校不是公益救济性捐赠也不可以扣除。支付法院诉讼费是可以税前扣除的。  39.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有()。  A.关税  B.土地增值税  C.城镇土地使用税  D.城市维护建设税  [答案]:ABCD  [解析]:此题考查的是税金税前扣除的种类,以上四种都可以扣除  40.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在对纳税人进行发票检查中有权采取的措施有()。  A.调出发票查验  B.查阅、复制与发票有关的凭证、资料  C.向当事人各方询问与发票有关的问题和情况  D.检查领购、开具和保管发票的情况   [答案]:ABCD  [解析]:税务机关在发票检查中有权采取下列措施:①检查印制、领购、开具、取得和保管发票的情况;②调出发票查验;③查阅、复制与发票有关的凭证、资料;④向当事人各方询问与发票有关的问题和情况;⑤在查处发票案件时,对于案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。  41.根据票据法律制度的规定,票据持票人应在法定期限内向付款人提示付款。关于票据提示付款期限的下列表述中,正确的有()。  A.商业汇票自到期日起1个月内提示付款  B.银行汇票自出票日起2个月内提示付款  C.银行本票自出票日起2个月内提示付款  D.支票自出票日起10日内提示付款  [答案]:CD  [解析]:商业汇票的提示付款期间为自汇票到期日期10日内,A是错误的,银行汇票自出票日起1个月内提示付款,B是错误的,银行本票自出票日起2个月内提示付款,C是正确的,支票自出票日起10日内提示付款,D是正确的,此题选CD   42.根据个人独资企业法律制度的规定,下列人员中,不能投资设立个人独资企业的有()。  A.法官  B.警官  C.商业银行工作人员  D.国有工业企业工人  [答案]:ABC  [解析]:法官、警官、商业银行工作人员是我国法律禁止从事营利性活动的人,不能作为投资人申请设立个人独资企业。  43.甲、乙、丙为—合伙企业合伙人。甲在未通知乙、丙的情况下,将其在该合伙企业中的财产份额质押,作为其与债权人丁所签合同的担保。甲的行为可能引起的法律后果有()。  A.若乙、丙同意,则甲的行为有效  B.若乙、丙不同意,可以认定甲的行为无效  C.若乙、丙不同意,可以将甲的行为作为退伙处理  D.若乙、丙不同意,甲的行为给乙、丙造成损失时,甲应承担赔偿责任   [答案]:ABCD  [解析]:合伙人以其在合伙企业中的财产份额出质的,须经其他合伙人一致同意未经其他合伙人同意,而以在合伙企业中的财产分额出质的,行为无效,或者作为退伙处理,由此给其他合伙人造成损失的,依法承担赔偿责任  44.下列各项中,可以作为经济法律关系客体的有()  A.土地使用权  B.发明  C.劳务  D.产品  [答案]:ABCD  [解析]:此题考查经济法律关系客体。ABCD都属于经济法律关系客体  45.下列各项中,属于民事责任形式的有()。  A.返还财产  B.支付违约金  C.责令停产停业   D.罚金  [答案]:AB  [解析]:承担民事责任的方式主要有:停止侵害;排除妨碍;消除危险;返还财产;恢复原状;修理、重作、更换;赔偿损失;支付违约金;消除影响、恢复名誉;赔礼道歉。C责令停产停业是行政责任,D罚金是刑事责任。  三、判断题  (本类题共10题,每小题1分,共10分。请将判断结果用2B铅笔填涂答题卡中题号81至90信息点。表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];表述错误的,则填涂答题卡中信息点[×]。每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)  81.合同当事人行使不安抗辩权无需通知对方当事人。()  [答案]:×  [解析]:合同当事人行使不安抗辩权必须通知对方当事人。  82.省级以上财政部门有权对会计师事务所出具审计报告的程序和内容进行监督。()  [答案]:√   83.我国目前只对国家所有的土地征收城镇土地使用税,对集体所有的土地不征收城镇土地使用税。()  [答案]:×  [解析]:凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税对象。  84.营业税纳税人兼营增值税应税劳务不能分别核算的,其应税劳务应—并征收营业税。()  [答案]:×  [解析]:不能分别核算或者不能正确核算的,其营业税的应税劳务应与增值税的应税劳务的货物的销售,一并征收增值税.  85.临时到本省、自治区、直辖市以外地区从事经营活动的单位或个人,凭所在地税务机关证明,可向经营地税务机关申请领购经营地的发票。()  [答案]:√  86.纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押之后的,税收应当先于抵押权执行。()  [答案]:×   [解析]:纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押质之前的,税收应当先于抵押权。  87.合伙企业合伙人个人负有债务无法清偿时,其债权人可以代位行使该合伙人在合伙企业中的权利。()  [答案]:×  [解析]:合伙人个人负有债务,其债权人不得代位行使该合伙人在合伙企业中的权利。  88.行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。()  [答案]:√  89.除公司章程规定或者股东会同意外,有限责任公司董事不得同本公司订立合同或者进行交易。()  [答案]:√  90.法律、行政法规规定采用书面形式订立合同,当事人未采用书面形式但—方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。()  [答案]:√  四、简答题  (本类题共3题,每小题5分,共15分)   1.2005年3月,甲、乙、丙、丁设立一合伙企业。为提高企业运作效率,经全体合伙人商议决定,委托甲单独执行合伙企业事务,乙、丙、丁不参加执行合伙企业事务。  2005年8月,乙与丙达成协议,将其在合伙企业中的全部财产份额转让给丙。随后通知甲、丁,但丁表示不同意。  2005年9月,该合伙企业与大地公司签一买卖合同,大地公司依约交付货物后,合伙企业迟迟未交付货款。因联系上的便利,且认为合伙人需对合伙企业的债务承担无限连带责任,大地公司遂直接向丙要求以丙个人财产清偿货款。  要求:  根据上述情况和《合伙企业法》的有关规定,回答下列问题:  (1)由甲单独执行合伙企业事务是否符合法律规定?简要说明理由。  (2)乙、丙之间转让财产份额的行为是否符合法律规定?简要说明理由。  (3)大地公司直接要求丙以其个人财产清偿货款的作法是否符合法律规定?简要说明理由。  [答案]:   (1)(由甲单独执行合伙企业事务)符合法律规定。  (根据《合伙企业法》的规定,)合伙企业可以由(合伙协议约定或者)全体合伙人决定,委托一名(或者数名)合伙人执行合伙企业事务。  (2)(乙、丙之间转让财产份额的行为)符合法律规定。  (根据《合伙企业法》的规定,)合伙人之间转让在合伙企业中的全部(或者部分)财产份额,(不以其他合伙人同意为条件,)只需通知其他合伙人。  [或:合伙人之间转让合伙企业的财产份额,不需经其他合伙人同意。]  (3)(大地公司直接要求丙以其个人财产清偿货款的作法)不符合法律规定。  (根据《合伙企业法》的规定,)对于合伙企业的债务,必须先以合伙企业的全部财产清偿;只有当合伙企业财产不足清偿时,才由(全体)合伙人承担无限连带清偿责任。  2.2005年4月10日,永兴商厦向万方服装厂订购一批服装。合同约定,永兴商厦4月20日前支付全部货款100万元,万方服装厂7月10日交货。双方未就合同转让事宜进行约定。永兴商厦按照合同约定支付了货款。   5月10日,永兴商厦因忙于改制,将该合同转让给梅园商场,并通知了万方服装厂。  7月10日,梅园商场要求万方服装厂按期交货,万方服装厂予以拒绝,称合同是与永兴商厦签订的,永兴商厦将合同转让给梅园商场应经过万方服装厂同意,未经同意,该转让行为无效。  要求:  根据上述情况和《合同法》的有关规定,回答下列问题:  (1)万方服装厂认为永兴商厦将合同转让给梅园商场应经过万方服装厂同意的观点是否符合法律规定?简要说明理由。  (2)永兴商厦将合同转让给梅园商场的行为是否有效?简要说明理由。  [答案]:  (1)(万方服装厂认为永兴商厦将合同转让给梅园商场应经过万方服装厂同意的观点)不符合法律规定。  (根据《合同法》的规定,)债权人转让权利,不需要经债务人同意。  [或:债权人转让权利,只需通知债务人。]  (2)(永兴商厦将合同转让给梅园商场的行为)有效。   (根据《合同法》的规定,债权人转让权利的,不需要经债务人同意,但应当通知债务人;)债务人接到债权转让通知后,债权让与行为就生效。[或:债权人转让权利的,通知债务人即生效。]  3.2006年1月18日,荣昌商贸有限责任公司(以下简称荣昌公司)从龙腾公司购进—批货物,同时向龙腾公司开具一张商业承兑汇票,用于货款结算。  荣昌公司开具商业承兑汇票时,将付款人填写为“荣晶商贸有限责任公司”,出票日期填写为“贰零零陆年壹月拾捌日”,收款人未填写。后经财务部小胡核对,发现付款人名称填写有误,小胡遂将“晶”字改为“昌”字,交予龙腾公司。  要求:  根据上述情况和票据法律制度的有关规定,回答下列问题:  (1)荣昌公司开具商业承兑汇票未填写收款人名称是否影响该票据效力?简要说明理由。  (2)指出荣昌公司在汇票出票日期填写中的错误,并写出正确的填写格式。  (3)指出荣昌公司在更改付款人名称行为中的不当之处,简要说明理由。   [答案]:  (1)(荣昌公司开具商业承兑汇票未填写收款人名称)影响票据效力。  (根据《票据法》的规定,)收款人名称是商业承兑汇票的必须记载事项[或:绝对记载事项],未填写收款人名称,商业承兑汇票无效。  (2)(该商业汇票出票日期的)月、日填写错误。  正确的填写格式应为:(贰零零陆年)零壹月壹拾捌日。  (3)荣昌公司更改付款人名称未予以签章[或:盖章]是错误的。  (根据票据法律制度的规定,票据上的付款人可以更改,更改时)应当(由原记载人)在更改处签章[或:盖章]。  五、综合题  (本类题共1题,共10分)  钱桥纺织厂为国有企业,下设办公室、行政科、会计科、档案科等职能科室。  2005年7月,经上级主管单位任命,会计科长甲的丈夫乙担任该厂厂长。同月,甲的侄女丙调到该厂会计科担任出纳工作。丙已取得会计从业资格。   8月,厂长乙对厂行政机构和人员进行了调整和精简。撤销档案科,原由档案科保管的会计档案移交会计科保管。档案科移交会计档案前,会同会计科对保管期满的会计档案进行销毁。档案科长与会计科长甲共同在会计档案销毁清册上签字,并进行了监销。因厂长乙在外地出差,故未将此事报告厂长乙。之后,会计科长甲指定出纳丙兼管会计档案保管工作。  9月,丙调到当地一家外贸公司财务部工作,调离前与接任的丁自行办理了会计工作交接手续。丙未办理会计从业资格调转手续。  10月,甲办理退休手续。甲与新任会计科长戊办理交接手续,上级主管单位派人与厂长乙会同监交。后戊发现甲移交的会计资料存在问题,遂找甲询问。甲认为,会计资料已移交,自己不应再承担责任。  要求:  根据上述情况和会计法律制度的有关规定,回答下列问题:  (1)按照回避制度的规定,会计科长甲与其丈夫厂长乙是否应当回避?说明理由。  (2)丙担任钱桥纺织厂出纳工作是否符合法律规定?说明理由。  (3)档案科与会计科在销毁会计档案过程中有哪些不符合法律规定之处?   (4)会计科长甲指定出纳丙兼管会计档案保管工作是否符合法律规定?说明理由。  (5)丙自行与丁办理会计工作交接手续是否符合法律规定?说明理由。  (6)丙调动工作是否应当办理会计从业资格调转手续?说明理由。  (7)甲认为会计资料已移交戊,自己不应再承担责任的观点是否符合法律规定?说明理由。  [答案]:  (1)(会计科长甲与其丈夫厂长乙)应当回避。  (根据《会计基础工作规范》的规定,)(国有)单位负责人的(直系)亲属不得担任本单位的会计机构负责人。  (2)(丙担任钱桥纺织厂出纳工作)不符合法律规定。  (根据《会计基础工作规范》的规定,)会计机构负责人的(直系)亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。  (3)(档案科与会计科在销毁会计档案过程中)不符合法律规定之处是:未请单位负责人乙在会计档案销毁清册上签字,也未将监销情况报告乙。   (4)(会计科长甲指定出纳丙兼管会计档案保管工作)不符合法律规定。  (根据《会计法》和《会计基础工作规范》的规定,)出纳人员不得兼管会计档案保管工作。  [或:不符合内部牵制制度;或:不符合不相容职务相互分离制度。]  (5)(丙自行与丁办理会计工作交接手续)不符合法律规定。  (根据《会计基础工作规范》的规定,)一般会计人员办理交接手续,由单位的会计机构负责人[或:会计主管人员]负责监交。  (6)(丙)应当办理(会计从业资格调转手续)。  根据《会计从业资格管理办法》的规定,持证人员在同一会计从业资格管理机构管辖范围内调转工作单位,且继续从事会计工作的,应当自离开工作单位之日起30日内,填写调转登记表,持会计从业资格证书及调入单位开具的从事会计工作的证明,办理调转登记。  [或:会计人员调转工作单位,必须办理调转手续。]  (7)(甲认为会计资料已移交戊,自己不应再承担责任的观点)不符合法律规定。   (根据《会计基础工作规范》的规定,)移交人员对所移交的会计资料(的合法性、真实性)承担法律责任(,原移交人员不应以会计资料已移交而推脱责任)。  [或:原移交人员不应以会计资料已移交而推脱责任。]2007年初级会计职称考试《经济法基础》试题及答案  一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至25信息点。多选、错选、不选均不得分)  1.根据会计法律制度的规定,下列行为中,属于伪造会计资料的是()。  A.以虚假的经济业务编制会计凭证和会计账簿  B.用涂改、挖补等手段改变会计凭证和会计账簿的真实内容  C.随意变更会计处理方法  D.由于差错导致会计凭证与会计账簿记录不一致  参考答案:A   答案解析:本题考核伪造会计资料行为的种类。伪造会计资料,包括伪造会计凭证和会计账簿。以虚假的经济业务编制会计凭证和会计账簿的行为属于伪造会计资料的行为。  2.根据《会计法》的规定。下列各项中,属于我国法定会计年度期间的是()。  A.公历1月1日起至l2月31日止  B.公历4月1日起至3月31日止  C.公历7月l日起至6月30日止  D.由企业根据经营特点自行确定的会计年度期间  参考答案:A  答案解析:本题考核会计年度期间。根据规定,我国是以公历年度为会计年度,即自公历1月1日起-12月31日止,为一个会计年度。  3.根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案的保管期限分为永久和定期两类。关于会计档案定期保管期限的下列表述中,符合规定的是()。  A.保管期限分为3年、5年、10年三种  B.保管期限分为5年、10年、l5年三种   C.保管期限分为3年、5年、1O年、15年四种  D.保管期限分为3年、5年、10年、15年、25年五种  参考答案:D  答案解析:本题考核会计档案保管期限。根据规定,会计档案的定期保管期限分为3年、5年、10年、15年、25年五种。  4.根据《会计从业资格管理办法》的规定,会计人员在同—会计从业资格管理机构管辖范围内调转工作单位。且继续从事会计工作的,应当自离开原工作单位之日起一定期限内,持会计从业资格证书及有关材料,办理会计从业资格调转登记。该期限是()。  A.30日内  B.60日内  C.90日内  D.180日内  参考答案:C  答案解析:本题考核会计从业资格的后续管理。根据规定,会计人员在同—会计从业资格管理机构管辖范围内调转工作单位。且继续从事会计工作的,应当自离开原工作单位之日起90日内办理调转登记。   5.跟据现行《会计人员继续教育规定》。会计人员每年应接受一定时间的继续教育培训(面授)。该时间累计不应少于()。  A.20小时  B.24小时  C.30小时  D.36小时  参考答案:B  答案解析:本题考核会计人员继续教育的时间。根据规定,会计人员每年接受培训(面授)的时间累计不应少于24小时。  6.按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型.目前除东北试点地区外,我国实行的增值税属于().  A.消费型增值税  B.收入型增值税  C.生产型增值税  D.实耗型增值税  参考答案:C   答案解析:本题考核我国增值税的类型。我国增值税除东北地区外,其他地区实行的是生产型增值税。  7.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品种,适用复合计税方法计征消费税的是()。  A.粮食白酒  B.酒精  C.成品油  D.摩托车  参考答案:A  答案解析:本题考核消费税的计税办法。我国的粮食白酒、卷烟、薯类白酒实行复合计税办法。  8.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。  A.股份有限公司  B.合伙企业  C.联营企业  D.出版社   参考答案:B  答案解析:本题考核我国企业所得税的纳税义务人。根据规定,合伙企业缴纳的是个人所得税,不属于企业所得税的纳税义务人。  9.某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版.从出版社取得报酬1O万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。  A.工资薪金所得  B.劳务报酬所得  C.稿酬所得  D.特许权使用费所得  参考答案:C  答案解析:本题考核所得税的税目范围。根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。因此本题中,作家将其书画作品通过“出版社”出版取得的报酬,应属于“稿酬所得”。  10.根据税收法律制度的规定。下列各项中,属于超率累进税率的是()。  A.资源税   B.城镇土地使用税  C.车辆购置税  D.出地增值税  参考答案:D  答案解析:本题考核超率累进税率的范围。我国土地增值税适用超率累进税率的计算方法。  11.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是()。  A.建筑面积  B.使用面积  C.居住面积  D.实际占用的土地的面积  参考答案:D  答案解析:本题考核城镇土地使用税的计税依据。根据规定,城镇土地使用税计税依据为“实际占用的土地面积”。   12.某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。  A.4.20  B.3.92  C.3.22  D.2.38  参考答案:B  答案解析:本题考核城建税的计算。根据规定,城建税的计税义务为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。  13.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。  A.天然气  B.地下水  C.原油  D.液体盐  参考答案:B   答案解析:本题考核资源税的征税范围。资源税的征税范围中并不包括地下水。  14.根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金,该滞纳金的比例是滞纳税款的()。  A.万分之一  B.万分之五  C.千分之一  D.千分之二  参考答案:B  答案解析:本题考核滞纳金的比例。根据规定,滞纳金的比例为每日万分之五。  15.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。  A.暂扣纳税人税务登记证  B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款  C.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款   D.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物  参考答案:D  答案解析:本题考核税收保全措施。根据规定,选项B和选项C均为税收强制执行措施,选项D属于税收保全措施。  16.根据《支付结算办法》的规定,出票日期“3月20日”的规范写法是()。  A.零叁月零贰拾日  B.零叁月贰拾日  C.叁月零贰拾日  D.叁月贰拾日  参考答案:C  答案解析:本题考核日期的规范写法。根据规定,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。本题中,月为“叁”,日为“贰拾”,因此应写为“叁月零贰拾日”。  17.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户是()。   A.基本存款账户  B.一般存款账户  C.专项存款账户  D.临时存款账户  参考答案:C  答案解析:本题考核银行结算账户的开立。根据规定,“专用存款账户”是存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户。本题试卷中确实写的是“专项存款账户”,由于ABD均不符合题意,只能硬着头皮选C了。  18.关于存款人银行结算账户管理的下列表述中,不符合法律规定的是()。  A.存款人应以实名开立银行结算账户  B.存款人不得出租银行结算账户  C.存款人可以出借银行结算账户  D.存款人不得利用银行结算账户套取银行信用  参考答案:C   答案解析:本题考核银行结算账户的使用。根据规定,存款人不得出租和出借银行存款账户,因此选项C的说法是错误的,应该选。19.下列票据中,不属于《票据法》调整范围的是()。  A.汇票  B.本票  C.支票  D.发票  参考答案:D  答案解析:本题考核《票据法》的调整范围。根据规定,我国《票据法》的调整范围包括汇票、本票和支票。选项D不属于《票据法》的调整范围。  20.下列关于银行本票性质的表述中,不正确的是()  A.银行本票的付款人见票时必须无条件付款给持票人  B.持票人超过提示付款期限不获付款的,可向出票银行请求付款  C.银行本票不可以背书转让  D.注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金   参考答案:C  答案解析:本题考核银行本票的相关规定。根据规定,银行本票可以背书转让,因此选项C的说法是错误的。  21.根据《票据法》的规定。支票的提示付款期限为()。  A.自出票日起10日内  B.自出票日起1个月内  C.自出票日起2个月内  D.自出票日起6个月内  参考答案:A  答案解析:本题考核支票的提示付款期限。根据规定,支票的提示付款期限为自出票日起l0日内。  22.在下列法的各项分类中,以法的创制形式和发布形式为标准进行分类的是()。  A.成文法和不成文法  B.根本法和普通法  C.实体法和程序法   D.—般法和特别法  参考答案:A  答案解析:本题考核法的分类。以法的创制形式和发布形式为标准进行分类的是成文法和不成文法。  23.根据《行政复议法》的规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是()。  A.该决定书作出之日  B.该决定书送达之日  C.该决定书作出之日起第l5日  D.该决定书送达之日起第60日  参考答案:B  答案解析:本题考核行政复议决定书的生效时间。根据规定,行政复议决定书一经“送达”,即发生法律效力。  24.甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权的法院是()。  A.甲住所地法院  B.乙住所地法院   C.房屋所在地法院  D.甲、乙协议的法院  参考答案:C  答案解析:本题考核诉讼的专属管辖。根据规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由“不动产所在地”人民法院管辖。本题中,管辖权的法院应该在房屋所在地。  25.在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,则诉讼时效期间计算适用的情形是()。  A.诉讼时效期间的计算不受影响,继续计算  B.诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算  C.已经过的诉讼时效期间归于无效,待障碍消除后重新计算  D.权利人可请求法院延长诉讼时效期间  参考答案:B  答案解析:本题考核诉讼时效的中止。根据规定,在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效应该予以中止,也就是“暂停”。   二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号26至45信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)  26.根据《会计基础工作规范》的规定,下列各项中,属于记账凭证应当具备的内容有()。  A.记账凭证的名称和编号  B.经济业务事项摘要  C.填制记账凭证的日期  D.所附原始凭证的张数  参考答案:ABCD  答案解析:本题考核记账凭证的内容。根据规定,以上四项均属于记账凭证应当具备的内容。  27.下列各项中,属于单位内部会计控制制度的方法有()。  A.不相容职务相互分离控制  B.授权批准控制  C.预算控制   D.电子信息技术控制  参考答案:ABCD  答案解析:本题考核单位内部会计控制制度的方法。以上四项均属于单位内部会计控制制度的方法。  28.根据《会计法》的规定。下列各项中,属于出纳人员不得兼管的工作有()。  A.稽核  B.会计档案保管  C.收入、费用、债权债务账目登记  D.保管支付款项的所有印章  参考答案:ABC  答案解析:本题考核会计工作岗位的设置。根据规定,出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。对于选项D,在《会计法》中并没有明确的限制,因此不选。  29.税收实体法由多种要素构成。下列各项中,不属于税收实体法基本要素的有()。  A.纳税担保人   B.纳税义务人  C.征税人  D.税务代理人  参考答案:AD  答案解析:本题考核税法基本要素。本题所说的税收实体法的要素,实际上就是税法的要素,按照一般的理论,是不包括纳税担保人和税务代理人的。  30.下列税种中,属于地方税的有()。  A.增值税  B.房产税  C.车船税  D.土地增值税  参考答案:BCD  答案解析:本题考核地方税的种类。根据规定,增值税属于中央和地方共享税;房产税、车船税和土地增值税均属于地方税。本题在教材中体现的不是很明显。   31.根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有()。  A.纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额  B.纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额  C.纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额  D.纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额  参考答案:BC  答案解析:本题考核增值税特殊的计税方法。根据规定,纳税人以价格折扣方式销售货物,折扣额在同一张发票上注明,以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额,如果未在同一张发票上注明,不得扣除折扣额,因此选项B错误;纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,因此选项C的说法错误。   32.根据营业税法律制度的规定,下列确定营业额的方法中,正确的有()。  A.建筑工程实行分包或者转包的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包的工程价款后的余额为总承包人的营业额  B.保险业实行分保险的,以全部保费收入减去分给分保人的收入后的余额为初保人的营业额  C.单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额  D.从事娱乐业经营的,以向顾客收取的费用总额为营业额(其中包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料及其他费用)  参考答案:ACD  答案解析:本题考核营业税的计税依据。根据规定,办理初保业务,营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款,即向被保险人收取的全部保险费,因此选项B是错误的。  33.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有()。  A.劳务报酬所得  B.特许权使用费所得   C.企事业单位的承包、承租经营所得  D.财产转让所得  参考答案:AB  答案解析:本题考核个人所得税的计税方法。根据规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用。  34.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。  A.离退休人员从社保部门领取的养老金  B.个人银行储蓄存款利息  C.个人取得的保险赔款  D.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金  参考答案:ACD  答案解析:本题考核个人所得税的减免规定。根据规定,个人银行储蓄存款利息应按照“利息、股息、红利所得”纳税。  35.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。   A.土地使用权出让合同  B.土地使用权转让合同  C.商品房销售合同  D.房屋产权证  参考答案:ABCD  答案解析:本题考核印花税的征税范围。以上四项均属于印花税征税范围。土地使用权的出让和转让合同按照“产权转移书据”贴花。  36.张某于2005年以每套80万元的价格购入两套高档公寓作为投资。2006年将其中一套公寓以100万元的价格转让给谢某,从中获利20万元,根据我国税收法律制度的规定,张某出售公寓的行为应缴纳的税种有()。  A.个人所得税  B.营业税  C.契税  D.土地增值税  参考答案:ABD   答案解析:本题考核房屋转让环节涉及的税种。按照相关规定,本题中涉及营业税和土地增值税。由于张某在05年购买的房屋,于06年转让,在5年以内,因此也要按照规定缴纳个人所得税。  37.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,单位和个人在首次申请领购发票时应向税务机关提供的有()。  A.税务登记证件  B.经办人身份证明  C.工商营业执照  D.财务印章或发票专用章印模  参考答案:ABD  答案解析:本题考核首次申请领购发票需要提供的资料。根据规定,申请领购发票的单位和个人必须先提出购票申请,提供经办人身份证明、税务登记证件或者其他有关证明,以及财务印章或发票专用章印模。  38.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在实施税务检查时,可以采取的措施有()。  A.检查纳税人会计资料  B.检查纳税人货物存放地的应纳税商品   C.检查纳税人托运、邮寄应纳税商品的单据、凭证  D.经法定程序批准,查询纳税人在银行的存款账户  参考答案:ABCD  答案解析:本题考核税务机关税务检查中的职权范围。以上四项均属于可以采取的措施。  39.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生偷税行为时,税务机关可以行使的权力有()。  A.追缴税款  B.加收滞纳金  C.处以罚款  D.处以罚金  参考答案:ABC  答案解析:本题考核税务机关对偷税行为的处罚。根据规定,对于偷税行为,税务机关可以依法追缴税款和滞纳金,并处以相应的罚款。但是罚金是刑事机关处以的,不能由税务机关进行处罚。  40.根据税收征收管理法律制度的规定,下列财产中,可以作为纳税抵押的有()。   A.抵押人被查封的房屋  B.抵押人有权处分的国有房屋  C.抵押人被监管的财产  D.抵押人有权处分的交通运输工具  参考答案:BD  答案解析:本题考核纳税抵押财产的范围。根据规定,依法被查封、扣押和监管的财产,不能作为纳税抵押。  41.根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于票据基本当事人的有()。  A.出票人  B.收款人  C.付款人  D.保证人  参考答案:ABC  答案解析:本题考核票据基本当事人的范围。票据基本当事人包括出票人、付款人和收款人三种,不包括保证人。   42.下列各项中,能够成为法律关系主体的有()。  A.公民  B.企业  C.物  D.非物质财富  参考答案:AB  答案解析:本题考核法律关系的主体。选项C和选项D属于法律关系的客体。  43.根据会计法律制度的规定,从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。关于该法律规范性质的下列表述中,正确的有()。  A.该法律规范属于义务性规范  B.该法律规范属于禁止性规范  C.该法律规范属于授权性规范  D.该法律规范属于强制性规范  参考答案:AD   答案解析:本题考核法律规范的种类。本题所述情况应该是属于义务性规范和强制性规范。本题采用排除法就可以选出。44.根据《行政复议法》的规定,行政复议机关在受理行政复议时,对被申请人的下列具体行政行为,经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法的有()。  A.主要事实不清、证据不足  B.适用依据错误  C.违反法定程序  D.超越或者滥用职权  参考答案:ABCD  答案解析:本题考核具体行政行为的撤销、变更和确认违法。以上四项行政行为均属于应当由行政复议机关予以撤销、变更或者确认其违法的情况。  45.下列法律责任形式中,属于民事责任的有()。  A.罚款  B.赔偿损失  C.赔礼道歉   D.没收财产  参考答案:BC  答案解析:本题考核民事责任的种类。选项A属于行政责任、选项D属于刑事责任。  三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请将判断结果用2B铅笔填涂答题卡中题号61至70信息点。表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];表述错误的,则填涂答题卡中信息点[×]。每小题判断结果正确得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)  61.纳税人在纳税年度发生的经营亏损,可以用下一年度的所得弥补;下一纳税年度的年所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。()  参考答案:√  答案解析:本题考核税法中的亏损弥补。以上的表述是正确的。  62.甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。在这次互换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。()  参考答案:√   答案解析:本题考核互换房屋中契税的缴纳。根据规定,房屋互换中,互换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税。本题中,多交付货币的一方是甲方,因此应该由甲方缴纳契税。  63.税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。()  参考答案:√  答案解析:本题考核发票的管理制度。以上的表述是正确的。见07年教材p306页最后一段。  64.商业汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权。()  参考答案:√  答案解析:本题考核商业汇票超过提示承兑期限的法律后果。根据规定,汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权。  65.我国国内信用证开具后,在有效期内,非经信用证各有关当事人的同意,开证银行不得修改或者撤销。()   参考答案:√  答案解析:本题考核我国信用证的概念。以上的表述是正确的,见教材p403页。  66.一般存款账户既可办理现金缴存,也可办量现金支取。()  参考答案:×  答案解析:本题考核一般存款账户的使用范围。根据规定,一般存款账户只能办理现金缴存,不得办理现金支取。  67.有效的仲裁协议可排除法院的管辖权。()  参考答案:√  答案解析:本题考核仲裁协议的效力。仲裁协议具有排除诉讼管辖权的效力,因此本题的表述是正确的。但教材对于该考点体现的不是很具体,在教材p21页最后一段有所涉及。  68.在委托代理记账的情况下,委托单位对会计资料的真实性、完整性不再承担责任。()  参考答案:×   答案解析:本题考核代理记账关系中责任的承担。根据规定,委托人与代理记账机构应该在相互协商的基础上签订书面委托合同,并在合同中约定委托人、受托人对会计资料真实性、完整性应承担的责任。本题所说的委托单位对会计资料的真实性、完整性不再承担责任是不正确的。  69.纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为发出代销货物的当天。()  参考答案:×  答案解析:本题考核增值税纳税义务的发生时间。根据规定,纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为收到代销单位销售的代销清单的当天。  70.包装物已作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,不应并入应税消费品的销售额计征消费税。()  参考答案:×  答案解析:本题考核销售应税消费品包装物押金的计税。根据规定,对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,应并入应税消费品的销售额计征消费税。  主观试题部分  (主观试题要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理)   四、计算分析题(本类题共3小题,每小题5分,共15分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数)  1.某服装公司为增值税一般纳税人。2006年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。  该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。  已知:该公司适用的增值税税率为17%。  要求:  (1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额。  (2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。  (3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。  参考答案:  (1)增值税组成计税价格=(50+50×5%)=52.5(万元)  进口环节应缴纳增值税=52.5×17%=8.93(万元)   (2)当月允许抵扣的增值税进项税额=8.93+3×7%=9.14(万元)  (3)销项税额=100×17%=17(万元)  应缴纳的增值税额=17-9.14=7.86(万元)  2.甲建筑工程公司2006年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。  已知:建筑业适用的营业税税率为5%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税273万元。  要求:  (1)计算甲公司承建住宅工程的营业额;  (2)计算甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额;  (3)计算甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额;   (4)计算甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额。  参考答案:  (1)甲公司的营业额=7860+10-1800=6070(万元)(根据规定,建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额)  (2)甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额=6070×5%=303.5(万元)  (3)甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额=1800×5%=90(万元)  (4)甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额=303.5-273=30.5(万元)  3.某国有机电设备制造企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关申报:2006年度应纳税所得额为950.4万元,已累计预缴企业所得税285万元,应补缴企业所得税28.63万元。  在对该企业纳税申报表进行审核时,税务机关发现如下问题,要求该企业纠正后重新办理纳税申报:  (1)税前扣除的工资总额比计税工资总额超支43万元;  (2)缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等税金62万元已在管理费用中列支,但在计算应纳税所得额时又重复扣除;   (3)将违法经营罚款20万元、税收滞纳金0.2万元列入营业外支出中,在计算应纳税所得额时予以扣除;  (4)9月1日以经营租赁方式租入1台机器设备,合同约定租赁期10个月,租赁费10万元,该企业未分期摊销这笔租赁费,而是一次性列入2006年度管理费用中扣除;  (5)从境外取得税后利润20万元(境外缴纳所得税时适用的税率为20%),未补缴企业所得税。  已知:该企业适用的企业所得税税率为33%。  要求:  (1)计算该企业2006年度境内所得应缴纳的所得税税额;  (2)按分国不分项抵扣法计算该企业2006年度境外所得税应补缴的所得税税额;  (3)计算该企业2006年度境内、境外所得应补缴的所得税总额。  参考答案:  (1)调整后的应纳税所得额(不含境外所得)=950.4+43+62+20+0.2+(10-10÷10×4)=1081.6(万元)  2006年度境内所得应缴纳的所得税税额=1081.6×33%=356.93(万元)   (2)境外收入应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万元)  境外收入按照我国税法规定应缴纳的所得税=25×33%=8.25(万元)  境外所得税税款抵扣限额=(356.93+8.25)×[25÷(1081.6+25)]=8.25(万元)  境外所得已缴纳的所得税额=20÷(1-20%)×20%=5(万元)  境外所得应补缴所得税额=8.25-5=3.25(万元)  (本问的简便算法:20÷(1-20%)×(33%-20%)=3.25(万元)  (3)境内、境外所得应缴纳的所得税总额=356.93+3.25=360.18(万元)  2006年度境内、境外所得应补缴的所得税总额=360.18-285=75.18(万元)  试题点评:本题很多人认为三项经费也应该进行调整,其实题目并没有提示三项经费出现了问题,说明三项经费是按照税法的规定记入了原先的应纳税所得额950.4万元中,不用进行调整,仅仅调整工资超支额就可以。  五、综合题(本类题共1题,共10分)   某市甲公司于2006年3月1日丢失一本普通发票。该公司于3月10日到主管税务机关递交了发票遗失书面报告,并在该市报纸上公开声明作废。同年4月5日,市税务机关在对甲公司进行检查时,发现该公司存在如下问题:  (1)未按规定建立发票保管制度;  (2)将2002年度开具的发票存根联销毁;  (3)有两张已作账务处理的发票票物不符。  税务机关在对相关发票进行拍照和复印时,该公司以商业机密为由拒绝。  经税务机关核实,甲公司通过销毁发票存根联、开具票物不符发票等手段,共计少缴税款30万元(占应纳税额的20%)。  根据以上情况,市税务机关除责令其限期补缴少缴的税款30万元外,还依法对其进行了相应的处罚。  甲公司一直拖延缴纳税款,市税务机关在多次催缴无效的情况下,经局长批准于6月18日查封了甲公司的一处房产,准备以拍卖所得抵缴税款。   甲公司认为该房产已于4月22日抵押给乙公司作为合同担保,并依法办理了抵押物登记,税务机关无权查封该房产。据此,甲公司向上级税务机关提出行政复议。  要求:  根据税收征收管理法律制度的规定,回答下列问题:  (1)甲公司丢失发票的补救措施是否有不符合法律规定之处?说明理由。  (2)甲公司拒绝税务机关对相关发票进行拍照和复印是否符合法律规定?说明理由。  (3)甲公司少缴税款30万元属于何种行为?是否构成犯罪?  (4)税务机关在甲公司拖延纳税款,经多次催缴无效的情况下,是否可以查封其财产,以拍卖所得抵缴税款?说明理由。  (5)甲公司认为其房产已抵押,税务机关无权查封其房产的观点是否符合法律规定?说明理由。  参考答案:   (1)该公司于3月10日才到主管税务机关递交发票遗失书面报告不符合规定。根据规定,发票丢失,应于丢失“当日”书面报告主管税务机关,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废。本题中,丢失发票的时间是2006年3月1日,因此在3月10日才到主管税务机关递交发票遗失书面报告是不符合规定的。(2007年教材p308页)  (2)甲公司拒绝税务机关对相关发票进行拍照和复印不符合法律规定。根据规定,税务机关在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。(2007年教材p308页)  (3)甲公司少缴税款30万元属于偷税行为。已经构成了犯罪。  (根据《刑法》的相关规定,偷税数额占应纳税额的10%以上不满30%并且偷税数额在1万元以上不满10万元的,应该给予相应的刑事处罚。本题中,偷税数额为30万元,占应纳税额比例为20%,“数额”标准和“比例”标准均达到了犯罪的界限,因此甲公司的偷税构成了犯罪。)  (4)税务机关在甲公司拖延纳税款,经多次催缴无效的情况下,可以查封其财产,以拍卖所得抵缴税款。根据规定,从事生产、经营的纳税人未按照规定的期限缴纳税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经“县以上”税务局(分局)局长批准,税务机关可以查封其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。本题中,市税务机关已经责令其限期补缴少缴的税款,但甲公司仍未缴纳,那么经多次催缴无效的情况下可以查封其财产,以拍卖所得抵缴税款。   (5)甲公司的观点不符合法律规定。根据规定,纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权和留置权执行。本题中,市税务机关在同年4月5日进行纳税检查时发现的甲欠税行为,而甲公司在4月22日将该房产抵押给乙公司作为合同担保,说明欠税的行为发生在该房产设定抵押之前,因此,税务机关有权查封其房产并以其拍卖所得抵缴税款。2008年《经济法基础》考试试题及答案解析2009-7-279:27:14东奥论坛字体:大小4683 一.单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分,每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至25信息点。多选.错选,不选均不得分)。1.关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是(  )。A.国内信用证为不可撤销凭信用证B.受益人可以将国内信用证权利转让给他人C.国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算D.国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金参考答案:B答案解析:我国信用证为不可撤销.不可转入的跟单信用证。不可转让信用证,是指受益人不能将信用证的权利转让给他人的信用证。试题点评:本题考核国内信用证的基本知识。教材P353~354相关内容。这是基本知识,没有难度,不应失分。2.甲.乙均为国有企业,甲向乙购买一批货物,约定采用托收承付验货付款结算方式。2008年3月1日,乙办理完发货手续,发出货物;3月2日,乙到开户行办理托收手续;3月10日,铁路部门向甲发出提货通知;3月14日,甲向开户行表示承付,通知银行付款。则承付期的起算时间是(  )。A.3月2日B.3月3日C.3月11日D.3月15日参考答案:C答案解析:在托收承付中,验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日起算起。试题点评: 本题考核办理托收承付的程序。教材P350。属于教材基本内容,应该掌握。3.下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是(  )。A.法是由国家制定或认可的规范B.法是由社会成员共同意志的体现C.法由统治阶级的物质生活条件所决定D.法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力参考答案:B答案解析:法是统治阶级国家意志的体现,不是社会全体人们意志的提现。试题点评:本题考核法的本质与特征。教材P2相关内容,只要对教材熟悉,本题就不会失分。4.下列对法所作的分类中,以法的的空间效力.时间效力或对人的效力进行分类的是(  )。A.成文法和不成文法B.根本法和普通法C.一般法和特别法D.实体法和程序法参考答案:C答案解析:一般法和特别法是根据法的空间效力.时间效力或对人的效力所作的分类。试题点评: 本题考核法的分类。教材P7相关内容,只要对教材熟悉,本题就不会失分。5.某企业对甲省乙市国税部门给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议。下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是(  )。A.乙市国税部门B.乙市人民政府C.甲省国税部门D.甲省人民政府参考答案:C答案解析:对海关.金融.国税.外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。试题点评:本题考核行政复议机关。教材P24。教材中表述的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。6.根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期满需要销毁的,应当编制会计档案销毁清册。会计档案销毁清册的保管期限为( )。A.3年B.5年C.15年D.永久参考答案:D答案解析:会计档案保管清册.会计档案销毁清册的保管期限为永久。试题点评:会计档案保管期限。教材P61。没有难度,应该得分。7.根据《会计法》的规定,对单位私设会计账簿的行为,县级以上人民政府财政部门除有权对该单位予以处罚外,对其直接负责的主管人员和其他直接负责人员,也可以处以一定数额的罚款。该罚款数额的幅度范围是(  )。A.500元以上5000元以下B.1000元以上1万元以下C.2000元以上2万元以下D.3000元以上5万元以下参考答案:C答案解析:私设会计账簿的,对直接负责的主管人员和其他直接负责人员,可处以2000元以上2万元以下的罚款。教材P86。试题点评: 本题考核违反国家统一的会计制度行为的法律责任。教材P7相关内容,首先要熟悉10项违反国家统一会计制度的行为,其次熟悉相关的处罚。8.下列关于总会计师性质与任职资格的表述中,不符合法律规定的是(  )。A.总会计师是单位非行政领导成员B.总会计师是单位财务会计工作的主要负责人C.担任总会计师应具备会计师资格D.担任总会计师必须主管一个单位财务会计工作的时间不少于3年参考答案:A答案解析:总会计师是单位行政领导成员,是单位财务会计工作都主要负责人。担当总会计师都条件之一:取得会计师任职资格,主管一个单位或者单位内一个重要方面都财务会计工作时间不少于3年。试题点评:本题考核总会计师。教材P73。对教材内容熟悉就不会失分。9.下列税收法律中,属于税收程序法的是(  )。A.中华人民共和国企业所得税法B.中华人民共和国税收征收管理法C.中华人民共和国增值税暂行条例实施细则D.中华人民共和国房产税暂行条例参考答案:B答案解析:程序法是指为了保障实体权利和义务的实现而制定的关于程序方面的法律。为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定《税收征收管理法》。试题点评: 本题考核法的分类。教材P7.P240。对教材内容的综合考核。10.纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的,计算征收消费税的计税依据为(  )。A.纳税人同类应税消费品的最高销售价格B.纳税人同类应税消费品的最低销售价格C.纳税人同类应税消费品的平均销售价格D.纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格参考答案:A答案解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股.抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。试题点评:本题考核消费税的计税依据。教材P145。对教材熟悉就不会失分。11.根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是(  )。A.武术比赛B.文学讲座C.体育比赛D.广告播映参考答案:D答案解析 :服务业征收范围包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、广告业、仓储业、租赁业和其他服务业。武术比赛、文学讲座、武术表演属于文化体育业,广告播映按“服务业”税目征税。试题点评:本题考核营业税税目。教材P151~152。只要认真阅读教材,这个题目就不会出错。12.根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行复合计税方法征收关税的是(  )。A.原油B.新闻纸C.胶卷D.录像机参考答案:D答案解析 :复合税,是指对某种进(出)口货物同时使用从价和从量计征对一种关税计征方法。目前,我国对录像机、放像机、数字照相机和摄录一体机实行复合税。试题点评:本题考核关税应纳税额的计算。教材P168相关内容。本题考核的知识点非常细,是大家不注意的地方,不容易得分。13.根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得税额的扣除标准是(  )。A.全额扣除B.在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除C.在年度利润总额12%以内的部分扣除D.在年度应纳税所得额3%以内的部分扣除参考答案:C答案解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。试题点评:本题考核企业所得税准予扣除项目。教材P178相关内容。对教材知识点的直接考核,没有难度,不应失分。14.根据《企业所得税法》的规定,对国家需要重点扶持的高新技术企业,给予企业所得税税率优惠。优惠税率为(  )。A.10%B.15%C.20%D.25%参考答案:B答案解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。试题点评: 本题考核企业所得税税率。教材P176相关内容。企业所得税的基础知识,没有难度,应该拿下。15.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资.薪金所得项目的是(  )。A.年终加薪B.托儿补助费C.独生子女补贴D.差旅费津贴参考答案:A答案解析:工资.薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资.薪金.奖金.年终加薪.劳动分红.津贴.补贴以及余任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费.独生子女补贴.差旅费津贴不征收个人所得税。试题点评:本题考核工资.薪金所得。教材P188。基础知识,不应失分。16.王某于2007年9月30日存入某商业银行一笔人民币款项,同年12月30日王某将该笔存款取出,应得利息收入100元,银行在支付王某利息时应代扣代缴的个人所得税税额为(  )元。A.5B.10C.15D.20参考答案:A答案解析 :应由银行代扣的个人所得税税额=100×5%=5(元)。储蓄存款在2007年8月15日后孽生的利息所得,按照5%的比例征收个人所得税。试题点评:本题考核利息所得个人所得税的计算。教材P191.196相关内容。个人所得税的基本计算,主要是对税率的考核,计算没有难度。17.根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是(  )。A.契税B.车辆购置税C.房产税D.城镇土地使用税参考答案:D答案解析:从量税是以征税对象的数量.重量.体积等作为计税依据,其课税数额与征税对象数量相关而与价格无关。城镇土地使用税的计税依据是实际占用土地面积,所以是从量计征税额的。试题点评: 本题考核税种的分类。教材P97.220相关内容。是对教材知识的综合运用的考核,需要我们加以分析和判断。18.某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。A.9360B.7200C.5040D.2160参考答案:C答案解析:应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。试题点评:本题考核房产税的计算。教材P205。对基本知识的考核,不应失分。19.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是(  )。A.排气量B.自重吨位C.净吨位D.购置价格参考答案:B答案解析:载货汽车、三轮汽车、低速货车,按自重吨位为计税依据。试题点评: 本题考核车船税的计税依据。教材P209相关内容。这是车船税非常基础的知识,不应失分。20.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是(  )。A.合同的双方当事人B.合同的担保人C.合同的证人D.合同的鉴定人参考答案:A答案解析:合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人.证人.鉴定人。试题点评: 本题考核印花税的纳税人。教材P211。没有难度,不应失分。21.林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为(  )万元。A.4.8B.2.88C.2.16D.0.72万元参考答案:D答案解析:黄某应缴纳的契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。房屋,以所房屋的价格差额为计税依据。试题点评:本题考核契税应纳税额的计算。教材P217,主要是掌握房屋交契税的计税依据,受教育教材基本内容。22.某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是(  )。A.采取税收保全措施B.责令提供纳税担保C.税务人员到酒店直接征收税款D.核定其应纳税额参考答案:D答案解析:发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,主管税务机关可以核定其应纳税额。试题点评: 本题考核税款征收措施。教材P279。这是对教材内容的直接考核,没有难度,不应失分。23.根据营业税法律制度规定,广告代理业在确定计税营业额时,可以扣除的费用是(  )。A.支付给广告发布者的广告发布费B.支付给广告设计者的广告制作费C.支付给广告印刷者的广告印刷费D.广告公司发生的人员工资等费用参考答案:A答案解析:广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用,减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。试题点评:本题考核营业税的计税依据。教材P158相关内容。难度不大。24.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,存款人开立专用存款账户一定时间后,方可使用该账户办理付款业务。该一定时间是(  )。A.自正式开立之日起1个工作日B.自正式开立之日起2个工作日后C.自正式开立之日起3个工作日后D.自正式开立之日起5个工作日后参考答案:C答案解析 :存款人开立银行结算帐户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。25.甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票。出票日期为2月10日,到期日为5月10日。4月6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行于承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为(  )元。A.301680B.298980C.298950D.298320参考答案:B答案解析:实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是4月6日,汇票到期前1日是5月9日,一共是34天。企业从银行取出的金额=300000-300000×3.6%×(34÷360)=298980(元)。试题点评: 本题考核商业税票的贴现。教材教材P329相关内容。利息的计算天数是作对本题的关键,有一定难度。二.多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号26至45信息点。多选,少选、错选、不选均不得分)26.下列关于商业汇票提示承兑期限的表述中,符合法律规定的有(  )。A.商业汇票的提示承兑期限,为自汇票到期日起10日内B.定日付款的商业汇票,持票人应该在汇票到期日前提示承兑C.出票后定期付款的商业汇票,提示承兑期限为自出票日起1个月内D.见票后定期付款的商业汇票,持票人应该自出票日起1个月内提示承兑参考答案:BD答案解析:商业汇票的提示付款期限,为自汇票到期日起10日内,而不是说的承兑期限,所以A选项错误。出票后定期付款的商业汇票,持票人应该在汇票到期日前向付款人提示承兑,所以选项C错误。试题点评: 本题考核商业汇票的基本知识。教材P324。对基本知识的考核,不应失分。27.下列关于单位人民币卡结算使用的表述中,不符合法律规定的有(  )。A.单位人民币卡账户的资金可以与其他存款账户自由转账B.单位人民币卡账户销户时,其资金余额可以提取现金C.用单位人民币卡办理商品和劳务结算时,可以透支结算D.不得将销货收入直接存入单位人民币卡账户参考答案:ABC答案解析:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入;单位人民币卡不得存取现金;单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支;不得将销售货物收入存入单位卡账户。试题点评:本题考核银行卡账户和交易。教材P342~343。属于教材基础知识,只要认真阅读教材,这个题目就不会出错。28.下列权利义务中,属于经济法律关系内容的有(  )。A.所有权B.纳税义务C.经营管理权D.服兵役义务参考答案:BC答案解析:经营管理权属于经济权利;纳税义务属于经济义务。试题点评:本题考核经济法律关系的内容。教材P16。属于教材基本内容,应该掌握。 29.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁委员会的表述中,正确的有(  )。A.仲裁委员会是行政机关B.仲裁委员会不按行政区划层层设立C.仲裁委员会独立与行政机关D.仲裁委员会之间没有隶属关系参考答案:BCD答案解析:仲裁委员会不按行政区划层层设立,它独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系,仲裁委员会之间也没有隶属关系。试题点评:本题考核仲裁委员会。教材P20。教材中内容的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。30.根据我国有关法律的规定,因票据纠纷提起诉讼,享有诉讼管辖权的法院有(  )。A.原告住所地法院B.票据支付地法院C.被告住所地法院D.票据出票地法院参考答案:BC答案解析:因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地法院管辖。试题点评: 本题考核诉讼管辖。教材P28。教材中表述的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。31.当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时,另一方当事人可以申请法院强执行。下列各项中,属于法院可以采取的强制执行措施有(  )。A.查询、冻结、划拨被执行人的存款B.扣留、提取被执行人的收入C.搜查被执行人的财产D.要求有关单位办理财产权证照转移手续参考答案:ABCD答案解析:选项ABCD属于法院可以采取的强制执行措施。试题点评:本题考核诉讼的判决和执行。教材P32。教材中表述的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。32.某单位保管的下列资料中,属于会计档案的有(  )。A.单位预算执行情况B.银行存款余额调节表C.季度财务会计报告D.会计档案销毁清册参考答案:BCD答案解析:会计档案,是指会计凭证.会计账簿.财物会计报告等会计核算专业资料。单位预算执行情况属于文书档案,不属于会计档案。试题点评:本题考核会计档案档范围。教材P59。教材中表述的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。 33.下列人员所从事的工作岗位中,不属于会计岗位的有(  )。A.商场收银员B.医院门诊收费员C.单位出纳D.药品库房记账员参考答案:ABD答案解析:医院门诊收费员、住院处收费员、药房收费员、药品库房记账员、商场收费(银)员所从事的工作均不属于会计岗位。试题点评:本题考核会计工作岗位设置。教材P82。属于教材基本内容,应该掌握。34.根据我国会计法律制度的有关规定,企业委托注册会计师审计时,如果拒绝对会计报表具有重大影响对事项提供必要的书面声明,或拒绝就重要的口头声明予以书面确认,注册会计师可以出具的审计报告类型有(  )。A.带强调事项段的无保留意见的审计报告B.保留意见的审计报告C.否定意见的审计报告D.无法表示意见的审计报告参考答案:BD答案解析 :如果拒绝对会计报表具有重大影响对事项提供必要的书面声明,或拒绝就重要的口头声明予以书面确认,说明审计范围受到限制,根据限制的程度可以出具保留意见的审计报告或者无法表示意见的审计报告。试题点评:本题考核审计报告的种类。教材P68。有一定难度。35.下列各项中,可以成为税收法律关系主体的有(  )。A.税务部门B.在我国境内有所得的外国企业 C.海关部门D.在我国境内有所得的外籍个人参考答案:ABCD答案解析:税收法律关系主体是指税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,即税收法律关系的参加者。分为征税主体和纳税主体。税务部门和海关部门时征税主体,在我国境内有所得的外国企业和在我国境内有所得的外籍个人是纳税主体。试题点评:本题考核税收法律关系主体。教材P94。此题只要熟悉教材,就不会失分。 36.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有(  )。A.银行销售金银业务B.邮政部门发行报刊C.商店销售集邮商品D.纳税人从事商品期货和贵重金属期货业务参考答案:ACD答案解析:邮政部门以外其他单位和个人发行报刊征收增值税,邮政部门发行报刊缴纳营业税。试题点评:本题考核增值税的征税范围。教材P109。属于教材基本内容,应该掌握。37.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的消费品有(  )。A.高档手表B.木制一次性筷子C.实木地板D.高档西服参考答案:ABC答案解析:消费税征税范围:主要有烟.酒及酒精.化妆品.成品油.贵重首饰和珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、汽车轮胎、小汽车、摩托车等。试题点评: 本题考核消费税的征税范围。教材P137。对基本知识的考核,不应失分。38.根据营业税法律制度的规定,下列关于个人销售住房征收营业税的表述中,正确的有(  )。 A.个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税B.个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税C.个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,减半征收营业税D.个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税参考答案:ABD答案解析:个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税,所以选项C错误。试题点评:本题考核营业税应纳税额的计算。教材P158。教材中表述的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。39.根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于不征税收入的有(  )。A.财政拨款B.国债利息收入C.企业债权利息收入D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金参考答案:AD答案解析 :企业所得税中不征税收入包括:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;国务院规定的其他不征税收入。试题点评:本题考核企业所得税的不征税收入。教材P177。对基本知识的考核,不应失分。40.根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有(  )。A.税收滞纳金B.银行按规定加收的罚息C.被没收财物的损失D.未经核定的准备金支出参考答案:ACD答案解析:税收滞纳金.被没收财物的损失.未经核定的准备金支出不得在所得税前扣除;银行加收罚息属于经营性罚款,可以在所得税前扣除。试题点评:本题考核企业所得税不得扣除项目。教材P179。没有难度,应该拿下。 41.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有(  )。A.产权转移书据B.借款合同C.财产租赁合同D.工商营业执照参考答案:ABC答案解析:产权转移书据、购销合同、借款合同是以凭证所载金额作为计税依据。工商营业执照以凭证件数作为计税依据。试题点评:本题考核印花税的计税依据。教材P214。对基本知识的考核,不应失分。42.根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有(  )。A.采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天B.采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天 C.自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款的当天参考答案:CD答案解析:纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天。试题点评: 本题考核资源税的纳税义务发生时间。教材P236。此题只要熟悉教材,就不会失分。43.某大型超市在2007年度缴纳的下列税种中,属于地方税务局征收的有(  )。A.增值税 B.房产税C.印花税D.车船税参考答案:BCD答案解析:房产税、印花税、车船税是由地方税务局征收的,增值税是由国税局负责征收的。试题点评:本题考核税收征收管理体制。教材P241。教材中表述的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。44.根据《票据法》的规定,下列人员中,对行使付款请求权对持票人负有付款义务的有(  )。A.汇票的承兑人B.银行本票的出票人C.支票的付款人D.汇票的背书人参考答案:ABC答案解析:汇票的承兑人、支票的付款人、本票的出票人是票据的付款人。试题点评: 本题考核票据的付款人。教材P316。没有难度,应该拿下。45.根据《票据法》的规定,下列各项中,属于票据丧失后可以采取的补救措施有(  )。A.挂失止付B.公示催告C.普通诉讼D.仲裁参考答案:ABC答案解析:票据丧失后,可采取挂失止付、公示催告、普通诉讼三种形式进行补救。三.判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分,请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号61至70信息点。认为表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];认为表述错误的,填涂答理卡中信息点[×]。每小题判断正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)61.贷记卡持卡人选择最低还款额方式用卡的,不再享受免息还款期待遇。( )参考答案:√答案解析 :贷记卡持卡人选择最低还款额方式或超过发卡银行批准的信用额度用卡时,不再享受免息还款期待遇,应当支付未偿还部分自银行记账日起,按规定利率计算的透支利息。试题点评:本题考核贷记卡的使用。教材中的原话,在P344页。熟悉教材就可以得分。62.采用汇兑结算方式的,汇款回单可以作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。( )参考答案:×答案解析:汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。试题点评:本题考核汇兑的程序。教材P348有明确的规定。熟悉教材,该分数就可以拿到。63.一个国家的现行法律规范分为若干个法律部门,由这些法律部门组成的具有内在联系的、互相协调的统一整体构成一国的法律体系。( )参考答案:√答案解析 :题中的表述是正确的。试题点评:本题考核法律体系的定义。属于教材中的原文规定,熟悉教材没有问题。P9。64.当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当由双方自愿达成仲裁协议。( )参考答案:√答案解析:当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当由双方自愿达成仲裁协议。没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理。试题点评:本题考核仲裁协议。教材中的规定,熟悉教材就可拿分。P19。65.销毁会计档案时,单位负责人应当在会计档案销毁清册上签署意见。( )参考答案:√答案解析:题中的表述是正确的。单位负责人应在会计档案销毁清册上签署意见。试题点评:本题考核会计档案的相关规定,属于基本知识,不应该丢分的。教材61。66.直接通过缩小计税依据的方式实现的减税、免税,属于税基式减免。( )参考答案:√答案解析 :题中表述是正确的,税基式减免,是直接通过缩小计税依据的方式实现的减税、免税。试题点评:本题考核减免税。主要就是对教材规定的定义是否明确,和其他几种减免方式区分开。教材P99。熟悉教材本题没有难度。67.个人将不动产无偿赠送他人的行为,视同销售不动产,应当征收营业税。( )参考答案:×答案解析:个人将不动产无偿赠送他人的行为,是免征营业税的;单位将不动产无偿赠送他人的行为,视同销售不动产,征收营业税。试题点评:本题考核营业税的规定。主要就是针对教材P152最后一句话考核的,看大家是否记忆准确。没有问题。68.张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。( )参考答案:√答案解析:房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。题中表述是正确的。试题点评:本题考核房产税的纳税人。房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。教材P204页对房产税纳税人的规定,应该拿分。69.契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。( )参考答案:×答案解析 :契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人,而并非是转让者。试题点评:本题考核契税的纳税人。契税为买方税,是由承受方缴纳的,而并非是转让方。基础知识,不该失分的。70.纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期贷款利息。( )参考答案:×答案解析:纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。试题点评:本题考核税款的追征。属于教材中原文的规定,在教材288页。熟悉记忆教材内容,本题就可得分。 四、计算分析题(本类题共3小题,每小题5分,共15分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数)1.甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、进口和销售业务,2007年11月发生以下经济业务:(1)从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为112万元,公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。(2)向公司员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售价格为75万元。(3)委托乙公司加工一批化妆品,提供的材料成本为86万元,支付乙公司加工费5万元,当月收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品销售价格。已知:化妆品适用的消费税税率为30%,关税税率为25%。要求:(1)计算该公司当月进口环节应缴纳的消费税税额。(2)计算该公司当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额。(3)计算乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额。 参考答案:(1)关税=完税价格×税率=112×25%=28(万元)组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(112+28)÷(1-30%)=200(万元)进口环节应缴纳的消费税=组成计税价格×消费税税率=200×30%=60(万元)(2)作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税=75×30%=22.5(万元)(3)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(86+5)÷(1-30%)=130(万元)委托加工化妆品在交货时代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率=130×30%=39(万元)试题点评:本题的难度不大,属于纯计算消费税的问题,消费税组成计税价格公式的准确记忆是本题计算正确的关键。难度不大,应该拿分。2.中国公民张某2007年12月取得以下收入:(1)全年一次性奖金21600元(张某当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额,并且已由单位代扣代缴个人所得税)。(2)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(3)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(4)股票转让所得20000元。(5)转让自用住房一套,取得转让收入100万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2002年6月份并且是惟一的家庭生活用房。已知:(1)工资、薪金所得适用的个人所得税税率表级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500—2000元的部分10253超过2000—5000元的部分151254超过5000—20000元的部分20 3755超过20000—40000元的部分2513756超过40000—60000元的部分3033757超过60000—80000元的部分3563758超过80000—100000元的部分40103759超过100000元的部分4515375(2)劳务报酬所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。要求:(1)分别说明张某当月各项收入是否应缴纳个人所得税。(2)计算张某当月应缴纳的个人所得税税额。参考答案:(1)①全年一次性奖金属于个人所得税的征税范围。该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=21600÷12=1800(元)根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25。该笔奖金应缴纳的个人所得税为:应纳税额=21600×10%-25=2135(元)②为某公司设计产品营销方案取得的设计收入,属于劳务报酬所得,属于个人所得税的征收范围。应缴纳的个人所得税为:应纳税额=18000×(1-20%)×20%=2880(元)③ 根据规定,对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。本题中,中奖收入为15000,超过了1万元,应全额计征个人所得税。应纳税额=15000×20%=3000(元)④目前,我国对股票转让所得暂不征收个人所得税。⑤ 对个人出售自有住房取得的所得按照“财产转让所得”征收个人所得税,但对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,免征个人所得税。该业务中,张某自用时间已经为5年零6个月,并且是惟一的家庭生活住房,所以,免征个人所得税。(2)张某当月应缴纳的个人所得税税额=2135+2880+3000=8015(元)。试题点评:本题难度不大,单纯的计算个人所得税的题目,在平时的训练中,这类题目应该是经常见到的,不应该丢分的。3.某市商业银行2007年第四季度发生以下经济业务:(1)取得一般贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元。(2)取得转贷款业务利息收入450万元,借款利息支出320万元。(3)取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为900万元。(4)取得金融服务手续费收入15万元。(5)吸收居民存款500万元。已知:金融业适用的营业税税额为5%。要求:(1)分别说明银行第四季度各项经济业务是否应缴纳营业税。(2)计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。参考答案:(1)①一般贷款业务属于营业税的征税范围,以利息收入全额为营业额。应纳税额=600×5%=30(万元)②转贷业务,指金融企业经营的转贷外汇业务,属于营业税的征收范围,以其贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额。应纳税额=(450-320)×5%=6.5(万元)③债券等金融商品买卖属于营业税的征收范围,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,计征营业税。应纳税额=(1100-900)×5%=10(万元)④提供金融服务,属于营业税的征收范围,以金融服务手续费为营业额,计征营业税。应纳税额=15×5%=0.75(万元)⑤ 银行吸收居民存款,不属于营业税的征税范围,不征收营业税。(2)该银行第四季度应缴纳营业税税额=30+6.5+10+0.75=47.25(万元)试题点评:本题考核银行相关业务营业税的计算。主要考核的是各个业务的营业额的确定,属于教材中的一般规定。银行吸收存款,虽然在教材中明确,但我们也应该可以判断出其不征收营业税,因为存款并不属于银行的收入。五、综合题(本类题共1题,共10分)大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具,适用的增值税税率为17%。增值税以1个月为一个纳税期,自期满之日起10日内申报纳税,增值税专用发票通过防伪税控系统开具。2007年7月5日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:(1)6月6日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40万元,增值税税额为6.8万元。在查明原因之前,该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。(2)6月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。(3)6月15日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。(4)6月25日,销售电动工具一批,另外向购货方收取包装物租金2.34万元。该公司将该项价外费用全部计入了营业外收入。(5)6月底计算应纳增值税时,将2007年2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票,作为6月份可抵扣的进项税额处理。该增值税专用发票注明的增值税税额为1.87万元,开票时间为2007年1月25日。根据以上情况,税务机关依法责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金,并处少缴税款1.5倍的罚款。该公司于2007年8月3日缴纳增值税税款、滞纳金(滞纳天数为24天)和罚款。不考虑其他税收因素。要求:根据增值税法律制度和税收征收管理法律制度的有关规定,回答下列问题:(1)指出该公司上述(1)至(5)项业务的增值税处理是够正确?并说明理由。(2)计算该公司应补缴的增值税税款,列出计算过程。(3)计算该公司应缴纳的滞纳金和罚款数额,列出计算过程。(4)该公司的行为属于何种税收违法行为?是否构成犯罪?分别说明理由。 参考答案:答案:(1)业务(1)外购的钢材被盗,属于非正常损失,其进项税额是不可以进行抵扣的,抵扣了的,是要进行进项税转出的,企业只是将成本40万元转入待处理财产损益,并没有作相应的进项税转出处理是不正确的。应转出的进项税额=6.8万元。业务(2)将含税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入的处理是不正确的。销售下脚料,应将取得的含税销售额换算为不含增值税的税额,确认的销项税额为:3.51÷(1+17%)×17%=0.51(万元)业务(3)购进低值易耗品发生的运费抵扣进项税额的计算不正确。根据规定,增值税一般纳税人购进货物而发生的运费,根据运费发票上所列运费金额,按7%的扣除率计算进项税,本题中,发生的运费为1万元,可以抵扣的进项税=1×7%=0.07(万元),企业抵扣了0.1万元,多抵扣的部分为0.1-0.07=0.03(万元)。业务(4)收取的包装物租金,是要作为价外费用确认销项税额的,企业将该项价外费用一并计入营业外收入的处理不正确。应确认的销项税额=2.34÷(1+17%)×17%=0.34(万元)业务(5)增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的专用发票,应自专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,并在认证通过的当月核算当期进项税额并申报抵扣,否则不准予抵扣进项税额。本题中是2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票,3、4、5月份已经是92天,所以到6月份已经超过90天,2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票是不得在6月份进行抵扣的。(2)应补缴的增值税=6.8+0.51+0.03+0.34+1.87=9.55(万元)(3)该公司应缴纳的滞纳金=9.55×0.5‰×24=0.1146(万元)该公司应缴纳的罚款=9.55×1.5=14.325(万元)。(4)该公司的行为属于偷税行为。偷税指的是纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,造成不缴或者少缴应纳税款的行为。偷税的比例=9.55÷(100+9.55)×100%=8.72%,不构成偷税罪。根据规定,偷税数额占应纳税额的10%以上不满30%并且偷税数额在1万元以上不满10万元的,构成偷税罪,本题中偷税比例为8.72%,不符合偷税罪的判定条件,不构成犯罪。试题点评:本题考核偷税行为。和计算少缴的税金结合在一起,难度并不大。都是一些基本的规定,不应该丢分的。2009年《经济法基础》考试试题及答案解析一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号l至25信息点。多选、错选、不选均不得分)1.下列各项中,属于伪造会计资料行为的是()。P48A.以虚假的经济业务事项为前提编制会计凭证B.用涂改、挖补手段改变会计凭证的真实内容C.对某项交易未在财务会计报告中披露D.对某项交易采用与前期不同的会计处理方法【答案】A【解析】伪造会计资料包括伪造会计凭证、会计账簿等;B是变造会计资料。选项CD是会计处理方法的问题。 【提示】本题与东奥2009年会计专业技术资格考试经济法基础轻松过关一P49单选题17题,基本一样。2.甲、乙因某不动产发生纠纷,甲欲通过诉讼方式解决。其选择诉讼管辖法院的下列表述中,符合法律规定的是()。P28A.甲只能向甲住所地法院提起诉讼B.甲只能向乙住所地法院提起诉讼C.甲只能向该不动产所在地法院提起诉讼D.甲可以选择向乙住所地或该不动产所在地法院提起诉讼【答案】C【解析】根据专属管辖的规定,对与不动产引起的诉讼,只能向不动产所在地法院提起诉讼。【提示】本题与东奥2009年会计专业技术资格考试经济法基础轻松过关一P19多选题18题、P22单选7、P30多选10,考点比较接近。3.某市财政部门在开展会计信息质量检查时,发现甲企业于2008年6月至8月间将多笔销货现金收入另设账簿,单独保管。甲企业负责人辩称,自己当时正在外地学习,对此事不知情。下列关于该企业负责人法律责任的表述中,符合《会计法》规定的是()。P45A.甲企业负责人学习在外,不应承担法律责任B.甲企业负责入若对此事知情,则应承担法律责任C.甲企业负责人若对此事不知情,则不应承担法律责任D.无论甲企业负责人对此事是否知情,均应承担法律责任【答案】D 【解析】单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。【提示】本题与东奥2009年会计专业技术资格考试经济法基础轻松过关一P59单选题5题,考点基本一样。【解析】当事人达成仲裁协议,一方向法院起诉未声明有仲裁协议,法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外。本题明确指出“开庭审理时”,所以在开庭前并未对法院受理该案提出异议,所以视为放弃仲裁协议,法院应当继续审理。4.甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法院提起诉讼。开庭审理时,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。P20A.仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉B.仲裁协议无效,法院继续审理C.由甲、乙协商确定纠纷的解决方式D.视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理【答案】D5.某企业财会科出纳张某在为员工李某办理报销业务时,发现采购发票上所注单价与总金额不匹配,经查是销货单位填写单价错误。张某可能采取的下列做法中,符合会计法律制度规定的是()。P52A.按总金额入账 B.将单价改正后入账C.由李某写出说明,并加盖企业公章后入账D.将发票退给李某,由销货单位重新开具发票【答案】D【解析】原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。【提示】本题与东奥2009年会计专业技术资格考试经济法基础轻松过关一P65判断题5题,考点基本一样。6.根据会计法律制度的规定,现金和银行存款日记账的保管期限是()。P58A.5年B.15年C.25年D.永久【答案】C【解析】根据会计档案保管期限的规定,现金和银行存款日记账的保管期限是25年。【提示】本题与东奥2009年会计专业技术资格考试经济法基础轻松过关一P63多选题7题、P60单选题14、考前模拟题三多选题29,考点基本一样。7.某企业整理保管期满的会计档案,按规定编制会计档案销毁清册,经企业负责人签署意见后销毁。关于销毁会计档案监销人的下列表述中,符合法律规定的是()。P59A.应由企业档案部门和会计部门共同派员监销B.应由企业会计部门派员单独监销 C.应由企业档案部门派员单独监销D.应由企业办公室派员单独监销【答案】A【解析】销毁会计档案时,应当由单位的档案部门和会计部门共同派员监销。【提示】本题与东奥2009年会计专业技术资格考试经济法基础轻松过关一P63多选题9题、P64多选题21,考点基本一样。8.根据会计法律制度的规定,注册会计师对被审计单位财务会计报告进行审计后出具的审计报告,分为标准审计报告和非标准审计报告。下列各项中,属于标准审计报告的是()。P66A.无保留意见的审计报告B.保留意见的审计报告C.带强调段的无保留意见审计报告D.否定意见的审计报告【答案】A【解析】当注册会计师出具的无保留意见的审计报告不附加说明段、强调事项段或任何修饰用语时,称为标准审计报告。【提示】本题与东奥2009年会计专业技术资格考试经济法基础轻松过关一P53多选题17题、P63多选题12,考点基本一样。9.根据增值税法律制度的规定,纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为()。P125A.货物发出的当天B.合同约定的收款日期的当天C.收到销货款的当天D.发出货物并办妥托收手续的当天【答案】D 【解析】纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。【提示】本题与东奥2009年会计专业技术资格考试经济法基础轻松过关一P110单选题9题、P113多选题9、考前模拟三单选题10,考点基本一样。10.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,不属于消费税征税范围的是()。P134A.汽车轮胎B.网球及球具C.烟丝D.实木地板【答案】B【解析】选项B不属于消费税的征收范围,不征收消费税。【提示】本题与东奥2009年会计专业技术资格考试经济法基础轻松过关一P111单选题13题、P113多选12,考点基本一样。11.下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的是()。P152A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额B.融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额C.一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额【答案】A 【解析】融资租赁业务以向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值),减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额;一般贷款以利息收入全额为营业额;金融经纪业务和其他金融业务,以金融服务手续费等收入为营业额。【提示】本题与东奥2009年会计专业技术资格考试经济法基础轻松过关一P104多选题15题,考点基本一样。12.根据关税法律制度的规定,下列各项中,不计入进口货物完税价格的是()。P161A.货物成交价格B.进口关税税额C.由买方负担的包装材料和包装劳务费用D.由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费【答案】B【解析】进口关税及其他国内税收不计入完税价格,其他选项都应当计入完税价格。【提示】本题与东奥2009年会计专业技术资格考试经济法基础轻松过关一P114多选题22题、考前模拟题三多选33,考点基本一样。13.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人应当自年度终了后一定期限内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。该期限是()。P178A.自年度终了之日起15日内B.自年度终了之日起45日内C.自年度终了之日起4个月内D.自年度终了之日起5个月内 【答案】D【解析】企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。【提示】本题与东奥2009年会计专业技术资格考试经济法基础轻松过关一P147单选题11题,考点完全一样。14.根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。P173A.罚金B.银行按规定加收的罚息C.税收滞纳金D.罚款和被没收财物的损失【答案】B【解析】选项B不属于行政性罚款,可以税前扣除;其他选项均不能税前扣除。【提示】本题与东奥2009年会计专业技术资格考试经济法基础轻松过关一P146单选题9题、考前模拟三多选38题,考点基本一样。15.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。A.财产租赁所得B.退休工资C.保险赔款D.国债利息【答案】A【解析】选项A属于征税项目;其他选项都属于免税项目。【提示】本题与东奥2009年会计专业技术资格考试经济法基础轻松过关一P150多选题19、20题,考点基本一样。 16.根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是()。A.财产转让所得B.特许权使用费所得C.偶然所得D.劳务报酬所得【答案】A【解析】个人转让房屋属于财产转让所得,适用于财产转让所得税目征收个人所得税。【提示】本题与东奥2009年会计专业技术资格考试经济法基础轻松过关一P150多选题17题,考点基本一样。17.某企业2008年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2008年度应缴纳的房产税税额为()万元。A.18B.33.6C.42D.48【答案】C【解析】应纳房产税为5000×(1-30%)×1.2%=42万元。【提示】本题与东奥2009年会计专业技术资格考试经济法基础轻松过关一P168单选题6、P170单选题6、7、考前模拟题(三)单选11,考点基本一样。18.根据契税法律制度的规定,下列各项中,,应缴纳契税的是(  )。A.承包者获得农村集体土地承包经营权B.企业受让土地使用权 C.企业将厂房抵押给银行D.个人承租居民住宅【答案】B【解析】契税的纳税人是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。选项A属于免税项目;选项CD未发生权属转移。【提示】本题与东奥2009年会计专业技术资格考试经济法基础轻松过关一P172多选题8、9、10题,考点基本一样。19.某油田3月份生产原油5000吨,当月销售3000吨,加热、修井自用100吨。已知该油田原油适用的资源税单位税额为8元/吨。该油田3月份应缴纳的资源税税额为()元。A.40000B.24800C.24000D.23200【答案】C【解析】加热、修井自用的部分免征资源税,应纳资源税为3000×8=24000元。【提示】本题与东奥2009年会计专业技术资格考试经济法基础轻松过关一P172单选题20题,基本一样。20.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关可以对其采取的措施是()。P284A.处以2000元以上10000元以下罚款B.提请工商行政管理机关吊销其营业执照 C.没收其经营所得D.提请公安机关查封其财产【答案】B【解析】纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。【提示】本题与东奥2009年会计专业技术资格考试经济法基础轻松过关一P202单选题13题,基本一样。21.根据不同的标准可以对税法进行不同的分类。对税法所作的下列分类中,以税法功能作用的不同作为分类标准的是()。P91A.税收法律、税收行政法规、税收规章B.税收实体法和税收程序法C.税收根本法和税收普通法D.税收一般法和税收特别法【答案】B【解析】按税法的功能作用的不同,税法可分为税收实体法和税收程序法。【提示】本题与东奥2009年会计专业技术资格考试经济法基础轻松过关一P78多选题5题,考点基本一样。22.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据填写要求的表述中,不正确的是()。A.单位名称应当记载全称或者规范化简称B.银行名称应当记载全称或者规范化简称 C.出票日期可以选择使用中文大写或阿拉伯数码D.金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致【答案】C【解析】根据支付结算法律制度的规定,票据的出票日期必须使用中文大写。【提示】本题与东奥2009年会计专业技术资格考试经济法基础轻松过关一P228多选题24题,考点基本一样。 23.2009年3月1日,甲公司销售给乙公司一批化肥,双方协商采取托收承付验货付款方式办理货款结算。3月4且,运输公司向乙公司发出提货单。乙公司在承付期内未向其开户银行表示拒绝付款。已知3月7日、8日、l4日和l5日为法定休假日。则乙公司开户银行向甲公司划拨货款的日期为()。A.3月6日B.3月9日C.3月13日D.3月16日【答案】D【解析】验货付款的承付期为10天,自运输部门向付款人发出提货通知的次日起计算。付款人在承付期内,未向银行表示拒绝付款,银行即视作承付,并在承付期满的次日(遇法定节假日顺延)上午银行开始营业时,将款项划拨给收款人。【提示】本题与东奥2009年会计专业技术资格考试经济法基础轻松过关一P220单选题21题,考点基本一样。24.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据提示付款期限的表述中,不正确的是()。A.银行汇票的提示付款期限为自出票日起l个月B.商业汇票的提示付款期限为自出票日起10日C.银行本票的提示付款期限为自出票日起最长不得超过2个月D.支票的提示付款期限为自出票日起l0日【答案】B 【解析】见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日1个月内向付款人承兑。【提示】本题与东奥2009年会计专业技术资格考试经济法基础轻松过关一P220单选题19、P218单选题3、P225单选题9、10、11、12、13题,考点基本一样。25.下列关于国内信用证办理和使用要求的表述中,符合支付结算法律制度规定的是()。A.信用证结算方式可以用于转账,也可以支取现金B.开证行应向申请人收取不低于开证金额30%的保证金C.信用证到期不获付款的,议付行可从受益人账户收取议付金额D.申请人交存的保证金和存款账户余额不足支付的,开证行有权拒绝付款【答案】C【解析】信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金。开证行在决定受理时,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金,并可根据申请人资信情况要求其提供抵押、质押或由其他金融机构出具保函。申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款。对不足支付的部分作逾期贷款处理。【提示】本题与东奥2009年会计专业技术资格考试经济法基础轻松过关一P220单选题20题、考前模拟题(三)单选题25,考点基本一样。 二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号26至45信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)26.关于法的本质与特征的下列表述中,正确的有()。A.法由统治阶级的物质生活条件所决定B.法体现的是统治阶级的整体意志和根本利益C.法是由国家制定或认可的行为规范D.法由国家强制力保障其实施【答案】ABCD【解析】以上四个选项的说法都是正确的。【提示】本考点老师在基础班和强化班都讲解过。27.下列各项中,可以成为我国经济法律关系客体的有()。A.自然人B.发明专利C.劳务D.物质资料【答案】【解析】经济法律关系的客体包括三类:物、非物质财富、行为。自然人属于经济法律关系的主体;其他三个选项属于经济法律关系客体。【提示】本题考点与2009年东奥经济法基础轻松过关系列之一《2009年会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试》中的P24多选1、8相近。28.下列争议解决方式中,适用于解决平等民事主体当事人之间发生的经济纠纷的有()。 A.仲裁B.民事诉讼C.行政复议D.行政诉讼【答案】AB【解析】仲裁适用于“平等主体”之间的合同纠纷和其他的财产纠纷;行政复议适用于“不平等主体”之间的行政争议;诉讼即适用于“平等主体”之间的纠纷(民事诉讼),也适用于“不平等主体”之间的纠纷(行政诉讼)。【提示】本题考点在2009年东奥经济法基础轻松过关系列之一《2009年会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试》中的P14二、经济纠纷的解决途径中的【解释1】明确说明。29.根据《行政复议法》的规定,下列各项中,属于行政复议范围的有()。A.公民对行政机关作出限制其人身自由的行政强制措施决定不服的B.企业对行政机关作出责令其停产停业的行政处罚决定不服的C.社会团体对行政机关作出其有关资质证书中止的决定不服的D.行政机关工作人员对本单位给予其行政处分的决定不服的【答案】ABC【解析】当事人对行政机关的“具体”行政行为不服,可以申请行政复议。行政复议的排除事项:①当事人不服行政机关作出的“行政处分”或者其他“人事决定”时,不能提起行政复议。 ②当事人不服行政机关对“民事纠纷”的调解,可以依法申请仲裁或者向人民法院提起民事诉讼,但不能提起行政复议。【提示】本题考点与2009年东奥经济法基础轻松过关系列之一《2009年会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试》中的P25多选7相近。30.下列关于我国仲裁制度的表述中,符合《仲裁法》规定的有()。A.仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决B.当事人不服仲裁裁决可以向法院起诉C.当事人协议不开庭的,仲裁可以不开庭进行D.仲裁的进行以双方当事人自愿达成的书面仲裁协议为条件【答案】ACD【解析】仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或向人民法院起诉的,人民法院或者仲裁委员会不予受理。当事人对仲裁协议的效力有异议时,可以请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定。仲裁应当开庭进行,但不公开进行。【提示】本题考点与2009年东奥经济法基础轻松过关系列之一《2009年会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试》中的P27单选10相近。31.根据《会计法》的规定,下列单位中,适用国家统一的会计制度的有()。A.国家机关B.事业单位C.国有企业D.中外合资经营企业【答案】ABCD 【解析】四个选项都正确。【提示】本考点老师在基础班和强化班都讲解过。32.根据《会计法》的规定,下列各项中,属于会计核算内容的有()。A.合同的审核和签订B.款项和有价证券的收付C.资本、基金的增减D.财物的收发、增减和使用【答案】BCD【解析】会计核算内容包括:款项和有价证券的收付;财物的收发、增减和使用;债权债务的发生和结算;资本、基金的增减;收入、支出、费用、成本的计算;财务成果的计算和处理;需要办理会计手续、进行会计核算的其他事项。【提示】本考点老师在基础班和强化班都讲解过。33.关于会计法律制度和会计职业道德相互关系的下列表述中,正确的有()。A.会计法律制度和会计职业道德均属于会计人员的行为规范B.会计法律制度和会计职业道德均由国家立法部门或行政部门制定C.会计法律制度和会计职业道德相互补充、相互促进D.会计法律制度和会计职业道德均依靠国家机器强制执行【答案】AC【解析】会计法律制度通过国家机器强制执行,具有很强的他律性;会计职业道德主要依靠会计从业人员的自觉性,具有很强的自律性。 【提示】本题考点与2009年东奥经济法基础名师课堂系列之一《2009年会计专业技术资格考试同步辅导及练习题库》中的P43多选【例题】相近。34.根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计账簿的有()。A.现金日记账B.银行对账单C.明细分类账D.总分类账【答案】ACD【解析】会计账簿包括:总账、明细账、日记账、日记账、其他辅助账簿。【提示】本题考点与2009年东奥经济法基础轻松过关系列之一《2009年会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试》中的P52多选15相近。35.为保护单位资产的安全、完整,提高会计信息质量,避免或降低风险,提高经营管理效率和效果,各单位应加强内部控制。下列各项中,属于单位内部控制方法的有()。A.授权审批控制B.预算控制C.会计系统控制D.不相容职务分离控制【答案】ABCD【解析】单位内部控制制度:不相容职务相互分离控制、授权批准控制、会计系统控制、预算控制、财产保全控制、风险控制、内部报告控制、电子信息技术控制。 【提示】本题考点与2009年东奥经济法基础轻松过关系列之一《2009年会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试》中的P52多选13相近。36.根据会计法律制度的规定,单位的下列业务中,可以委托代理记账机构办理的有()。A.审核原始凭证B.登记会计账簿C.办理纳税申报D.编制财务会计报告【答案】ABCD【解析】教材70页有相关内容。【提示】本题考点与2009年东奥经济法基础轻松过关系列之一《2009年会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试》中的P50多选3相近。37.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物,征收增值税的有()。A.将自产货物用于非应税项目B.将外购货物用于个人消费C.将自产货物无偿赠送他人D.将外购货物分配给股东【答案】ACD【解析】纳税人将“外购”的商品用于集体福利或者个人消费(如卷烟厂将外购的饼干用于集体福利),不视同销售;如果将外购的货物用于投资、分配、赠送,视同销售。纳税人将“自产”的产品用于集体福利或者个人消费(如饼干厂将自己生产的饼干用于集体福利),视同销售。 【提示】本题考点与2009年东奥经济法基础轻松过关系列之一《2009年会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试》中的P112多选2、3相近。38.下列关于营业税纳税地点的表述中,符合营业税法律制度规定的有()。A.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税B.纳税人从事运输业务,应当向运输劳务发生地主管税务机关申报纳税C.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税D.纳税人在本省从事建筑劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税【答案】AC【解析】纳税人从事运输业务的,在其机构所在地纳税主管税务机关申报纳税。纳税人在本省从事建筑劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税。【提示】本题考点与2009年东奥经济法基础轻松过关系列之一《2009年会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试》中的P112单选23相近。39.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产项目中,在计算应纳税所得额时,准予扣除折旧的有()。A.房屋、建筑物 B.以经营租赁方式租出的固定资产C.以融资租赁方式租入的固定资产D.与经营活动无关的固定资产【答案】ABC【解析】下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。【提示】本题考点与2009年东奥经济法基础轻松过关系列之一《2009年会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试》中的P149多选9相近。40.下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有()。A.在中国境内拥有并使用船舶的国有企业B.在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人C.在中国境内拥有并使用船舶的内地居民D.在中国境内拥有并使用车辆的外国企业【答案】ABCD 【解析】车船税的纳税人,是指在中国境内“拥有或者管理”车船的单位和个人。外商投资企业、外国企业、华侨、外籍人员和港、澳、台同胞,属于车船税的纳税人。【提示】本题考点与2009年东奥经济法基础名师课堂系列之一《2009年会计专业技术资格考试同步辅导及练习题库》中的P166单选5相近。41.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。A.工商营业执照B.土地使用权出让合同C.土地使用证D.商品房销售合同【答案】ABCD【解析】选项AC权利许可证照;选项BD产权转移书据。【提示】本题考点与2009年东奥经济法基础轻松过关系列之一《2009年会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试》中的P169多选1相近。42.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有()。A.书面通知纳税人开户银行从其存款中直接扣缴税款B.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产【答案】CD【解析】税务机关责令纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。选项AB属于税收强制执行措施。【提示】本题考点与2009年东奥经济法基础轻松过关系列之一《2009年会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试》中的P203多选10相近。43.根据税收法律制度的规定,我国对纳税人和征税对象实行减免税的方式主要有()。A.税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.协商式减免【答案】ABC【解析】减免税包括:(1)税基式减免:直接缩小计税依据(起征点、免征额);(2)税率式减免:直接降低税率(低税率、零税率);(3)税额式减免:直接减少应纳税额(全部免征、减半征收)。所以选项ABC符合题意。 【提示】本题考点与2009年东奥经济法基础名师课堂系列之一《2009年会计专业技术资格考试同步辅导及练习题库》中的P73多选4相近。44.下列各项中,属于票据基本当事人的有()。A.出票人B.收款人C.付款人D.保证人【答案】ABC【解析】票据的基本当事人包括出票人、付款人和收款人。【提示】本题考点与2009年东奥经济法基础轻松过关系列之一《2009年会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试》中的P222多选8一样。45.关于票据签章当事人的下列表述中,正确的有()。A.票据签发时,由出票人签章B.票据转让时,由被背书人签章C.票据承兑时,由承兑人签章D.票据保证时,由保证人签章【答案】ACD【解析】票据转让时,由背书人签章。【提示】本题考点与2009年东奥经济法基础轻松过关系列之一《2009年会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试》中的P227多选16相近。三、判断题(本类题共l0小题,每小题l分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用28铅笔填涂答题卡中题号61 至70信息点。认为表述正确的,填涂答题卡中信息点【√】;认为表述错误的,填涂答题卡中信息点【×】。每小题答题正确的得l分,答题错误的倒扣0.5分,不答题的不得分也不倒扣分。本类题最低得分为零分)61.税务机关行使代位权的,可以免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。()【答案】×【解析】税务机关行使代位权、撤销权的,不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。【提示】本题考点与2009年东奥注册会计师轻松过关系列之一第七章199页中判断题3和205页判断题14相近。62.当事人申请仲裁,必须按照级别管辖和地域管辖的规定选择仲裁委员会。()【答案】×【解析】仲裁不实行级别管辖和地域管辖,仲裁委员会应当由当事人协议选定。【提示】本题考点与2009年东奥注册会计师轻松过关系列之一第一章24页中多选题2和名师讲堂一37页判断题14相近。63.一张原始凭证所列的支出需要由两个以上的单位共同负担时,应当由保存该原始凭证的单位开具原始凭证分割单给其他应共同负担的单位。()【答案】√ 【解析】教材52页有原文。【提示】本题考点与2009年东奥注册会计师轻松过关系列之一第二章53页中判断题1、4和65页判断题6相近。64.总会计师是单位行政领导成员,是单位财务会计工作的主要负责人。()【答案】√【解析】教材71页有原文。【提示】本题考点与2009年东奥注册会计师轻松过关系列之一第二章46页中单选题1、24相近。65.某卷烟厂通过自设独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。()【答案】×【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。【提示】本题考点与2009年东奥注册会计师名师讲堂一第四章107页中单选题16相近。66.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得缴纳企业所得税。()。【答案】√【解析】教材168页有原文。 【提示】本题考点与2009年东奥注册会计师轻松过关一第五章148页中多选题2相近。67.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。()【答案】√【解析】教材198页有原文。【提示】本题考点与2009年东奥注册会计师名师讲堂一第六章155页中计算型例题相近。68.税收的固定性既包括时间上的连续性,又包括征收比例的固定性。()【答案】√【解析】教材89页有相关内容。【提示】本题考点与2009年东奥注册会计师名师讲堂一第三章73页中多选题7相近。69.甲公司收到乙公司一张支票;该支票记载了“不得转让”字样。该记载事项不影响甲公司将该支票背书转让。()【答案】×【解析】票据上记载了“不得转让”字样,不得背书转让。【提示】本考点老师在基础班和强化班都讲解过。70.以下为某银行转账支票背面背书签章的示意图。该转账支票背书连续,背书有效。() 【答案】√【解析】此题考核的是背书的连续性。背书人,是指在转让票据时,在票据背面或粘单上签字或盖章,并将该票据交付给受让人的票据收款人或持有人。【提示】本题考点与2009年东奥注册会计师轻松过关一第八章219页中单选题9相近。四、计算分析题(本类题共3小题,每小题5分,共15分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数)1.某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。2008年8月该厂发生以下经济业务:(1)5日向农户购进免税粮食,开具的农产品收购发票上注明价款为50000元,货款以现金支付。(2)10日外购一批包装材料,取得增值税专用发票上注明的价款为150000元,增值税税额为25500元,货款已付。(3)26日销售粮食白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,另外向购货方收取包装物租金23400元,货款已收讫。已知:粮食白酒增值税税率为17%;粮食白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;免税粮食增值税的扣除税率为13%;7月末该酒厂增值税留抵税额为零;农产品收购发票和增值税专用发票已经税务机关认定;1吨=2000斤。要求: (1)计算该酒厂当月应缴纳的消费税税额。(2)计算该酒厂当月可抵扣的增值税进项税额。(3)计算该酒厂当月增值税销项税额。(4)计算该酒厂当月应缴纳的增值税税额。【答案及解析】(1)该酒厂当月应缴纳的消费税税额=[5×2000×60+23400/(1+17%)]×20%+5×2000×0.5=124000+5000=129000(元)(2)该酒厂当月可抵扣的增值税进项税额=50000×13%+25500=32000(元)(3)该酒厂当月增值税销项税额=[5×2000×60+23400/(1+17%)]×17%=105400(元)(4)该酒厂当月应缴纳的增值税税额=105400-32000=73400(元)【提示】本题考点与2009年东奥注册会计师轻松过关一第四章100页中单选题23和名师讲堂一第四章105页单选题4相近。2.某温泉度假酒店是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2008年6月酒店取得以下收入:(1)餐饮收入l50万元。(2)住宿收入86万元。(3)出租商业用房租金收入9万元。 (4)卡拉0K门票收入l7万元、点歌费收入6万元、台位费收入23万元、烟酒和饮料费收入71万元。已知:服务业适用的营业税税率为5%,娱乐业适用的营业税税率为20%。要求:(1)计算该酒店当月餐饮收入应缴纳的营业税税额。(2)计算该酒店当月住宿收入应缴纳的营业税税额。(3)计算该酒店当月租金收入应缴纳的营业税税额。(4)计算该酒店当月娱乐收入应缴纳的营业税税额。【答案及解析】(1)该酒店当月餐饮收入应缴纳的营业税税额=150×5%=7.5(万元)(2)该酒店当月住宿收入应缴纳的营业税税额=86×5%=4.3(万元)(3)该酒店当月租金收入应缴纳的营业税税额=9×5%=0.45(万元)(4)该酒店当月娱乐收入应缴纳的营业税税额=(17+6+23+71)×20%=23.4(万元)【提示】本题考点与2009年东奥注册会计师名师讲堂一第四章106页单选题10相近。3.中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下: (1)当月工资薪金收入8000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息股利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2000元。(4)从某大学取得讲座收入5000元。已知:(1)工资、薪金所得适用的个人所得税税率:级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500~2000元的部分10253超过2000~5000元的部分151254超过5000~20000元的部分203755超过20000~40000元的部分251375……………………(2)工资薪金所得的减除费用标准为2000元/月。(3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20 %的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%。(4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。要求:(1)计算王某当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税税额。(2)计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。(3)计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。(4)计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。(5)计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。【答案及解析】(1)王某当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税税额=(8000-2000)×20%-375=825(元)(2)20000/12=1666.67,适用10%的税率,速算扣除数为25。王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额=20000×10%-25=1975(元)(3)王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额=10000×20%=2000(元)(4)王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)(5)王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%=800(元) 【提示】本题考点与2009年东奥注册会计师考前模拟试题之三中的计算题3相近。五、综合题(本类题共l题,共10分)汇明公司在甲银行开立基本存款账户。2008年7月,汇明公司发生的结算业务如下:(1)7月3日,汇明公司与乙银行签订短期借款合同后,持相关开户资料向乙银行申请开立了一般存款账户。(2)7月8日,汇明公司派出纳王某到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务。(3)7月10日,汇明公司出纳王某填写一张金额为420000元的转账支票(以下简称A支票)交采购员李某支付洪鑫公司货款。由于粗心,王某误将收款人“洪鑫公司”写为“洪金公司”;李某发现后,要求王某更正;王某随即将支票上的“金”改为“鑫”,并在更正处盖章。李某将该支票交给了洪鑫公司。(4)7月14日,洪鑫公司将A支票退回,要求汇明公司重新签发一张转账支票。出纳王某重新填写了一张转账支票(以下简称B支票)交给洪鑫公司。当日,洪鑫公司持B支票到甲银行办理支票转账,甲银行审核B支票时发现汇明公司银行存款账户余额不足支付支票金额,遂将B支票退还给洪鑫公司,并提请中国人民银行对汇明公司予以处罚。洪鑫公司持退回的B支票要求汇明公司付款并予以赔偿,汇明公司承诺在7月l7日前支付洪鑫公司货款。 (5)7月15日,为筹集资金,汇明公司将一张银行承兑汇票向甲银行申请办理贴现。该汇票出票日期为2008年4月25日,到期日为2008年7月25日,金额100000元。汇明公司将实际获得的贴现票据款存入其在甲银行的基本存款账户。(6)7月17日,洪鑫公司持B支票到甲银行办理支票转账,取得了货款。己知:甲银行年贴现利率为2.16%;经计算并确定的贴现天数为l0天:一年按360天计算。要求:根据支付结算法律制度的规定,回答下列问题:(1)汇明公司在乙银行开立一般存款账户是否符合法律规定?说明理由。(2)汇明公司到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务是否符合法律规定?说明理由。(3)汇明公司出纳王某更改A支票收款人“洪金公司”为“洪鑫公司”的做法是否符合法律规定?说明理由。(4)汇明公司银行存款账户余额不足,仍然签发B支票给洪鑫公司导致洪鑫公司不能如期取得B支票款项,属于什么行为?中国人民银行可以对其予以何种处罚?洪鑫公司是否有权要求汇明公司予以赔偿?说明理由。(5)计算汇明公司办理银行承兑汇票贴现时,向银行支付的贴现利息和实际获得的贴现金额,列出计算过程。【答案及解析】 (1)汇明公司在乙银行开立一般存款账户符合法律规定。根据规定,一般存款账户是指存款人因借款或其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户。本题符合开立规定。(2)汇明公司到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务不符合法律规定。根据规定,一般存款账户可以办理现金缴存,但是不得办理现金支取。本题汇明公司不能在乙银行支取现金。(3)汇明公司出纳王某更改A支票收款人“洪金公司”为“洪鑫公司”的做法不符合法律规定。根据规定,票据金额、出票人或签发日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效。本题更改了收款人名称,导致票据无效。(4)属于签发空头支票行为。中国人民银行可以处以票面金额5%的罚款,洪鑫公司有权要求汇明公司予以赔偿。根据规定,单位或个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行除以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。(5)贴现息=100000×2.16%×10÷360=60元;实际获得的贴现金额=100000-60=99940元。【提示】本题与东奥2009年会计专业技术资格考试经济法基础轻松过关一P229、P330综合题2、4、5、6、7、P221单选9题,考点基本一样。2010年初级会计职称《经济法基础》真题及答案解析 一单项选择题  1.下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布,调整国家、社会和公民生活中基本社会关系的是( )  A.宪法  B.法律  C.行政法规  D.行政规章  【参考答案】B  【答案解析】根据规定,法律是由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件。所以本题答案是选项B.选项A“宪法”是全国人民代表大会制定,不包括“常委会”;选项C“行政法规”是国务院制定;选项D“行政规章”是国务院各部位,省、自治区、直辖市人民政府等制定。  【试题点评】本题主要考核“第一章总论”的“法的形式”知识点。   2.甲、乙发生合同纠纷,继而对双方事先签订的仲裁协议效力发生争议。甲提请丙仲裁委员会确认仲裁协议有效,乙提请丁法院确认仲裁协议无效。关于确定该仲裁协议效力的下列表述中,符合法律规定的是( )  A.应由丙仲裁委员会对仲裁协议的效力作出决定  B.应由丁法院对仲裁协议的效力作出裁定  C.应根据甲、乙提请确认仲裁协议效力的时间先后来确定由仲裁委员会决定或丁法院裁定  D.该仲裁协议自然失效  【参考答案】B  【答案解析】根据规定,当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定。一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由人民法院裁定。所以答案是B.  【试题点评】本题主要考核“第一章总论”的“仲裁”知识点。  3.下列各项中,不属于行政处罚的是( )  A.罚金  B.吊销许可证  C.警告   D.没收违法所得  【参考答案】A  【答案解析】根据规定,行政处罚分为人身自由罚(行政拘留)、行为罚(责令停产停业、吊销暂扣许可证和执照)、财产罚(罚款、没收财物)和声誉罚(警告)等多种形式。选项A“罚金”是“刑事责任”:“罚款”才是“行政处罚”。  【试题点评】本题主要考核“第一章总论”的“行政处罚”知识点。  4.方某工作已满15年,2009年上半年在甲公司已休带薪年休假(以下简称年休假)5天;下半年调到乙公司工作,提出补休年休假的申请。乙公司对方某补休年休假申请符合法率规定的答复是( )  A.不可以补休年休假  B.可补休5天年休假  C.可补休10天年休假  D.可补休15天年休假  【参考答案】B   【答案解析】根据规定,职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假。另外,职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天;但是本题中劳动者上半年已经享受5天的年休假,所以下半年在新单位只享受5天的年休假。因此本题答案是B.另外,还有一个规定是:职工新进用人单位且符合前述规定(职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假)的,当年度年休假天数,按照在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足1整天的部分不享受年休假。折算方法为:(当年度在本单位剩余日历天数÷365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数。这一规定教材中没有明确说明,是《企业职工带薪年休假实施办法》中的,大家了解就好。  【试题点评】本题主要考核“第二章劳动合同法律制度”的“年休假”知识点。  5.工人李某在加工一批零件时因疏忽致使所加工产品全部报废,给工厂造成经济损失6000元。工厂要求李某赔偿经济损失,从其每月工资中扣除,已知李某每月工资收入1100元,当地月最低工资标准900元。该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额为( )。  A.500  B.220  C.200  D.110  【参考答案】C   【答案解析】根据规定,因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。本题中,月工资是1100元,则最多扣除其20%(220元),此时剩余的部分就低于最低工资标准900元,那么就应当按照“最低工资标准900元支付”,所以1100-900=200,即最多扣除200元。所以答案是C.  【试题点评】本题主要考核“第二章劳动合同法律制度”的“劳动报酬”知识点。  6.根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,应征收营业税的是( )。  A.金融机构往来业务  B.人民银行对金融机构的贷款业务  C.金融机构买卖金银业务  D.人民银行委托金融机构的贷款业务  【参考答案】D   【答案解析】选项A、B、C均不征收营业税;人民银行对企业贷款或委托金融结构贷款的业务应征收营业税。  【试题点评】本题主要考核“第三章营业税法律制度”的“营业税的税目”知识点。  7.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征税范围的是( )。  A.建筑安装业  B.交通运输业  C.邮电通信业  D.加工、修理修配业  【参考答案】D  【答案解析】选项D属于增值税的征税范围。  【试题点评】本题主要考核营业税法律制度的“营业税的征收范围”知识点。  8.根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是( )。  A.贸易公司销售货物同时负责安装   B.百货商店销售商品同时负责运输  C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算  D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水  【参考答案】D  【答案解析】选项A、B属于增值税的混合销售;选项C属于营业税的特殊混合销售行为,分别征税。  【试题点评】本题主要考核营业税法律制度的营业税混合销售知识点。  9.某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的有( )  A.已全部收入为营业额  B.以销售时的评估价格为营业额  C.以全部收入减去不动产折余价值后的余额为营业额  D.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额  【参考答案】D   【答案解析】纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。  【试题点评】本题主要考核营业税法律制度的“销售不动产计税依据”知识点。  10.根据营业税法律制度的规定,纳税人以1个月为一个纳税期的,应在一定期限内向税务机关申报纳税,该一定期限是( )  A.自期满之日起5日内  B.自期满之日起7日内  C.自期满之日起10日内  D.自期满之日起15日内  【参考答案】D  【答案解析】纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。所以选择D.  【试题点评】本题主要考核营业税法律制度的“营业税纳税期限”知识点。11.根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是( )   A.M国甲,在华工作6个月  B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境  C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天  D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天  【参考答案】C  【答案解析】在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人;在一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即以居住满1年为时间标准,达到这个标准的个人即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。  选项A、B、D均不符合居住满一年的规定,所以不属于居民纳税人。  【试题点评】本题主要考核个人所得税法律制度的“居民纳税人的确定”知识点。   12.某外籍专家甲在国家境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800/月:全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为( )元。  A.31750  B.43750  C.44250  D.56750  【参考答案】C  【答案解析】外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。暂免征收个人所得税。所以应纳个人所得税=[(28000-4800)×25%-1375]×10=44250(元)中华会计网校  【试题点评】本题主要考核个人所得税法律制度的“个人所得税计算”知识点。   13.某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为( )元。  A.30000  B.38080  C.40800  D.50000  【参考答案】C  【答案解析】个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。  扣除的最高额=272000×15%=40800(元)  【试题点评】本题主要考核个人独资企业法律制度的“个人独资企业个人所得税计算”知识点。  14.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的是( )。  A.劳动分红   B.出版科普读物的稿酬所得  C.年终奖金  D.转让自用6年惟一家庭生活用房所得  【参考答案】D  【答案解析】个人转让自用达5年以上,并且是惟一的家庭生活用房取得的所得。暂免征收个人所得税。选项A、C属于工资薪金所得项目;选项B属于稿酬所得。  【试题点评】本题主要考核个人所得税法律制度的“个人所得税减免”知识点。  15.甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。  A.2009年12月  B.2010年1月  C.2010年2月  D.2010年4月  【参考答案】C   【答案解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。本题中2010年1月办妥(竣工)验收手续,所以从2010年2月起征收房产税。  【试题点评】本题主要考核其他相关税收法律制度的“房产税纳税义务发生时间”知识点。  16.周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%.周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有( )。  A.100×3%=3(万元)  B.(100+60)×3%=4.8(万元)  C.(100+70)×3%=5.1(万元)  D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)  【参考答案】A  【答案解析】契税是由承受土地房屋权属转移的单位和个人缴纳的;对于交换土地使用权或房屋的,交换价格相等的,免征契税;本题中只有购买新住房需要缴纳契税。   【试题点评】本题主要考核其他相关税收法律制度的“契税的计算”知识点。  17.某火电厂总共占地面积80平方米,其中围墙内占地40平方米,围墙外灰场占地面积3平方米,厂区及办公楼占地面积37平方米,城镇土地使用税为1.5元/平方米,问该公司当年应交纳( )城镇土地使用税。  A.55.5  B.60  C.115.5  D.120  【参考答案】C  【答案解析】对于围墙外灰场用地免征城镇土地使用税。应缴纳的城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(元)。  【试题点评】本题主要考核其他相关税收法律制度的“城镇土地使用税的计算”知识点。  18.根据税收征收管理法律制度的规定,因纳税人计算错误少缴税款,累计数额不足10万元的,税务机关在一定期限内可以追征税款和滞纳金,该一定期限是( )。   A.1年  B.3年  C.7年  D.10年  【参考答案】B  【答案解析】根据规定,因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到五年。所以答案是B.  【试题点评】本题主要考核税收征收管理法律制度的“税款追征的期限”知识点。  19.根据税务行政复议法律制度的规定,纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为不服时,可以选择申请行政复议或者直接提起行政诉讼的是( )。  A.确认适用率  B.收缴发票  C.确认计税依据  D.加收税收滞纳金   【参考答案】B  【答案解析】根据规定,税务行政复议中,复议前置的纳税争议只有以下四种情形:  (1)税务机关作出的征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税及退税、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点以及税款征收方式等具体行政行为和征收税款、加收滞纳金及扣缴义务人、受税务机关委托征收的单位作出的代扣代缴、代收代缴行为。  (2)不予审批减免税或者出口退税;  (3)不予抵扣税款;  (4)不予退还税款;  其他税务具体行政行为,都是可以直接提起行政诉讼,也可以先申请行政争议。所以答案是B.  【试题点评】本题主要考核“第六章税收征收管理法律制度”的“税务行政复议”知识点。   20.甲公司将一张银行汇票背书转让给乙公司,该汇票需加附粘单,甲公司为粘单上的第一记载人,丙公司为甲公司的前手,丁公司为汇票记载的收款人,下列公司中,应当在汇票和粘单的粘连处签章的是( )。  A.甲公司  B.乙公司  C.丙公司  D.丁公司  【参考答案】A  【答案解析】根据规定,票据凭证不能满足背书人记载事项的需要,可以加附粘单,粘附于票据凭证上。粘单上的第一记载人,应当在汇票和粘单的粘接处签章。所以答案是A.  【试题点评】本题主要考核“第七章支付结算法律制度”的“背书”知识点。21.甲公司成立后再某银行申请开立了一个用于办理日常转账结算和现金收付的账户,该账户性质属于( )。  A.基本存款账户  B.一般存款账户  C.专用存款账户   D.临时存款账户  【参考答案】A  【答案解析】根据规定,基本存款账户是存款人因办理日常转账结算和现金收付需要开立的银行结算账户。存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过该账户办理。所以答案是A.  【试题点评】本题主要考核“第七章支付结算法律制度”的“基本存款账户”知识点。  22.关于托收承付结算方式使用要求的下列表述中,不正确的是( )。  A.托收承付只能用于异地结算  B.收付双方使用托收承付结算方式必须签有合法的购销合同  C.收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行暂停收款人办理所有托收业务  D.付款人累计3提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收  【参考答案】C   【答案解析】根据规定,收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行应暂停收款人“向该付款人”办理托收;付款人累计3次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收。选项C说“暂停收款人办理所有托收业务”,不正确,当选。  【试题点评】本题主要考核“第七章支付结算法律制度”的“托收承付”知识点。  23.关于银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是( )。  A.单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入  B.单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入  C.单位人同币卡账户不得存取现金  D.单位人民币卡账户可以存入销货收入  【参考答案】D  【答案解析】根据规定,单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。所以选项D错误,当选。单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入,不得在境内存取外币现钞。   【试题点评】本题主要考核“第七章支付结算法律制度”的“单位卡账户”知识点。  24.以下票据背书的示意图中,背书不正确的是( )。    【参考答案】B  【答案解析】根据规定,以背书转让的汇票,背书应当连续。背书连续,是指在票据转让中,转让汇票的背书人与受让汇票的被背书人在汇票上的签章依次前后衔接。选项B的第2列与第3列中,该次背书不连续,应当是"丙公司背书给戊公司",则第3列下面一栏(背书人栏)中应当是"丙公司签章",而不是"丁公司签章"。所以选项B"背书不连续",当选。  【试题点评】本题主要考核"第七章支付结算法律制度"的"背书"知识点。二、多项选择题  25.下列各项中,可以成为法律关系主体的有( )。  A.国有企业  B.集体企业  C.合伙企业  D.个人独资企业  【参考答案】ABCD  【答案解析】根据规定,法律关系主体包括:自然人、机构和组织、国家、外国人和外国社会组织。所以本题答案是ABCD.   【试题点评】本题主要考核"第一章总论"的"法律关系主体"知识点。  26.甲、乙因合同纠纷申请仲裁,仲裁庭对案件裁决未能形成一致意见,关于该案件仲裁裁决的下列表述中,符合法律规定的有( )。  A.应当按照多数仲裁员的意见作出裁决  B.应当由仲裁庭达成一致意见作出裁决  C.仲裁庭不能形成多数意见时,按照首席仲裁员的意见作出裁决  D.仲裁庭不能形成一致意见时,提请仲裁委员会作出裁决  【参考答案】AC  【答案解析】根据规定,裁决应当按照多数仲裁员的意见作出。仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出。所以答案是AC.  【试题点评】本题主要考核总论的"仲裁裁决程序"知识点。  27.甲企业得知竞争对手乙企业在M地的营销策略将会进行重大调整,于是到乙企业设在N地的分部窃取乙企业内部机密文件,随之采取相应对策,给乙企业在M地的营销造成重大损失,乙企业经过调查掌握了甲企业的侵权证据,拟向法院提起诉讼,其可以选择提起诉讼的法院有( )。   A.甲住所地法院  B.乙住所地法院  C.M地法院  D.N地法院  【参考答案】ACD  【答案解析】根据规定,因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地或者被告住所地人民法院管辖。侵权行为地,包括侵权行为实施地、侵权结果发生地。本题中,侵权行为实施地是N地(N地的分部实施窃取行为),侵权结果发生地是M地(乙企业在M地的营销策略),被告是甲企业,所以答案是ACD.  【试题点评】本题主要考核总论的"诉讼管辖权"知识点。  28.根据民事法律制度的规定,下列各项中,可导致诉讼时效中断的情形有( )。  A.当事人提起诉讼  B.当事人一方提出要求  C.当事人同意履行义务  D.发生不可抗力致使权利人不能行使请求权   【参考答案】ABC  【答案解析】根据规定,诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。所以答案是ABC.选项D是可能导致"诉讼时效中止"的事由。  【试题点评】本题主要考核总论的"诉讼时效中断"知识点。  29.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,可导致劳动合同终止的情形有( )。  A.劳动合同期满  B.用人单位决定提前解散  C.用人单位被依法宣告破产  C.劳动者达到法定退休年龄  【参考答案】ABCD  【答案解析】根据规定,有下列情形之一的,劳动合同终止:劳动合同期满的;劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的;劳动者死亡,或者被人民法院宣告死亡或者宣告失踪的;(四)用人单位被依法宣告破产的;(五)用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的;(六)法律、行政法规规定的其他情形。所以答案是ABCD.   【试题点评】本题主要考核"劳动合同法律制度"的"劳动合同终止"知识点。  30.根据营业税法律制度的规定,下列项目中,免征营业税的有( )。  A.医院提供的医疗服务  B.幼儿园提供的育养服务  C.学生勤工俭学提供的劳务  C.残疾人员提供的劳务  【参考答案】ABCD  【答案解析】以上选项均是正确的。  【试题点评】本题主要考核"营业税法律制度"的"免税项目"知识点。31.关于营业税纳税地点的下列表述中,正确的有( )  A.纳税人提供建筑业劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税  B.纳税人出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税   C.纳税人提供旅游服务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税  D.纳税人提供金融服务,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税  【参考答案】ABD  【答案解析】选项C中,纳税人提供旅游服务,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税。  【试题点评】本题主要考核"营业税法律制度"的"纳税地点"知识点。  32.根据营业法律制度的规定,下列各项中,应视同发生税行为征收营业税的有( )  A.个人将不动产无偿赠送单位  B.单位将土地使用权无偿赠送个人  C.单位自建自用房屋的行为  D.单位自建房屋销售的自建行  【参考答案】ABD   【答案解析】选项C中,单位自建自用的房屋,其自建行为不是建筑业的征税范围,是不征收营业税的。  【试题点评】本题主要考核"营业税法律制度"的"营业税征税范围"知识点。  33.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得来源地的判断中,正确的有( )  A.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地  B.生产、经营所得、以生产、经营活动实现地作为所得来源地  C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地所得来源地  D.工资、薪金所得,以纳税人居住地作为所得来源地  【参考答案】ABC  【答案解析】工资、薪金所得,以纳税义务人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关、团体、部队、学校等单位的所在地为所得来源地。所以选项C的表述不正确。  【试题点评】本题主要考核"个人所得税法律制度"的"个人所得来源地"知识点。  34.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按"劳务报酬所得"项目征收个人所得税的有( )   A.某大学教授从甲企业取得咨询费  B.某公司高管从乙大学取得的讲课费  C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费  D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费  【参考答案】ABC  【答案解析】从2005年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。所以选项D的表述是不正确的。  【试题点评】本题主要考核"个人所得税法律制度"的"劳务报酬所得"知识点。  35.根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出,准予税前全额扣除的有( )  A.通过国家机关向红十字事业的捐赠  B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠  C.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠  D.通过非营利社会向贫困地区的捐赠   【参考答案】ABC  【答案解析】选项D是在个人应纳税所得额的30%以内限额扣除的,不是全额扣除的。  【试题点评】本题主要考核"个人所得税法律制度"的"税前扣除"知识点。  36.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )  A.年所得12万元以上的  B.从中国境外取得所得的  C.取得应税所得,没有扣缴义务人的  D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的  【参考答案】ABCD  【答案解析】以上选项均是正确的。  【试题点评】本题主要考核"个人所得税法律制度"的"自行申报纳税"知识点。  37.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船的有( )  A.在农业部门登记的拖拉机   B.无轨电车  C.武警专用车辆  D.远洋货船  【参考答案】AC  【答案解析】选项BD都是要按规定缴纳车船税的,不予免税。  【试题点评】本题主要考核"其他相关税收法律制度"的"免征车船税"知识点。  38.关于城镇土地使用税纳税义发生时间的下列表述中,正确的有( )  A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳  B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月缴纳  C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同给定交付土地时间的次月起缴纳  D.纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳  【参考答案】BCD   【答案解析】纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。所以选项A的表述是不正确的。  【试题点评】本题主要考核"其他相关税收法律制度"的"城镇土地使用税"知识点。  39.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有( )  A.直接转让土地使用权的  B.整体转让未竢工决算房地产开发项目的  C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的  D.取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的  【参考答案】ABC  【答案解析】对于取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的,不用进行土地增值税的清算。取得房地产销售(预售)许可证满3年尚未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。  【试题点评】本题主要考核"其他相关税收法律制度"的"土地增值税清算"知识点。   40.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在税款征收中可以根据不同情况采取相应的税款征收措施,下列各项中,属于税款征收措施的有( )  A.罚款  B.责令缴纳并加收滞纳金  C.阻止出境  D.由税务机关核定,调整应纳税额  【参考答案】BCD  【答案解析】税款征收措施主要有核定调整应纳税额、责令缴纳并加收滞纳金、责令提供纳税担保、采取税收保全措施、采取强制执行措施、阻止出境以及享有税收优先权、代位权与撤销权。  【试题点评】本题主要考核"税收征收管理法律制度"的"税款征收"知识点。41.关于税收优先权的下列表述中,正确的有( )  A.除法律另有规定外,税收优先于无担保债权  B.纳税人有欠缴税款情形而又以其财产设定抵押的,税收优先于抵押权   C.纳税人以其财产设定质押后又发生欠缴税款的,税收优先于质权  D.纳税人欠缴税款,同时又被处以行政性罚款,税款优先于罚款  【参考答案】ABD  【答案解析】根据规定:税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外;所以选项A正确。纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行;所以选项B正确,选项C错误。纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得;所以选项D正确。  【试题点评】本题主要考核"税收征收管理法律制度"的"税收优先权"知识点。  42.下列票据中,在丧失后可以挂失止付的有( )  A.银行承兑汇票  B.支票  C.商业承兑汇票  D.未填明"现金"字样的银行本票  【参考答案】ABC   【答案解析】根据规定:已承兑的商业汇票、支票、填明"现金"字样和代理付款人的银行汇票以及填明"现金"字样的银行本票丧失,可以由失票人通知付款人或者代理付款人挂失止付。未填明"现金"字样和代理付款人的银行汇票以及未填明"现金"字样的银行本票丧失,不得挂失止付。所以答案是ABC.  【试题点评】本题主要考核"支付结算法律制度"的"挂失止付"知识点。  43.甲公司将一张银行承兑汇票转让给乙公司,乙公司以质押背书方式向W银行取得贷款。贷款到期,乙公司偿还贷款,收回汇票并转让给丙公司。票据到期后,丙公司作成委托收款背书,委托开户银行提示付款。下列背书中,属于非转让背书的有( )。  A.甲公司背书给乙公司  B.乙公司质押背书给W银行  C.乙公司背书给丙公司  D.丙公司委托收款背书  【参考答案】BD   【答案解析】根据规定,背书是指,持票人可以将汇票权利转让给他人或者将一定的汇票权利授予他人行使的行为;即导致"票据权利"转移。而"票据质押"是一种担保行为,票据权利不一定转移:"委托收款"是持票人授予受托人代理权,让其代为收取票据款项,票据权利人还是"持票人本身",所以并没有导致"票据权利转移";所以答案是BD.  【试题点评】本题主要考核"支付结算法律制度"的"背书"知识点。  44.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,允许个人使用的有( )。  A.支票  B.银行承兑汇票  C.银行本票  D.银行汇票  【参考答案】ACD  【答案解析】根据规定,银行汇票、银行本票、支票,都是单位与个人均可使用。而商业汇票的出票人,是"在银行开立存款帐户的法人以及其他组织",不能是"个人"。商业汇票包括"商业承兑汇票与银行承兑汇票"。所以答案是ACD.  【试题点评】本题主要考核"支付结算法律制度"的"票据使用主体"知识点。   三、判断题  46.对于平等民事主体当事人之间发生的经济纠纷而言,有效的仲裁协议可排除法院的管辖权。( )  【参考答案】对  【答案解析】根据规定,当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉的,人民法院不予受理,但仲裁协议无效的除外。所以,合法有效的仲裁协议能够排除诉讼管辖权,题目表述正确。  【试题点评】本题主要考核"总论"的"仲裁协议"知识点。  47.行政复议机关受理行政复议申请,可以向申请人收取行政复议费用。( )  【参考答案】错  【答案解析】根据规定,行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用。行政复议活动所需经费,应当列入本机关的行政经费,由本级财政予以保障。所以题目表述错误。  【试题点评】本题主要考核"总论"的"行政复议"知识点。  48.用工单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。( )   【参考答案】对  【答案解析】根据规定,用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依法向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。所以题目表述正确。  【试题点评】本题主要考核"劳动合同法律制度"的"无固定期限劳动合同"知识点。  49.保险公司取得的摊回分保险费用应当征收营业税。( )  【参考答案】错  【答案解析】保险公司摊回分保费用不征收营业税。  【试题点评】本题主要考核营业税法律制度的"保险业摊回分保费用"知识点。  50.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不应并入营业额中征收营业税。( )  【参考答案】错   【答案解析】单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。  【试题点评】本题主要考核营业税法律制度的"营业税征税范围"知识点。  51.对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。( )  【参考答案】错  【答案解析】个人独资企业以投资者为纳税义务人缴纳个人所得税。不缴纳企业所得税。  【试题点评】本题主要考核个人独资企业法律制度的"个人独资企业纳税"知识点。  52.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。( )  【参考答案】对  【答案解析】根据规定,任何单位和个人不得转借、转让、代开发票;未经税务机关批准,不得拆本使用发票。所以题目表述正确。  【试题点评】本题主要考核税收征收管理法律制度的"发票管理"知识点。   53.国内信用证结算方式只适用于转账结算的,不得支取现金。( )  【参考答案】对  【答案解析】根据规定,信用证只限于转账结算,不得支取现金。所以题目表述正确。  【试题点评】本题主要考核支付结算法律制度的"国内信用证"知识点。  54.汇票上可以记载《票据法》以规定事项以外的其他出票事项,但该记载事项不具有汇票上的效力。( )  【参考答案】对  【答案解析】根据规定,票据上可以记载《票据法》等规定事项以外的其他出票事项,但是该记载事项不具有票据上的效力,银行不负审查责任。所以题目表述正确。  【试题点评】本题主要考核支付结算法律制度的"汇票出票"知识点。  55.代为清偿票据债务的保证人和背书人不是行使票据追索权的当事人。( )  【参考答案】错   【答案解析】根据规定,汇票的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任。持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。所以题目表述错误。  【试题点评】本题主要考核支付结算法律制度的"票据追索权"知识点。四、不定项选择题  【资料一】孙某曾应聘在甲公司工作,试用期满后从事技术工作,2年后跳槽至乙企业成为该企业的业务骨干。甲公司为实施新的公司战略,拟聘请孙某担任公司高管。经协商,双方签订了劳动合同,约定:(1)劳动合同期限为2年,试用期为3个月;(2)合同期满或因其他原因离职后,孙某在3年内不得从事与甲公司同类的业务工作,公司在孙某离职时一次性支付补偿金10万元。  在劳动合同期满前1个月时,孙某因病住院。3个月后,孙某痊愈,到公司上班时,公司通知孙某劳动合同已按期终止,病休期间不支付工资,也不再向其支付10万元补偿金。孙某同意公司不支付10万元补偿金,但要求公司延续劳动合同期至病愈,并支付病休期间的病假工资和离职的经济补偿。甲公司拒绝了孙某的要求,孙某随即进入同一行业的丙公司从事与甲公司业务相竞争的工作。甲公司认为孙某违反了双方在劳动合同中的竞业限制约定,应承担违约责任。   已知:孙某实际工作年限12年。要求:根据上述资料,分析回答下列第56-59小题。  56.对甲公司与孙某约定的劳动合同条款所作的下列判断中,正确的是( )  A.甲公司与孙某不应约定试用期  B.甲公司与孙某约定的试用期超过法定最长期限  C.甲公司与孙某可以约定离职后不得从事同类行业  D.甲公司于孙某约定离职后不得从事同类行业的时间超过法定最长期限  【参考答案】ACD  【答案解析】根据规定,同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期;所以选项A正确。对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿;所以选项C正确。竞业限制期限,不得超过二年;所以选项D正确。  【试题点评】本题主要考核"劳动合同法律制度"的"试用期"知识点。  57.孙某可以享受的法定医疗期是( )   A.1个月  B.3个月  C.6个月  D.12个月  【参考答案】C  【答案解析】根据规定,根据规定,实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的,医疗期为六个月,所以答案是C.  【试题点评】本题主要考核"劳动合同法律制度"的"医疗期"知识点。  58.对劳动合同终止及孙某病休期间工资待遇的下列判断中,正确的是( )  A.孙某与公司约定的劳动合同期满时,劳动合同自然终止  B.孙某与公司的劳动合同期限应延续至孙某病愈出院  C.公司只需支付孙某劳动合同期满前一个月的病假工资  D.公司应支付孙某3个月病休期间的病假工资  【参考答案】BD   【答案解析】根据规定,企业职工在医疗期内,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%。医疗期内不得解除劳动合同。如医疗期内待遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇。所以答案是BD.chinaacc  【试题点评】本题主要考核"劳动合同法律制度"的"医疗期"知识点。  59.对甲公司与孙某各自责任的下列判断中,符合法律规定的是( )  A.孙某应遵守竞业限制约定,承担违约责任  B.竞业限制约定已失效,孙某不需要承担违约责任  C.甲公司应支付孙某离职的经济补偿  D.甲公司不需支付孙某离职的经济补偿  【参考答案】BC   【答案解析】根据规定,用人单位如果要求劳动者签订竞业限制条款,就必须给予劳动者相应的经济补偿,否则该条款无效;因此孙某不用承担违约责任,选项A错误;选项B正确。题目中是劳动合同期满,单位不同意续签合同,则单位要依法向劳动者支付经济补偿;因此选项C正确,选项D错误。  【试题点评】本题主要考核"劳动合同法律制度"的"医疗期"知识点。【资料二】某旅游公司2009年9月1日领取工商营业执照,主要经营范围为提供境内外旅游服务,开发经营荔园景区及射击、游戏机等游艺项目,公司有关经营情况如下:  (1)2009年9月,申报办理了开业税务登记;  (2)10月,持有关资料办理了发票领购手续;  (3)12月,荔园景区正式接待游客,取得的营业收入包括门票、索道、观光电车、景区环保客用车等旅游收入和游艺收入,各项收入实行分别核算;  (4)2010年1月,公司组织了一个境内夕阳红旅游团,该团公有游客30人,每人收取旅游费3500元,公司为每位游客支付交通费1000元、住宿费500元、餐费350元、景点门票费600元;当月支付员工工资5000元、汽油费3000元、过路费600元。  已知:服务业适用营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%.   要求:根据上述资料,分析回答下列第60-63小题。  60.该公司申报办理开业税务登记的最后期限是( )  A.2009年9月5日  B.2009年9月10日  C.2009年9月15日  D.2009年9月30日  【参考答案】D  【答案解析】该公司2009年9月1日领取的工商营业执照,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。  【试题点评】本题主要考核税收征收管理法律制度的"税务登记"知识点。  61.该公司办理发票领购时,应向税务机关提供的资料是( )  A.税务登记证件  B.经办人员身份证明  C.法定代表人身份证明  D.财务印章或发票专用章印模   【参考答案】ABD  【答案解析】申请领购发票的单位和个人必须先提出购票申请,提供经办人身份证明、税务登记证件或者其他相关证明,以及财务印章或者发票专用章的印模。  【试题点评】本题主要考核税收征收管理法律制度的"领购发票"知识点。  62.该公司2009年12月各项收入申报缴纳营业税的下列表述中,正确的是( )  A.门票收入和索道收入按照"服务业--旅游业"申报缴纳  B.观光电车收入按照"服务业--租赁业"申报缴纳  C.景区环保客用车收入按照"交通运输业"申报缴纳  D.游艺收入按照"娱乐业"申报缴纳  【参考答案】D  【答案解析】因为这里的各项收入可以分别核算,所以门票收入是按文化体育业税目征税;索道收入、观光电车收入、景区环保客运车收入按服务业-旅游业税目征税。  【试题点评】本题主要考核营业税法律制度的"营业税的税目"知识点。   63.该公司2010年1月旅游收入应缴纳的税费金额是( )  A.营业税1145  B.营业税1575  C.城市维护建设税和教育费附加114.5  D.城市维护建设税和教育费附加157.5  【参考答案】BD  【答案解析】旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。所以该企业应缴纳的营业税=(3500-1000-500-350-600)×30×5%=1575(元),应缴纳的城建税及教育费附加=1575×(7%+3%)=157.5(元)  【试题点评】本题主要考核营业税法律制度的"营业税应纳税额的计算"知识点。【资料三】2009年3月11日,甲公司签发一张商业汇票,收款人为乙公司,到期日为2009年9月11日,甲公司的开户银行P银行为该汇票承兑。   2009年6月30日,乙公司从丙公司采购一批货物,将该汇票背书转让给丙公司,丙公司9月30日持该汇票到其开户银行Q银行办理委托收款,Q银行为丙公司办理了委托收款手续,P银行收到委托收款凭证后,拒绝付款。  要求:根据上述资料,分析回答下列第64~68小题。  64.丙公司应去银行办理该汇票提示付款的期限是( )。  A.自该汇票转让给丙公司之日起10日内  B.自该汇票转让给丙公司之日起1个月内  C.自该汇票到期日起10日  D.自该汇票到期日起1个月  【参考答案】C  【答案解析】根据规定,商业汇票的提示付款期限,自汇票到期日起10日。所以答案是C.  【试题点评】本题主要考核"支付结算法律制度"的"提示付款"知识点。  65.该汇票的付款人是( )。  A.甲公司  B.P银行   C.乙公司  D.Q银行  【参考答案】B  【答案解析】根据规定,付款人承兑汇票后,应当承担到期付款的责任,即成为付款人。  【试题点评】本题主要考核"支付结算法律制度"的"付款人"知识点。  66.在不考虑委托收款背书的情况下,关于确定该汇票非基本当事人的下列表述中,正确的是( )。  A.背书人是乙公司  B.被背书人是丙公司  C.承兑人是Q银行  D.保证人是P银行  【参考答案】AB  【答案解析】本题中,收款人乙公司将票据背书给丙公司,则乙公司是背书人,丙公司是被背书人;Q银行是接受"委托收款背书"的人,不是承兑人;P银行是承兑人,不是保证人。所以答案是AB.   【试题点评】本题主要考核"支付结算法律制度"的"非基本当事人"知识点。  67.关于银行是否应受理该汇票并承担付款责任的下列判断中,正确的是( )。  A.Q银行不应受理  B.Q银行应当受理  C.P银行不再承担付款责任  D.P银行仍应承担付款责任  【参考答案】AD  【答案解析】根据规定,持票人应在提示付款期限内通过开户银行委托收款或直接向付款人提示付款。持票人超过提示付款期限提示付款的,持票人开户银行不予受理。所以选项A正确,选项B错误。持票人未按照规定期限提示付款的,在作出说明后,承兑人或者付款人仍应当继续对持票人承担付款责任。所以选项D正确,选项C错误。  【试题点评】本题主要考核"支付结算法律制度"的"提示付款期限"知识点。  68.丙公司委托收款被P银行拒绝后,正确的做法是( )。   A.向甲公司进行追索  B.向乙公司进行追索  C.出具书面说明,再次要求Q银行发出委托收款  D.出具书面说明,直接到P银行提示付款  【参考答案】D  【答案解析】持票人未按照规定期限提示付款的,在作出说明后,承兑人或者付款人仍应当继续对持票人承担付款责任。  【试题点评】本题主要考核"支付结算法律制度"的"提示付款期限"知识点。2011年初级会计职称考试《经济法基础》真题及参考答案  一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至24号信息点。多选、错选、不选均不得分)  1.下列法的形式中,由国家最高权力机关制定,规定国家基本制度和根本任务,具有最高法律效力,属于国家根本大法的是()。  A.《人民共和国宪法》   B.《人民共和国民法通则》  C.《人民共和国型法》  D.《人民共和国物权法》  【答案】A  【解析】宪法由国家最高权力机关——全国人民代表大会制定,是国家根本大法;宪法规定国家的基本制度和根本任务,具有最高的法律效力,也具有最为严格的制定和修改程序。(P8)  【链接】轻一P28单选第1题涉及相关知识点、无师自通P37单选第3题涉及相关知识点、轻二P17例2涉及相关知识点。  2.下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是()。  A.成文法和不成文法  B.根本法和普通法  C.实体法和程序法  D.一般法和特别法  【答案】A   【解析】成文法和不成文法是根据法的创制方式和发布形式所作的分类。(P10)  【链接】轻一P30单选第9题涉及相关知识点、轻一P35单选第9题涉及相关知识点、无师自通P37第5题涉及相关知识点、最后六套题P20第1题涉及相关知识点。  3.王某租赁张某一套住房,租赁期间为2009年1月1日至12月31日,约定2009年6月30日之前支付房租,但王某一直未付房租,张某也未催要。根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,张某可以向法院提起诉讼,主张其民事权利的法定期间是()。  A.2010年6月30日之前  B.2010年12月31日之前  C.2011年6月30日之前  D.2011年12月31日之前  【答案】A  【解析】延付或者拒付租金适用1年的诉讼时效期间,自知道或者应当知道权利被侵害时起计算;在本题中,租金到期日为2009年6月30日,王某一直未房租,张某也未催要(无中断事由),诉讼时效期间为自2009年6月30日至2010年6月30日。(P21)   【链接】轻一P37第22题涉及相关知识点、最后六套题P20第4题涉及相关知识点。  4.下列各项中,属于行政责任的是()。  A.停止侵害  B.罚款  C.返还财产  D.支付违约金  【答案】B  【解析】(1)选项ACD属于民事责任;(2)选项B属于行政责任。(P32、33)  【链接】轻一P29第3题涉及相关知识点、轻一P41第31题涉及相关知识点、最后六套题P11第5题涉及相关知识点。  5.孙某与甲公司签订了为期3年的劳动合同,月工资1200元(当地最低月工资标准为800元)。期满终止合同时,甲公司未向孙某提出以不低于原工资标准续订劳动合同意向。甲公司应向孙某支付的经济补偿金额为()元。  A.800   B.1200  C.2400  D.3600  【答案】D  【解析】(1)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,劳动合同期满终止固定期限劳动合同的,应当支付经济补偿金;(2)经济补偿金=劳动合同解除或终止前劳动者在本单位的工作年限×每工作一年应得的经济补偿;(3)在本题中,劳动合同期满时,甲公司未向孙某提出以不低于原工资标准续订劳动合同意向,应当支付经济补偿金,甲公司应支付的经济补偿金=3×1200=3600(元)。(因固定期限劳动合同终止应支付经济补偿金的情形下,工作年限自用工之日起计算,最早计算至2008年1月1日,但是本题没有交待劳动合同存续时间,按照发生在2008年1月1日之后的情况处理即可)(P62、63)  【链接】轻一P65案例3涉及相关知识点、郭老师基础班第八讲中涉及相关知识点。  6.2011年3月1日,甲公司与韩某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资。韩某3月10日上岗工作。甲公司与韩某建立劳动关系的起始时间是()。   A.2011年3月1日  B.2011年3月10日  C.2011年3月15日  D.2011年4月10日  【答案】B  【解析】用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立;在本题中,劳动合同签订于2011年3月1日,但韩某3月10日才上岗,劳动关系自2011年3月10日起建立(P39)  【链接】轻一P74单选第3题涉及相关知识点、轻二P33例3涉及相关知识点、无师自通P71单选第3题涉及相关知识点。  7.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位与劳动者可以不签订书面劳动合同的是()。  A.试用期用工  B.非全日制用工  C.固定期限用工  D.无固定期限用工  【答案】B   【解析】非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。  【链接】郭老师基础班第五讲中涉及相关知识点。  8.根据营业税法律制度的规定,下列项目中,不免征营业税的是()。  A.托儿所提供充养服务  B.农场提供农田灌溉业务  C.文化馆出租房屋业务  D.保险公司为种植业提供保险业务  【答案】C  【解析】选项ABD均属于营业税免税项目(P98);选项C应按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税。  【链接】最后六套题P15多选33题涉及相关知识点。  9.根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是()。  A.汽修厂修理汽车  B.百货商店销售日用品   C.建材商店销售装修材料  D.电信公司销售移动电话并提供相关电信服务  【答案】D  【解析】(1)销售货物(选项BC)以及加工、修理(选项A)修配劳务均属于增值税征税范围;(2)选项D:电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税(P81)。  【链接】最后六套题P2单选11题涉及相关知识点、轻二P54例1涉及相关知识点。  10.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按“服务业”税目征税的是()。  A.旅游公司从事景区内索道运输业务  B.金融企业从事融资租赁业务  C.邮政局从事传递函件业务  D.文化公司从事字画展览业务  【答案】A   【解析】(1)选项A:单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车取得的收入按“服务业——旅游业”税目征收营业税(P86);(2)选项B属于“金融保险业”税目征税范围(P83);(3)选项C属于“邮电通信业”税目征税范围(P84);选项D属于“文化体育业”税目征税范围(P85)。  【链接】轻一P285多选32题涉及相关知识点。11.某租赁公司提供租赁业劳务,采取预收款方式结算,其营业税纳税义务发生时间为()。  A.合同签订的当天  B.合同确定的付款日期当天  C.收到预收款的当天  D.租赁业劳务完成的当天  【答案】C  【解析】纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。(P107)  【链接】轻一P109多选17题涉及此知识点。  12.某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。   A.120×3%=3.6  B.(120+8)×3%=3.84  C.(120+8+5)×3%=3.99  D.(120+8+5-46-28)×3%=1.77  【答案】C  【解析】一般情况下,建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用(全额计税);在本题中,工程抢工费、提前竣工奖应视为价外费用,并入营业额,购买水泥、钢材等工程材料支出、员工工资不得扣除,该公司当月应缴纳的营业税税额=(120+8+5)×3%=3.99(万元)。(P89)  【链接】轻一P289不定项选择题61题涉及相关知识点。  13.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。  A.审稿收入  B.翻译收入  C.题字收入  D.出版作品收入   【答案】D  【解析】选项ABC应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。(P126)  【链接】轻一P134多选第7题涉及相关知识点。  14.作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。  A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税  B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税  C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税  D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税  【答案】D  【解析】选项ABC应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。(P126)  【链接】轻一P136判断12题涉及此知识点。  15.郑某2011年3月在某公司兴行的有奖销售活动中获得资金12 000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在贫奖现场郑某直接向某大学图书馆损款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。  A.0  B.1600  C.1800  D.2400  【答案】D  【解析】郑某应纳税额=12000*20%=2400(直接向某大学图书馆捐款不得税前扣除)(P137)。  【链接】轻一135页多选题第13题涉及到此知识点。  16.周某向谢某借款80万元后,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳税的下列表述中,正确的是()。  A.周某应缴纳契税3万元  B.周某应缴纳契税2.4万元   C.谢某应缴纳契税2.7万元  D.谢某应缴纳契税0.3万元  【答案】C  【解析】(1)房屋权属抵债属于转让房屋权属,应视同房屋买卖缴纳契税;(2)契税的纳税人,是在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人;(3)在本题中,谢某是房屋权属承受人,应纳契税税额=90×3%=2.7(万元)。(P164)  【链接】轻一162页单选题第12题涉及到此处的知识点。  17.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是()。  A.工商营业执照  B.房屋产权证  C.土地使用证  D.税务登记证  【答案】D   【解析】应当缴纳印花税的权利、许可证照包括:房屋产权证(选项B)、工商营业执照(选项A)、商标注册证、专利证、土地使用权证(选项C),不包括税务登记证(选项D)。  【链接】最后六套题第24页多选题第36题及最后六套题44页不定项选择题资料一的第56题涉及到此处的知识点。  18.某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计证,则该公司计征资源税的课税数量是()。  A.实际产量  B.发货数量  C.计划产量  D.销售数量  【答案】D  【解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,是以“销售数量”为资源税课税数量。(P196)  【链接】轻一164页单选题第23题涉及到此处的知识点。  19.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。该一定期限是()。   A.自领取税务登记证件之日起15日内  B.自领取税务登记证件之日起30日内  C.自领取税务登记证件之日起60日内  D.自领取税务登记证件之日起180日内  【答案】A  【解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。  【链接】轻一192页单选第4题和轻一283页单选题第20题及最后六套题第3页中的单选第20题涉及到此处的知识点。  20.基餐饮公司2010年8月应缴纳营业税60000元,城市维护建设税4200元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司营业税和城市维护税均以1个月为一个纳税期;从带纳税款之日起,按日加收带纳税款0.5‰的滞纳金。该公司应缴纳的滞纳金金额是()元。  A.60000×0.5‰×15=450  B.(60000+4200)×0.5‰×15=481.5   C.60000×0.5‰×30=900  D.(60000+4200)×0.5‰×30=963  【答案】B  【解析】(1)纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金;(2)加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止;(3)纳税人以一个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;(4)在本题中,8月份的营业税、城建税应当最晚于9月15日缴纳,该公司实际缴纳税款的日期为9月30日,滞纳天数为15天,应纳滞金=(6000+4200)*0.05%*15=481.5(元)。(P253)  【链接】轻一192页单选第9题及最后六套题13页第20题涉及到此处的知识点。  21.某票据的出票日期为“2011年3月15日”,其规范写法是()。  A.贰零壹壹年零叁月壹拾伍日  B.贰零壹壹年叁月壹拾伍日  C.贰零壹壹年零叁月拾伍日   D.贰零壹壹年叁月拾伍日  【答案】B  【解析】为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。在本题中,2011年3月15日规范写法为贰零壹壹年叁月壹拾伍日。(P275页)  【链接】轻一P229单选第2题、第3题涉及相关知识点、轻一P299模拟二单选22、轻二P153例2涉及相关知识点、无师自通P199例4、例5涉及相关知识点。  22.甲公司因结算需要,向W银行申请开立一般存款账户。W银行为该账户办理付款业务的起始时间是()。  A.正式开立该账户之日起  B.向中国人民银行当地分支行备案之日起  C.正式开立该账户之日起3个工作日后  D.向中国人民银行当地分支行备案之日起5个工作日后  【答案】C  【解析】存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。(P279页)   【链接】轻一P222单选第10题涉及相关知识点、轻一P240判断第4题涉及相关知识点。  23.根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡分类中,以是否具有透支功能划分的是()。  A.人民币卡与外币卡  B.单位卡与个人卡  C.信用卡与借记卡  D.磁条卡与芯片卡  【答案】C  【解析】(1)选项A是按币种不同所作的分类;(2)选项B是按发行对象不同所作的分类;(3)选项D是按信息载体不同所作的分类。(P289)  【链接】轻一P205涉及相关知识点、轻二P157涉及相关知识点、郭老师基础班第二十六讲中涉及相关知识点。  24.甲公司持有一张商业汇票,到期委托开户银行向承兑人收取票款。甲公司行使的票据权利是()。  A.付款请求权   B.利益返还请求权  C.票据迫索权  D.票据返还请求权  【答案】A  【解析】付款请求权是指持票人向汇票的承兑人、本票的出票人、支票的付款人出示票据要求付款的权利;在本题中,持票人甲公司委托其开户银行向“承兑人”收取票款,行使的是付款请求权(P306)。  【链接】轻一P208涉及相关知识点、郭老师基础班第二十八讲中涉及相关知识点。二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号25至44信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)  25.下列各项中,能够引起法律关系发生、变更和消灭的事实有()。  A.自然灾害  B.公民死亡  C.签订合同   D.提起诉讼  【答案】ABCD  【解析】(1)选项AB属于法律事件;(2)选项CD属于法律行为(提起诉讼引起诉讼法律关系的产生)。(P6)  【链接】最后六套题(二)P11单选第3题涉及相关知识点;轻一P39页多选第6题涉及相关知识点。  26.下列关于仲裁审理的表述中,符合仲裁法律制度规定的有()。  A.除当事人协议外,仲裁开庭进行  B.仲裁员不实行回避制度  C.当事人可以自行和解  D.仲裁庭可以进行调解  【答案】ACD  【解析】仲裁员有下列情形之一的,必须回避,当事人也有权提出回避申请:(1)是本案当事人或者当事人、代理人的近亲属;(2)与本案有利害关系;(3)与本案当事人、代理人有其他关系,可能影响公正仲裁的;(4)私自会见当事人、代理人,或者接受当事人、代理人的请客送礼的。(P17)   【链接】最后六套题(二)P11单选第1题涉及相关知识点;轻一P39多选题第10题涉及此知识点。  27.下列案件中,适用《民事诉讼法》的有()。  A.公民名誉权纠纷案件  B.企业与银行因票据纠纷提起诉讼的案件  C.纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的案件  D.劳动者与用人单位因劳动合同纠纷提起诉讼的案件  【答案】ABD  【解析】选项C:纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的,应当适用行政诉讼程序。(P28)  【链接】轻一P39多选第14题涉及相关知识点;轻二P178单选第9题涉及相关知识点。  28.根据行政复议法律制度的规定,被申请人的下列具体行政行为中,行政复议机关应当予以撤销、变更或者确认违法的有()。  A.主要事实不清、证据不足的行政行为  B.违反法定程序的行政行为  C.超越或者滥用职权的行政行为   D.适用依据错误的行政行为  【答案】ABCD  【解析】具体行政行为有下列情形之一的,决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法;决定撤销或者确认该具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为:(1)主要事实清、证据足的;(2)适用依据错误的;(3)违反法定程序的;(4)超越或者滥用职权的;(5)具体行政行为明显当的。(P27)  【链接】轻二P179多选第32题涉及此知识点;轻一P316多选第25题涉及此知识点。  29.张某2010年8月进入甲公司工作,公司按月支付工资。至年底公司尚未与张某签订劳动合同。关于公司与张某之间劳动关系的下列表述中,正确的有()。  A.公司与张某之间可视为不存在劳动关系  B.公司与张某之间可视为已订立无固定期限劳动合同  C.公司应与张某补订书面劳动合同,并支付工资补偿  D.张某可与公司终止劳动关系,公司应支付经济补偿  【答案】CD   【解析】(1)选项A:劳动关系自用工之日起建立,与何时签订劳动合同无关,在本题中,张某已于2010年8月进入甲公司工作,劳动关系已经建立;(2)选项B:用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,在本题中,张某于2010年8月份进入甲公司工作,至年底尚不足1年;(3)选项CD:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付“2倍的工资”,并与劳动者补订书面劳动合同,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并“支付经济补偿”  【链接】轻一P288不定项选择第58题涉及此考点;轻一P77多选第2题涉及相关知识点。  30.下列各项中,属于劳动合同订立原则的有()。  A.公平原则  B.平等自愿原则  C.协商一致原则  D.诚实信用原则  【答案】ABCD   【解析】劳动合同订立的原则,包括:合法原则、公平原则、平等自愿原则、协商一致原则、诚实信用原则。  【链接】最后六套题P29单选第7页涉及此知识点;轻二P190多选第105题涉及此知识点。  31.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,用人单位与劳动者应当订立无固定期限劳动合同的情形有()。  A.劳动者在该用人单位连续工作满10年的  B.连续订立2次固定期限劳动合同,继续续订的  C.国有企业改制重新订立劳动合同,劳动者在该用人单位连续工作满5年且距法定退休年龄不足15年的  D.用人单位初次实行劳动合同制度,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年  【答案】AD   【解析】(1)选项B:连续订立2次固定期限劳动合同,“且劳动者不具有法定情形”(如严重违反用人单位的规章制度、被依法追究刑事责任等),续订劳动合同的,应当订立无固定期限劳动合同;(2)选项C:在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年的,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同,劳动合同应当续延至相应的情表消失时终止。(P40、60)  【链接】轻二P192多选第115题涉及此知识点;最后六套题P23多选第28题涉及此考点。  32.根据劳动合同法律制度的规定,下列劳动争议中,劳动者可以向劳动仲裁部门申请劳动仲裁的有()。  A.确认劳动关系争议  B.工伤医疗费争议  C.劳动保护条件争议  D.社会保险争议  【答案】ABCD  【解析】劳动争议的范围主要指人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列劳动争议:(1)因确认劳动关系发生的争议;(2)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;(3)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;(4)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;(5)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议;(6)法律、法规规定的其他劳动争议。  【链接】(P65)轻一P67涉及到此处的知识点。   33.某房地产公司2010年9月销售5套商品房,取得售房款750万元、手续费1万元、违约金2万元、赔偿金5万元、延期付款利息3万元。该公司当月在计算缴纳营业税时应确认为价外费用的有()。  A.手续费1万元  B.违约金2万元  C.赔偿金5万元  D.延期付款利息3万元  【答案】ABCD  【解析】营业税的价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息以及其他各种性质的价外收费。ABCD均属于价外费用。(P89)  【链接】郭老师基础班课件第十二讲讲到的第一道例题与此道题目类似。  34.关于金融业营业税计税营业额的下列表述中,正确的有()。  A.贷款业务的营业额为贷款利息收入  B.金融经纪业务的营业额为手续费全部收入   C.融资租赁业务的营业额外负担向承租方收取的全部价款和价外费用  D.金融商品买卖业务的营业额为卖出价减去买入价后的余额  【答案】ABD  【解析】选项C:融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。(P92)  【链接】轻一P105单选13题、P108多选14题与本题基本相似。  35.根据个人所得税法律制度的规定,下列人人所得中,免征个人所得税的有()。  A.军人领取的转业费  B.教师工资所得  C.作家拍卖手稿所得  D.工人取得的保险赔款  【答案】AD   【解析】(1)选项B:教师工资所得应当按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项C:作家拍卖手稿所得应当按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。  【链接】轻一P135单选9、单选10、单选11涉及此知识点。  36.根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非盈利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有()。  A.向贫困地区的捐赠  B.向农村义务教育的捐赠  C.向红十字事业的捐赠  D.想公益性青少年活动场所的捐赠  【答案】BCD  【解析】个人通过境内非营利社会团体和国家机关向红十字事业、农村义务教育及公益性青少年活动场所的捐赠,准予在税前全额扣除;向贫困地区的捐赠只能依法限额扣除。(P137)  【链接】轻一131页多选题3题和轻一136页判断题第14题及最后六套题第12页单选第13题涉及到此知识点。  37.关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有()。   A.会计账簿以立账簿人为纳税人  B.产权转移书据以立据人为纳税人  C.建筑工程合同以合同当事人为纳税人  D.房屋产权证以领受人为纳税人  【答案】ABCD  【解析】印花税的纳税义务人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人;上述单位和个人,按照书立、使用、领受应税凭证的不同,可以分别确定为立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人等。(P180)  【链接】最后六套题第34页第39题涉及到此处的知识点。  38.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()。  A.警用车船  B.养殖渔船  C.载货汽车  D.载客汽车  【答案】AB   【解析】警用车船和养殖渔船免征车船税。(P170)  【链接】轻一165页多选第8题及最后六套题第15页多选题第38题涉及到此知识点。  39.根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有()。  A.房屋买卖  B.土地使用权交换  C.房屋赠与  D.土地使用权转让  【答案】AD  【解析】国有土地使用权出让、土地使用权(选项D)、房屋买卖(选项A),以成交价格为计税依据(P165)。  【链接】轻二229页单选题第321题涉及到此处的知识点。  40.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,税务机关可以无限期追征税款和滞纳金的有()。  A.纳税人偷税  B.纳税人抗税   C.纳税人骗税  D.纳税人计算错误少缴税款  【答案】ABC  【解析】对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制,税务机关可以无限期追征。(P258)  【链接】轻一196页多选题第21题和197页判断题第7题涉及到此知识点。  41.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关的下列具体行政行为中,属于行政处罚的有()。  A.确认适用税率  B.确认纳税期限  C.没收财物和违法所得  D.停止出口退税权  【答案】CD  【解析】税务机关作出的税务行政处罚行为包括:罚款;没收财物和违法所得;停止出口退税权。(P262)   【链接】郭老师基础班课件第24讲中涉及到此处的知识点。  42.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,属于见票即付的有()。  A.转账支票  B.银行汇票  C.银行承兑汇票  D.商业承兑汇票  【答案】AB  【解析】在我国,银行汇票、支票(不论是现金支票,还是转账支票)和本票均见票即付;商业汇票(包括银行承兑汇票、商业承兑汇票)可以是见票即付票据,也可以是远期票据(附设到期日)。  【链接】轻二P170考点十例题涉及相关知识点;轻二P254单选第480题涉及相关知识点。  43.根据支付结算法律制度的规定,关于票据保证的下列表述中,正确的有()。  A.票据上未记载保证日期的,被保证人的背书日期为保证日期   B.保证人未在票据或粘单上记载被保证人名称的已承兑票据,承兑人为被保证人  C.保证人为两人以上的,保证人之间承担连带责任  D.保证人清偿票据债务后,可以对被保证人及其前手行使追索权  【答案】BCD  【解析】选项A:票据上未记载保证日期的,以出票日期为保证日期。  【链接】轻二P260不定项选择第556—559涉及相关知识点。  44.根据支付结算法律制度的规定,关于支票的下列表述中,正确的有()。  A.支票基本当事人包括出票人、付款人、收款人  B.支票金额和收款人名称可以由出票人授权补记  C.出票人不得在支票上记载自己为收款人  D.支票的付款人事出票人的开户银行  【答案】ABD   【解析】选项C:法律没有对支票的收款人作出限定,出票人可以以自己为收款人签发支票(如为了异地提取现金,以自己为收款人签发现金支票)。  【链接】轻二P171例题2涉及相关知识点;轻二P260不定项选择地551题涉及相关知识点三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号45至54信息点。认为表述正确的,填涂答题卡汇总信息点[√];认为表述错误的,填涂答题卡中信息点[×]。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分  45.人民法院审理行政案件,可以对双方当事人进行调解。()  【答案】×  【解析】审理行政案件,不适用调解。(P30)  【链接】轻一P43判断第26题涉及到此处的知识点。  46.用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。()   【答案】√  【解析】(P38)  【链接】轻二P31涉及到此处的知识点。  47.同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。()  【答案】√  【解析】(P47)  【链接】郭老师基础班第六讲中涉及相关知识点。  48.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。()  【答案】√  【解析】(P90)  【链接】郭老师基础班第十二讲中涉及相关知识点。  49.纳税人出租土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。()  【答案】×   【解析】纳税人出租土地使用权,应当向“土地所在地”的主管税务机关申报缴纳营业税。(P107)  【链接】轻一109多选18题涉及此知识点。  50.在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。()  【答案】√  【解析】(P119)  【链接】轻一P134单选2涉及此知识点。  51.不记载金额的营业账簿,以账簿的件数为计税依据缴纳印花税。()  【答案】√  【解析】(P185)  【链接】最后六套题P45不定项选择题56题涉及相关知识点。  52.企业在外地设立从事生产,经营的场所不需要办理税务登记。()  【答案】×   【解析】企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,应当办理税务登记。(P221)  【链接】黄老师强化班第20讲涉及相关知识点。  53.纳税人在减免税期间不需办理纳税申报。()  【答案】×  【解析】纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。(P248)  【链接】轻一P197判断第5题与本题相似。  54.贷记卡透支按月计收复利,准贷记卡透支按月计收单利。()  【答案】√  【解析】(P291)轻二P157涉及到此处的知识点。  四、不定项选择题(本类题共13小题,每小题2分,共26分.每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号55至67信息点。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)  【资料一】   某物流公司2011年1月有关经营情况如下:  (1)提供国内货物运输及装卸服务,取得运输收入35万元,装卸收入4万元,支付装卸工人公资1万元;  (2)承揽国际货物运输业务,取得运输收入48万元,支付境外承运单位运费16万元;(3)运营业务中取得货物整理收入9万元;  (4)代客户保管货物,取得仓储收入7万元;  (5)在某商业银行开立一般存款账户用于业务结算。  已知:交通运输业务适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。  要求:根据上述资料,分析回答下列第55——58小题。  55.该公司当月申报缴纳营业税的下列表述中,正确的是()。  A.运输收入应该按“交通运输业“税目申报纳税  B.装卸收入应按“服务业”税目申报纳税  C.货物整理收入应按“交通运输业“税目申报纳税  D.仓储收入应按“服务业”税目申报纳税  【答案】ACD   【解析】(1)选项AB:交通运输业,包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运五大类;(2)选项C:凡与运营业务有关的各项劳动活动,如整理货物(理货),均属交通运输业税目的征收范围;(3)选项D:服务业包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业。(P82、86)  【链接】基础班第十一讲中涉及相关知识点。  56.该公司当月国内,国际运输收入和装卸收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。  A.国内,国际运输收入应纳营业税税额=(35+48)x5%=4.15万元  B.国内,国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)x3%=2.01万元  C.装卸收入应纳营业税税额=4x3%=0.12万元  D.装卸收入应纳营业税税额=(4-1)x5%=0.15万元  【答案】BC   【解析】一般情况下,交通运输业的营业额为从事交通运输纳税人提供交通劳务所取得的全部运营价款和价外费用(全额计税);运输企业自人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额(余额计税);在本题中,国内运输收入和装卸收入应全额计税,国际运输收入应余额计税,因此,国内、国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)×3%=2.01万元;装卸收入应纳营业税税额=4×3%=0.12万元。(P90)  【链接】轻一P108多选第14题涉及相关知识点。  57.该公司当月货物整理收入和仓储收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。  A.货物整理收入应纳营业税税额=9x3%=0.27万元  B.货物整理收入应纳营业税税额=9x5%=0.45万元  C.储收入应纳营业税税额=7x5%=0.35万元  D.仓储收入应纳营业税税额=7x3%=0.21万元  【答案】AC  【解析】(1)货物整理收入按“交通运输业”税目纳税,适用的营业税税率为3%,在本题中,货物整理收入应纳营业税税额=9×5%=0.45万元;(2)仓储收入按“服务业”税目纳税,适用的营业税税率为5%,在本题中,仓储收入应纳营业税税额=7×5%=0.35万元。(P89)  【链接】郭老师基础班第十一讲中涉及相关知识点。  58.该公司当月开立一般存款账户应向税务机关报告的期限是()。   A.自开立之日起5日内  B.自开立之日起10日内  C.自开立之日起15日内  D.自开立之日起30日内  【答案】C  【解析】从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,将其全部账号向主管税务机关报告。(P222)  【资料二】  2010年4月6日,甲公司为履行与乙公司的买卖合同,签发一张由本公司承兑的商业汇票交付乙公司,汇票收款人为乙公司,到期日为10月6日,4月1日,乙公司将该汇票背书转让给丙公司,9月8日,丙公司持该汇票向其开户银行Q银行办理贴。该汇票到期后,Q银行向其异地的甲公司开户银行P银行发出委托收款,P银行于收到委托收款的次日通知甲公司付款,甲公司以乙公司一直未发货为由拒绝付款。  要求:根据上述材料,分析回答下列第59——63小题。   59.该汇票的付款人是()。  A.甲公司  B.乙公司  C.P银行  D.Q银行  【答案】A  【解析】商业汇票的付款人为承兑人。(P322)  【链接】轻二P259不定项选择第547题涉及此考点;最后六套题P25多选第41题涉及相关知识点。  60.下列各项中,属于转让背书行为的是()。  A.甲公司将汇票交付给乙公司  B.乙公司将汇票转让给丙公司  C.丙公司持汇票向Q银行办理贴现  D.汇票到期Q银行办理委托收款  【答案】BC   【解析】贴现,是票据持票人在票据未到期前为获得现金向银行贴付一定利息而发生的票据转让行为;通过贴现,贴现银行获得票据的所有权;贴现过程中,贴现申请人应当在票据背面作成转让背书;选项A为出票行为,选项B为非转让背书。(P327)  【链接】轻二P166例题2涉及相关知识点;郭守杰老师基础班课件第二十九将涉及此知识点。  61.下列当事人中,属于该汇票债务人的是()。  A.甲公司  B.乙公司  C.丙公司  D.P银行  【答案】ABC  【解析】票据的出票人(甲)、背书人(乙、丙)、承兑人(甲)和保证人对持票人承担连带责任,均为持票人的债务人。(P315)  【链接】轻二P259不定项选择第550题涉及相关知识点。  62.Q银行为丙公司办理该汇票贴现时,计算贴现利息的贴现天数是()。   A.28天  B.29天  C.30天  D.31天  【答案】D  【解析】贴现的期限从其贴现之日起至汇票到期日止;实付贴现金额按票面金额贴现日至汇票到期前1日的利息计算;承兑人在异地的,贴现的期限以及贴现利息的计算应另加3天的划款日期;在本题中,承兑人甲公司在异地,因此,贴现利息应当在28天(9月8日起至10月5日)的基础上另加3天的划款日期。(P327)  【链接】郭守杰老师基础班课件第三十一讲涉及相关知识点。  63.关于该汇票付款责任的下列判断中,正确的是()。  A.乙公司未发货,甲公司可以拒绝付款  B.乙公司应当对Q银行承担第一付款责任  C.Q银行是善意持票人,甲公司不得拒绝付款  D.Q银行遭拒付后,可从丙公司的存款帐户直接收取票款  【答案】CD   【解析】(1)选项A:票据债务人不得以自己与持票人前手之间的抗辩事由对抗持票人;(2)选项B:已经承兑的汇票,由承兑人承担第一付款责任;(3)选项C:如果前手是善意的、已付对价的当事人,享有完整有效的票据权利;(4)选项D:贴现到期,贴现银行应向付款人收取票款;不获付款的,贴现银行应向其前手追索票款;贴现银行追索票款时可从申请人的存款账户直接收取票款。  【链接】郭守杰老师基础班课件第二十九讲涉及相关知识点。  【资料三】  中国公民郝某就职于国内某会计师事务所,2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:  (1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,收取租金3000元。7月将该套公寓以市场价。扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。  (2)为某报社财经专栏撰稿,高稿件以连载形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。  (3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。  (4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。   已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%;个人出租住房所得试用的个人所得税税率为10%。  要求:根据上述材料,分析回答下列第64~67小题。  64.关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是()。  A.公寓收入按照“财产转让所得”计缴  B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴  C.撰稿收入按照“稿酬所得”计缴  D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴  【答案】ABCD  【解析】选项B:个人担任公司董事,且不在公司任职、受雇的,其担任董事职务取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得缴纳个税。(P126)  【链接】轻一134页多选题第6题和轻一136页判断题第6题涉及到此处的知识点。  65.郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是()。  A.房产税  B.个人所得税   C.营业税及其附加  D.土地增值税  【答案】ABC  【解析】土地增值税是对“转让”国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人征收的,“出租”不涉及所有权的变更,不是转让行为,不属于土地增值税的征税范围。(P202)  【链接】轻一258页不定项选择题资料10涉及到此处的知识点。  66.报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是()。  A.按每次支付金额600元分别计算缴纳  B.以每月支付金额为一次计算缴纳  C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳  D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳  【答案】D  【解析】同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税,(P138)  【链接】轻一133页单选题第7题和轻一136页判断题第13题及最后六套题第12页第15题涉及到此处的知识点。   67.郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。  A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3000×(1-20%)×10%=240元  B.公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50000×20%=10000元  C.董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%=3200元  D.授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2000-800)×20%=240元  【答案】BCD  【解析】选项A:财产租赁所得,每次(月)收入不足4000元的,应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元]×20%,在本题中,出租公寓收入不足4000元,法定费用扣除标准是800元(另外,还可以扣除出租过程中涉及的相关税费)。(P142)  【链接】最后六套题36页不定项选择题资料一涉及到此处的知识点。'